1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оцифровка VHS в домашних условиях.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем /////ALPINE, 01.02.12.

  1. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Задача оцифровать кассеты, но платить по 200р за час нет желания. Имею 2 ноута, 2 компьютера и видео-двойку (плеер найду если надо).
    Как понял нужна плата видеозахвата, но таковой нет. За то есть ТВ тюнер с входом "Тюльпан". Смогу я захватить видео тв-тюнером? Даже если смогу, то что делать со звуком, отдельно потом писать и накладывать?
    Или всё же купить плату видео-захвата нормальную и без гемора всё это сделать?
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Может всё таки VHS. Видеомагнитофон с кучей видео головок есть? С бытовым получиться?
     
  3. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    ага.

    на вход звуковухи пускать
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    1) Сможешь. Видео передается по тюльпану, а звук передается на линейный вход звуковой карты. (У плат видеозахвата то же нет видеовхода)
    2) Если захвата и покупать, то не самую дешевую, т.к. качество дешевых плат будет на уровне тюнера.
    3) Если качество кассет уже не самое лучшее - то разницы в качестве оцифровки на хорошей плате захвата и ТВ тюнере практически не будет.
    4) Писать можно либо программой, которая идет в комплекте с тюнером, либо каким либо видеоредактором (главное, что бы он поддерживал данный тюнер)
     
  5. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    /////ALPINE, делал очень давно именно так (видео по тюльпану тюнера, звук на вход звуковой карты). Поскольку качество VHS оставляло желать лучшего, то и на оцифровке ничего хорошо не получилось (но у меня правда еще и примитивный ТВ-тюнер был). Потом, много позже, качество самого видео откорректировал с помощью Vegas-а (яркость, контрастность, четкость и увеличение громкости)... Стало более-менее смотрибельно, единственно не удалось убрать вертикальные помехи-полосы, которые образовались из-за помятости пленки кассеты.
     
  6. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Спс (ушёл химичить)
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    /////ALPINE, ты это, если чо, мине 2 кассеты оцифруешь??
     
  8. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    так сейчас все так оцифровывают через более нормальный бытовой видеомагнитофон с платой или через камеру, редко кто через профессиональный магнитофон цифрует...дорогой он . А цена двести рубле.....сам п.....ся и скажешь дорого это или нормальная цена)

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 12:02 ----------

    )))
     
  9. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Разницы может и не будет. А интерлейсинг?
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    /////ALPINE, Сразу предостерегу от оцифровки с помощью ноутбука - проц. не потянет, будет всё дёргаться и звук отстанет от картинки. Лет 8 назад, делая первые опыты по оцифровке (в том числе оцифровке наоборот - с диска на кассету), понял, что все эти ухищрения с использованием видеокарты, тюнера, такой геморрой. Лучше воспользоваться платой захвата. Но она стоит денег. То есть чем её покупать и морочиться, лучше заказать.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    brend1999, а за 8 лет нубуки не подросли??:d
     
  12. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    nosferatos,
    если все будет ок, то конешн оцифрую.
    Ты мой пропущенный видел? позвонил, как ты и говорил:)
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ага, только я спал, счас до работы доеду по трыкаюсь, кинь если подписан тему где вроде как её мать человек озвучил целиком имя.
     
  14. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    кинул.
     
  15. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    это про какой же ноут речь? Человек же не HD-фильм делать собирается. С VHS лучше разрешения, чем 640х480 с небольшим битрейтом не сделаешь. А там даже целерон одноядерный справится...
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    звук заводить через звуковую плату. Писать сразу.

    нет смысла. Без гемора все равно не получится - в любом случае будет рассинхрон и с ним придется долго и мучительно бороться. Качество при соединении тюльпаном по-любому будет среднепозорным.

    Есть еще вариант найти мини-DV видеокамеру со сквозным каналом оцифровки и оцифровать через нее в DV.
    Но по идее с тюнера можно выжать больше.

    А вообще лучше найти проверенного человека с отлаженным workflow дать ему денег и чтобы сделал.

