1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте бесплатный антивирус

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Эклерка, 10.03.11.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    дада - эти люди завсегда заканчивают на этом. Пересборка ядра как правило в их глазах - тот максимум который окончательно возвысить их над окружающими.
     
  2. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Я не понимаю о каких неприятностях идет речь. У меня есть "корзина", включена функция "System restore", так что я могу восстановить даже предыдущие файлы. Да и все свои рабочие файлы я держу в "My Docyments" и только там.

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2011 19:13 ----------

    Я ничего не полагаю.
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    а у меня есть отдельная запароленная папка для рабочих документов
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не, ну не огульно. Есть конечно индивиды, но... Для меня, например, в свое время, успешная пересборка ядра была наоборот минимумом, после которого я мог бы не опускать глаз перед юниксоводами. А как самоцель... Я в gentoo вынужден был пересобирать ядро потому что у меня иксы не запускались на дефолтном. Сейчас я сижу под FreeBSD - там никаких пересборок мне (пока во всяком случае) не понадобилось.

    Что это меняет?

    Типа факты?
    Ну-ну
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    в там это в сто раз проще :) особо не похвастаешся..
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это как сказать!:d В свое время, помнится, линуховоды, уже избалованные (псевдо)графическими конфигураторами относились к прямой правкой конфигурационного файла как к весьма хардкорному занятию!
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а ты загляни в этот файл во фрибсд и сравни его с линуксовым...

    Дело в том что большинство опций которые ты выбираешь в конфе ядра линупса, во фре задаются sysctl'ом на лету. а ядро - там только самое основное. Файл на 200 строчек.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Вероятность этого где-то 1/3 - 1/4 в рамках одного релиза дистрибутива.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Фряшный видел неоднократно, а линуксовый да, только заголовок открывал:d
    Но объективно, особой разницы в сложности пересборки я не заметил. Мне больше нравится пересборка во фре. Но это совершенно субьективное ощущение:)

    Ну где то так. А если учесть число релизов и число дистрибутивов...
     
  10. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Свои рабочие файлы можно под любыми правами стереть.
    А если все-таки боишься, что что-нибудь испортишь, можно UAC до четвертого уровня поднять.

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2011 14:10 ----------

    http://www.zone-h.org/news/id/4737
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну во-первых, строго говоря не под любыми.
    Во-вторых потеря своих файлов не так страшна, как системных.
    В-третьих, права доступа даже к своим файлам можно менять.
    И вообще, неужели работать под юзерскими правами так неудобно, что лучше ставить посторонние защиты? А ведь ограничение прав решает почти все проблемы связанные с вредоносными приложениями.

    Это курам на смех. В этой статье статистика по ОСям отражает лишь распределение оных на серверах, а не их защищенность. Атака на сайт чаще ведется за счет серверного софта (точнее его уязвимости), а не ОСи.
     
  12. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    по-моему, ровно наоборот
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это когда как).
     
  14. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    +Много
    Если я потеряю систему, то потрачу один час на установку и полчаса на заказчку обновлений и настроек.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это не windows way :)
    Открыть дверь и нагородить за ней минные поля и человекоподобных роботов гораздо интереснее.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если это файлы данных с критически важной информацией, то да. Но такие данные нужно бэкапить назависимо от надежности и защищенности системы. У меня все файлы имеющие даже не критическую, а хоть некоторую для меня ценность имеются у меня на разных носителях. Поэтому их потеря для меня совсем не страшна.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Нет. Информация из бэкапа поднимается за считанные минуты, а систему переустанавливать и настраивать - часы.

    Понятное дело, бэкап должен быть.

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2011 14:46 ----------

    sp_r00t, опередил.

    Как говорится, существуют 2 типа админов: те кто не делает бэкапов и те, кто уже делает.
     
  18. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Можно. Я же не спорю. Права админа тут ни при чем.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    дада - а то восстаноавливать их с UFS2 несколько сложнее чем с NTFS
     
  20. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    1 час 30 минут
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это точно. Лучше заморочиться с софтом непонятного назначения (можно даже заплатить за него), но гордо осозновать себя РУТом:d
     
  22. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    почему Вы додумываете за меня?
    У меня нет посторонних защит и нет проблем с вредоносными приложениями.
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Хоть я в это и не верю, если только вы не секретарша с вордом, поднять данные из бэкапа 5 минут.
    Т.е. в 18 раз быстрее.
     
  24. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Вы до конца статью посмотрели?
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В данном случае я не совсем о Вас говорил. Скорее о некоем абстрактном подоконнике.

    Как это нет? Вы ж перечисляли - сплошные сторонние защиты.

    Просмотрел - до конца. Но вдумчиво не прочел. Я что то упустил?
     
  26. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Почему не верите? Я же написал - час на установку образа, полчаса на заливку обновлений и настроек
    Если речь идет про случайное удаление, то, как уже было сказано, можно запретить удаление файлов и своих и системных.

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2011 14:56 ----------

    Прочитал еще раз, стороннего ничего не вижу: firewall, endpoint и sc cm agent.

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2011 14:59 ----------

    там атаки по типам и по операционным системам
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Как регулярно вы делаете образ? Я раньше, когда на винде сидел, тое пытался так делать. В итоге получалось, что образ, записаный год назад, никуда не годится, т.к. большинство ПО не умеет обновляться в автоматическом режиме и приходится руками качать и ставить новые версии необходимого софта и драйверов. Причем часть ПО на дисках. По моей памяти, переустановка винды со всем необходимым софтом (штук 20-25 наименований) - это приключение на 2-3 часа. Одна установка VS занимала минут 30.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Случайное удаление - это лишь один из сотен возможных косяков. Везде солому стелить хлопотно. Один раз юзера создать - всяко проще выйдет.

    Уточню, под термином "сторонний" имеется в виду все, что не является ОСью.

    То есть атаки за счет уязвимостей непосредственно ОСей?
    Почитаю внимательнее пожалуй.
     
  29. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Hermes,
    Я образ не делаю.
    У меня не так уж и много софта - вот тот, которого нет в образе: Фаст стоун, Медиа плеер классик, Лайтрум, Лингво, Квип, Скайп, Лайв Эссеншиал, 2Гис и парочка- троечка утилит.
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Тогда верю.