1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу построить баню. Выслушаю советы строителей.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем dsv, 17.11.08.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Смайлыш, не врубилась, а у тебя из чего баня? :shuffle:

    Я его тоже пыталась читать, но как в том анекдоте - я пью и пью, а мне все хуже и хуже.
    Поток противоречивой информации, ху из ху не знаю, а без этого не поймешь чьим советам верить, а чьи лесом слать.
    Так как насчет фундамента и крыши?
     
  2. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    подтверждаю. Лет 15 назад строил так: стены выкладывал кирпичом на ребро. Кладка - колодцем и пустоты засыпали керамзитом. Стена получилась холодная, требовалось дополнительное утепление. Тогда нормальных материалов почти не было. Сейчас, если бюджет ограничен то лучше КБ+утеплитель+общивка и тп.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    vatson, мне кажется, в бане главное отсечь тепло от холода, а не прогреть стены. Поэтому с точки зрения теплоты стен материал не играет роли.
     
  4. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Бета,
    а зачем их греть? Стены нужны, чтобы баню как в сказке про трех поросят , не шатал ветер и можно было лестницу прислонить. Естественно основное утепление в парилке.:alc:


    тут не знают такой материал - ракушечник называется.


    точнее вопросы. не понял что не понятно.
     
  5. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    да, хорошо Теплодар своих дилеров построил!
     
  6. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    red_spider,
    мне нравятся как они работают. я из Воло заказал печь в другой регион и они все организовали.
     
  7. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    не камень, а дерево по ряду причин. во-первых, там как конструктор. можно разобрать перевезти и собрать. возможность перемещения учитываю потому что 1)сосед - дед скандальный он судится постоянно с соседями, и говорят что непременно подаст на нас в суд за то что баня не на "пожарном" расстоянии, 2)со времен Ищенко администрация регулярно заводит разговор о расширении ардатовской в нашу сторону чуть ли не до нашего дома то о сносе частного сектора и постройке микрорайона. так построишь из камня а ее через год снесут. А брусовую можно перевезти в другое место с собой. есть документальная причина - у нас на этом месте стоит щас сарай деревянный. мы его убираем и ставим баню деревянную на том же месте. т.е. техпаспорт сохранится, ибо по документам там деревянное строение такого то размера, а что именно не понятно. кроме этого есть ряд причин, тоже вкупе приводящих к такому решению. и одна из последних называется "хочу деревянную". не отговаривайте. всё равно я глупая женщина сделаю по своему. я ж сама заработала на эту баню, а не украла, пусть сделаю чё хочу.
    само строение это мне надо по смете сидеть высчитывать, она у меня не на этом буке. я ж заказала всё сразу (кроме печки), с отделкой с электропроводкой, с 2 окнами и т.д.
    По ценам там так было - 180 тыр за баню 3*4 под ключ с отделкой, утеплением, крышей (кроме печи), но я довыпендривалась уже до 226 тыр. В первую очередь удорожание потому что я брус толще выбрала, баня зимней будет . брус соединение шип-паз. Крышу там ондулиновую если то дают и делают в подарок бесплатно, а если другой материал, то платно.
    кстати если баня из бревна (сруб) и бревно 28 см, то за баню 3*4 под ключ вышло бы 260.. или 268... чёт не помню. я всё-тки остановилась на брусе а не бревне.
    фирма ООО "Неволес" (у них брусовый дом-офис напротив мясокомбината, мжт чё слышали о них?..), перечень волгоградских объектов ими построенных дают, можно ездить смотреть. но правда строители не местные, а из г. Владимира деревянщики. На субботу планирую ехать договор подписывать. Так что если у вас есть отзывы, пишите. Они же оглашают только довольных клиентов, давших письменные благодарности))))))))))))))))))

    У меня еще вот такой вопрос. Сначала я хотела заказать закрытый фундамент, чтоб зимой снизу не поддувало (а то по типовому проекту между баней и землей скока-то см, она как бы на "каменных ножках"), потом подумала, что мжт это нарушит проветривание и полы гнить начнут... и решила вернуться к типовому проекту. вот мжт вы чё знаете про это?

    и кстати что вы имели в виду под вентиляцией? а то вдруг разное

    еще я решила сделать в парной окошко (а то по типовому проекту там его не было), чтобы и светло и после мытья открывать просушивать... надеюсь я говорю не кромешную глупость...

    многие говорят, что водопровод лучше проводить через год после постройки бани (чтоб она осела и т.д.)и вообще его проводить не обязательно.а я никак не пойму чёйта не сразу. водопровод - ну этож буит одна металлопластиковая труба торчать из пола и никому не мешать...

