1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. Ярмарка

    Ярмарка Участник

    224
    0
    Кстати, атеистами тоже не рождаются! )
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Ярмарка, а кем же? Человек, изначально, рождается вне понятий бога, эту искусственную материю ему прививают потом.
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ошибка и преднамеренное искажение смысла Писания - не одно и то же.:)
    Слава Богу! Я думаю, им это зачтётся.
    Скажите намилость...Хм. А при чёт ТУТ мы с тобой? Нам бы со своим разобраться. А ты -Тора...Это не для наших с тобой генофф.:) Так вербА или пальма? "Вот в чём вопрос..." (цы).
    Я порю не чушь,а...Ну, это и так понятно. Не обижайси.:)
    Оооо...Даааа!! Кто такая келейниццо, я знаю. И она не в претензии, поверь!;)
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Zebra21, ничего если я про себя?
    Родители меня воспитывали не в атеистическом и не в религиозном духе. Такие вопросы вообще попросту не поднимались.

    У меня не было потрясений, и представители православия оказались со мной рядом когда я сам пришел в церковь, более года спустя после того, как поверил.

    К сожалению со многими так и происходит. Бабушек - полно. Но не будем их судить. Скажу лишь одно - то, как понимается загробная жизнь в православии - это не соломинка. Иудеям хорошо, у них кажный иудей, даже если шибко нагрешил, то годик в аду отсидит - а дальше рай. Ну или реинкарнация. А у нас нет, все гораздо суровее, и просто расчитывать на это, как на соломинку - не получится.
    Правда многие из пришедших к вере таким путем этого не понимают.

    Вот именно из-за этой аргументации я и называю Вас фанатиком от атеизма (не обижайтесь). Потому что для апологета естественных наук нету критерия "хочу, не хочу" есть обьективные причины. Но у Вас их нет. Поэтому Ваше нежелание иррационально.

    Те же самые слова я слышал из уст Патриарха, так что вряд ли:)
    Просто Вы слышите то, что хотите слышать. Конечно Вы можете меня в этом же упрекнуть. Но я то - неграмотный верующий, а Вы должны быть обьективны, по идее.

    Если была цена, то этот факт конечно говорит о многом. Да и вообще, об антисглазовых молебнах слышу впервые, проще есть способы, так что не знаю, как прокомментировать. Может просто неправильно поняла девушка то? Хотя всякое конечно бывает. Но я все таки пытаюсь тут донести мысль, что вера, Церковь, это не крестное знамение перед храмом, это не свечку поставить и службу отстоять, это совсем-совсем другое. Пока люди с такими странными взглядами будут приходить в храм, они не найдут того, что находят там настоящие верующие. Пока мы будем смотреть на маститых иереев и искать повода уличить их во грехе - не найдем мы того, что дает человеку Церковь.
    Но может быть этот предмет помог бы преодолеть вопиющую неграмотность в наших отношениях с Церковью? Дай Бог!
     
  5. Ярмарка

    Ярмарка Участник

    224
    0
    sp_r00t, да никто яйца в одну кучу не ссыпает... ) Я просто поделился впечатлением о том, как это выглядит изнутри случайным взглядом... И почему-то именно их показывают по ТВ, и ведь именно они определяют "политику" церкви - там демократией и не пахло! ) Интересно есть хоть один батюшка до кого можно было бы пешком дойти, и кто бы за всю свою жизнь ни одного ритуала за деньги не выполнил... Смешно смотреть как они тачки "пацанам" освещают... А в 90-х был на Украине, так в те времена когда "за хлебом очереди выстаивались" местные попы на лимузинах разъезжали...

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2010 15:50 ----------

    Zebra21, ну в вашем случае, по видимому, рождаются животным... )
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не придуряйтесь, Вы прекрасно поняли суть метафоры.

    Сионизм на марше?

    Да не обижаюсь я. Я это сказал, чтоб неискушенные не смущались

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2010 15:55 ----------

    Беда в том, что это не изнутри, а все таки снаружи.

    Потому что у СМИ и у государства в конечном счете цель - дискредитировать Церковь. Поэтому ихними троянскими конями обманываться нельзя.

    Есть:) И множество

    Мне столько раз об этом говорят, что начинаю волноваться за свое психическое здоровье. Всех знакомых батюшек видел в троллейбусах, а на лимузинах - ни разу. Аж странно
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Я не обижаюсь, а аргументация есть, только, честно говоря, долго и ненужно это тут выкладывать. Зачем? Кому это поможет? Я просто как рядовой папаша, дочь которого со временем пойдёт в школу и её будут заставлять (всё со временем же может произойти, как показывает жизнь, необязательное станет обязательным) учить основы религии. Не важно какой. Важно - как, и по каким критериям, как тут правильно говорилось, будут ставить отметки.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Жаль.

