1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отмена пенсионной системы

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Kirillus, 26.06.09.

Как Вы относитесь к полной отмене пенсионной системы?

  1. За

    13 голосов
    31,7%
  2. Против

    28 голосов
    68,3%
  1. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0
    Для меня недавно стало новостью такая мысль о том, что демографическую ситуацию можно решить с помощью полной отмены пенсионной системы.
    Т.е. если человек будет знать, что государство 100 % не будет его кормить после выхода на пенсионный возраст, а будут кормить его только его собственные дети которых он нарожает и воспитает, он действительно не будет тратить свою жизнь на пустую карьеру, а все-таки задумается, а потом и займется вопросом деторождения и именно ОТЛИЧНОГО воспитания.
     
  2. Alekzzzzz

    Alekzzzzz Участник

    267
    1
    Согласен, только мне кажется основную роль здесь играет не столько демографическая ситуация, сколько ОТЛИЧНОЕ воспитание детей.
    Если не работать, какой пример будет детям и как они прокормят своих родителей не работая ???
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В Китае, по-моему, пенсионной системы нет.
     
  4. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0

    продолжительность жизни какая там? а то мож она и не нужна в Китае, система эта?
    А для улучшения демографической ситуации можно еще протыкать ******ы иголками или вместо ОК продавать глюканат кальция - и все это по государственной программе!:d
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Kirillus, а что делать с инвалидами и прочими недееспособными? Или, допустим, человек вырастил детей, а они в другой город или страну уехали на ПМЖ. Он должен будет подать на алименты? Или собственными силами искать и уговаривать поделиться денюжкой? Или наоборот, всеми способами удерживать рядом с собой, чтоб никуда не рыпались? Нынешняя гос.пенсия обеспечивает выживание в районе прожиточного минимума, но никто не запрещает детям повышать его из своих собственных средств.

    в природе еще проще - не можешь себя прокормить - подыхай.

    добавлено через 1 минуту
    этак народ в гомики переквалифицируется, от греха подальше.
     
  6. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    или он их будет кормить, работая на пенсии, тут уж как повезет. Можно всю жизнь воспитывать, и в итоге получить оболтуса.
    А карьеру делать надо, сбережения накапливать. Во-первых, чтобы деткам образование нормальное дать (без него только в бомжи принимают), во-вторых себе на старость.

    ИМХО человеку не стоит шибко расчитывать что его кто-то будет кормить в старости, жизнь может сложиться непредсказуемо.
     
  7. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Чтоб отменить надо чтоб была возможность откладывать, а не как сейчас - от получки до получки большинство живет. А если отменить в нынешней ситуации, то наоборот, народ со своих скудных доходов экономить на черный день начнет и желающих завести детей меньше будет.
     
  8. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Китай очень близок к природе...
    Наше мудрое гос-во даже не представляет, что дела обстоят именно так :d
    Kirillus, у вас прямо государственный ум! Череп не жмет?
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Kirillus, а дети согласны? Или их собственная жизнь будет нацелена на поддержку родителей, уже проживших свою, а не на рождение и поддержку детей? Кружок порочный получается...;)
     
  10. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0

    Вот я тоже самое хотела написать. В нашей стране мало кто из взрослых людей, имеющих родителей и детей (особенно нескольких) в состоянии обеспечить и тех и других. Чего уж скрывать, детям не всегда получается дать все, что хочется.
    Тем более родители тож разные бывают. Кто то спивается, кто то с зоны в пятый раз откинулся... для таких от своего ребенка кусок отрывать?
    А если кто то потерял ребенка, находясь в уже преклонном возрасте? Им чего, прям взять и тоже помереть?
    Короче, автор пусть сам попробует свою идею реализовать, а потом двигает на госуровень ;)
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Да. Только не забывай, что ещё надо обеспечить себя самих на период ДО пензии.
    Как ты смотришь на такой вариант:
    родится ребёнок. На него в специальном банке государством открывается счёт, на который зачисляется прилична сумма. Ну, например, 2 млн. рублей. Никто, кроме самого абонента ею распорядиться не может. Ежемесячно начисляются проценты, которые либо идут на увеличение суммы, либо оседают на субсчёте. В исключительном случае часть суммы может быть использована опекунами ну, скажем на лечение дитя. С 18 лет человек может использовать эту сумму на учёбу, приобретение жилья и т.п., но он чётко должен знать, что он не может уменьшать начального базиса, кроме крайних ситуаций и именно с этого базиса ему будет начисляться пенсия. Здесь тебе и страховка, и пособие по безработице. По смерти базис аннулируется, а проценты идут на увеличение базиса ближайших родственнегов. Остаётся связать этот базис с обязанностью субъекта трудиться на благо обчества и себя. Ну, это не сложно. А?;)
     
