1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Логарифмические частотные характеристики замкнутых систем

Тема в разделе "В помощь учащимся", создана пользователем хочу_вот_сказать, 14.06.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    На экзамене по теории автоматизированного управления одним из поставленных передо мной вопросов было: Логарифмические частотные характеристики замкнутых систем. Связь с характеристиками разомкнутых систем.

    а так же необходимо было нарисовать интегро-дифференцирующее звено в виде электрической схемы (нарисовать четырёхполюсники активный и пассивный) а так же записать уравнения Кирхгофа в виде изображений по Лаплассу.

    В последнем абзаце я написал полный бред, потому что не понял сути заданного вопроса, который в итоге свёлся к отсутствующей у меня лекции. Но в любом случае как я только не искал, а ответа на первый вопрос я найти не смог.
     
  2. хочу_вот_сказать, в любом учебнике по ТАУ это есть.
    ЛАЧХ это зависимость между логарифмом амплитуды выходного сигнала системы от частоты входного сигнала единичной амплитуды; график ЛАЧХ обычно рисуется с логарифмической осью частот.
    ЛАЧХ обычно или снимается с помощью приборов, или рисуется исходя из передаточной функции. Поиметь представление о виде ЛАЧХ также можно, если известна реакция системы на единичное воздействие.
    ЛАЧХ также можно получить чисто геометрически, суммируя (логарифм произведения - сумма логарифмов множителей) ЛАЧХ входящих в систему звеньев при условии отсутствия обратных/перекрёстных связей ну или если привести систему с такими связями к линейной.
    Связь ЛАЧХ разомкнутой системы с замкнутой такая же, какая и связь передаточной функции разомкнутой и замкнутой систем: Wзамкнутой=Wразомкнутой_системы/(1+Wразомкнутой_системы*Wос), если ОС - отрицательная и "-" в знаменателе, еси ОС - положительная.

    добавлено через 8 минут
    http://works.tarefer.ru/71/100107/index.html - навскидку почитай тут

    добавлено через 17 минут
    Интегродифференцирующее звено есть тут(уравнение):
    http://window.edu.ru/window_catalog/files/r38107/tstu2005-156.pdf
    и тут(схема на ОУ):
    http://mireazzzm.narod.ru/fire/files/Radavt1.pdf
     
  3. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Огромное спасибо, как раз именно то, что нужно - очень выручил! :pok:
     
  4. хочу_вот_сказать, да не за что, поищи ещё сам, в нете дофига по этому поводу. Скачай какой-нить адекватный учебник по ТАУ, помойму на нехудлите.ру был.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    хочу_вот_сказать,

    а про критерий Найквиста-Михайлова не спрашивали? :d

    Если не вкурил, то толков не будет уже. У нас этот предмет было один из двух open book exam, как говорят буржуи. То есть можно было приходить с любыми учебниками и лекциями. Если не вкуриваешь -- то не поможет.

    Второй такой -- теория САПР.

    Вот блин освременные студетны, мнят себя нииппательскими программерами, а базовую теорию не знают.
     
  6. вот уж воистину
    В Бауманке?
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бабруйский Диверсант,

    я больше нигде не училсо, в отличии от гламурных теток, которыя 2-3 диплома имеют
     
  8. PenisEnlarger, а чё у тя в конторе на стенках висит? Там чёта джиэшное и потом, у меня сложилось впечатление, что ты диплом инженера-электрика в Американии получал.
     
Статус темы:
Закрыта.