    и по брусу. мы были в здании из бруса толщиной 15*15 см. там зимой тепло от одной батареи. я вот всё еще в смятении... а вдруг мне не хватит 15*15, мжт всё-тки из 20*20... но сами продавцы отговаривают от 20*20, говорят, что это деньги на ветер и 15*15 хватит за глаза даже зимой... между 15*15 и 20*20 разница в цене почти 40 тыр

    Еще мне понравилась печь "Русь-панорама". Это у меня буржуйские замашки или ...?

    ну и самый тупой вопрос на сегодня. а вот между печкой русь и деревянными поверхностями стен чё д.б. проложено?

    жду советов умных людей
     
    Последнее редактирование: 17.06.11
  8. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а в чём ее преимущества по сравнению с Русью-18 и русью-панорамой?
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    К деревянным строениям и к баням разные нормативные требования
     
  11. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    red_spider,
    дешевле - это сколько? В данной печи как таковой, только необычная форма. Она уступает по многим параметрам РУСи и основной - это плохая вентиляция каменки.

    Винни Пух,
    Хотел себе взять тоже панораму - но спустя год понимаю , что для такой панорамы предбанник надо минимум 10-15 квадратов. чтобы можно было уже после парной сесть за стол или в кресло качалку и смотреть на огонь. в маленьком предбаннике - пустая трата денег.
    Пиши в аську, а то меня забанят за рекламу теплодара :)))))) .
    ТЕРМОФОР уступает ТЕПЛОДАРУ!!!! Кто не верит - прошу на тест драйв в свою парную.:beer:
     
  12. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    новая модель, сделана по финскому дизайну - они любят печи сетки, основной полезный пар идет от камней, особенно если заполните печь жадеитом
     
  13. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    red_spider,
    шо русскому радость, то немцу смерть.
    никогда фины не понимали русской бани.
    напишу все же. конвекция воздушных потоков в сетке на порядок хуже, что в свою очередь приводит к долгому нагреву каменки, хоть чем ее заполняй.:alc:
     
  14. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    23000 против 25300


    Про Теплодар могу сказать одно: конструкция всех их печей по сути сворована с печей госп. Бессонова - владельца и конструктора Теромофора. Изначально вторичный продукт, тем более завод Теплодара не обладает высокоточным лазерным оборудованием и конвеерами и всё делается "на коленке", так что вероятность брака высока.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Сечение фундамента какое? И что такое переход, сэндвич, панамка?
    Я думаю, что нет. У бабушки в деревне была русская баня с окошком в самой бане. Я тоже собираюсь поставить окно. Но не для просушки (дверь открыл и суши сколько влезет), а тупо для света.
    А вы что? :)

    Винни Пух, как вы собираетесь устроить канализацию? Куда будет вода сливаться?
     
  16. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    red_spider,
    Ох и споров то было на строй форуме по этому, у кого пиписка типа больше и кто старше.


    не знаю откуда такие цены сейчас, но у меня за 23 вышел весь комплект . сама печь что то в районе 16 стоила. попробую уточнить сегодня.

    тебе бы Алексею Белому такое сказать, а то человек не смеялся давно, хоть повеселишь :) (это если так хорошо знаешь оба производства):beer:
     
  17. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    посмотрел на сайте Теплодара
     
  18. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Бета,
    Как часто вы паритесь днем? Окно в парилке - попса!!! Оно вам даст столько конденсата, что вы его ведрами собирать будете.
    Кто делает окно для просушки бани - тот ничего не знает про вентиляцию парной. :beer:


    да какое там сечение надо то под такие легкие стены? какое нравится такое и делайте. у меня даже без армирования все нормально.:alc: просто цемента чуть побольше.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2011 11:04 ----------

    Печь РУСЬ 18 стоит 15100 рублей!!!!
    проход - 800
    сэндвич - 1800 (1м)
    зонтик - 800
    бак - ну тыщи 3

    все это нержавейка!!!

