1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Откроем фотостудию отличного уровня, нужны пожелания и советы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем alfiay, 04.02.11.

  1. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    Talon,
    спасибочки,а сколько и контакты?
     
  2. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    А вы спрашивали, кто например ходит снимать в терралиту? по моему основной доход студии приносят любители, желающие поработать в студии. Очередь на 10 дней вперед там чтобы арендовать пару часов. Не знаю какой доход этой студии приносят профи, их в городе гораздо меньшге чем любителей, и как сами они признаются- у большинства есть место для съемок и оборудование. Поэтому вас поддержат обоими руками те любители, кому негде арендовать студию, и кто не особо придирчив к дорогому профессиональному свету. В студии Эклат например свет был Рекам, может и сейчас он же, и большинству любителей он вполне подходит. А если будет спрос на аренду - можно и заменить его на более дорогой и качественный свет.
     
  3. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Не надо про мою любимую школу тут гадости писать :) Там много что есть, а уж про уровень профессионализма и говорить нечего.
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Не путайте магазин со студией. Вся реклама студии может свестись к созданию сайта и сарафану. Что вы рекламировать собрались? И как вы это себе представляете? Целевая аудитория будет 1 человек из 10000 увидевших или услышавших рекламу и тогда какой от нее смысл? Проще разместить рекламку на тематических форумах, и это не будет стоить столько сколько вы написали, ну и рекламировать себя в соц сетях в тематических группах что вообще бесплатно. Поэтому деньги на рекламу можно смело сократить минимум в 5 раз.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да ну? Правда? Помещение важнее оборудования? :d

    Ага, с хорошим-то оборудованием у нас штук 50 студий в аренду сдается :d

    Ну они его и составили, насколько я понял. Просто в нем есть белые пятна, т.к. нет определенности по некоторым вопросам. Собственно, сюда люди и пришли, чтобы их уточнить и заполнить пробелы в этом бизнес-плане. Никто и не сказал, что завтра откроются, а потом считать будут.

    Это какие, например? Хоть одну назовешь? Если не брать пару убогих книжечек, выпущенных при поддержке производителей оборудования, в которых написано, что надо иметь несколько деятков источников и обязательно фирмы рекам :d Нормальная книга есть хоть одна? Открою секрет - нет.

    Нисколько не надо. Это специфический бизнес, не требующий рекламы вообще. В смысле такой рекламы, за которую надо платить. Ибо она не даст отдачи совсем. Разместить информацию о себе в тех местах, где бывают фотографы, можно бесплатно. Этого вполне хватит, т.к. предлагается по сути уникальная услуга, на которую есть спрос и фактически нет предложения. Все фотографы друг друга знают и общаются. Короче, сорри, но далеки вы от маркетинга. Не судите по магазинам, тут совсем другое дело. Реклама будет бесплатной, периода раскрутки вообще не будет, т.к. целевая аудитория узнает об этом предложении сразу, и она (аудитория) его давно жаждет.

    Для магазина - пожалуй. Мы всё еще про магазин, да? ;)

    Полнейший бред. Уже совсем безумные фантазии. Фантазии человека, который СОВСЕМ не в теме.

    Ты спроси у терры, сколько они потратили. Я думаю, там всё оборудование в штуку-две баксов уместилось ))) И за аренду тыщ 10 в месяц платят ))) Может немного преувеличиваю, но явно там потрачего во много раз (именно раз!) меньше, чем сейчас люди собираются вложить. И они прекрасно работают.
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    alfiay, учти одно, главное, что б был спрос. Здесь ты объективного ответа не получишь. И даже из высказавшихся здесь "ЗА" многие не будут ежемесячно пользоваться вашими услугами. Это не аптека. Это для очь узкого круга лиц. А этот "круг" и сам может позволить себе такую роскошь. Задай себе вопрос: "И почему эта ниша до сих пор не занята?". Лучше уж открыть точку принтерной печати с сотовых телефонов малолеток. Это эффективнее будет и риски, и затраты меньше. Тем более, как я понял из вопроса, Вы "чайник" в подобной деятельности. Тогда, какая разница на чем строить бизнес.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Еще как нужна.

