1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мяч проколот. Где починить

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Нестоличная штучка, 06.06.11.

  1. собственно сабж. Футбольный новый мяч. 4 раза ударили- и вдруг прокол. Менять в Спортмастере отказались, сказали, что дефект не гарантийный. Есть ли умельцы в городе, которые могут починить/заклеить?

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2011 22:08 ----------

    ну помогитееееее
     
  2. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    дорогой мяч то? ) распорите акккуратно.. достаньте камеру и сами найдя прокол заклейте, как велокамеру.. ничего сложного
     
  3. да чем?

    А мастерских совсем нет?
     
  4. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Ага ага, сам мульён раз так в детстве делал. Если мяч действительно стОящий.Заклейте сами, а на сшивание отнесите в обувную мастерскую, ну или сами, если руки ровные.
     
  5. ооо, это тема. спс.
    А нельзя ли алгоритм заклеивания? Ну клеим мы в семье шины!
    какой клей и последовательность действий.

    ЗЫ. не теряю надежды узнать о мастерской по починке мячей. (К слову, а ватерпольный мяч как можно заклеить?)
     
  6. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Ну тогда вот Вам ещё одна тема по заклеиванию- распорите сами, а заклеить отвезите в веломагазин "фрирайд", "байк".:d

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2011 22:59 ----------

    Таковой не существует.
     
  7. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Нестоличная штучка, продавалась как-то фигня, для починки камер - флакон с жидкостью. Заливаешь в камеру через ниппель, переворачиваешь вниз проколом, потом накачиваешь, эта жидкость выходит и застывает, заклеивая дырку.

    Не знаю продают ли сейчас, если найдёте, то надо будет как-то её "закачать" в мяч...
     
  8. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Я вырос в 90-е, футбольный мяч был один на 50 человек, часто рвался и прокалывалась камера..... но мы дети в возрасте 7-9 лет сами зашивали его и клеили камеру.... а тут такой вопрос.... я в шоке:d
     
  9. /////ALPINE, ну я кагбэ больше в куклы играла. У сына мяч пробился. вчера купили, вчера убили.
    Filler, в спортмагазинах продавали? Или в автомобильных?

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2011 23:49 ----------

    почини, а? Я тебе торт испеку.
     
  10. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Нестоличная штучка,сын ещё в мяч играется? у меня брат клеет спец. клеем который продается во всех вело магазах, берет дырочку-прокол обезжиривает, мажет кусочек шины и накладывает на прокол, потом под пресс - это моя гиря 16 кг, 12 часов под прессом и шину можно надувать.. Надуваеть насосом для камер с маленькой пимпочкой, потом камеру помещает в мяч и мяч уже зашиваю или клею я сама...
     
  11. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    кусочек камеры найдите, обезжирьте поверхзности мяча и кусочка, можно даже наждачкой терануть если там грязно но не обязательно, смазываете любым резиновым клеем за 15-20р, главное не суперклеем, он стекленеет, смазали, подождали минутку пока на воздухе подгустеет и приложили в месте прокола... и под ножку стола..чтоб гнет был. через пару часов можно вставить к мяч, зашить и накачать, заплатка к коже мяча дополнительно прижмется внутренним давлением и все чики пуки будет )
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    а в вулканизации?
     
  13. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Кино и немцы)) Решающее значение имеет сила сдавливания склеиваемых деталей, а не её продолжительность.
    О, у госпожи Шиллен гляжу такая же технология.
     
  14. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Вы считаете, что моя 16 кг гиря маловата для склеивания шины?
     
  15. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Shillen, мудрость приходит с годами, но иногда годы приходят одни. ;)
    Ещё раз повторю:
    То есть достаточно сдавить руками и положить сохнуть.
     
  16. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    stasas,это у Вас такие ручищи, что Вы не только сдавить можете, но и что-то ещё похлеще, но мой опыт показывает, что с гирей надёжнее...
     
  17. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Shillen,кстати удар молотком по тому же месту будет гораздо эффективнее гнёта (как тут выразились) гири. Это на заметку в блокнотик можно записать.
     
  18. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    stasas,я уверена, что со стороны это будет выглядеть более, чем комично: девочка бьёт молотком по шине, тем самым пытается её склеить.. Всё же мой способ надёжнее, мы клеили так много раз! а с молотком, Вы уж простите, это выдумки какие-то!!
     
  19. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    stasas если вы пальами прижмете и отпустите то поверхность схватывания будет не равномерна, гдето прижалось лучше гдето меньше...чтобы равномерно было, то лучше под гнет, можно вообще сразу в мяч и накачать...там все само прижмется..... про время эт я к тому чтобы не отошло потом гдетонить с угла иззатого что неравномерно пальцами прижали
     
  20. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Могу накидать формул для подсчёта, и Вы поймёте, что молоток подействует силой, гораздо большей, чем 16 кг.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2011 00:58 ----------

    Talon, пальцами можно продавить всю поверхность склеивания. Задачей не стоИт сделать это в одно касание.
     
  21. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    можно формулу?
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Можно в вулканизацию отнести
     
  23. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Импульс движущегося тела p=mV.
    При торможении о препятствие этот импульс "гасится" импульсом силы сопротивления p=Ft (сила вообще не постоянная, но можно взять какое-то среднее значение).
    Получаем, что F = mV / t - сила, с которой препятствие тормозит движущееся тело, и (по третьему закону Ньютона) движущееся тело действует на препятствие, т.е. сила удара:
    F = mV / t, где t - время удара.
    Килограмм-сила - просто старая единица измерения - 1 кгс (или кГ) = 9,8 Н, т.е. это вес тела массой 1 кг.
    А я пожалуй спать. :d
     
  24. втак, всё ясно. теперь главное-распороть мяч. Вечером займусь. Потом доложу.
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    главное - его потом аккуратно зашить - швы то все внутренние...;)
     
  26. irelf

    irelf Новичок

    94
    7
    Важно не мгновенное воздействие, а воздействие во времени.
    Если не ошибаюсь - на тюбиках пишут - сильно сжать в течении n-го количества секунд, минут....
    С молотком такой фокус не выйдет.
     
  27. печатник

    печатник Активный участник

    2.211
    60
    Я думаю что проще залить в мячик http://catalog.autodela.ru/good/view/12777 ,чем распарывать,клеить и самое сложное аккуратно и крепко зашить.Правда сам не пользовался.Я заливал суперклей в мячик и место прокола поворачивал вниз,и в этом положении через несколько минут накачал.год прошел,мячик служит.
     
  28. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Чорд, оказывается как я был неправ, когда клеил проколы на велокамерах... Ни тебе гири с собой, ни стола с ножкой поблизости. Обезжирил, клей, латку - 5 минут подождал, смонтировал, накачал, поехал. Обычно дольше сам прокол ищется, если воды рядом нет.
     
  29. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Нестоличная штучка,
    зайди где обувь ремонтируют, они и камеру залеят и зашьют шов потом по человечески.
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Rem, да не только ты неправильно камеры ремонтируешь. Мне на вулканизации саморез из шины выкрутили, в место прокола закачали какую-то хрень. Ни стола тебе с ножкой, ни гири...