1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Котенок агрессивен, что делать?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Гость, 05.01.09.

  1. Гость

    Гость Гость

    Котенок обычный, от обычной домашней кошки, около 3-4 месяцев. Живет в семье с маленьким ребенком. Проблема в его агрессивности. Больно кусается, корябается(когти стали немного подстригать, стало лучше). Бросается на ноги, на ребенка(на лицо, на голову, везде вобщем). Играет он видимо так. Погладить его можно только когда он устал и собирается лечь спать. Тогда он ласков, мурчит, лезет носом, ластится. Но во всех остальных случаях просто ужас. Бесится, носится, кидается, погладить не дается. Может ему можно что то подавать, капли какие то например успокаивающие. За ребенка страшно, уже встал вопрос отдать его другим хозяевам, но очень не хотелось бы, помогите!:(
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Животные - это все таки не игрушка, лучше расставаться, тем более при маленьком ребенке в семье.
     
  3. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Гость - скорее всего котёнкочьим воспитанием в плане общения с человеком никто не занимался. а ведь именно это нужно делать в первую очередь, пока котёнок достигнет возраста 3 мес! Когда он махонький - наверняка с ним играли именно руками, в нападашки. растопыривали пальцы и делали бяку-страшную - щас нападу! и было смешно, как он сначала боялся и убегал, а потом - смелел и нападал, кидаясь на руку и рыча от азарта. то же самое - и с ногами. Такое поведение прививается именно такими играми! Вы (или прежние владельцы, у кого вы его взяли) сами научили его этому ! Он был совсем махонький, когда его научили это делать - нападать на руку, на ноги, бросаться бесстрашно и кусать, царапать. Только зубки и коготки у малыша были не такие уж страшные и совсем не доставляли боли... А теперь весовая категория котёнка изменилась - он подрос, стал активнее и уже более ловко нападает, не боясь вонзает свои весьма ощутимые уже когти и зубы в руки и ноги - а чего ему бояться? Ведь его так учили! А что будет когда котик подрастёт хотя бы до веса 3 кг?! Подавляющее большинство новоиспечённых владельцев ЛЮБЫХ котят именно так играют со своими любимчиками, а потом начинают жаловаться на их агрессию!!!
    ...можно попробовать исправить ситуацию. не играйте руками с котом и ногами. наказывайте за нападение - шлёпайте тряпкой, газетой, кричите. играйте только ИГРУШКАМИ - бумажка наверёвочке, скомканный из бумажки шарик бросьте на пол и пусть он на него охотится ,
    мячик, мышка заводная и т.д. Можно взять вязальную спицу с колечком на конце и привязать за это колечко несколько разноцветных узких ленточек (концы оплавить спичкой, чтоб не распускались) или крепких верёвочек - с такой махалкой кот будет играть до умопомрачения, будет прыгать за ней и забудет про напаждение на руки. попробуйте. ещё не поздно! из успокоительных можете подавать кот-баюн, он без гормонов, просто травки снотворные. и ребёнка научите ПРАВИЛЬНО играть с котиком.
     
    Последнее редактирование: 05.01.09
  4. Гость

    Гость Гость

    VIVA, спасибо за совет. Игрушки у котика есть. Есть мышки меховые, палочка к концу привязана резинка и блестящие шарики на ней, котику очень нравится такая игрушка. Да, вы правы, было такое, что руками играли. Причем когда его взяли первые несколько дней он был тихим и безобидным, видимо это наше плохое воспитание сказывается.:( А ребенка стараюсь научить, дочке 2 года, она иногда то за хвост его дернет, но хочет лечь сверху на него, то за ус дернет, а он видимо от нее отбивается так и мстит ей, нападая. Попытаюсь изменить его поведение, сделаю или куплю по больше игрушек разных ему, чтоб было куда свою энергию тратить.
     
  5. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    сколько было кошек-котов играли мы с ними только игрушками.... никогда никаких "нападашек" руками-ногами... и все равно почти все коты бросались на ноги :frustrate а начнешь их тряпкой-газетой так начинают прятаться и уже не играясь а от злости нападать...
    с маленькими детьми почти всегда так себя и ведут... не только у меня... куча людей с такими же проблемами...
     
