1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опасные горки погиб ребенок

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем ajlis, 12.01.09.

  1. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    korya,
    да, с владельца. а тот потом с водителя в порядке регресса. Аха.
     
  2. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Водитель этот ни разу не привлекался за нарушение правил ПДД, водительский стаж - 16 лет
     
  3. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    жалко человека, без вины виноватый. а ведь ему тоже с этим как-то придется жить, вот так в одночасье жизнь ломается.
     
  4. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Это в Красноармейске, номер школы по близости не помню.

    добавлено через 3 минуты
    Безусловно, это был несчастный случай.
    Факт в том, что за него кто-то должен ответить. Это, так сказать, традиции российской фемиды.
     
  5. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    В курсе... Только это была маррутка, а не официальная контора, а там так всё красиво... Смогут ли, ещё не факт!
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    Это НЕ НЕСЧАСТНЫЙ случай. Водитель ПДД правила знает? Если знает, то должен и знать (сорри за тавтологию), что на внутриквартальных дорогах преимущество у пешеходов. И не важно, откуда они возьмутся. В правилах все четко по поводу данной ситуации.

    В соотв. с ПДД виноват ОДНОЗНАЧНО водитель. И это, как ни прискорбно, статья 264, часть 2 УК РФ. До 5 лет. Конечно, возможно признают наличие смягчающих обстоятельств (если действительно водитель выходил и предупреждал - что не факт!).

    Но, с другой стороны, с какой скоростью водитель ехал, что не смог избежать ДТП? На скорости 10км/ч, например, смертельного исхода просто не могло бы быть - даже если бы санки попали под заднее колесо, такой скорости было бы недостаточно, чтобы их переехать.

    Но это уже детали, которые будут влиять на то, признает ли суд наличие смягчающих обстоятельств или нет.

    По поводу владельца ТС - он здесь причем? ГК РФ четко устанавливает, кто в данном случае должен возмещать вред. Водитель нарушил ПДД - это и послужило причиной ДТП. В соотв. с ГК РФ вред должен возмещать виновник.

    P.S. Хотя, при хорошем адвокате водитель может и добиться снятия обвинений по статье 263 УК РФ. Можно сослаться на то, что не было знака "Жилая зона" и, как следствие, водитель не мог знать, что едет не по проезжей части, а по жилой зоне. Но это очень маловероятно, т.к. наверняка водитель тут был не впервый раз (и обвинению это будет доказать не сложно, если это действительно так), а, следовательно, обвинению не составит труда убедить суд в том, что водитель знал, что это жилая зона...
     
  7. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Serg21220, согдасно ПДД к "жилой зоне" отнесены все "дворовые территории" вне зависимости от наличия соответствующего знака.

    Откуда Вы взяли что "на внутриквартальных дорогах преимущество у пешеходов" - это мне не совсем понятно.
     
  8. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Serg21220,
    далеко не факт!
    есть такое
    В зоне действия знаков

    Тем не менее Serg21220, хоть и пишет, что
    , но не всё читает.
    А далее

    Михайло,
    нет, есть четкое определение движению в дворовых территориях!
     
  9. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    ну судя по пейзажу, на бульваре, во дворе двойки
     
  10. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    фантазии,

    сам же говоришь, в правилах всё сказано!
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Блин, помню момент...
    Двор в Центре, дорога по двору. Вдоль дома стоят плотным рядком машины. Я не на своей машине, впервые сел именно за этот руль, и чувствую себя не вполне уютно. Еду по двору осторожно, порядка 15 км/ч. И тут из узкого промежутка между двух машин выскакивает малец (увидеть было нереально, выскакивал из-за какого-то тонированного хэтчбэка) и оказывается прямо перед моим капотом. По ходу дела, убегал от кого-то. Если бы он перебегал дорогу поперек, то точно оказался бы у меня под колесами. А так он выскочил и побежал прямо перед моим капотом вперед. У меня было ощущение, что я его бампером толкал. Реакция - шок на секунду-полторы, потом тормоз в пол. Малец от испуга увеличивает скорость раза в два, и скрывается за углом дома. С тех пор по двору стараюсь ездить на "холостых", держа ногу над тормозом. Седых волос после того момента прибавилось.
    Дня 3 назад поворачиваю с Комсомольской от моста направо на пр. Ленина. Справа на остановке в 2 ряда стоят маршрутчики, я сразу в третий ряд. Скорость порядка 40 км/ч, дорога достаточно скользкая (вечер, снегопад). И вижу, как из-за маршрутки по диагонали, ко мне спиной, переходит дорогу фифа лет 15, не удосуживаясь даже глянуть налево, не едет ли кто. Давлю тормоз в пол, параллельно думая "в бордюр или в маршрутку?". Остановился где-то в полуметре от нее. Она обернулась, увидела меня, и почти бегом через клумбы ломанулась. Было желание догнать, подтащить к машине и пару раз головой об капот приложить, чтоб она поняла, что машина железная, а она сама - нет. И объяснить доходчиво, что в 30 метрах есть абсолютно безопасный подземный пешеходный переход. Но не стал догонять. Через пару минут в руках появилась легкая дрожь, когда представил, что бы было, если бы ехал чуть быстрее.
     
