1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. body

    body Новичок

    50
    0
    Сегодня специально съездил на стройку - легкого нажатия мизинцем на пенопласт хватило чтобы на нем осталась вмятина!!! Я покупал стиральную машину - так она была упакована в пенопласт который ножом тяжело резать. Вопрос исчепан. Дальнейшая дискуссия по этому поводу бессмыслена.
    Я строю дом уже второй год, будет еще третий, четвертый и полюбому 5... Что будет с пенопластом за 5 лет под открытым небом?
    Утепление своего дома пенопластом посчитал для примера, просто цену на него помню. Дышаться будет легче - у друзей пристройка к дому в пол блока общита пенопластом 50мм., внутри пока без отделки, вентиляции, кроме окон, нет - атмосфера кайфовая.
     
  2. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Dimez,
    вы меня простите - это примерно тоже самое что и
    либо у вас было по несколько часов вибрировать вручную заливку, либо ваша стена, да еще и с самодельным бетоном - это мелкопористый сыр с прочностью чуть больше чем пенопласт. на строительном форуме почитайте чем все это грозит. но надеюсь все же было много времени на вибрирование руками и все простоит очень долго. :beer:
     
  3. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Всё дело в соблюдении технологии.

    Как говорил один бывалый строитель "Получится хорошо - будет "канадская технология", получится плохо - будет грёбаный советский каркасник".

    Пенопластовая опалубка - весьма неплохая вещь, если в точности соблюдать технологию.
    А именно: использование самоуплотняющегося бетона, заливаемого бетононасосом.

    Я перед началом строительства дотошно изучил вопрос пенопластовой опалубки и пришел к выводу - что хорошо - это дорого. А плохо - это не хочу. :gigi:

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2010 13:54 ----------

    Да, и ТИСЭ - хорош. Но если лепить и сушить блоки на земле. При наличии моря свободного времени - действительно экономная технология.
     
  4. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Анекдот:
    -Слюшай, Давид. Вот говорят, Лучано Паваротти - великий пэвэц. А мнэ он савсэм нэ понравился!
    -А ты что, слышал как он поет?
    -Да нэт. Но мнэ Гиви напел...

    Экономия в моём случае достигнута тем, что стены возведены своими силами. ППС опалубка легко выставляется по уровню с дальнейшим контролем. В день заливали три ряда блоков, т.е. 75см. КБ блок, же я сам ровно класть не смог бы - нет навыков, поэтому пришлось бы нанимать специалистов.
    Бетон я не покупал, а готовил на месте - тоже какая-то экономия.
    Арматуры достаточно 10-ой.
    Бетон уплотнял штыкованием (есть такой способ) с помощью метрового отрезка 14-ой арматуры: закинул пару ведер бетона в опалубку - "пошоркал" тщательно арматуриной. Снятие опалубки с оконных и дверных проёмов показало, что бетон уложен хорошо.
    И ещё раз упомяну, что по сравнению с вариантом от body, я сэкономил около 8кв.м площади (при общей чистой площади пристройки в 32кв.м), а это кухня в панельной квартире.
    Про качество блоков ППС. Я использовал с плотностью 25, видел 20-ые - они более рыхлые.
    body, в Вашем варианте, если КБ блок утеплять пенопластом, стены тоже не будут "дышать".
    У меня на кухне устроена вытяжка над птлитой. А вообще все пять окон в пристройке с поворотно-откидными створками - проветриваем по желанию.

    ЗЫ: в отличие от "обывателей-дилетантов" в сфере ППС опалубки body и lange, я не "обсираю" безоглядно другие технологии строительства. Просто мой вариант оптимально подошёл под мои запросы.
    А, например, при растянутых сроках строительства ППС опалубка не годится, так как её поверхность на солнце желтеет и становится рыхлой. Хотя ребята, которые делали фасад, говорили, что даже пенопласт, который был незакрыт 3-4 сезона, легко штукатурится после зачистки верхнего слоя около 5мм, но получается очень много пенопластовой пыли (соседям явно не понравится).
     
  5. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    По какому рецепту?
    Хочется сравнить со своим :)
     
  6. body

    body Новичок

    50
    0
    Блоки я кладу на пару с моим отцом.Так что это не аргумент!

    Посчитайте стоимость бетона приготовленного Вами, и поймете - тоже не аргумент!

    Заменив 12 арматуру на 10 Вы сэкономили - 30 рублей. Спорный аргумент!