  6. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    "Zzz" - да, абсолютно все котята пробуют нападать на ноги хозяина - в 1,5- 2 месячном возрасте. Важно в это время НЕ ПОЗВОЛИТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ. Лучше всего - отвлечь чем-то другим или просто шугануть от ног. А то - ну напал и напал, не страшно ведь и не больно. А котик привыкает... все беды от этого. Уж у меня то их было - ого-го скока... не по одному котёнку за год чай поди выращиваю. В первое время - да, тихий ужас был... котята могли взобраться по мне (и не обязательно по штанам) как по дереву до головы, да ещё за ухо куснуть (больно), на руки нападали и на ноги... почти два года у меня ушло на осознание своих ошибок. ну и спасибо конечно опытным кошководам из клуба - в то время они меня наставили на путь истинный, научили что можно, а что нельзя в воспитании кошек.

    Так что совершенно меня не удивляет, что у кучи людей случаются такие проблемы с кисами - я сама из этой же кучи! Это не кисы плохие, это люди такие неопытные! Животные же действуют согласно своим инстинктам, а инстинкты их таковы, что в возрасте до 3-4 мес. закрепляются большинство поведенческих реакций и привычек - это называется социализация животного. Особенно это важно в той части, что ранний отъём от матери и братиков-сестричек нарушает этот процесс социализации. Потому что именно в этот период котёнок начинает себя идентифицировать с определённым видом животных, учится поведению в обществе себе подобных, учится различать человека и кошек ну и т.д. Ведь именнол в этом возрастье котята учатся ОХОТИТЬСЯ - и делать им это положено ДРУГ С ДРУГОМ. Вы же наверняка наблюдали (и не раз), как играют в охотников маленькие котята (да те же уличные) - онинападают друг надруга, даже деруться и... они не делают друг другу больно на столько, чтобы это было действительно сильно больно! Они не позволяют друг другу этого! Они чуствуют друг друга РАВНЫМИ. А тут человек вместо братиков-сестричек... нельзя человеку быть равным коту! Человек должен быть важнее, главнее. Нападение на человека - это табу! Если этот момент упустить хоть по мелочи, но регулярно - всё, начнутся проблемы с нападением... с когтями и зубами.

    А с маленькими детками - да. Проблема будет. Потому и существуют рекомендации заводить котёнка лишь к определённому возрасту ребёнка, причём у каждого ребёнка это СВОЙ возраст -детки-то у всех разные. Я тоже своей доче сперва завела котю, когда ей 1,5 г. было... и что? - да она чуть не задушила его! так и отдали назад в тот же день... потому что котёнок-то ведь тоже живой - страшно за него, что ребёнок ему что-то повредит! от греха подальше и отдали...

    добавлено через 4 минуты

    да, дочка у Вас совсеммаленькая, несмышлёная. ну что же, следите за её играми с котёнком - ведь он не игрушка, а живое существо. много игрушек для котёнка покупать вовсе необязательно! Лучше ребёнку купите, правда! Может тогда и коте меьше за хвост дёрганий достанется:shuffle: . А кисюку - шарик бумажный кинуть, чтоб помчался за ним... да почаще! :look: просто внимание - и всё! Удачи!
     
    Последнее редактирование: 05.01.09
  7. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    "Zzz",
    Бить не пробовали?
     
  8. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Ритор - розгами. и в угол, на горох...:d
     
  9. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Помимо воспитания, я думаю, надо пересмотреть и кормёжку.Сбалансированность корма тоже важную роль играет , может вы котёнку слишком много протеинов даёте , вот и выходит всё в агрессию.
     
  10. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    VIVA,
    Кстати, я своего бил именно "розгами". "Витой парой" - кабель такой. Тонкий.:d
    Кот на меня с малолетства не бросается. А вот жена - жалела "маленького котеночка". Так он вырос и теперь на нее кидается. :d
     
  11. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Svetta - нет у кошек такой взаимосвязи. в этом конкретном случае - только социализационые проблемы.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    VIVA, знаете, киса наша дочку даже любит после всего. Бывает ее долго нет дома, у бабушки например ночует, приходит, а киса к ней идет ластиться, мурчит, но дальше опять ****а:) То они из одной тарелки едят, то дочка кошячий наполнитель в тарелку с водой накидает, веселятся они вобщем вместе. А утром киса прыгает к дочке в кроватку и будит ее лапкой. Скучно им друг без друга, вот и не хочется отдавать котенка. Буду пытаться исправить его поведение. Я бывает могу котенка шлепнуть хорошо рукой, когда укусит сильно или когтями вцепится, он еще больше злится,замкнутый круг.
     
