1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Человеческая жизнь

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Invader, 30.12.09.

  1. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Есть ли ей цена? Можно ли совершить убийство и остаться человеком? Религия не освещает эту тему, конечно не поощряет, но и не запрещает, главное раскаяться в грехах. Человеческие законы "говорят" о том, что за смерть человека есть ответственность, но не более того. Я считаю, что на свете есть людишки которые ничего не создали в жизни, прожигали ее как могли, при этом руша человеческие судьбы попадающиеся на своем пути (уверен каждый встречал таких на своем жизненном пути), и если им воздастся по заслугам еще в этом мире, это будет справедливо, а мир станет немного чище. Да с неминуемым наказанием (явка с повинной и раскаяние) для решившегося на такой шаг. Справедливо, разве нет?
     
    Последнее редактирование: 30.12.09
  2. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.567
    183
    Невеселые мысли под Новый Год...
    Чего же так?
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Jenny,

    Где? ;)
     
  4. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.567
    183
    Ну а ты сам прочти как тему начал.
    Ответ на вопрос "где" будет "везде".:)
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Jenny,

    У меня есть ответы на эти вопросы, мне людей интересно послушать. :shuffle:

    PS Достоевского, я читал.
     
  6. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.567
    183
    Ну ладно. Отвечу по теме. :)
    Вообще-то каждый в жизни получает некоторого рода наказание на протяжении всего своего бытия, и оно может выражаться в любой форме. Другое дело уже за что.
    Явка с повинной и раскаяние не могут быть вызваны страхом наказания или его последствиями. Это природные чувства как, к примеру, любовь, которая (на мой взгляд) также не может быть вызвана какими-то специфичными факторами (если, конечно, она искренняя).
    Появление чувств ещё и зависит от наличия определённый духовных возможностей. А если их нет, то как же раскаиться?
    Я сама люблю Достоевского и его "Преступление и Наказание", но ведь и причина убийства в этом произведении была больше вызовом обществу, самому себе, чем желанием причинить кому-то боль (это не повлияло на результат,конечно),но ведь и не каждый убийца решается на такой поступок по этой причине.
     
    Последнее редактирование: 30.12.09
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Jenny,

    Вот, это уже лучше. :)
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да, всё зависит от причины убийства.
     
  9. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    DVR,

    Список допустимых? ;)

    PS Понятно про ****у, там враг.
     
  10. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    За деньги можно вернуть жизнь? Если нет, то жизнь и цены не имеет.
    Смотря что вкладывать в понятие "человек", и смотря как этого "человека" воспитывать с детства.
    А Вы есть абсолютная истина в последней инстанции? Если нет, то можете только "считать", но до дела не дойдёт.
     
  11. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Если у тебя закурить на улице школьник попросит?
    Или сосед нах пошлёт за твоё "законное" требование сделать музыку тише?
    Или пьяный парень в новогоднюю ночь толкнёт тебя нечаяно?

    Готов убить за это?
     
  12. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Надо срочно изымать Достоевского из школьной программы.:d
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Цена это не только бабки. В том вопросе идет речь о соразмерности жизни и наказания за ее лишение.

    Я вверху не о себе распинался, а вообще.

    PS Касаемо меня. Я не страдаю эгоцентризмом, но для себя да, я истина в последней инстанции во всех своих делах и поступках, и так как мы живем в обществе в котором есть определенные законы и тут между первым и вторым бывают противоречия, разрешающиеся наказанием или его отсутствием.
     
  14. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Автор нажрался.
    . и при этом крушили судьбы народов? нестыковочка:)

    добавлено через 1 минуту
    Ржу.:d
    Не, НТВ отключить:d
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Первый, кто рискнут зайти в мой дом без законных на то оснований - будет, вероятнее всего, убит. Собственно, и второй и третий рискнувший - тоже, пока патроны не закончатся.

    Убить? Нет, если, конечно, не начнут тесаком размахивать или ствол доставать. А полы (землю) вытирать школьнику и соседу придётся, в случае активных действий. А на тех, кто толкает в новогоднюю ночь нечаянно - не обижаюсь.

