1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гелиос + Никон

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Without_Login, 17.09.11.

  1. Without_Login

    Without_Login Новичок

    14
    0
    Подскажите чайнику, стоит ли покупать Гелиос 81-Н и вставлять его в никон? Вычитал, что объектив совместим по байонетам... И в каких пределах это будет стоить :)
     
  2. Utro-00

    Utro-00 Новичок

    35
    0
    На мой взгляд конечно стоит! Я свой покупал вместе с Киевом где-то за 800. Сам объектив можно купить рублей за 400, может дороже. На д3000 встал без проблем, а вот на д90 надо немного подпиливать... Объектив очень понравился!
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, если чайник... Я бы не рекомендовал бы. Есть много тонкостей - ручная фокусировка по кропнутому видоскателю, ручная установка экспозиции - требуется определенная сноровка. А кроме того, этих «81-х» несколько модификаций, и чем позднее, тем хуже.
     
  4. Without_Login

    Without_Login Новичок

    14
    0
    Ну так то) с ручными опыт есть)
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На цифре, да ещё на кропе, видоискатели такие, что без Live View ручками в принципе не наведёшься.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Камера какая?
     
  7. Without_Login

    Without_Login Новичок

    14
    0
    Д3000
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Without_Login, ну про тонкости уже сказали. Если охоту не отбили, то рекомендую искать "81-й" выпуска первой половины - середины 80-х. Это точно не "блинчики". Оные полные какашки - осыпается просветление, совершенно не держат контровой свет. А вот объективы из лохматых восьмидесятых весьма хороши - сравнивал их в свое время с полтосами от "Пентакса" и "Фуджи", различия минимальны. Да, на объективе может быть индекс "М". Насчет скрещивания с камерами точно не скажу, ставил только когда-то на D70s модификацию "М" - проблем не было. "81-й" только наполовину заточен под Nikon - собственно, только байонет, системы Ai на нем нет, так что могут быть проблемы как с установкой так и снятием с тушки.