    Я придерживаюсь точки зрения, что никакая информация, а тем более информация к размышлению не может быть излишней. Так что это мне бы помогло. В смысле - нужно. Понятно, что я невелик человек, но все же...

    Ну с этим же вопросом вроде разобрались тут?
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, куда уж мне до Марфы Царицынской...Однако, вот видишь каково бывает: попридуряешьси годков десять, и начнёшь гороскопы людЯм вещать..Как Глоба али ещё Кто.;) Подумай...
    Думаешь, они читают, что мы с тобой гутарим? Я просто не люблю, когда религиозные темы кто-то пытается монополизировать. Плюрализьм - великое наследие демократии!:)
    А ты Свидетель Гуриона?:wow: И где твоя , пардон, наша, Сторожевая Башня? Я, между прочим, предпочитаю башни, изготовленные на Кировском заводе в Питере. Со 125 мм звонницей.:)
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Это на сегодняшний момент. Но ведь и выборы губернаторов когда то были, и СМИ независимые... Развивается всё, и, часто, в нелучшую для простого человека сторону.

    Извини, конечно, но набивать столько много тут у меня просто не хватит времени. А краткий курс - воспринимается как агитка "Общества против религии" :)

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2010 16:07 ----------

    Как показывает практика, человек, воспитывающийся вне человеческой среды довольно быстро и необратимо становится животным. Так что ты недалёк от истины ;)
     
  11. Ярмарка

    Ярмарка Участник

    224
    0
    sp_r00t, начинаю верить в чудеса... ) только скажите где можно покрестить бесплатно?
    Похоже, Церкви не сильно то и против...
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    sp_r00t, вначале мы изучаем алфавит, затем учимся складывать буквы в слоги, а слоги в слова. И так, постепенно переходим к более тонким материям. Вы улавливаете мысль? Я хочу сказать, что ничего фанатического в желании родителя не допустить, чтобы его дитяте ни морочили мозг понятиями, над совмещениями которых с другими понятиями не один титанический умище разбился вкровь, лично я не вижу.
    Чем может заниматца церковь (не Церковь, а церковь) в школе? Только прозелитизмом. А что такое прозелитизм? Работа с электоратом. Что такое электорат? Масса, кладущая крестные знамения, не понимая их сути и значения. Я тоже буду до последнего противитца тому, чтобы моих детей записывали в стадо. Если они уже повзрослев и поразмыслив о жизни, придут к какой-либо вере (а вся информация открыта, никто никому не закрывает к ней доступ, только лишь пытаютца огородить себя от доставки на дом), что ж... Они будут уже взрослыми, разумными людьми, принимающими осмысленные решения.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Всяко бывает...

    Давайте создадим тему, в которой с разных точек зрения посмотрим на закон Ома? Некоторое считают, то что ток равен произведению напряжения на сопротивление - а почему нет? Это их право:d И будет у нас плюрализьм на всех парах!

    Ну мы можем исходить только из имеющегося материала. А то так можно от любого предмета начать открещиваться - мало ли, как в будущем его преподавать начнут и на каком основании оценки ставить.:)

    Эх, в детстве я любил справочники атеиста, вот там такие статейки проскакивали:d

    Очень быстро, но вполне себе обратимо.

    Где угодно. Один мой склонный к сутяжничеству знакомый зело гордился тем, как он уел попов и покрестил ребенка бесплатно. Причем приехал он на иномарке, но свое нежелание вносить взнос объяснил отсутствием денег.

    Все Таинства совершаются бесплатно. С Вас берут деньги за некоторые, но их можно и не платить и никто из священников отказать не имеет права.

    Опять же, все зависит от того что именно и как считать Церковью. Очень многие батюшки запрещают вести съемку в храме, уж им то не грозит оказаться в свете пюпитров современных СМИ.

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2010 16:30 ----------

    Хех, вполне.
    Знаете я тут постоянно прошу аргументов, причем аргументов обьективных. А тут что? Я выслушав Вас, не считаю, что детям этого не нужно. Я - такой же родитель. Так где же обьективность, если на разных людей она действует по разному?

    Фанатизм заключается во фразе "не морочили голову". Это заявление, которое совершенно необосновано и мало того, даже не пыталось быть обоснованным. То есть банальная вера в то, что это - вранье. Вот в чем фанатизм.
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Отношению напряжения к сопротивлению...Ну, это для участка цепи. Частный случай, так сказать.
    Мне больше нравится этот Закон в такой формуле: вектор плотности тока равен произведению удельной проводимости проводника на значение вектора напряженности электрического поля. Это к слову.
    Мда. Всё описывает Процесс. С разной степенью точности. А религия излагает эту степень в доступной плоской форме. К сожалению, как и любая материя, плоскость имеет свойство искажаться под действием внешних и внутренних источников. :)
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это мы с Вами так считаем. А как же плюрализм? Я по образованию инженер-электрик, но я не авторитет для того, кто будет с пеной у рта доказывать свою точку зрения.
    Так что в топку Ваш плюрализм.