    при этом сейчас с официалом еще решаем на счет скидки при заказе Он-лине.:pop:
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Баню поставили. Мужу подарила (кто помнит начало этой истории)
    Отзывы такие.
    Заказывали в Неволесе. Под ключ.
    Строители сделали баню в принципе хорошо. И быстро. Были детали, которые в договоре не прописаны но обсуждались при заключении, они их все тоже сделали (внутри). Потом попросили рядом уличный душ поставить, они тоже сделали, поставили. Мы заплатили. Потом попросили сделать мебель в баню и отделку деревом на веранде, они согласились, но ушли в запой на 2 суток, вели себя ужасно и мы их выгнали (в период стройки они жили у нас в цокольной комнате, т.к. они с другого города, русские).
    Пока не напились, впечатление от их работы было хорошее, мы даже думали пригласить их апгрейдить и реконструировать наш дом в мега-терем на следующий год. Но теперь увы.
    А вот оргмоменты в этой фирме ппц какие слабые, беда в директоре, как я поняла. она женщина безответственная до крайней степени. Они нам с начала августа по 2 раза в неделю назначали дни когда сруб привезут, мы оставались дома, ждали. Но не везли. Звонили в офис. В офисе секретарь обещала что щас узнает и перезвонит, это было раз 50, за эти раз 50 она ни разу не перезвонила. Мы не смогли даже на недельку в августе вырваться в отпуск, а так хотели и планировали. и кучу времени потеряли отрываясь с работы. В итоге сруб привезли в воскресенье без предупреждения. Машина у них хорошая современная вся закрытая, материалы приехали в хорошем состоянии, но они их бросили на земь и исчезли. обещали что через 2 дня начнут, и так обещали каждые 2 дня в сумме 2 недели. У нас опять были дёрганья и глобальные прогулы работы, потому что ждали рабочих. И совершенно замечательный орг.прокол директора - печника она вообще нам не предоставила. Фундамент под печь сделали рабочие. Срок договора истек, пришлось самим другого печника нанимать. Правда она принесла потом соглашение о том, что вычитается сумма на печника из последнего платежа. И мы за него не заплатили. Но радость не велика от того что пришлось самим бегать другого искать.
    Казалось бы - ну видно, что сделать можете хорошо и цена хорошая, но блин так обосраться с пустяками - организац.работами руководителя и пьянками рабочих((((( Самим штоли не обидно, могли же еще заказы получить, а теперь и приближаться к ним не хочется.
    На следующий год - дом делать надо, мансарду, фасад, пристройку, а даже думать страшно о том, что придется опять с кем-то сотрудничать....
     
  20. 99999

    99999 Активный участник

    7.186
    1.347
    Насколько качественно поставили сруб вы поймете только года через два ... Сам сейчас строю баню на даче. Проект из головы. Часть работ делали гастробайтеры- качественно быстро недорого. В прошлом году они строили мне кухню. Понравилось. ТТХ баньки такие. 1. 1 этаж 4х6 парилка 2х2 , душевая 2х1, комната отдыха 4х4. скважина внутри, станция водоснабжения, в душевой накопительный Аристон на 80 литров.То есть как дома - горячая-холодная вода. В душевой угловая душевая кабинка. 2. 2 этаж мансарда 6х6 Материал стен - 1 этаж КББ , снаружи будет утеплитель базальт 100 мм, поверх виниловый сайдинг Холзблок "золотой дуб" 2 этаж мансарда металлочерепица, утепление 200 мм базальтовые плиты. пол первого этажа заливной по грунту с утеплителем пенополиуретан 100 мм. 3.Открытая веранда 6х2. Пластиковые окна, железная утепленя дверь. Отделка парилка-осина Душевая- пластик под дерево Комната отдыха 1-го и 2-го этажа иммитация бруса. Потолок -вагонка. Электрика- медь с защитой каждого контура, Отопление комнат- конвектора (всего 4-е штуки общей мощностью 7 кВт) Сейчас идет отделка внутри (все делаю сам). Работа строителей - фундамент, стены, бетонные полы, стропила, перекрытие второго этажа,перекрытие металлочерепицей крыши. Бюджет приближается к 450 тык. :shuffle:
     
