1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дураки и дороги. Почему так глухо живем.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Redrik, 24.03.11.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Седня объявили о послаблениях при прохождении техосмтора, а также еще и об отмене каких-то глупых в наше информационное время норм при постановке, снятии с учета автомобиля.

    Так вот, по ящику, какой-то милицейский чин сказал во всеуслышание, что то типа -
    ...МЫ ПОСМОТРЕЛИ НА ОПЫТ НАШИХ КОЛЛЕГ ЗА РУБЕЖОМ, В ЧАСТНОСТИ В СТНАНАХ БЫВШЕГО СССР... И РЕШИЛИ СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ.

    Иными словами, этот чел просто во всеуслышание провозгласил, что своим умом у нас никто не живет. Мы уже засматриваемся, как нас обходят в организации своей жизни наши ближние соседи. И посмеиваются, над отсталой Россией. С нефтью, и дураками.
    (И что тогда стенать почему развалился СССР если в наших бывших республиках живут счастливее ?).

    Т.е. мы тупо плетемся в хвосте ДАЖЕ в простейших вопросах организации всего-лишь информационного взаимодействия. И это не смотря на то, что голодных программистов по всей стране табуны.

    Не подумайте, что я говорю именно про ГИБДД и МВД. Эти организации всего лишь частный случай нашей повседневной жизни.
    Это везде так. В этой стране нет такого механизма, который рассматривал хорошие, годные идеи и внедрял бы их в жизнь.
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это традиция, уходящая корнями в глубокое прошлое. В века. Перечитайте русских классиков, - убедитесь.

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2011 20:11 ----------

    а о причинах... думается, что это тотальное отсутствие самоуважения, как национальная черта
     
  3. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Был год назад в Белоруссии, должен я вам сказать что Волгограду ещё лет 40 а-то и больше до таких дорог как по всей Беларуси. У пенсионеров очень хорошая пенсия, они там бутылки по улицам не собирают. На дорогах одни иномарки, Лукашенко сделал для граждан дешёвую растаможку авто. На улицах чистота и порядок. Вот вам и результат, да возможно Батька что-то делает неправильно, но каждый год в день независимости открывает двери казны и показывает золотой запас, ведь когда он стал президентом казна была пустая!
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Трудно с Вами НЕ согласиться.
    Однажды я задумался - В двух, ровно протиположных концах света существуют два государства, Япония и Англия.
    Эти страны обладают, практически нулевыми ресурсами (кроме людских), с совершенно разным укладом жизни, с абсолютно разным пониманием и отношением к жизни, даже с совершенно ничего не имеющей общего друг с другом религией.

    Но оба эти государства доказали свою высочайшую культуру и экономический уровень (и это при нулевых ресурсах).

    В ЭТИХ КУЛЬТУРАХ Я НАШЕЛ СОВПАДАЮЩИМИ ТОЛЬКО ДВЕ ЧЕРТЫ - СОБСТВЕННАЯ ЧЕСТЬ (честность) И ЛИЧНОЕ ДОСТОИНСТВО доведенные, порою до фетиша.

    У нас есть, как однажды сказал один уважаемый политик - "несичерпаемые в масштабах планеты ресурсы", но мы все равно такие, какие мы есть.
     
  5. ryan

    ryan Участник

    129
    0
    ну насчет японии ни чего не скажу.но англия все время была колонистом и только не давно отказалась полностью от колоний!сколько золота и драгоценностей вывезли из индии и других стран можно только догадываться!а может с другой стороны если бы у нас не было таких ресурсов мы жили бы так же как в англии или японии?хотя вспомните реформы Петра Ивана Грозного и других правителей что не было улучшения в нашем государстве?
     
  6. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    воруют
     
  7. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    +100500
     
  8. ещё рули у них правые

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2011 21:22 ----------

    я знаю абсолютно такой же регион России.
    ИМХО всё зависит от доброй воли местного князька. То есть руководителя. я хотела сказать.
    Если бы они не манкировали обязанностями горничной, никто и не нашел бы украденного ожерелья.
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    И какой же это регион?
     
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Они думают, что капиталистическая конкуренция всё решает.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    железная дорога в Японии после землетрясения
    и трамвайные пути в Питере после ремонта
     

    Вложения:

    • 111.jpg
      111.jpg
      Размер файла:
      50,8 КБ
      Просмотров:
      534
    • 222.jpg
      222.jpg
      Размер файла:
      54,7 КБ
      Просмотров:
      555
  13. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    по отношению к себе - может быть. но их "культуры" запитаны на ограблении окружающих территорий, это одна из главных причин их благополучия и лоска

    а по теме - ничего этот дядька не проговорился - всюду лучше, где нас нет
     
  14. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    да пускай хоть так живут, лишь бы нам лучше было.
     