    Экономия по предыдущему пункту сводится на нет, и даже перекрывается в отрицательную сторону!

    По этому поводу я уже отписался в предыдущих постах, утепляться буду не пенопластом!

    Да, Вы обсираете окружаюжих, приводя в качестве доводов не обоснованную фактами экономию...

    Вот ЭТО и надо было постить!
    То что для Вас оптимальный вариант - для моих условий строительства полная лажа!

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2010 21:41 ----------

    Короче, предлагаю на будущее высказывать свое мнение без фраз типа "обыватели-дилетанты" и прочих подобных. Если кто-то не согласен со словами "на мой взгляд полная лажа" или "имхо это отстой!" и т.п., давайте приводить в ответ весомые аргументы, поддерживая их расчетами, фактами или чем то ещё... иначе мы тут не до чего не договоримся и не принесём друг другу пользы...
     
  7. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Ведро цемента, 3 - песка, 5 - щебня.

    Вот ЭТО и надо было постить! Вы же "на свой взгляд" "обоср*ли" технологию вообще.
    А Ваш взгляд на технологию строительства из ППС несъёмной опалубки действительно дилетантский. И в этом нет оскорбления. Я, например, дилетант в штукатурных работах, но при этом не заявляю, что штукатурка по маячковым профилям "полная лажа" (потому что не знаю как их выставить).

    А дискутируете Вы очень прикольно:
    Почему не аргумент? Я то на пару со своим отцом не кладу... И многие люди не кладут...

    Итак. Я ни разу не сказал, что ППС опалубка самый-самый способ строительства. Просто у него есть определённые плюсы, которые мне оказались важны и я их здесь привёл. Я ни разу не сказал, что другие способы "полная лажа", потому что они мне не подошли.

    Давайте будем объективны!
     
  8. body

    body Новичок

    50
    0
    2Nikola,
    Вы строите своими силами, я строю своими силами - на стоимости 1м2 стены это никак не отражается, значит в расчете экономии средств при строительстве по разным технологиям не учитывается.
    В чем заключается мой дилетантский взгляд на данную технологию: в том что я не хочу получить в качестве дома для постоянного проживания пенопластовый коробок, в том что эта технология в итоге получается дороже, в том что для оснащения дома системой элетроснабжения, охранно-пожарной сигнализации, аудио- видео- трансляции мне придется срезать половину внутреннего слоя утеплителя... и т.д. и т.п. Поэтому я так не строю, и если кто-то меня спросит, я скажу что эта технология не подходит для строительства дома для постоянного проживания.
     
  9. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    В том, что Вы "не слышали, как поёт Лучано Паваротти, Вам лишь Гиви напел".
    А я "слышал".

    А вот здесь бы добавить "ИМХО"...

    ЗЫ: а вообще, приезжайте на экскурсию, покажу результаты "в реале", есть пару фото "в процессе". Ещё остался небольшой неотделанный участок во входном тамбуре. Но я не агитирую, а лишь защищаюсь...
     
  10. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Коллеги есть маленький итог. Дом отстоял две зимы. Система строительства - несьемная опалубка с ППС. Правда разумная - пенопласт только снаружи и усилен 5 см ЦСП. Зимой в самые морозы ни разу не укрывались одеялом. Сейчас легко обходимся при засыпании вентилятором на 1 скорости ( таймер на час).
    Мне кажется. что если любую "заливную" конструкцию армировать хорошо, то жить можно в противном случае опасно.
    Очень прошу вас подсказать кто знает. Стена северо-восток, дорога в 5 метрах и на эту стену скат крыши - зиму простояла вся мокрая. Хотелось бы потратиться не на Качественную отделку стены а на дворовые постройки. Хочу облицевать эту стенку обычным металлопрофилем (S 98м2 и всего 2 окна). Я заранее понимаю, что это не очень красиво. Но быстро и очень не дорого!!! 1. Можно ли так вооще делать? 2. нужна ли пароизоляция или хватит самого рельефа профиля для вентиляции?
     
  11. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Люди ну подскажите! нужна ли пароизоляция по опалубке и где самый недорогой металлопрофиль?
     
