1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Курица в духовке

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем lana, 15.04.10.

  1. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    а чем не понравились? Все зависит еще от того. как приготовить
     
  2. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    lastochka, как тут писали так и готовила:) не нравится что кусочки. и жырно. в прошлых рецептах было майонезу больше
     
  3. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    ну можно же мариновать не в майонезе, а сделать свой маринад не жирный
     
  4. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    lana, кусочки эти не нра:)

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2010 11:01 ----------

    буду на терке:d как драники
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Попробовала. Что-то 40 минут не хватило - она бледно-желтенькой только стала. Так и надо? Короче, держала еще 30 мин. Может дело в том, что эл. духовка нагревается не так быстро, как газовая?
     
  6. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    мне больше всего на бутылке с водой нравится,при чем в воду можно добавить любые специи,которые нравятся,кура изнутри ароматом пропитается,весТЧь.....:)
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Вот что получилось. Что-то такие трупные пятна аппетиту не вызывают.
    Курица просолилась неравномерно - крылья пресные и сухие, а самый низ пересолен. :ohwe: Съели, конечно, но больше так делать не буду.
     

    Вложения:

  8. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    мдя....:)
     
  9. vlado

    vlado Участник

    160
    0
    обкалываю шприцом с иглой соевым соусом, даю постоять часик, вроед ниче получается, посочнее
     
  10. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Бета, :d бедная кура, осталось только накачать соевым соусом)))
    Ботокс - инъекции для омоложения! (с)
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    СквоЛена, нене, по рецепту кура должна быть чиста и стерильна.
    Вот сготовлю как привыкла и еще фотку выложу.
     
  12. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Вот я и говорю, по моему надо рецепту))
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Это практически мой рецепт, но мой проще и быстрее ;) Курица готовится час, поливать не надо.
     
  14. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Закономерный результат.

    Курица в соли
    3 кг крупной соли
    2-3 ст л черного перца горошком (раздавить в ступке)
    2 яйца (слегка взбить)
    2 лимона (разрезать пополам, выжать сок, оставить сок и кожуру: все пригодится)
    горсть свежего тимьяна
    оливковое масло
    курица примерно на 2 кг
    горсть петрушки (измельчить)
    8 зубчиков чеснока (размять в нечищенном виде)

    Процесс:
    1. Духовку разогреть до 200 градусов.
    2. В большой миске смешать соль, перец, яйца, сок лимонов, стакан теплой воды.
    3. Тимьян размять в ступке с 2 ст л оливкового масла. Натереть курицу этой смесью. Остатки смеси смешать с петрушкой, чесноком и половинками выжатого лимона. нафаршировать курицу, закрыв доступ внутрь ее одной из половинок лимона.
    4. Фольгу разложить по противню или форме для выпечки таким образом, чтоб получился квадрат со сторонами около 70-100 см. В центре получившегося фольгового листа рассыпать треть соляной смеси (около 2 см толщиной). Сверху положить курицу. Остатки соли распределить по курице . При этом предлагаю вспомнить, как мы все лепили в песочнице куличики. Соль будет чуть влажновата, поэтому легко будет прилипать к курице . Затем фольгу плотно завернуть.
    5. Ставим курицу в духовку на 2 часа. Достаем. Пауза на 15 минут. Затем развернуть фольгу, аккуратно счистить всю соль и куриную кожицу.
    6. Разделать и подавать.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Муш тоже сказал, что чудес не бывает.:)
     
  16. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Неее, за час и не поливая тоже можно, но мясо не такое мягкое
     
  17. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Одним словом, без линейки и секундомера не выйдет. Обойдусь своим рецептом на бутылке. ИМХО: натереть тимьяном - запах "С Новым годом".
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Бета, бывают. просто вы не умеете их готовить :d она у вас явно недожарена.
    возможные ошибки - протвень маленький, духовка жарит неравномерно. у меня никогда не пересаливается ничего.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    василиса, курица жарилась час двадцать при 200 град., под конец до 220 увеличила, как она может быть недожарена? Внутри всё прожарилось, мясо мягкое. На духовку тоже попрошу не наезжать, вполне понтовая,:) греет сверху и снизу. И как, простите, от размера противня может зависеть просол.
    Ну да ладно, не вижу смысла совершенствоваться в этом. Если у кого-то получается, радибога.
     
