1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Магия, гадание, предсказания.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Delux, 02.10.04.

Верите ли вы в гадание и магию???

  1. Верю

    83 голосов
    54,2%
  2. Не верю

    70 голосов
    45,8%
  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Чую подвох. Пожалуй, сниму вопрос.:d
     
  2. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    интересует всего лишь один вопрос. почему ясновидящие, маги и гадалки не выигрывают в лотерею, а принимают граждан?
     
  3. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    с чего вы взяли, что они не выигрывают? :d
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    rezook, потому что работают немного в другой плоскости.

    "Ясновидение", которое всё-всё знает - это миф. Сформированный при участии населения, желающего увидеть чудо. Точнее, я готов допустить существование мастера такого уровня. Но лично - не встречал, увы.

    Ну и чтобы объяснить абсурдность предложения угадать номер тут надо прикатить тележку кило в десять, чтобы дать хоть какое-то введение в матчасть. Не привожу, так как переживаю, как бы читатели КЗ в моск не словили ^_^
     
  5. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    я что-то не понял, как человек, который "видит" не может в лотерею выиграть? а выдавать наугад варианты возможных событий, которые могут сбыться или нет, это некомильфо.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    rezook, вопрос в том, что именно он видит.

    Я могу о человеке по фото рассказать, например. Апеллируя к таким штукам как энергетические тела и чакры всякие. Но, скажем, если переходить от личности к тому, как эта личность в мире устроена (каковы отношения с родителями, знакомыми, кем человек работает и т.п.) вероятность ошибки существенно увеличивается, потому что это выводы второго или третьего порядка (то есть нечто, что читается уже не по наблюдению, а значительно менее уловимым штукам и значительно более сложным выкладкам). Хотя, казалось бы, сфера почти та же самая.

    А вот куда смотреть, чтобы начать закономерности вывода цифр увидеть - совершенно себе не представляю. Показал бы кто, эх... ^_^

    Однозначно некомильфо. Вот только кто этим занимается?
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    К ясновидениям отношусь двойственно, с одной стороны это психология (эффекты Барнума, доктора Фокса, определенные методы обратной связи и т.д., на эту тему есть не мало хорошей литературы, даже специальные учебники для обманщиков), наиболее распространенные и известные.
    С другой стороны, это необъяснимая возможность получить фрагменты информации, которую логическим путем получить нельзя.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    В своё время это стало проблемой, к которой до сих пор периодически возвращаюсь. Причём чем больше о ней думал, тем больше приходил к выводу, что эти же эффекты можно и по отношению к психологии применить.

    Да не, там всё просто, на самом деле.

    "Классическое" ясновидение - это просто расслабление внутреннего интерпретатора с акцентом на визуализации. В сущности вполне соответствует юнгианскому "активному воображению", разве что интерпретируется не символически, а более-менее буквально. Анализу не поддаётся по причине своего иррационального характера, глючит, часто является самообманом. "Неклассический" вариант, который ясновидением не является (его лучше называть словом "видение") куда более точен и относительно подвержен исследованию и анализу. Хотя в лабораторных условиях не проверялся - нужно очень много профита, чтобы на такой эксперимент с собой пойти ^_^
     
  9. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Мысли разумеется достойны, что бы с ними согласиться, но есть и другие виды одного, например ясновидение во сне. Когда человек получает информацию через сон, причем не через сонники, а вполне конкретную, о том, что родственник заболел, или о приходе письма.

    Про вИдение не могу ничего сказать, потому, что под ним может подразумеваться разное.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Это тема посложнее, но принцип тот же.
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Rin-тян,
    E13, Парни.Вам пора уже семинары проводить на пАру.А то таланты пропадают.:writer:
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    alexaudio60, а я и провожу, есличё ^_^. Не массово, разве что :)
     
  13. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Так, что же вы под этим подразумеваете?

    alexaudio60, ну куда ж без этого?) Надеюсь, что еще много талантливых шарлатанов обучу)
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян, номинально - извлекать максимум информации из минимума данных. А вообще - возможность читать людей, видеть духов и прочие примечательные вещи того же порядка.
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    E13, интересная тема. Особенно если рассмотреть ее с точки зрения разных традиций.
    В конечном счете выходит, что восприятие форм разное, а результат одинаковый.
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян, наверное да :)
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    E13, о различиях восприятий наиболее интересно рассказывают шаманы. Даже проживающие в одной местности шаманы могут воспринимать одинаковые явления по разному. На эту тему у них есть объяснения, но лень много буков писать)
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян, да, шаманЫ - они могут :) А Вы с чем-нибудь таким интересным-онтопиковым работаете? Или только психология?
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    E13, психологические модели, это просто модели. К ним можно обращаться, а можно и не обращаться, от этого разные вещи работать не перестанут.
    Про работать, это конечно сказано громко, но давний интерес, разумеется, есть.
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян, будет желание об онтопике предметнее пообщаться - пишите в ЛС
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Они нашли друг друга :hah:
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik, а то! :) Теперь заколдуем весь форум!
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sovetnik, вижу вы с нами. Теперь точно не пропадем :d
     
  24. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Да, он с вами. ) Только у него в одной руке крест, а в другой - ёмкость с напалмом.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin, heaven shall burn when we are gathered? Oh yeah! I'm takin napalm too!!!! Let it rain, baaah!!!!
     
  26. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    О да. Отправляться на тот свет вместе веселее. ))
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Эх, а я вот, что-то напалма и не вижу.
     
  28. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Сейчас смотрели программу на НТВ про Вангу, я считаю, что такие люди как она достойны уважения и к ним следует прислушаться!
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin, собираетесь уезжать? ^_^

    Shillen, прорицатели будущего стоят чуть меньше, чем ничего. Но из них отлично раздуваются слоны, это правда.
     
  30. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    E13, мне ехать далеко не надо. Я и так у края пропасти, если вы не заметили. ))