  12. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Чтобы бетон не высыхал раньше времени, нужна
     
  13. body

    body Новичок

    50
    0
    2Shumi72,
    отсыреть у Вас может только ЦСП. Насколько я понимаю пароизоляция нужна чтобы выпустить влагу из стены и не пустить её обратно. За ЦСП у Вас пенопласт, значит влага из стены не поступает, снаружи обошъёте металлом - особо намокать не будет. Остается вопрос насколько активно ЦСП вбирает в себя влагу из воздуха. А так, если взять профнастил с профилем С21, или какой нить НС-35, то проветриваться будет на ура. Посмотреть можно в ООО "РилМет". Точно не помню, но по моему - профнастил Н-60 845х6000 2100 руб/шт. Звоните, там подскажут.
    г. Волгоград, Моторная ул., 27,
    Телефоны: (8442) 531515
    (8442) 531717
    (8442) 531747
    (8442) 312315
    (8442) 312517

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 11:23 ----------

    а если крепить профнастил не прямо к стене, а по обрешетке - то и С8 пойдет, он с полимерным покрытием продается, весь такой цветной. Но вроде как дороже получается.
     
  14. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    Shumi72, а мож винилсайдингом лучше, не будет ли металлпрофнастил барабанить?
     
  15. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Стена северо-восток и на улицу + на нее "сток" с односкатной крыши. Почему хочу металл - вандалоустойчивость и легкость монтажа. Крепить прямо к ЦСП. Т.к. окон мало то можно стену закрыть за день. С двора буду делать красиво. А с улицы не хочу - итак всех соседей ЖАБА задушила - я виновник всех бед на улице не хочу привлекать внимания и иметь прочную облицовку.
    Простите за тафтологию - просто быстро и прочно. Понимаю, что не очень красиво :(. Но винил каждую полосу крепить надо А тут лист 2 кв.м. и все
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Пароизоляция - материал пароНЕпроницаемый. То есть он принципиально не должен пропускать влагу (с воздушными парами) ни в какую сторону.
    Материал, выпускающий влагу из стены - это влагоизоляция. Прошу не путать.
     
  17. Бухгалтер

    Бухгалтер Участник

    101
    0
    Собрались строить обращайтесь ко мне помогу всем! Пишите есть все в личку желательно
     
  18. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Бред полный и Вам здесь уже сказали об этом! Пароизоляция не впускает и не выпускает, она должна выполнять условно функцию абсолютно герметичного термоса. Вы вероятно имели ввиду гидроизоляционную мембрану или еще ее называет гидро ветро защитную мембрану. Идите учите мат. часть.
     
  19. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Тогда вопрос более конкретный. Несьемная опалубка с утеплителем. Закрываться будет металлосайдингом. Нужна ли изоляция и если ДА то какая? Или хватит "волны" профиля. Я не строитель и не инженер, дом строю практически сам. С уважением
     
  20. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    В случае каркасника с вентилируемым фасадом, то с большей вероятностью ставилась бы ветрозащитная мембрана (хотя опять в зависимости от пирога стены). В вашем случае с несъемной опалубкой даже не могу сказать нужна она или нет. Лучше адресовать вопрос к спецам по данной технологии. Есть простое правило что паропроницаемость конструкции должна возрастать из внутри стены к снаружи. Лучше задать это вопрос на www.forumhouse.ru
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вы можете не быть строителем, но читать вы умеете. Не надо затеваться строить дом не прочитав ни одной умной книжки по строительству. Ничего кроме как "а-ля мазанка" не получится, даже если с виду будет похоже на дом.
    Писал давно в этой теме, но повторюсь:
    Задумали строить дом - ПРОЧТИТЕ книгу Рональда Майера "Коттедж. Строительство и отделка". Купить не купите (тиража может не быть уже) но скачать легко:
    http://tksnet.ru/designing/tech_lit...ier_Kottedzh. Stroitelstvo i otdelka.rar/view
    обсуждений книги в интернете море. Если вы не способны осмыслить написанное в этой книге - лучше не беритесь за стройку - вам этого не дано, деньги на ветер....
     
  22. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Можно подумать - незнание теории кого-то останавливало... :gigi:
    Глянул, как у соседа, спросил, как у родственника - и вперед! [​IMG]
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это подходит для первой брачной ночи , но не для строительства СОВРЕМЕННОГО дома :)
     
  24. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Есть старая поговорка. Титаник строили профессионалы и Ковчег любитель :d Дом построил (точнее достроил - т.к. Проф/строителей пришлось выгнать поганой метлой несмотря на наличие лицензии и известного Строителя в нашем регионе) а что касается вопроса отделки - так просто опрос мнений никому еще не вредил.:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2010 07:14 ----------

    Посмотрите, что получилось - оцените. Надеюсь не полный ветер. Еще раз - это достройка за нашими Волгоградскими "строителями". Лучше бы таджиков и узбеков нанял и вообще с нуля сам строил:frustrate
     
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.195
    1.805
    Граждане строители, ни кому не нужны плоские каркасы свареные контактной сваркой? Есть 4м и 1,8м длиной. Количество не помню, но штук 30 будет.
     