    Помещение - это очень важно на самом деле. Именно его размеры, а не состояние. Кстати, если Нибумбум имел в виду именно размеры, когда выше писал про важность приличного помещения, то он абсолютно прав (я сначала подумал, что он про ремонт и мебель). Обязательно должно быть просторно. Во многих ситуациях свет необходимо ставить на приличном удалении от модели. Это накладывает ограничения на минимальную ширину помещения. Чтобы нормально снимать в рост (и не на полтинник), длина тоже должна быть соответствующей. Ну и обязательно высокий потолок. В идеале - не ниже 4,5 м., чтобы иметь возможность размещать свет сверху (само собой, нужна либо потолочная подвесная, либо журавль, как минимум). Без высокого потолка сразу отпадает добрая половина вариантов освещения (например, 90% световых схем, используемых при съемке фэшн). Да тот же бьюти без высокого (метра 4) потолка полноценно можно снять толко посадив модель на стул, стоя уже не получится. Поэтому в центре найти такое помещение будет крайне сложно. Либо запредельно дорого.

    Очень низко для студии.
     
  8. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    да, правда .)
    хенселя или рекамы там будут - всем поровну.. ибо, как правильно было замечено, целевая аудитория - новички без студии. понты в виде "профто" им не к чему.
    а вот они все, в основном, на кропе сидят - в итоге пространство играет решающую роль.. семейный портрет в полный рост для 3-х человек.. а если в динамике ещё? .)
    7 ширину и 8-10 в длину - нормальные размеры для студии, остальное под вешалки, пререодевалки и т.д.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Денис, ты бы до конца дочитал, прежде чем отвечать ;) Я написал потом, что не так понял Женю, подумав, что он про ремонт и мебель. А по пространству согласен на все сто.
     
  10. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :о)) Кирилл, ну ты что меня плохо знаешь что ли?! :о)) Какой ремонт? какая мебель? :о))) Конечно же размер!
    И совершенно правильно Денис написал:

    alfiay, считается, что необходимый минимум съёмочного павильона 6*9 метров и потолок не менее 4. Но реально хочется ещё большего пространства. Порядка 9*12 метров...

    Впрочем начинающие фотографы, которые наверняка будут основными вашими клиентами, вряд ли это оценят ;о)
     
  11. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    аренду такую можно найти не в центральных районах,но тогда проблема начнёться с клиентами которым далеко.
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот это и есть главная проблема в Волгограде. Для сравнения, в Москве большая часть студий расположена в переоборудованных производственных помещениях (заводских/фабричных цехах, складах и т.п.). Но там с этим проще, т.к. таких помещений очень много предлагается, да и расположены они часто рядом с метро. Например, студия Advert Photo, в которой мне очень понравилось снимать, находится на территории завода, но это в двух минутах пешком от метро "Преображенская площадь" (кто знает Москву, тот поймет). У нас же помещения такого рода, как правило, доступны только в промзонах, что крайне неудобно и без своей машины туда вообще не доберешься.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2011 17:48 ----------

    p.s. Мы сами ютимся в достаточно маленьком помещении с катастрофически низким (по студийным меркам) потолком. Потому что сделали выбор в пользу удобного расположения в центре и приличного (не "убитого" помещения). Но мы, как я уже говорил, в аренду не сдаемся, а сами, скажем так, имеем достаточно узкую специализацию, так что мы приноровились работать в имеющихся условиях и снимать то, что на там надо, в этом помещении. Если же говорить об аренде, то такой вариант уже не пройдет.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Можно подумать ФФ чем в этом плане облегчает жизнь.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2011 00:09 ----------

    alfiay, вы сами в студии собираетесь вести комерческую сьемку?
     
  14. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    да,когда опыта поднаберусь
     
  15. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    Как тут было замечено пользоваться будут новички любители(у нас щас зеркалка как пирожки уходят) и просто люди пришедшие сфотографироваться а они как бы не совсем в тусовке и сарафанное радио идет лесом. тут нужна реклама не спорю можно обойтись дешевле - но одна вывеска(или ПРИЛИЧНУЮ студию должны находить по бумажке?) от 50к не говоря уж о буклетике/флаере визитке и и пары выходов где нибуть доступном общественности.

    если все так просто да помоги чуваку то делов то 200 штук ассигновать и вывести его в прибыль
    Полнейший бред. Уже совсем безумные фантазии. Фантазии человека, который СОВСЕМ не в теме.