    Вы серьезно так думаете?
    Ну может Ваша религия так и излагает, но моя - нет. Практически любой пункт Символа Веры не может быть признан простым и легкодоступным. Как раз наоборот.

    Хехе, материя есть слишком абстрактное понятие, чтобы можно было говорить об искажении. Если Вы имеете в виду такое качества материи, как метрика - то да. Но метрика - относительна, а мы тут об абсолютах заговорили.
     
  16. Ярмарка

    Ярмарка Участник

    224
    0
    Zebra21, Так по вашему все то, что именуется Человеческим - суть продукт общественный? т.е. в самом человеке изначально нет ничего отличительного от животного? если есть то что и какова природа этого? Вот мне кажется что весь спор и сосредоточен именно в природе отличия человека от животного... кто верит в божественное происхождение, кто в эволюционное... а по сути верите в одно и тоже - в отличие себя от других... Улавливаете суть sp_r00t? И что вы со всех требуете аргументов? предмет веры то в принципе не доказуем!..
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    а человек - животное общественное. нельзя рассматривать человека в отрыве от социальной среды, ибо под её воздействием человек и формируетца...
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, два пальца в розетке - достаточно веский аргумент. Что тут доказывать? К сожалению, инженерное образование не даст ответа на вопрос "почему?" Однако, если четыре учебнега по электротехнике опровергают друг друга в описании одних и тех же процессов, лучше воспользоваться ПУЭ, во всяком случае, не убъёт. Синоптики на гуру не тянут. Это факт. А уж современные апологеты...
    И зачем тогда они нужны? Если сами отцы до сих пор не разгадали ребуса, что такое Троица? А с Одним и Единым Саваофом всё сразу понятно и конкретно.
    Не заговорили. С чего это ты взял? Ты считешь христианство абсолютом?;) Сравни размер ВЗ и НЗ. Вот это - абсолют. Факт, так сказать.:)
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хех, дык я о том же как раз и гутарю, что позиция здешних атеистов ничуть не более научна, чем моя! Потому и называю их фанатиками.
    А ведь существуют атеисты другого типа ;)

    Корова тоже общественное. И муравей - общественное насекомое. До человека не дотянули, мда.. Простите за оффтоп

    Ни фига не аргумент. Доказывает факт поражения током, но не доказывает, по какому закону сие происходит. Можно правда настоящий эксперимент замутить. Но ведь любители своего мнения обязательно скажут, что мы результаты неверное толкуем.

    В одном учебнике закон Ома написан в классической форме, а в другом - в дифференциальной. Что скажет вдумчивый исследователь, который не разбирается в сути вопроса? Ась? Да пусть он будет тысячу раз вдумчивый, но вывод сделает тот же - ПРОТИВОРЕЧИЕ НАЛИЦО!!!
    Вот если он потрудиться изучить теорию поля и т.д.... Так ведь не трудятся ведь...

    Вы действительно неверно информированы или опять на публику бачите?:)

    Ну ладно, не заговорили, так не заговорили.

    считаю

    Для меня нет отдельно ВЗ и НЗ. Для меня есть единое Слово Божие. Так что сравнивать ни к чему.
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну и не надо толковать. Грех это.:)
    Не, бери круче: в одном учебнеге ток - это движение електрических зарядов, а в другом - отношение У к Ры. А в третьем - то что п..нёт в розетке. И все правы. А абсолютны ли?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Енто еще поцчему?

    Вы ужом то не выкручивайтесь. Смысл сей могучей метафоры в чем? В том, что если человек не понимает смысла написанного, то как бы внимательно он не штудировал, верного ответа не получит.
    Зато противоречий найдет - только держись

    Та нет, все правильно я сказал. Вдумайтесь глубже.

