1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Индикация давления масла

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем LORIC, 05.02.04.

  1. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    До замены масла в ВАЗ 2106 у меня начал гореть переодически индикатор давления масла. Ну думаю всего откатал 8500 а уже мигает. До этого перед заменой масла такого не было даже летом. После замены масла и соответственно фильтра, магание индикатора так и не прекратилось, и возникает с таким ощющением что не полный уровень масла, как будто насос заберет со дна масло давление нормальное и когда как будто там пусто работает в холостую загорается индикатор, проверил уровень нормальный, тем более залил почти 4 литра (положено 3,7).
    В чем может быть проблема индикации?

    P.S. Масло лью Mannol Classic (полусинтетика)
     
  2. Dinamit

    Dinamit Новичок

    74
    0
    Есть вариант что сетка маслоприёмника забилась.
    сколько лет ей?
     
  3. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Dinamit 92 года. а где эта сетка? Наверное днище движка отвинчивать нужно?
     
  4. Dinamit

    Dinamit Новичок

    74
    0
    Нужно она на маслонасосе если ты уж туда лезишь и есть возможность поменяй весь насос
    (не думаю что до тебя его меняли)
     
  5. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    LORIC
    Сетка маслоприемника стоит у днища картера внутри, через эту сетку и рукав маслонасос забирает из картера масло. Забиться может нескольких случаях:
    Если заливал фигню
    Если подогнул картер и сетка промялась.
    Ещё одна причина - трещина в самом рукаве - насос закачивает воздух.
    Ну и если сам насос не развивает нужного давления.
     
  6. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Есть еще один вариант - глючит сам датчик. Проводок, например, не контачит. Кстати, у 6-ки вроде манометр, а не просто лампочка? Что показывает стрелка?
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Правда у меня была тогда ВАЗ-2105 - после несильного удара кратером у маслонасоса отвалился заборник... и остался валяться в поддоне...
    Такая же ситуация - масла - норма, а датчик подмигивает на холостых и на спусках/подъёмах - когда остатки масла сливаются в одну сторону...
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Уверен, что это просто датчик? Для начала стоит просто померить давление обычным манометром, убедиться, что оно нормальное. Если низкое - понятно, что индикатор здесь не при чём - надо глубже рыть. В том числе и сетку масляного насоса посмотреть, и сам насос. Поддон снимать для этого надо. Т.е. новое залитое масло придётся слить, лучше в тазик плоский и чистый, чтобы потом можно было обратно его залить. Ну а если и насос и сетка ОК, то это намного хуже.
     
  9. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Датчик в том то и дело что работает нормально, манометр меняет значение давления при больших оборотах, но как раз если сильно газануть то индикатор покажет нормальное давление а потом снизится и лампа загорится. Видимо точно засорилась сетка или еще какие траблы.
     
  10. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    LORIC
    Ага:

    По видимому все таки насос...
    Когда газанешь - насос давление поднимет, ну а потом...
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Меряет он на любых оборотах. Я мерил на "бэхе" даже на холостых манометром. Просто сам прибор надо поточнее. Если давление в норме, то сетка и насос здесь не при чём - они влияют на давление, но оно у тебя ОК. Т.е. засорившаяся сетка по-любому снижает давление, но у тебя оно в порядке - значит и сетка нормальная. У меня, кстати, такая история закончилась капиталкой - тоже, блин, на датчик грешил.
     
  12. Shev

    Shev Участник

    207
    4

    Очень может быть, у меня на шахе два раза ломался маслоприемник - симптомы именно такие. Могу помочь с заменой.
     
  13. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    DVR

    :wow: ты меня не пугай, капиталка была только вот в 2002 году. Масло двигатель не "жрет" работает стабильно.
     
  14. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Можно заехать к механикам. Пусть меряют. Если охота самому - для начала промыть систему. Сменить фильтр. Не поможет - снять поддон (несложно, но грязновато...) и оценить состояние заборника маслонасоса. Оценить сам насос визуально не получится - проще сменить.

    Да, кстати - обороты ХХ номинальные?
    В общем, квалифицированный подход именно в том, чтобы замерить давление в магистрали внешним манометром. После этого делать выводы - датчик, насос, фильтр, промывка и прочее...
     
  15. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Все это ладно, насколько опасно в таком состоянии ездить на машине?
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Саш, не пугаю. Просто говорю, что была такая же фигня и чем это кончилось. Да и масло мой двигатель не жрал.
     
  17. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    LORIC
    Если действительно давления масла нет иногда, то и застучать двигатель может.
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Пока не узнаешь, в чём проблема - датчике или насосе - опасно. Думаю, сам понимашь, чем грозит длительная езда с низким давлением.
     
  19. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Невозможно ответить. Если проблемы только на холостых - то можно очень долго без проблем. Неоднократно проверено на 1-ке. Если манометр стал показывать стрелкой меньшее давление, чем раньше - не надо. В ремонт. Фиг его знает, что случилось. Может просто бензин из насоса натек в картер и масло стало жидким. Может перепускной клапан насоса травит. Масса причин...