  12. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Все верно. Похоже, эту горку уже повторно раскатали к вечеру, несмотря на песочек.

    конечно есть! Читаем ПДД: В разделе 17 "Движение в жилых зонах" четко прописано что
    То есть все дворовые территории приравнены к жилым зонам. Наличие знаков не имеет значения.

    НО!! ВЕДЬ чп произошло НЕ во дворе! То есть на обычной дороге, куда пешеходам суваться низя, тем более на санках и поперек проезжей части.

    добавлено через 4 минуты
    Кстати, печальный факт: термин "дворовая территория" используется в ПДД, но не расшифровывается в разделе "Общие положения".
    Так что, трактовать можно весьма широко и размашисто :(
     
  13. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    правильно, а я о чем писал?
     
  14. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    а в Америке бы родителей привлекли в первую очереь, и были бы правы

    добавлено через 54 секунды
    прости Господи
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    извини, но фигня. УК вам надо прочитать, что такое смягчающие обстоятельства. Наример, беременность.

    вы типа суд, да? или сегодня просто подменяете кассационную инстанцию?
    5 лет на дорожках специализируюсь, еще ни разу не встречала ни одной ОДНОЗНАЧНОЙ ситуации.
     
  16. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    ну, в нагромождении цитат не легко разобраться было.

    Водителю желаю стойкости и терпения, нелегкая доля на него свалилась.
     
  17. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    Serg21220, во-первых нигде не сказано про санки. будь ребёнок на санках, он врят ли влетел бы под газель. не такая уж она и высокая. а если ребёнок был без санок, то переехать его пара пустяков.
    ЗЫ как обычно пешеходы правил не знают

    добавлено через 3 минуты
    он видимо пешеход. а пешеходы (как они почему-то считают) ВСЕГДА правы:frustrate
     
  18. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
  19. ajlis

    ajlis Участник

    113
    0
    113я, я училась там до 5 класса
     
  20. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    неее. на фотке это не та горка, эта на бульваре
     
  21. Рапунцель

    Рапунцель Гость

    Хоть к горкам и не относится- вчера проезжая по 3-продольной была свидетелем как сбили 2-х девочек, одна совсем малютка 5 лет.Ужас просто.
     
  22. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    А как вам катания детей за грузовиками (держась за бампер)?
     
  23. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Да не дай бог вам, владимир п., оказаться на месте этих родителей. Не важно по каким причинам.
    В махровые советские времена я гуляла одна лет с 7 - как в школу пошла. Мы все гуляли. И с горок катались. Но только вот ни одна из горок - а были и большие весьма, и стихийные - не выходила на проезжую часть. А самое главное - во времена моего детства ни одна злоебучая маршрутка не каталась по дворам, как сейчас. А сейчас куда ни плюнь - везде маршрутка проезжала или вот вот будет проезжать. Совсем офигели, лишь бы бабла срубить.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    градостроительный СНиП. Там все расписано какие дороги бывают и зоны
     
  25. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Да-а-а, корчевали в своё время...
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    кажеццо это называлось "коржить":)
     
  27. katyusha

    katyusha Новичок

    59
    0
    Да, конечно в чем-то виновен водитель маршрутки, тем более у маршрутчиков репутация не из лучших. Но основная вина лежит на родителях этого ребенка. Как можно в наше неспокойное и безнаказанное время отпускать ребенка одного гулять, тем более такого маленького:(
     
  28. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    katyusha,
    Все идет к тому, что будут за ручку водить до окончания института, а может и на работу. Зато как удобно - вышел из подъезда и сразу в маршрутку сел, не надо на остановку пилить.
     
  29. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    есть такое дело. раньше и машин было мало. а горок действительно было много. и даже если выходили на дорогу то по ней машина проезжала раз в полчаса одна. а коржили раньше в основном за грузовыми машинами так их было пополам слегковыми, но и за легковыми тоже отрывая бампера - это есть и будет. а кататься на "колбасе"? щас хоть такого ужаса не вижу.
     
  30. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    мои родители меня воспитывали в страхе от всех бед на свете.:) Все что может причинить вред или боль для меня было НЕЛЬЗЯ! В 15 лет таких детей называли маменькиными сыночками. Я никогда не катался на опасных горках, не получал санками по башке и закрывал дыру в башке пока бежал домой, капая кровью. Через 10 лет. Ситуация меняется на 180 градусов. Сейчас у меня нет поломанных костей, зашитых ран, приводОв в милицию, пробитых голов, уголовных дел и прочего. У меня хорошая работа, жена, два в.образования, нормальный заработок и машина, я не пью и не курю. Это ничего бы не было если бы предки разрешили мне где угодно гулять и кататься - я был бы мертв. И очень этому рад, что я жив. Вообще то в нормальных странах - это называется цивилизованный подход к воспитанию детей.