    А "интерлейсинг" будет на любой железке и его нужно всячески беречь.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 14:07 ----------

    да и дорогая может отличаться только наличием аппаратного кодека на борту. что вобщем-то особо не нужно.
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    Его можно и программно убрать, а некоторые тюнеры его сами убирают.
     
  18. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Если запись дорогА (а иначе зачем заморачиваться), ни в коем случае не убирать интерлейс при записи. Кодировать в MPEG2 (DVD)
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    да, лучший вариант.
     
  20. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    IvUs, Прошу прощения - не Вы ли Иван Усков, автор небезызвестной проги?!
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    я. :shuffle:
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    IvUs, а чего за прога, хвастаться, так хвастаться :_))
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    nosferatos,
    В профиле дом. страничка прописана. ;)
     
  24. Maliciousray

    Maliciousray Участник

    244
    3
    /////ALPINE, Спросите у кого-нибудь из знакомых бытовую видеокамеру miniDV, у них у многих есть сквозной канал, т.е. вы подключаете на вход камеры свой видак, а с камеры на комп через FireWire и любой программой обработки видео, захватываете все это дело. Если нет на компе входа firewire, то плата контроллера стоит в пределах 250-300 рублей. Думаю miniDV камеру не будет проблемно найти, довольно распространенный формат. Я бы мог свою дать в пользование, но она уехала к родственникам в москву.
     
  25. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    начнём с того, что телевизионное разрешение 720на576.
    короче, автор и носфератос! несите, сделаю бесплатно. Тока болванки с вас.
    Делаю так:
    6-головый видеомагнитофон Philips подсоединен к dvd-рекордеру LG напрямую кабелем SCART. Это значит, что каждый цвет (красный, зелёный, синий), сигнал яркости и развёртки, а так же левый и правый каналы будут передаваться по своей паре проводов. Максимальней качества не придумаешь.

    Далее. ДВД-рекордер пишет напрямую на ДВД-болванку в следующих итерациях:
    XP - полтора часа записи с разрешением 720х576 на 1 ДВД-болванку (битрейт в районе 6 мегабит в секунду);
    SP - два часа записи с разрешением 720х576 на 1 болванку (в районе 4 мбит/сек)
    LP - четыре часа записи с разрешением 720х576 на 1 болванку (битрейт в районе 1,5) - тут уже появляются артефакты ("квадратики")
    XLP - восемь часов записи с разрешением 352х288 (вдвое меньше) - битрейт не мерил.
    EXLP - четырнадцать часов с разрешением 352х288 - сэсна, ещё хуже.

    Я пользуюсь в основном первыми двумя - XP и SP.
    Потом диск отдаётся Вам. А там уже даётся простор для редактирования.
    Редактированием, равно, как и просмотром происходящего на экране, я стараюсь не заниматься - всё же, это частное видео. Пришёл, воткнул, ушел, через полтора часа поменял диск.
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Everwesss, сколько надо дисков на 2 кассеты по 180 минут?? альпайн вряд ли понесет, пока сам не поколхозит :_)) он такой, я его знаю :_))
     
  27. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    когда хороший ВХС, не затёртый, скажем, первая копия, то СЖАТЫЙ в мпег2 материал выглядит объективно лучше, чем несжатый, но перегнаный в связке с-видео->камера сони 2100->ieee1394

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 22:12 ----------

    nosferatos, 4 в самый раз. а там по 180 минут? а то бывает кассета на 180, а записано минут сорок :gigi:
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    там выпускной, одна полная, а вторая не помню если точно, так ни разу и не хватило терпения досмотреть...
     
  29. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    в используемом мАфоне неоценимая функция - счётчик ленты. Как он работает, ума не приложу. Но работает точно.
    Померим.
    На сл. неделе могу сделать. На этой не.
    Тут бы хоть участнику buffon отдать его кассеты. А то завтра 10 лет выпуску, пить коньяк, послезавтра - у жены ДР.
     
  30. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Зачем сохранять интерлейс ?