  26. body

    body Новичок

    50
    0
    Прочитал.
    Готов признать себя ослом и полным дебилом, готов подтереться своим дипломом инженера...
    НО Я ТАК И НЕ ПОНЯЛ КАК СИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ SHUMI72 УЗНАТЬ НУЖНО ЕМУ ПРИСОБАЧИТЬ НА СТЕНУ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ ИЛИ ХВАТИТЬ ВОЛНЫ ПРОФИЛЯ для того чтобы ЦСП была сухой?
    И как вообще сие произведение может хоть комуто помочь в строительстве, если там на каждой странице по 10 раз встречается: "Это поставляется в комплекте со сборным домом", "Статик (это ещё кто?) Вам поможет определиться, расчитать, уложить, замешать", "Поставщик элементов сборного дома поможет Вам уложить первый ряд блоков" и т.п. Данное произведение это тоже самое, что и пособие Андрея Лаппо "Сделай мебель своими руками 2" - стоит дорого, полезной информации 0%. Данные произведения можно рекомендовать только людям которые находяться в самом начале пути - т.е. раздумывают "А смогу ли я сделать это сам?". И вот пожалуйста: "Конечно сможешь, даже не сомневайся в этом!!!".
    Подводя итог: Если Вы знаете, что и как должно быть сделано, то просто скажите "делать надо "так", или "вот так". А базарить "Я знаю как, но тебе не скажу потому что ты лошара ни фига не знаешь. Иди читай умные книжки, набивай свои шишки, наступай на грабли, на которые до тебя наступили сто раз" могут все, только толку от этого мало.
    P.S. Читал форум mastercity, тему про оштукатуривание стен, из почти 4500!!! постов ни разу не встретил фраз типа "Иди учи мат. часть", "вот тебе книжка, почитай, осмысли, и больше сюда не приходи". Люди с огромным практическим опытом в этой области спокойненько разжовывают не профессианалам что и как делается последовательность всех этапов, применяемые смеси и т.д. и т.п. конкретного для каждого случая, потому как случаи разные и в каждом есть свои особенности.
    Учитесь! А если умеете, научите других. А не хотите учить - сидите молча.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2010 10:54 ----------

    Всем удачи в строительстве!
    Ссылку на данный форум, ввиду отсутвия на нем полезной информации, удаляю.
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    body,
    естественно на профильном форуме больше информации, но например тут могут подсказать как проще делать в Волгограде.
     
  28. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Спасибо за поддержку!
    Книг много и по медицине (моей основной специальности). Однако своих родных я отправляю к ограниченному кругу врачей - суровая реальность. Так и со стройкой. Мой отец построил 34 года назад дачу (сейчас используется как дом) - это самое любимое жилье всех наших "родных", и стоит до сих пор и без единого ремонта!!! Да тем кому интересно - укладывал брусчатку, сейчас делаю навес - есть возможность показать результат и дать контакты людей. Мне понравилось! Кстати с чего начиналось мое появленние на форуме, те кто поставляет эту опалубку и просто меня кинули - снова начали свою деятельность в нашей области- осторожнее(вещь хорошая но вот ее исполнители :( )

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2010 13:18 ----------

    Лицензия, образование, опыт - это Хорошо и Правильно. Но если нет нечто "нематериального" - Желания грамотно работать, построить, соорудить, придумать - все пустое. Посмотрите сколько навесов не выдержало этй зимы!!! А я хочу и стараюсь построить себе и своим Детям дом. И уверен, что он будет лучше многих именитых проектов.
     
  29. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Уважемые Друзья рискнувшие обзовестить участком и домиком. Подскажите неуспевающему сделать капитальную дорожку. Сейчас у нас можно где-либо купить бетонные тротуарные плиты (типа советских на "комплексе" ) 70х70-80х80 или около того ?
     
  30. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Cпециалисты и просто знающие-подскажите где можно посмотреть нормы при строительстве частного дома,а именно нормы расположения дома на участке (минимальное расстояние от соседского дома)?