    1. Талон дал замечательную ссылку на аренду
    2. за 2!! штуки баксов оборудование будет такое что стыдно будет сдавать в аренду и уж точно не лучше терры которую мы все тут хотим переплюнуть

    пример
    http://vmiruspeha.ru/693-biznes-plan-organizacii-fotostudii.html
     
  16. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    alfiay, вы случайно не студентка ВолГУ, которая приходила как-то на собрание фотоклуба в медицинском университете со столь же грандиозными планами? :)
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вы явно не в курсе цен на свет. Я буквально месяц назад помог друзьям собрать комплект на рекамах за 65 тыс. руб., который получился на порядок(!) лучше того, что предлагает терра. Повторяю, я не говорю, что это отличный свет (сам работаю на Bowens, так что мне есть с чем сравнить), но на данный момент предлагаемое в Волгограде еще хуже и дешевле. Причем существенно. Может кому и стыдно будет такое сдавать в аренду, это уж дело каждого. Но сейчас и такого нет, вот в чем фокус.
     
  18. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    ладно, далее не буду спорить - человек просто написал "отличного" уровня у меня и сложилось в голове отличное оборудование, лучше посмотрим на реализацию данного плана;)
     
  19. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вот как раз ВЫ и не в теме. Ради интереса посмотрите сколько народу в группе Вконтакте у волгоградского фотоклуба и все ваши рассуждения о "лесом" ничего не будут стоить. и поверьте не вся тысяча человек топы фотодела, большая часть именно те новички что вчера купили камеры.
     
  20. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    to PanProfessor
    еще раз говорю - поживем увидим) да и что вы прокопались к рекламе
    оно тут всего 5-10% от бюджета) половина из которой уйдет на вывеску
    и указатель.
    и вообще давайте через год вернемся к этому вопросу и увидим результат)
    если мы получим на выходе качественейшую студию в которою люди стоят в
    очередь - я ставлю пиво)
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Вообще то название оборудования на результат совсем никак не влияет ;о)
    А у Терры не столько с оборудованием сложности, сколько с пространством рабочим..

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2011 11:03 ----------

    Качественнейшую - очень относительное понятие ;о) И самое главное, оно не имеет никакого отношения к качеству получаемых фотографий..
     
  22. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    нет
     
  23. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    да вот же меня
    смутило
     
  24. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Значит у нас скоро сразу две офигеть какие крутые, лучше чем в Москве, фотостудии откроются... :)
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А давай не путать качество полученных снимков и удобство работы!!! ;о)
    Для таких применений, как репортажная съёмка с импульсным светом, вообще то обычно генераторы применяются.. Но это уже совсем другой класс оборудования ;о)
    (да и вообще, снимать в театре с пыхами - ИМХО верх непрофессионализма. В театре вообще то свой свет обычно;о))

    А то мы сейчас договоримся до того, что снимать можно только 1D, или D3. Всё остальное чудовищно медленно и неудобно... :о)))
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    чет мне подсказывает что речь была не о театре:)
     
  27. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    Приду на компакт пофоткаю. Главное, чтобы свет был хороший и территория большая. С джакузи.
     
  28. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    смейте,смейтесь,не ходите как хотите.замучали,Москвой пугать,там и должно быть лучше,столича всё таки,да ещё модели,звезды,и люди со всей России едут.что сравнивать.как душа ляжет так и сделаем студию,я повторюсь,что Вы тоже не фотографами родились,кому дано кому нет.у кого то деньги есть, а кто просто мечтает и злиться что не получаеться так как средств тютю.кажеться я и писала что не особо смыслю,зато в торговле и в рекламе всех переплюну.да и сказала не бдет 250 хватать,ещё резерв на 300 есть.прорвёмся!!:frustrate
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    alfiay, если вы думаете что это шибко прибыльное дело, то думаю заблуждаетесь. Если не снимать в ней для себя, то она (затея) себя не оправдает.
     
  30. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    +1000
    смотрим сайт терры цены задирать выше по началу не получится
    час ~300-350 ру ( от 200 до 400) смотрим там-же график
    в среднем 40 часов в неделю из которых 30% заняты под собственные нужды итого 30часов прибыли на 350 ру *4 недели = 40000 в месяц
    из них
    тыщ 15-20 аренда( в идеале)
    тыщ 4 свет
    тыщи 6 налоги
    зп сменщику хз скоко ну тыщ 8 какойнить девочке с ключами
    расходы на "лампочки"
    15+6+4+8= тыщ 15 прибыли

    = это и будет вашей зп если не будет кредита)