1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куплю бетономешалку... нужен совет

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Vaimer, 10.08.10.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Cмотря на что использовать этот ручной бетон..
    А обоснование классическое - вот уже 20(10, 30, 50) лет стоит и не рушится..:gigi:

    Я не призываю отказываться от механизации..

    просто не надо рассказывать сказки, что вручную работать абсолютно нереально и ничего никогда не получится..
    еще сто лет назад строили грандиозные объекты практически современного уровня практически без механизации - и работает подчас лучше , чем всякие современные аквапарки, и танцующие мосты..

    все зависит от требуемых объемов, сроков, и предполагаемых возможных затрат..
    а также от вменяемости как заказчика, так и исполнителя..

    практически на любую операцию есть давным давно отработанные методики - просто надо не ленится и соблюдать технологическую дисциплину..
    Тогда будет неважно, чем месить раствор - лопатой на грунте, или компьютеризированым автоматическим бетоносмесителем с транспортерной подачей.
    при таких условиях, повторяю, все упирается только в требуемые сроки, и затраты физических усилий..

    стройка - на самом деле не такое простое дело как кажется совсем уж дилетантам..
    надо всегда думать, что делаешь..
    заклинания заказчика о том, что мол если положить меньше цемента, или песочка с глиной взять вместо нормального речного песка - должны быть строго на его совести..
    но для этого ему надо максимально настойчиво внушать, что лучше бы ему , перед тем, как что то строить, хоть какую нибудь литературу почитать и внимательно, осознано послушать грамотных и опытных людей - чтоб потом не было мучительно обидно за бездумно потраченные средства..
    а потом уж выбирать - как оно все будет..
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    lange,
    Мож ты вручную раствор изготавливал а не бетон????
     
  3. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    lange, а
    andrusha, не рассказывал тебе что бетон набирает 100% прочность за 5 дней:wow:
    Он же строитель универсал! Может все только ничего не умеет...
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    бетон, бетон..

    правда гравия приходится класть чуть меньше, и заливать небольшие объемы..

    если лить фундамент - надо как минимум много народа, чтоб непрерывность соблюдать..Даже при наличии бетономешалки обсуждаемого объема..

    а миксер - еще лучше.. но дороже почти в полтора раза обходится..

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2010 13:23 ----------

    точна!! а я уж и забыл, кто это был :gigi:
     
  5. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Ну, можно и так.
    Поработаете, поймете что вам надо - больше или меньше, увидите, что за 4 дня то, что запланировали, вы никак не успеете - а там можно будет и определиться... :d
     
  6. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    напомню
    Вот это мастер!!!!
     
  7. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    И плюс никакой гарантии.
    Я вам показывал, свой фундамент версии 1.0?
    И бетон был из миксера, и сертификатами махали...
    Только через полгода от этого фундамента черенком от лопаты откалывались куски с лошадиную голову, а внутри - гольный песок без цемента...
    Посмотрите на фото:
     

    Вложения:

    • 111.jpg
      111.jpg
      Размер файла:
      51,3 КБ
      Просмотров:
      533
  8. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Реально жесть!
     
  9. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    вот это киданули:wow:
    ИМХО надо на "завод ехать" и контролировать объемы загрузки
     
  10. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Ну, вообще-то правильно сделанный бетон, через пять суток вполне допускает делать с собой всё, что угодно, он к этому времени набирает около 60% своей марки.

    Я когда свой фундамент 2.0 делал - через три-четыре дня опалубку снимал.

    А вот бетон, замешанный в ванной :d - тот да - тот и через месяц может сохранять подвижность...