  12. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Стрелок,
    и себя на период ПОСЛЕ пенсии, чтоб хоть дети увидели свет в конце тоннеля ;)

    А откуда берутся первоначальные 2 ляма?
     
  13. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0


    В России Эмиратский вариант не прокатит, ибо разворуют. И к совершеннолетию останется только миллион фантиков. Не в Швейцарии живем.
     
  14. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Божежка какой бред! :d
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а если нет детей?
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это виртуальная учётная единица, с которой начисляется всё остальное.
    Она может индексироватькак государством, так и тобой лично - для увеличения процентов. Самое главное, она, существуя формально, не выходит из государственного контроля минимум 18 лет. Это "база".
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    непонятно...база виритуальная, а проценты реальные?
    мной лично путем добавления моих реальных 100 тыщ к виртуальным 2 лямам от правительства?:upset:

    можно даже не воровать - через 18 лет инфляция сделает из двух лямов средства, достаточные для покупки коробки спичек. Собственно эту байду и продвигают всякие пенсионные программы софинансирования...
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Именно. Я ж говорю - база. Учётная. Для государства расход будет только в реальных процентах, как бы за пользование этой базой. И за пользование теми средствами, которые ты вложишь в счёт увеличения базы. Кстати, насчёт коробка спичек. База может быть учтена в любых расчётных единицах на дату зачисления, а индексация инфляционных ожиданий - в прямом увеличении, как это делают в пенсионных фондах или учтена процентами на базу. Кстати, есть ещё один путь, к сожалению намеренно:) забытый. В приснопамятном ленинском СНК была одна личность, с именем которой связана реабилитация экономики СССР после гражданской ****ы. Одна из мер - это хорошо известный НЭП. А вторая - малоизвестное введение в обращение денежной массы в реальном золотом эквиваленте. Забыли? Забыли, что золото и деньги - это одно и тоже? ;) Я это к тому, что базис может быть зачислен на лицевой счёт, например, в граммах золота. Или в килограммах. Нах оно золото нужно, ежели им народ-хозяин не владеет?:d Или не хозяин?;)
    Стоимость тройской унции - вполне реальная единица. Как и её вес.;)
     
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991


    Поддерживаю. Я знаю прекрасных людей. Супружескую пару. Так получилось, что они бездетны. Так что ж теперь им делать? И возраст уже немного за 40. Откладывать самим себе им уже поздно.:(
     
  20. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0

    копи или бери из дет. дома.
    А теперь подумай, получается так, что если люди не могут или не хотят родить детей тратят те деньги, которые потенциально должны были пойти на подгузники и на другие расходы на ребенка. А я потом еще и должен кормить, в качестве налогов, такого человека и конечно же своих родителей.
    А с какой стати я должен кормить и своих родителей и родителей других детей?
    Инвалиды, да я согласен, их можно вывести из пенсионной системы и создать отдельную социальную программу.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Я только за. Ибо щас у меня и у брата расходы на родителей в разы превышают пенсию -- а еще со своих доходов, которые белые, плачу в ПФР зачем то.

    Отмена пенсионного обеспечения должна сопровождаться учинением системы социального призрения -- для тех кто не имеет детей и накоплений. Но они должны содержаться по мизеру.