  21. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Винни Пух, скажите пожалуйста, какие впечталения после зимы? Хватило ли толщины 15 см? ЧТобы поменяли сейчас? Дом не играет? И еще - какой делали фундамент?
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    думала, что уже не найду эту тему. нашла)))
    15 см - хватает и точно больше не надо. точно и однозначно.
    А если будете делать из бревна, то и диаметра 22 см хватит за глаза, никакие 28 см для бани не нужны.
    Впечатления в плане эксплуатации отличные. В любой сезон, и в зиму в том числе. Там офигенно пахнет, офигенно дышится, парится. И вапще не продувает, хоть и не конопатили. Стены внутри точно отделывать не надо. Если будете строить из бруса и не закладывайте бюджет на отделку. Там гладенько, ровненько и хорошо. Только потолок и межкомнатные перекрытия канеш отделывают.
    Завод-поставщик (ну на наш взгляд)поставил хороший материал. Хоть это был и не сушеный абрус естественной влажности
    Главный минус - подрядчик, я уже писала, повторяться не буду
    Последствия главного минуса:
    - справа 4 верхних бруса наклонились вправо. Получается баня скособоченная вправо немного. ЗАметно. Придется домкратить и исправлять. И фундамент делать по людски. В принципе, муж грит, что это решаемо своими силами, но радости от этого никакой.
    Ждем проектировщика, он еще свое веское слово скажет.
    Причины видятся в том, что мы позволили подрядчику отговорить нас от нормального фундамента и согласились на столбчатый. весной когда земля увлажнилась, один столбик в землю поглубже ушел. Вторая причина - мы расположили на одной маленькой стене и окно и дверь. Надо было разнести по разным стенам. Этот вопрос мы тоже задавли подрядчику (видимо, чуяли попой), но вот они сказали, что на одной стороне эт намана. Вышло не нормально. Вроде бы всё.
    Одно скажу точно - о том, что баня из дерева не пожалели ни разу. Это супер.
    Есть фото, сделанное в сентябре 2011 года:
    [​IMG]
    это начали покрывать сенежем (снизу). потом еще покрыли тёмной пропиткой. Она щас не светлая, потемнее.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 14:23 ----------

    люди, делайте окно в парилке. Стопудово. Маленькое. Очень надо. Вёдер конденсата за год эксплуатации замечено не было.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 14:26 ----------

    Печь поставили Ферингер Vohringer
    Не пожалели ни разу. Печь отличная!

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 14:28 ----------

    Печь покупали на Елецкой есличо, там официальный представитель хоть и не казистый. но дядька умный, все помогал, подсказывал. и шапки у него правильные без швов. и если конючить, то скидку дает. А еще мы нечаянно лишнего понабрали материала, он потом назад без вопросов принял.
     
  23. cash

    cash Участник

    107
    0
    Хотел бы поделиться, как у меня построил отец в деревне.
    Фундамент - штыка 2 лопаты. Если не ошибаюсь.
    Потом в 2-3 кирпича над землей еще выкладываем.
    Стены - деревянные, обмазанные глиной. Снаружи обшито шифером.
    Отделение где переодеваемся: размеры 1х1. Пол, стены, потолок - дерево сосна.
    Потом предбанник: размеры 3,5х2. Пол - кафель, посередине под полом вырыта яма, глубиной метра 2, диаметро метра полтора. Стены и потолок - сосна.
    В стене между предбанником и парилкой - самодельная печь. Ниже постараюсь описать ее.
    Парилка - все сосна. Размеры 1,5 на 1,5 м. примерно. Печь в углу получается.

    Теперь печь - сейчас очень удивитесь.
    Находиться колесный диск от грузовой техники - типа кировца мож еще чего. Размеры где-то метр диаметром и высота примерно метр. Диаметр может чуть поменьше.
    Посередине диска - вырезается форточка под топку, внизу вырезается еще одна форточка для выгребания золы. Внутри диска привариваются прутики с зазором, на чем будут лежать дрова и чтобы осыпалась зола. Куски металла, которые вырезались под проемы для дров и золы становятся с помощью петель полноценными дверцами.
    Внизу заваривается. Вверху Заваривается с отверстием под трубу, сбоку, чтобы стала кастрюля алюминевая, литров на 40-50.
    Печка устанавливается посередине стены между парилкой и баней. В парилке также проходит и труба-дымоход, на них наваривается сетка и туда накидываются камни.
    В предбаннике бочка 200 литров с холодной водой.
    Ах да - конечно между стеной и вагонкой - гидроизоляция, точно какая не знаю.
    Итого - за час прогревается до 80-90 градусов.
    Минусы - очень хорошо прогревается предбанник и нет возможности попить чаек. Т.к. место только для купания.
    Также как не сушили сосну и плотно не подгоняли, все равно усохлась и появились некритические щели. Первые полгода вытекал клей. Сейчас все ок.
    Зато недорого, сердито и главное можно хорошо попариться.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 15:45 ----------

    что касается ямы для слива. Уже 3 яму так делаем и все просто супер. Берется труба диаметром метр и высотой метра 2 минимум. В ней вырезаются окошки примерно 10*10 по всей длинне. Вырывается яма диаметром 1 м. + примерно 20 см. Труба устанавливается посередине, а по бокам накидывается либо битый кирпич, не прям плотно. В итоке вода вытекает в окошки, а кирпич не дает земле из засорять. Уже лет 10 для кухни такая стоит. Ни разу не переполнялась. Такую же сделали и в бане.
    Окошек не буду врать, точно не знаю. если нужно могу уточнить. И какой диамерт точно.