1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проводка в хрущевках

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 1gerzog, 31.01.10.

  1. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Так?
     

    Вложения:

    • свет 1.jpg
      свет 1.jpg
      Размер файла:
      195,5 КБ
      Просмотров:
      364
  2. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Нет.
    Там где обведено убираем ветвь синего кабеля до выключателя, а вместо него тянем коричневый до выключателя, потом от выключателя к лампе.
     
  3. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    так?

    А на ссылке черным цветом что показано?
     

    Вложения:

    • све6т2.jpg
      све6т2.jpg
      Размер файла:
      179,4 КБ
      Просмотров:
      367
  4. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Да

    Фаза с выкл. на лампу или ноль от лампы к выкл :d Кто как может так и трактует...
     
  5. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Опять с искрами разлетелась лампочка в люстре. Почему-то взрываются именно в патроне E14 (мелкий). Напруга 240В в сети, и в эту люстру похоже пора ставить плавный пуск...
     
  6. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Скорее всего это проблема, либо патрона, либо проводки. Если есть возможность то посмотрите все контакты, если кабель многожильный, то обжать или облудить концы (многие на это плюют, мол это чушь, но это оч. сильно влияет).
    Также проверить лепестки патронов. они не должны быть черными и оплавленными.

    Это норма.
    Трата денег, если у Вас нет скачков напряжения.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Очень даже не "трата денег"!
    Одна волгоградская контора, вся из себя государственная, всерьёз затрахалась менять лампочки, коих было великое множество. Зачастую в самых неудобных местах. В общем, один сотрудник у них "изображал" разные по конструкции устройства плавного пуска. Наработалась даже статистика. Примерно в 5 раз реже лампочки стали выходить из строя. Это очень серьёзный показатель.
     
  8. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Plus, У нас в офисе была та же проблема, МЫ -
    Хотя плавный пуск стоял! Директор сказал эти светильники выкинуть поставить новые и поменять проводку. Когда достал блоки плавного пуска, они были вздуты.
    Терь у нас нет плавного пуска и знаете, лампы тоже не перегорают (с завидной частотой).
    Вывод: если к делу подойти правильно то все будет хорошо;)
    Для всех эл. приборов работающих в России допустим разбег от 187В до 242В.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В этой конторе был человек, который сам их разрабатывал. Знаю потому, что году в 2002-2003 он постоянно обращался с разными вопросами и даже немного успел утомить. Это были довольно серьёзные вещи, которые "вздуться" никак не могли. Разве что бабахнуть хорошо. И время пуска (нарастания яркости) было тоже серьёзным (секунд 15...20).
    Да и сам несколько раз делал подобные вещи. Такой девайс, например для автозаправки, чтобы лампочки освещения на "столбиках" коротких таких не часто сгорали, располагался в корпусе для автоматов на 4 места. Вполне себе нормальная штучка.
     
  10. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Нда...:d
    Знаю я эту контору, ничего там серьезного и далеко они со своей разработкой не ушли! Так как это не их разработка :d
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Причина, чаще всего, не в напряжении, а а в пусковом токе через холодную нить накаливания лампочки Ильича. В холодном состоянии, в зависимости от мощности лампы, раз в 5...10 ниже номинального. При включении через лампочку проходит ток в 5...10 раз выше номинального. Вот именно поэтому лампочки, чаще всего, сдыхают при включении. Если ток подавть, плавно его увеличивая с нуля, то эта проблема исчезает.
    Ну а если само устройство плавного пуска хреновенькое, то кто же виноват?

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2011 10:04 ----------

    Думаю, ВЫ не ту контору имеете в виду. Это ГУИН (или как там его). А то, что Вы имеете в виду, это фирма, продукция которой представлена в НВК и птичке.
     
  12. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А еще в пиковых скачках ввиду скрученного многожильного кабеля и плохого контакта цоколь+патрон.
    Так вот этот фактор влияет гораздо силнее чем тот что Вы привели. т.к. производитель сей факт учитывает;)
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это Илектрика надо в шею гнать.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2011 10:09 ----------

    Какой факт? Холодного сопротивления нити накаливания? Как? - расскажите!
     
  14. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Все правильно! Вот я и советую проверить!