    Так же может сохраняться пенсия для военных например и некоторых других категорий. Но, в случае если чел попался на коррупции и прочей уголовке -- пенсия отменяется.
     
  22. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0

    А это ты уже сам будешь виноват, если получился оболтус, значит либо плохо воспитывал, либо вовремя неуследил.
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991


    Много примеров когда дети из дет. дома дерьмом вырастают. Я считаю что такая вероятность 30%. Гены никто не отменял.
     
  24. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    мысль интересная. но трудная :)

    http://www.inliberty.ru/blog/svoboda/721/

    статья несколько провокационная.
    смысл там в том, что существование пенсионного возраста усиливает дискриминации пожилых людей при трудоустройстве.

    ИМХО, должна быть опциональность, либо ты сидишь на попе ровно, платишь отчисления и на выходе имеешь то что накопил в негосударственном пенсионном фонде или что может обеспечить гос-ная пенсионная система. либо ты пишешь отказ и начинаешь платить меньше взносов, причём чем дальше тем меньше платишь. при этом если ты вдруг проипал накопления (ничего не накопил) тебе остаётся надеяться на родственников, меценатов, либо на строго минимальное (чтоб с голода не умереть) вспомоществование от гос-ва.

    и вводить такое только для тех кому на момент принятия решения не больше 35 лет.
     
  25. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Welcome, ну, положим, дискриминацию при устройстве на работу очень часто ощущают и те, кому до пенсии еще лет 20, думаю, никто этого не оспорит...
    Второе. А что, пенсия большинства россиян позволяет нечто большее, чем просто не умереть с голоду..?
    Третье. Почему не рассматриваетца вопрос одновременного существования не двух, а трех поколений в рамках семьи?
    Четвертое. Какова смертность среди людей далеко недостигших пенсионного возраста? На чьи плечи ляжет содержание их родителей?
    З.Ы. Поистине причудливые идеи посещают иные головы в период кризиса.
    Нет, товарищи господа, мое глубокое имхо, отказ государства от части своих социальных функций, приведет к отказу от следующей части социальных функций и так далее, вплоть до распада этого государства или до воцарения ну, очень экзотических для нас с вами форм управления и социального устройства, увы, в регрессивной динамике...
     
  26. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    1. Вы видели ограничение в возрасте при приёме на работу до 40-50 лет?
    2. Моё предложение направлено на тех кому <= 35 лет, надеюсь когда им будет 60 - гос-ная пенсия будет позволять чуть больше.

    3 & 4. А это не ко мне. Я предлагаю добровольный отказ (т.е. хочешь отказываешься, хочешь не отказываешься) от пенсионного обеспечения в пользу снижения отчислений в ПФ.
     
  27. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Единственное, что я считаю справедливым, это установить минимальный стаж. Ну например 8 или 10 лет. Если у тебя нет никаких "противопоказаний" к работе как то инвалидность и прочее, а ты за свою жизнь столько не отработал то ничего не получишь. Сейчас очень много алкашей-иждивенцев сидящих на шее у родителей.
     
  28. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Welcome, а почему Вы считаете, что такая возрастная дискриминация вызвана тем, что всего через каких-то 25 лет работник возьмет и уйдет на пенсию..?
    Не получитца ли так, что, подписав отказ от пенсионных отчислений, а впоследствии, по какой-либо причине потеряв работу и не найдя другой, человек не только своих родителей, но и себя прокормить не сможет..?
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    Отменят и новый налог придумают. И потом, получаеЦа просто так мы башляли в ПФ ? Типа подарок ВВП на мелкие расходы...
     
  30. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Ну если при этом разгонят ПФ, ФСС, и службу занятости (если пенсию отменять, то больничные и пособия по безработице темболее.
    И работодатель не зажмет налог (порядка 23%), станет платить его с з.п.
    то может быть. Но тогда зачем мне государство. Даешь анархию и пару танков.