    P.S. К счастью, у меня было-соседей нет- вымерли естественным путём.
     
  16. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Ну пусть так. Можно хоть как-то, пусть не деньгами, вернуть с того света убитого человека?? Нет? Значит нет адекватного наказания. Исправить это деяние невозможно.

    Так это только для себя, на остальных вы своё видение мира распространять не имеет права.
    Типа - "я не люблю оливье". Ну не любишь и не люби, но остальным запрещать любить не смей.
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Так человека и убивают чтобы на этом свете больше таких не было, зачем тот свет беспокоить этими движениями туда-сюда. Порой, если вспомнить историю, убивают целыми семьями, племенами, народами, чтобы жить стало лучше оставшимся. Или чтобы оставшиеся могли выжить.

    Если человеку истина позволяет это сделать, а законы общества не позволяют и карают за это, почему ему нельзя сделать это и понести наказание? Нет запрета.
     
  18. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    При таком подходе, конечно нет. Человек, который позволяет себе убить другого по каким-то своим личным мотивам - социально опасен, таких изолируют от общества. Если он готов убить и быть посаженным за решётку, и его не смущает ни моральная сторона вопроса, ни срок, то он конечно же может убить. Если о его намерениях станет известно заранее, то могут и пресечь его попытку, таким образом запрет будет.
    Это ведь всё чушь, зачем Вам это?
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    CHAS,

    Для общего развития. :)
     
  20. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    в общем случае ответ на этот вопрос нет.
     
  21. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    непонятно, а причем тут вообще вопрос о наказании как некой абстракции?
    речь идет только об убийстве человека, так? если так, нельзя ли конкретизировать что именно понимается в этом разделе под убийством, так, на всякий случай, чтобы не было неясностей, и еще, замечание по поводу цены,речь идет о ценности или разнообразных эквивалентах её выражения?
    настаиваю на подобных уточнениях, для конкретного диалога :frustrate
     
  22. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    ТАКОЕ наказание дело не совсем обыденное, поэтому каждый такой случай каждый человек должен разбирать внутри себя. Если ты колеблишься, то для себя ты ничего не решил и врядли решишь.
    А по теме сабжа, на этом свете очень много людей требующих уйти и не портить этот мир.
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Дело не во мне. У меня есть ответы на эти вопросы. :)

    PS Я держал пистолет у чужого виска... :(
     
  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    А как же "не убий"? Религия запрещает. Живи все по десяти заповедям - было бы проще.
    А в жизни все очень сложно.
     
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    tauro,

    Шестая заповедь много раз трактуется в Библии в том смысле, что не совсем не убивай, а не убивай просто так, а если за дело, то можно и не стоит ждать Божьего Суда если можно облегчить ему задачу.

    PS Кстати, РПЦ не против смертной казни, Католики, Лютеране и Кальвинисты (насчет этих не уверен, пойди пойми этих реформаторов) тоже. ;)

    PPS Да, жизнь сложная штука. :)
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Хорошо, четко спланированное и совершенное убийство отмщения/наказания/спасения/избавления от болезни/чести/врага и т.д., не ради развлечения, как охота, не из-за болезни, как маньяки.
     
  27. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    По статистике бОльшая доля убийств в России происходит на бытовой почве, подозреваю что и из этого числа также львиная доля - это не запланированные убийства по-пьяне.
    Наш убийца протрезвев от горя плачет, искренне кричит что "не хотел", и вообще его хочется пожалеть. Но в пьяном виде он натуральное животное. Впрочем и в трезвом тоже, но в трезвом добродушное, а в пьяном - дикое: может убить не мотивированно, просто что-то переклинивает у него в башке. А Вы говорите "Достоевский ... Библия ...".
     
  28. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    когда я то же самое писала Роберту- он меня обвинил в чрезмерной агрессивности,злобе и нетерпимости к людям. Так что ждите аналогичный вердикт от него.
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Konstanta,

    Ты знаешь почему женщины в церковь без платка не заходят? :)
     
  30. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Invader,
    знаю.и как это соприкасается с темой?