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2011 10:11 ----------

    :dЭто как у выключателя, есть такой показатель цикл ВКЛ/ВЫКЛ. Так вот у ламп этот показатель тоже есть. Хотя может к Российскому товару это не относится ввиду развитой промышленности:d
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Естественно есть. Но это один фих, не решает главную проблему. Понятно, если, как в том анекдоте, "покрыть нанотехнологиями в два слоя" нить накаливания, то можно сократить процент выхода из строя лампочек. Ещё помогает качественное соединение нити накала с электродом, что бывает хромает в наших лампах. Но это принципиально проблему не решает.
     
  16. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :d Так срок службы лампы по этому показателю и рассчитается. Ну соответственно при нормальных руках электрика, качественном патроне и без сильных скачков напряжения.
    А если следовать Вашей логике, то лампу лучше не выключать :dак она еще дольше прослужит.
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Как это ни странно, но это так. В начале 80-х читал, как в одном американском кинотеатре, в техническом помещении каком-то, лампочка, которая никогда не выключалась таки сгорела. Стали менять её, а на ней маркировка с датой выпуска что-то около 1905 года (или что-то рядом).
     
  18. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :d Ну Вы же сами понимаете, что в быту это абсурд!!! А производитель учитывает цикл включения, значит лампа должна служить свой срок. Если это не так то это не означает что все лампы бракованные, может все таки причина в Вашей проводке и светильниках?
    Экономика должна быть экономной, но в пределах разумного.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да, должна. Только сами понимаете, что даже у буржуев заявленные характеристики несколько отличаются в хорошую сторону от реальных (про наших или кетайцев промолчу, когда нить накала намеренно делается короче экономии вольфрама ради для). А, ежели лампочка прослужит раз в 5 (пусть даже в 3 раза) дольше, то это никому во вред не пойдёт. Это дома заменить лампочку - никаких проблем. Максимум, взять табуретку. А, скажем, на "зоне" лампочки поменять на периметре - это другая песТня.
     
  20. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    У маня стоят лампы Осрам, уже год полет нормальный. Правда проводку сейчас с алюминьки на медь меняю. Буржуйские лампы мне нравятся, возьмите даже люминесцентную, у меня она не моргает и диод на выключателе тоже! Это ли не показатель качества, а возьмите
    Вот я и говорю, производство в России высокотехнологичное :d
    Уж поверьте накал там не применяют) Хотя если наша ЭПРА (ПРА) + лампа, то срок все равно будет меньше заявленного. Как правило:(
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Там всё применяли, по крайней мере 10 лет назад. Если бы не было бы потребности, никто заморачиваться не стал бы.
     
  22. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну наверно да, применяли :shuffle: Ну а вернувшись к нашим баранам, я все равно противник местных девайсов в виде АСП и т.п.
     
  23. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    А покури-ка ты теории, парень: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лампа_накаливания
    Хотя бы в таком примитивном варианте, и не пешы тут глупости.
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    На вкус и цвет - дело мастера боится :)
     
  25. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :dА что там курить, мы это как раз и обсуждали. Это Вам внимательнее надо читать:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2011 11:03 ----------

    Plus, Согласен, знаю многие ставят и довольны. Но все таки контроль качества на таких предприятиях оставляет желать лучшего!

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2011 11:05 ----------

    Не буду :hah:
     
  26. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    И к чему пришли?
     
  27. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    К тому что у каждого прибора есть свои гарантийный срок службы, а вот экономичность увеличения срока службы, неизвестно на сколько. Еще вопрос, экономично ли это. Может лучше научиться качественно делать проводку и светильники?
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ну почему же, там лампочки по-долгу служат, правда я покупал с регулировкой яркости, но это баловство, редко пользуюсь, надо обычные брать.
    Провода залужены, обжаты, винтики и патроны протягивал при установке, только вот китай, может они уже от температуры всё поплыли, надо будет проверить.
    Или плавный пуск возьму в НВК, или энергосберегайки все поставлю (сейчас через одну стоят).

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2011 14:50 ----------

    хз, у меня уже четвёртый год кажись пошёл, тьфу-тьфу-тьфу.
     
  29. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Filler, Я рад что все таки наши что то могут, возможно я и изменю свое мнение о наших производителях. Но я приверженец, чем проще механизм, тем он надежнее.