1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цена "морали"

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Mdr, 01.02.12.

Вы нажимаете на кнопку и

  1. Да

    42 голосов
    25,9%
  2. Да, если моя семья голодает

    7 голосов
    4,3%
  3. Да,если умрет конкретный человек, которого я ненавижу

    21 голосов
    13,0%
  4. Третье + второе

    9 голосов
    5,6%
  5. Нет, никогда

    83 голосов
    51,2%
  1. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    ...где-то в параллельной веселенной
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Field, Человеку уже дали четко заданные критерии, сейчас они так затерлись в обиходе, что мало кто видит их универсальность и всеобъемлимость.

    У созидательной деятельности и разрушительной разные результаты, поэтому по плодам узнаЕм.


    Pershing-2, По Сеньке и шапка.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 15:16 ----------

    Rin-тян, Я подозреваю, что даже у вас с люцифером матрицы разные, чего уж за меня удивляться:shys:
     
  3. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Lucifer, вы привели нам картинку развития человека. и вы все еще находитесь на первой ступени... других только не надо сравнивать с собой
    Field, пример извращенной морали, продукт больной цивилизации
    Вольффф, и иже, вы либо бравирующий юнец (не в смысле возраста а в смысле взрослости) либо просто сволочь
    смотрел как то наш фильм про ****у, не помню название, там был такой эпизод: наших пленных изможденных, голодных фашисты привели в сарай где были накрыты столы, сказали ешьте, большая часть кинулась есть, и только небольшая группа осталась стоять не смотря на то что они тоже были очень голодны. тех кто кинулся к еде просто отправили в концлагеря, тем кто остался стоять предложили на выбор перейти на службу к немцам или расстрел. Почти всех расстреляли...
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хрень городите. Наверное из чувства противоречия.
    А может и правда контексты путаете. Реальность там какая то. Уверен, что Вы бы не стали убивать невинного человека за 10 мегаевро. А пистеть не мешки ворочать.
    Я у всех таких умников спрашиваю - хоть котёнка то просто так приходилось убивать? Киллеры хреновы.
    Понятно, что каждый может убить злодея, напавшего на его ребёнка. Но это, мля, совсем другая история.
     
  5. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    vol'g, а вот расскажите мне, на основании чего вы тут судите, кто и где находится? Написал "вы" с маленькой буквы, так как таких как ты, уйма на форуме. Сами же пишете
    а ты не продукт этой цивилизации? Ты отдельная цивилизация? Или если не такой как ты, то уже человек с извращенной моралью? Судить по себе - главное извращение.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вольг, хороший пример, только зря Вы его здесь привели. Сейчас скажут, что те, кто попал в концлагеря в итоге всё таки выиграли. Потому что у них остался шанс выжить. И всем будет пофих - нафига такая жизнь?
     
  7. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Lucifer, где шла речь о выживании? Вам просто предложили нажать кнопку в обмен большие деньги при этом предупредив что кто то от этого умрёт. В фильме если я правильно помню они убили своего неродившегося ребенка... что же касается Вас, Вы сами одобрили слова Першинга что вам нужна только еда вода тепло и трах...

    sp_r00t, я привёл пример Человека даже в таких условиях остающегося человеком, потому что эти люди уже не нажали бы эту кнопку в отличии от местных пустобрёхов
     
  8. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    А по-моему плохой пример. Русский солдат свою Родину защищал, а в сабже мы что обсуждаем? Опять же, хитрый mdr не зря сочинил пункт 3. То есть "получай фашист гранату" по всем вашим теориям прокатывает?
     
  9. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    vol'g, это не ответ, на поставленный вопрос.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я знаю. Именно поэтому Ваш пример мне понравился:)

    Связь с сабжем этого примера была косвенная.
    Пример демонстрировал поведение Человека, для которых физиологическая потребность - не главное. И всё. Тот, кто НЕ нажмёт сабжевую кнопку, очевидно разделяет эту точку зрения, что сначало нужно оставаться Человеком, а уж потом - удовлетворять потребности.
     