  15. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    произнёс тотально не уважающий себя rr :p

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2011 16:51 ----------

    А по теме - нет самостоятельности в принятии решений. Самостоятелен только тот, кто на самом верху (да и то относительно...). Посты, на которых возможно более-менее самостоятельное принятие решений, занимают частенько далеко не самые умные люди, вот они и тупят, либо обращаются за другим опытом, либо за советом к начальству, которое тоже не так умно, как хотелось бы...
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Мне кажется, вы путаете причины со следствиями. Я считаю, что корни как раз в культурном наследии, очень давнем и глубоком. Крепостничество в ту же тему, от него многое до сих пор в нас живо (всё доброго барина ждём и уповаем), и всё такое прочее.

    Кстати, я уехал и от этого "наследия", в частности. В связи с чем у меня смешанные чувства. Мне нравится русская культура, в ней много положительного, да и сам-то я где родился и вырос... Но вот жить внутри неё мне не хочется. Так что приходится выбирать.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    А чего вы хотите, страна троечников, привыкших списывать у соседа.

    Она решает, но ее просто нет.
     
  18. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Вот говорят тут все про самоуважение и уважительное поведение к другим. Вот я сейчас, дрянь такая, обругала ни за что неповинного молодого человека. Причем сказала, что он баран и уперся рогом. А все из за чего? Из-за огромной ДЫРЫ на дороге, на полосе, по которой я ехала, а он немного не уступил (хотя мог бы вообще ехать спокойно по своей полосе). Все это произошло напротив д. 127 по Жукова. Там не дорога, там .ОПА (ПРОСТИТЕ). И куда и на кого жаловаться((((((((((. А сорвалась я на него потому что наши ..учие дороги ДОСТАЛИ!!!!!! Перед инцедентом я ездила из Центра в Красноармейский и обратно. Ребята!!! Ну это тихий ужас!! Неужели это никак и никогда не исправить.....?
     
  19. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    В воздухе витало...
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Опять, мне кажется, причина и следствие перепутаны. Не "дураки, потому что списываем". А "списываем, потому что..." - дальше продолжите сами. ;)
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    если каждые 100 лет революционировать - то нет.
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Х.з. где причина и где следствие. По зомбиящику кто-то толкнул тезис в ответ учителям жалующимся на маленькие зарплаты - мол, если учите так, что ваши бывшие ученики не видят надобности платить вам больше - значит сами и виноваты.
     
  23. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    ***** он! Учителей вообще бы не трогали!!! Более неблагодарной работы я незнаю и врят ли когда-нибуть таковая найдется(
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    "- Почему кот яйца лижет? - Да потому что может!" (с) Я бы ещё добавил: потому что хочет. Та же фигня. Что списывали и от этого дураками стали, - ясно и ежу. А списывали-то почему? Да потому что могли. И хотели. В головах причина, - нормальным это считается, такая вот культурная норма. Отсюда и ноги растут.

    Что печалит - так это что такие глубинные вещи за быстрое время не лечатся. Никак. Вопрос ещё, лечатся ли они вообще..
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Так никто и не трогает. И имеем то, что имеем в итоге.
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Учителя последние в цепочке разбазаривания денег, что они могут сделать? Я уверен, что на кабаки и стриптиз в стране тратится больше денег чем на ср. образование. А дороги нах никому не нужны. С мгалками на джипах проедут если надо. Или на самолете\вертолете. (Один упал)
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Многое на самом деле. Многое гнилое в нашем обществе начинается со школы.
     
  28. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Да ладно. Тогда уж надо говорить, что многое гнилое в нашем обществе начинается с семьи. Потому что даже в воспитании школа не последнее и не главное звено. Когда там в школу дети идут?
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Всё сходится, - проблема глубже, чем это может показаться. Глубинная беда, можно сказать. Короче, хороших дорог явно не дождаться...
     
  30. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Что легче, проще - падать вниз или ползти вверх? Ответ, вроде, очевиден...
    Но почему тогда мы считаем, что цивилизация людей (человечество) развивается?

    А вообще, последние несколько постов очень интересны - как разорвать порочный круг... практически