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2010 13:49 ----------

    Ну да.
    Один едет на завод и контролирует загрузку, второй едет на миксере и контролирует, чтобы тот дачнику какому не слил куб-другой, добавив песка с водой, третий - контролирует гастарбайтеров, чтобы те честно укладывали, не разбавляя...
    :d
     
  11. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Привадите нормативы! Или дайте марку посмотрим инструкцию...
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Итогов,
    ну сейчас то уже опыт есть - на такой развод больше не попадетесь?:)

    мне не попадался плохой бетон из миксера..
    возможно это было только потому, что мы брали бетон с крупных строек, где представители заказчика постоянно на жби торчат и процесс контролируют.. ну и нам доставалось качественного бетона по нескольку кубов..:)
     
  13. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    ну ну...
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я бы не стал здесь употреблять слово ВСЁ
     
  15. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    тем более укладывать плитку!
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да..
    как минимум стяжка должна простоять 12 дней с увлажнением(лучше под пленкой)
    а потом просохнуть - так чтоб на куске пленки, положенной на нее, наутро не было конденсата..
     
  17. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Значительное влияние на прочность бетона оказывают степень уплотнения бетонной смеси, продолжительность и условия твердения бетона. Хорошо уплотненный бетон в благоприятных температурных и влажностных условиях непрерывно набирает прочность в течение ряда лет. При этом в первые 7 -10 сут. прочность бетона растет довольно быстро, затем рост прочности к 28 сут. замедляется и, наконец, в возрасте свыше 1 года постепенно затухает. Например, бетонные образцы при хранении в нормальных условиях в 7-суточном возрасте имеют среднюю прочность, равную 60 - 70% 28-суточной (марочной) прочности, в возрасте 180 сут., 1 года и 2 лет их прочность соответственно составляет 150, 175 и 200 % марочной прочности.
     
  18. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Ну да только как я помню из курса "Стройматериалов" он набирает за 28 суток 90 % прочности потому и готов к эксплуатации а полную прочность он набирает годами....И ещё важнейшую роль играет кол-во воды оптимально 1 цемент=1 вода, можно и меньше воды просто сложнее укладывать, а в качестве пластификатора я кидаю на 1 ведро цемента 1/4 банки пальмиры или триалона отлично пластифицирует и задерживает схватывание, вот тока в жару блин высыхает быстрее чем схватывается (косяк) приходится поливать и накрывать плёнкой....
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а я вот не жадничаю, и беру мешок настоящего пластификатора..
    при сухом песке соотношение вода/цемент - 2,3-2,4/3,5
    под плёнку - в первых 10 дней - обязательно..
    и поливать в начале по нескольку раз в день..
     
  20. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    пурген, Да это все понятно! причем не только приобретает прочность, но в какой-то момент и теряет!
    Вот только делать со стяжкой на 5 день все что хошь нельзя. Тем более укладывать плитку.
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Да Вы неуважаемый еще и пиздб....л. Покажите где я сказал о 100 % на 5 день
     
  22. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    :spider:
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    :)
    но это, в основном, к ЦПС для стяжки относится..
     
  24. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Одного не понял - зачем изобретать новые величины? :d
    Приведу определение: Водоцементное отношение (В/Ц) – отношение массы воды затворения к массе цемента.
    И оно (В/Ц) должно быть в пределах 0,4-0,7

    А цифры 2.3, 2.4, 3.5 в контексте водоцементного отношения могут и напугать... :d

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2010 16:14 ----------

    вот, например:
    [​IMG]
     
  25. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    на 5 день она даже не высохла ещё так схватилась хотя я ходил по стяжке и прыгал нормально...
     
  26. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    А испрожняться не пробывали?:shuffle:
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Железнение стяжки????????:bigeyes::bigeyes::bigeyes:
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Так просто удобнее в ведрах считать:d
    - 2,3 ведра воды на 3,5ведра(один мешок) цемента..
     
  29. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Итогов, хорошая табличка! Недавно искал что-то подобное - не нашел.
     
  30. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    У меня ещё есть таблички - рецепты бетонов на сером щебне, на керамзите, с цементом марок ПЦ-500 и ПЦ-400.
    Надо? :)

    Всё копировалось со старых советских методичек...