  11. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Судя по опросу баланс от "да" до "нет" 50/50.
    С Ольгой М. полностью согласен :) Так все и есть, по моей теории баланс между людьми, которые произошли от обезьян и готовые убивать ради благ, и потомков высшего разума, и должен быть 50\50.
     
  12. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Lucifer, какой именно вопрос?

    этой
    нет, но я не убью ради денег
    нет, существо убивающее ради денег, даже на благие цели, извращение человеческой морали
     
  13. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Оно так и есть. ;) Иначе б уже давно всё или пипиской накрылось или бы зажили мирно и счастливо, а оно всё вон как, ни шатко ни валко :duel:
     
  14. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Сравнение не уместно, в случае кнопки человек не видит смерти жертвы. Уж много экспериментов поставлено по этой теме.
     
  15. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Расскажите мне, очень прошу, про человеческую мораль.
     
  16. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    vol'g, а вы уверенны что никогда в жизни не нажимали такой кнопки (в широком смысле разумеется), а уверены ли вы в том, что то что вы сейчас сидите и нажимаете на кнопки ничьей жизнью не оплачено? А не хотели бы вы ну так, на всякий случай, иметь такую кнопочку, при этом вы не собираетесь на нее нажимать.
     
  17. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    этому Вас должны были научить родители
     
  18. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    sp_r00t, Ну как же, в случае предательства солдат теряет многое, он становится подонком, он делает шаг против своей страны, против своей земли, своего дома, семьи. Он поворачивается задом ко всему, ради чего, собственно и воюет. Всё можно разделить довольно чётко - испугавшиеся ели - в лагеря, подлецы предавали, герои гибли. В сабже подчеркивается, что ты не теряешь НИЧЕГО. Окромя спокойного сна, да и то, судя по всему не каждому грозит ((
     
  19. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    ну что же Вы так с темы съезжаете? Вам сложно?
     
  20. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Абсолютно! Мне кажется, что Россия идеальное место где это получиться лучше всего :) Много соблазнов, беззаконие, отсутствие культуры и т.д.
     
  21. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Вольффф, Да, вот, у Паланика в "Колыбельной" тоже мысль интересная. Не самая умная книжка, но там и без денег протагонист весь свой "подъезд" на тот свет отправил, прежде чем спохватиться. Естественно, лично никого не видел и не убивал.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Lucifer,
    Это т.н. "пирамида Маслоу". И она гонит ^_^

    P.S. У меня нет людей, которых я ненавижу, и я верю в то, что смогу заработать для семьи. Поэтому выбрал первый пункт :). Хотя реально, конечно, фиг знает, как бы оно вышло - это тут разговаривать легко, мол, я бы так сделал, да так. А когда перед человеком чек и кнопка, мысли могут очень непредсказуемо пойти, как в одну, так и в другую сторону.
     
  23. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Вольффф, я нажимал, но не за деньги, очень жалею об одном - мне бы мои опыт и знания лет 20-25 назад
     
  24. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    А если наличка и кнопка? ;)


    В чем? Просто так бросить фразу не сложно, а вот рассказать и доходчиво донести свою точку зрения - не всем дано ;)
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    дядюшка Саша,
    Если не первая, то в первых рядах точно %)

    Rin-тян,
    Это бабушка очень надвое сказала. Про юридические формальности в исходном сообщении ничего нет :)
     
  26. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Будем считать, что сабж - сферический конь в вакууме ;)
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Lucifer,
    Да пофиг. Главное - что сейчас вопрос стоит абстрактно. А когда встанет конкретно, мысли по-другому пойдут совсем. "Шаг в пропасть - всегда неожиданность"(с)

    В том, что потребности формируются именно в такой последовательности же! Есть люди, которые убивали себя во имя кого-то/чего-то другого, например. Или там бедные художники, которые недорисованной картиной интересуются куда больше, чем тем, осталось ли что на ужин.
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    отсутсвует вариант "а найуха"
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Field,
    "Дьявол прячется в мелочах"(с) :) В любом случае, обеспечение семьи ценой своей смерти - совсем другой вопрос, не менее дискуссионный :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 15:59 ----------

    Berman,
    +очень много, кстати :)
     
  30. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Исключение, подтверждающие правило.