    Коротка же Ваша память. Копайте, Шура, и найдете наш спор на эту тему
     
  22. Ярмарка

    Ярмарка Участник

    224
    0
    Ну другого типа уж вряд ли остались со времен великой инквизиции... )

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2010 18:28 ----------

    Хотя встречаются воинствующие сторонники той и другой позиции и сегодня, но это скорей по глупости, чем по убеждению...
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    +1
     
  24. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    уточню, я не употребляю понятий "святое" или "не святое", скорее "значимо", или "ценно", рассуждая субъективно, значимость, моих родителей для меня, раз уж ты взял это в качестве примера, не тождественно значимости (не градации, но содержания) научной картины мира, или, моего диалога с людьми из форума, эдак можно сравнить и бога и маму и шоколад и родину-не корректно по сути вообще проводить подобную аналогию, в научной картине мира, которая в отличие, от религиозной не развивается место всем, хочешь верить в своего бога-верь, у тебя есть свобода выбора, не так ли?
    или, ах, это ж бог тебе и попустил в него же верить, все забываю...

    я опираюсь на научную картину мира,на плоды, которой ты вместе со своей семье опираешься каждый день, я вполне чувствую себя нормально без православной картины мира и культуры, и рассуждая о преподавании религиозной культуры в школе и православной, (конечно ж с православной точки зрения, ибо иной ты не принимаешь), я против, и хоть я об этом тебе писал, повторю иначе, для меня важно, чтобы детей учили научной картине мира и не навязывали, например, чувство вины из-за так называемой греховности первочеловеков и отдельной личности в частности
     
  25. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Вам бы курс популярной генетики изучить :) А для начала почитайте Мэта Ридли. Я не сторонник теологических мировоззрений, но такие фразы... промолчу.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    А где же пример? Кого удалось вернуть к человеческому обществу? Ещё ни один "Маугли" не научился говорить, я не упоминаю уж о рассуждениях о боге или иных материях...
     
  27. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    А вы посмотрите вокруг.Что человек может делать с себе подобными? А как он может издеваться над самим собой - вплоть до самоуничтожения
    Можно такие и именно, системные, примеры найти в животном мире...И это, по мировозрению атеистов - Вершина Эволюции..

    Теории эволюции замечательно работают в природе,а вот человека туда приходиться втискивать насильно..

    Вот здесь серьёзная ошибка, именно утверждение о чувстве вины.
    В христианстве его нет. А есть вот что:

    Знание своих потенций - до каких глубин можно опуститься и до каких высот можно поднятся.

    И всё это - в одном человеке. Выбор - за ним.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Что именно не соответствует? Швеция и Япония - страны из первого десятка "самых здоровых" стран мира.
    Без соблюдения православных постов.

    Или не соответствует то, что РПЦ не приемлет критики в свой адрес?

    Или не соответствует высказывание о постах и детях?
    Стрелок,
    по-моему, лучше бы какие-нибудь организации типа пионэрских возродили, с обучением вечным и универсальным ценностям - помогай пожилым и слабым, береги окружающую среду и т.д.
    Дети (подростки) из местной школы еврейской мне очень понравились, такой разительный контраст в поведении :wow:
    А мой ребенок пока в частной школе с высоким процентом потомков Ноя (армян ;)). Тут вообще не понятно, что им выбирать :bigeyes:

    Я извиняюсь, дальше http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=2907693&postcount=587 читать вас не успела, но вот что хочу спросить по поводу православия.

    Меня, знаете, смущает один момент. Все таки на Русь бестселлер от четырех иудо-греческих парней дошел почти через девятьсот лет от той истории... Что заставляет думать, что мы его правильно поняли? :shuffle:

    ЗЫ. Кстати, знаете есть такая профессия - евангелист? В крупных корпорациях есть свои евангелисты, проф. обязанности которых сводятся к презентации ценностей компании через личность этого
    сотрудника.
    Один тут недавно уволился и рассказывает теперь :frustrate как их учат отвечать на вопросы ;)
     
  29. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    совершенно верно)) А вот что практически любой иностранец знает о Японии. - уважение к своим традициям. Что там у них,чайная,свадебная церемонии,кодекс бусидо,императорская семья....
    Кстати,ничего подобного нет в Швеции,но наверное у них своё..

    Ну а что дальше? после как построили здравую экономику,наелись)) Чтобы сравнивать разные страны,да ещё в контексте религий, нужен какой-то критерий,чтобы касался всех.

    А возьмем-ка - самоубийства. Россия..Япония.. в первой группе, более 20 человек на 100тыс.Ну хорошо- япония,там свои особенности.
    Швеция - один из лидеров Европы по уровню жизни.и такой-же по суицидам....

    Ладно,у нас,допустим, из-за нищеты. Но им-то чего не хватает???
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, вспомнила прикол от моего очень патриотического ребенка.
    Ну реально такой 6-летний патриот - люблю Россию, буду здеся жить всегда... Проходили они недавно в школе творчество Шишкина.
    Ребенок, рассматривая пейзаж: Да-ааа, красиво... А хде мусор? :lupa:
    (Стали выяснять, что за мусор, грит, ну стаканчики, бутылки, бумажки всякие...) :d