1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интернет и фотография...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Cygnus, 08.04.09.

  1. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    спасибо за наводку, приятный дядька:) Пролистал его колометрию, и прям бросилась фраза: стимулы колориметра должны быть кардинальными Сразу я понял, что он свой...:kos:
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    , пишущий много ерунды:) иногда создаётся впечатление что только ради того чтобы опубликовать

    добавлено через 10 минут
    Prof, очень забавно предлегать любителю читать фундаменталистов опусы человека который наверняка учился по Кравкову, и в довесок ещё дать ссылку на азы;)
     
  3. Жуковский

    Жуковский Гость


    Это я знал несколько лет назад,сейчас знаю гораздо больше,наверное потому уже сошёл с ума и прочитал Кравкова которого купил в инете специально чтобы прочитать :d
    Я только в custom CMYK работаю,сам себе профиль настраиваю,зачем мне та хрень которую тот умный мужик подсовывает?
    Кстати из-за плотности чёрного которую следует получить , CMYK очень часто приходится перестаривать взависимости от изображения(они разные) т.е. зачем мне та хрень которую тот умный мужик подсовывает?:d

    добавлено через 10 минут
    Ещё раз посомотрел твою ссылку Prof так и не понял что хотел показать тот товарищ. То что самый маленький охват у CMYK после RGB а потом у LAB?так это козе понятно :)
    И всё таки , в LAB канал "а" пурпурный-зелёный в середине серый,а канал "b" от жёлтого до синего в середине серый,а у него каша какая-то,мне просто лень разбираться,что это значит у него на первой картинке? Да и красного в LAB модели нема ,а у него он почему-то есть,как это понять? может кто-то ещё захотел за LAB нобелевскую премию получить,так за одно открытие 2 премии не дают,хм....
     
    Последнее редактирование модератором: 09.04.09
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Согласен с одним: мужик спорный (я склонен считать, что от непонимания). И я "у него" много чего не понимаю. Но "с ним" я понимаю больше, чем "до него". И это уже заслуживает "спасибо".
    PS: бум искать Кравкова, мож поможет "допонять".
     
  5. Жуковский

    Жуковский Гость


    Не,не стоит,слишком умная с кучей графиков,для обычного человека вещь абсолютно бессмысленная,как собственно и для фотографов,дизайнеров и т.д.
    Интересные моменты только в изменении ощущения цвета при воздействии внешних раздражителей,там звук,запах и т.д. остальное как разрезали колбочки у человека и искали ответы почему человек видит RGB ,про то что даже дождевые черви имеют свойство видеть свет и прочая лабуда,дальтоники там,лягушки какие-то...
    Купил потому что прочитал на неё рецензию и она была настоятельно рекомендована людям занимающимся всякими визуальностиями там фотографам,художникам,дизайнерам.Враньё конкретное,круче Троянского коня.
     
  6. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Жуковский,
    Пропиарил и заинтересовал ;-)
     
  7. Жуковский

    Жуковский Гость


    Не,читайте лучше Д.Маргулиса,он попроще и поэффективнее будет :)
     
  8. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Жуковский,
    Маргулис заинтриговал давно ;-)
     
  9. Жуковский

    Жуковский Гость


    :) ну и чудненько.
    Ладненько ребят, покидаю я ваш форум,а то только время теряю впустую :)
    Спасибо всем :)
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ВО! Как красиво надо... Респект. ;)
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Жуковский,
    Век живи, век учись!!! :d
    Человек - живое существо! А стало быть, природа матушка постаралась, что бы ему было комфортно жить в этом мире! Любое живое существо максимально приспособленно для тех условий обитания, в которых существет. И так повелось, что БОЛЬШАЯ часть воспринемаемого нами света (цвета) - это отраженный свет солнца. И именно под это настроено восприятие нашего глаза.
    И с какого- бы перепугу начали создавать не излучаемые мониторы (электронные чернила)? Не просто же так ;)
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Pashtet, ознакомтесь с локусом:)
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    DimaP,
    Что есть ЛОКУС?
    Или не согласны с тем, что природный свет - отраженный? Или с тем, что - человек живое существо живущие в мире природы и адаптирован именно к такой жизни?
    Или не согласны с тем, что при отражении меняются свойсва световой волны - Интенсивность, поляризация. И что воспринемаемый отраженный цвет ОЧЕНЬ сильно зависит от цвета источника освещения? И что солнце есть естесвенный источник освещения???

    Не, ну если вы считаете, что человек - это искуственное сущетсво созданное инопланетными цивилизациями, и наш глаз, не более, чем искуственная ПЗС матрица способная воспринемать что угодно - тогда да, все что я писал полная чушь!!! :d
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Кстати, отклоняясь от темы. Я правильно понимаю, что технология загнулась в связи с бесперспективностью? Особо не искал, но навскидку нагуглил только вот это: http://www.ixbt.com/monitor/eink.shtml (статья старая и довольно пессимистичная). Или какое-то дальнейшее развитие было? Кто-нибудь в курсе?
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Pashtet, локус в разговорах о цвете означает цветовой охват. Иногда означает спектр волн, воспринимаемых человеком как цвет. То есть вне локуса цвета нет вообще. Можете убедится что локус глаза больше чем локус отраженых цветов.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    DimaP,
    Каким образом?
    Пока что, я могу убедиться лишь в том, что фотоснимок, хоть пленочный, хоть цифровой имеет гораздо меньший цветовой охват и динамический диапазон, чем реально видимая глазом картинка.
    Akvilon,
    Ну, я бы не скзал, что загнулась, наоборот, развивается. Кроме черного и белого, уже есть полноценная 8-битная градация серого.
    И устройства появляются все новые и более совершенные - так называемые ЭЛЕКТРОННЫЕ книги на основе этих "чернил". Тут их активно на форуме продают ;) (официальные поставки из Москвы). А для массовости еще не пришло время. Жидкому кристалу уже сколько лет??? Но многе годы он использовался лишь в часах или индикаторах. И лишь совсем недавно его довели до такого уровня, который мы имеем сейчас...
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А можно ссылочку на конкретное устройство? :)
     
  18. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Помимо монохромных читалок, которые выпускают все кому не лень, уже есть цветные - причем уже не опытные образцы, как это было несколько лет назад у Panasonic. Цветная e-paper читалка пр-ва Fujitsu.
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Инерционность, вот тормоз в прямом и техническом понимании. Поэтому только в читалках и используют.
    А об "перспективности" говорить нет смысла - это фантазии. Никто пока не знает как оно повернется. ЖК тоже считались когдато инертными и безперспективными.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Akvilon,
    Вот тут A-RES продает
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=107976&page=3
    И выше тоже ссылочки дали.

    добавлено через 2 минуты
    Prof,
    Ну, если поднять качество передачи цвета, тогда можно и в качестве смотерлок картинок использовать :).
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Pashtet,
    Да понял, понял ))) Многи раз видел такие девайсы, но никогда в руки не брал, т.к. думал, что там жк обычный.