1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon 85 1.8

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 02.11.09.

  1. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    NetS,
    смерти моей хочешь? клиенты башку итак скоро отрывать начнут =)
    уж дотерплю до Бабичюса я думаю. Тем более затвор надо менять (незапланированные расходы)
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Посмотрел щас фото с него и почитал отзывы... Интересный, по-видимому, объектив.
    Roman-web, жду твоего отзыва. ;) Особенно интересны отличия как в худшую, так и в лучшую сторону от 50/1,4.
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да они общеизвестны ))) 85 быстрее, а полтинник резче, позволяет снимать на существенно более открытых дырах, ну и по рисунку приятнее. Но отличия не радикальны.
     
  4. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    полтинник резче? Фигасе :wow:
    то чем мне доводилось снимать из полтинников было стремно использовать на дырках шире 2. что же ты тогда понимаешь под существенно более закрытыми для 85/1,8?!
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    очень хочу убедиться или разубедиться, что у 85го 1.8 рабочая дырка. А то на форумах часто пишут, что рабоча. Хотя и про полтинник я слышал, что у него типа 1.4 рабочая. Нифига подобного, на 1.4 он не то, чтобы не попадает, он просто софтит, а вот на дырке 1.8-2.0 уже 80% попаданий и фотки очень резкие.

    Вов, а ты снимал на 50 1.2L ? Говорят мажет нереально на открытой
     
  6. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    А мне мой полтинник - нравится :shuffle:
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    У меня на 1,4 он очень часто именно не попадает.

    Хм.. как-то уныло всё у тебя. У меня на 1,6 уже попадает почти всегда, я на 1,6 очень много им снял. Но если надо быть уверенным, что точно кадр будет резким, то зажимаю до 1,8. И это 99% вероятность попадания.
     
  8. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Akvilon,
    Кирилл, у тебя попадает или не попадает при каком свете?
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    steppp,
    При нормальном )))
     
  10. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Akvilon,
    Это я к тому, что у мееня при дневном свете не промахивается, а при лампах накаливания или при слабом освещении - может и промахнуться. Потому и спросил.

    Добавлю смайлики )))))
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А я наоборот, прочитал - в большинстве отзывов пишут, что 85/1.8 резче. И бокэ его больше хвалят. Ну и правильно Roman-web говорит - пишут, что 1,8 - рабочая, в отличие от 1,4 на полтиннике.
     
  12. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    85/1.8 и его старший брат 100/2 однозначно резче на открытых, лучше конструктив - внутренняя фокусировка (наружние группы линз неподвижны), кольцевой USM (а не допотопный micro USM полтоса 1.4).
    Ну и боке на открытых у полтоса двоит, в зависимости от задника (ветки, etc).
    Вроде у полтоса еще беда есть - рекомендуют устанавливать на бесконечность при переноске, ибо случайный удар по хоботу объектива, установленного на МДФ - привет мотору.
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    на самом деле проблема эта есть. Поэтому я ношу его всегда с нацепленой блендой

    добавлено через 3 минуты
    именно не попадает или софтит? в ГРИПе типа все резко до безумия? хочу кроп 100% увидетьт на 1.4

    добавлено через 5 минут
    снял где? в студии? на какой выдержке?

    добавлено через 7 минут
    вот очень б хотелось увидеть и понять как это выглядит
     
  14. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Roman-web

    я много не пользовался 50/1,2 так что достоверно сказать не могу, но могу сказать точно что на 1,2 что на нем, что на 85м грип "достаточно" маленькая, поэтому я больше склонен считать что промахивается не объектив а носитель)
     
  15. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    85-1.8 замечательное стекло, 1.8 по моим меркам рабочая, фон моет очень красиво, фокусируется замечательно, ни сколько не жалею что его купил.
    Разницы в резкости между 1.8 и 2-2.2 я практически не замечаю. Стеклышко без хобота, но немного пылесосит.
    Это все на ФФ, на кропе к нему не приглядывался.
     
  16. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Я посмотрю, если остались сэмплы - когда себе присматривал объектив, заметил данную особенность. Но проявляется не всегда (может от не удаленных LoCA в боке).
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    вот дашь в субботу пощелкать (хоть и кроп у меня), и я тоже наверно созрею на его покупку
     
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А у меня вот есть идея на кропе приглядеться. :) Но в целом его больше хвалят, чем другие фиксы-портретники.
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Другие фиксы-потретники - это какие? :)
     
  20. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну естественно, не эльки. :) Имел ввиду бюджетные фиксы. Хотя... Даже обладатели элек отмечают, что 85/1,8 - самый "быстрый" фикс.
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я понял. Мне просто интересно, какие именно модели люди относят как "портретным фиксам".

    Не знаю, самый ли (может и правда), но действительно очень быстрый.
     
  22. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Портрет можно снять и на 16мм. :d
     

    Вложения:

    • 16_200.jpg
      16_200.jpg
      Размер файла:
      492 КБ
      Просмотров:
      485
  23. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    на ваших снимках без диких искажений только 135 и 200мм, ну может еще на 50, хотя для портрета коротковато.
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну может я неудачно выразился. :shuffle: Но как я понял, чаще всего люди называют портретниками фиксы с фр от 50 и выше.

    Бокэ с него мне нравится. :)

    Да при желании можно и на 10.:d
    ЗЫ: На фотках портрет на 16 и рядом не валялся с портретом на 200. Имхо, естественно. :)
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Можно. Но как наглядно продемонстрировано на приведенной картинке, лучше этого не делать :d

    От 85. 50 никогда портретником не считался. Классические портретники - 85 и 135.
     
  26. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Это не мои снимки, а из книги EF lens work.
    Насчет искажений - это как раз и был их пример, хотя надо сказать, что ракурс на 16мм подобран неплохо.
    По мне - подобное хорошо получается на что-то около 135мм, на 200мм уже прилично отбегать надо, и заметно сжимает перспективу.
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    на самом деле без искажений только на 200 я углядел =)

    ну на кропе 50 мм как раз и даст 85 =)

    ну не без того конечно...в сравнении это просто здорово все видно
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ты меня удивляешь, обычно так заблуждаются только совсем начинающие блондинки )))
     
  29. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    не ну я знаю что реально там все равно 50 мм и вся прочая лабуда связанная с этим =)
     
  30. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    Кирилл наверное имеет ввиду что будет не 85, а 80 ))))))