  20. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Делала уже два раза на неделе. Тупо на сководку соль, сверху курицу, и на час все это добро в духовку. Вкуснотища. И ну прям душу греет, что без заморочек. Спасибо за рецепт.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 00:24 ----------

    Тока у меня сковородка была намного больше, чем сама курица...
     
  21. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Amba, и все курицожарителинасоли! )) Вы подробно пишите - духовку разогреть или как? скока градусов. А то мы уже стока курей извели и мужыки выгоняют з дому
     
  22. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    СквоЛена, даже и не знаю, что тебе сказать.
    Это настолько простое и беспроигрышное блюдо, что я даже не помню особенностей никаких... Вроде как в холодную духовку ставлю, не помню уже.
    Крылья пересаливались только когда непосредственно были в соли.
    Ни разу не было такого, чтобы курица в целом пересолилась, пересушилась или случилася еще какой-либо эксцесс.

    Может, дело в посуде? Я делаю обычно в форме круглой (типа сковородки без ручки) - тогда слой соли получается достаточно большой. Думаю, если рассыпать соль равномерно по противню слоем меньше 1 см, то как раз не должно получиться (т.к. по моему разумению, курица жарится и просаливается как раз благодаря жару, идущему от нагретой соли).
     
  23. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Надо вспомнить:znaik:
    Это что ж ей на животике их связать? или в **** засунуть?
    Вопросов много.
     
  24. СквоЛена, чё вы все такие бестолковые?

    http://forum.say7.info/topic11902.html

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 16:44 ----------

    Вариантов- куча:
    1. Птичку моете, смазываете маслом или сметаной или майонезом, выкладываете на соль и ставите в холодную духовку. Курица возьмет столько соли, сколько ей нужно, и покроется великолепной корочкой.

    2. Берете курицу весом где то 1,2кг,моете,на сковороду высыпаете соль 1 кг,кладете курицу спиной на соль и в разогретую духовку.Готовится около 40 минут,как сок светлый потечет ,так и готово...

    и т.д.
     
  25. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    С какой стати курица будет готова за 40 минут, если ее выложить на соль в холодную духовку ? Фишка разогретой соли- обеспечить равномерный прогрев снизу. Учитывая теплопроводность соли, снизу будет менее интенсивный нагрев.
    Крылья хорошо сколоть, чтобы не были кончики сожжены дотла.
     
  26. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Не заморачивалась. Включила, потом пока доставала-мыла-вытирала курицу, сковородку солью засыпала, ну она наверно чуток нагрелась... Курица была 1,3.
     
  27. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Я не знаю, как у Вас там получается, а у нас в отличие от Вас и Беты вопросов и проблем не возникает - и курица за 40 минут готова, и кончики крыльев ни разу не сгорали дотла, даже не будучи сколотыми и подвязаными.
    Вам тут пять человек уже сказало, что все получается нормально, но Вы все же продолжаете теоретизировать :haha:
    Смешные люди - им говорят, что у большинства все получается нормально, но они продолжают говорить, что так не бывает и неудачные результаты закономерны :haha:
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Лично я попрактикизировала и подробно все расписала, могу ишо раз и не развалюсь.
    Курица была охлажденная и свежайшая.
    Соль была крупная в количестве 1 кг.
    Сковородка была не впритык к курице, но слой соли получился толстый.
    Курица грузилась в холодную духовку.
    Нагрев сверху и снизу, t 200.
    Через 40 мин. курица не готова - смешная я, пойду поржу.
     
  29. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Бета, ну значит, не Ваше это блюдо - что мучать себя зря :)
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Атака Гризли, дык и я о том же!