  13. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Да? Я просто думала , что у них как у собак )) Чем больше мяса, особенно сырого они едят, тем больше из них энергия прёт .
     
  14. Гость

    Гость Гость


    Кормим нормально, сушкой Хилс или Роялом для котят.
     
  15. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Ритор - ...вспоминается ЕРАЛАШ про собачку, когда мальчик пришёл к ветеринару и спрашивает: доктор, почему мой пёсик всё время пИсается и какается?! а доктор - а какэто выглядит? ну мальчик кааааак гаркнет - СИДЕЕЕЕЕЕЕТЬ... собачка вся и обделалась...

    ПыСЫ: конечно проще всего сначала испортить характер животного, а потом начать лупить его кАбелем , хоть и тоненьким... вроде бы человек - существо разумное, а мозгом пользоваться ленится... сочуствую. ведь гораздо приятнее , когда кот любит своего хозяина - встречает, ластится, усаживается на коленки... а не шарахается от одного только появления хозяинана пороге. ИМХО.

    добавлено через 3 минуты


    всё у Вас получится! Поверьте! Только РУКОЙ нельзя шлёпать - лучше тряпкой, газетой свёрнутой, тапком запустить в кота в конце концов... а то рука - она вдь и тяжёлой может оказаться, совершенно не специально... ещё хорошо брызгать в него из бельевой пшикалки (для глажки белья которая) или водяного пистолета.

    добавлено через 7 минут
    Гость - знаете, Вам бы очень нужно прикупить и почитать книжицу по воспитанию и содержанию кошек. Хорошую какую-нибудь книгу, не тонкую брошуру, а именно книгу. Или вот сюда загляните: ВОСПИТАНИЕ КОШЕК... да не прибьют меня модераторы за эту ссылочку...:shuffle: :shuffle: :shuffle:

    добавлено через 13 минут


    нет, кошки - они не собаки! :d :d :d

    у меня сейчас 4 гаврика такого возраста - и ни одной царапины нет ни у меня, ни у дочи! Ну просто котятам лучше именно для социализации (да и для здоровья) побыть до 3 мес. с мамой и братиками-сестричками! вот и весь секрет...
     
    Последнее редактирование: 05.01.09
  16. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Я разве сказал, что мой кот меня не любит? Или что он не встречает меня? Или что я его не люблю? Или что он меня шугается, как только я в квартиру вхожу?
    К тому же, с чего вы взяли, что я сначала испортил характер своего кота, а потом начал его воспитывать?
    Мне бы очень хотелось, чтобы вы делали как можно меньше скоропалительных выводов. )
    Вы же не "истина в последней инстанции" по вопросам воспитания домашних животных, верно? :shuffle:
     
  17. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Ритор - верно, всё верно :shuffle: . я рада за Вас и кота - мир-дружба-жувачка!;)
     
  18. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    Спасибо за ссылку, оказывается не знал много...
    ...попалась тема про покраску котят, прочел... потом спал плохо :(

    у нас на рынке "на красном" такое тоже есть?
     
  19. Шмушмумрик

    Шмушмумрик Участник

    150
    0
    Смотря на своих двух кошек и котов, которые в разное время жили в доме могу сказать, что подобная агрессия может быть связана просто с тем, что котенок живет в доме один, без собратьев. А ведь на гуляющий сам по себе кот или кошка всегда окружены собратьями и им нужно себя позиционировать, обороняться, размножаться и пр. В общем у кошаков, живущих сообществом существует своя иерархия. А детские игры с сородичам моделируют эти ситуации. Раньше этого не понимала - у самой почти все коты страдали прыганьем на ноги. А вот на когда завела двух кошек увидела - они каждый день дерутся. Не зло - просто тренинг такой. Что-то типа: моя кунг-фа лучше твоей кунг-фы. Причем выглядит все вполне натурально - шерстки дыбим, ушки прижимаем - но, естественно вреда никакого не наносят. А поскольку они однопометники, то социальный ранг у них одинаковый и никто никого не притесняет. А к нам, хозявам, приходят только мурчать и ласкаться. Опять же у котов в отличие от кошек есть еще задача добиться даму сердца в драке, что наверняка добавляет драчливости малышу. Сама наблюдала что когда у нас жил еще и кот из того же помета он в игре зачастую старался характерно захватить противника за загривок. (в 2 месяца). Так что проявление агрессии вашим котенком не со зла - заложено в нем природой. А решение вам уже подсказали - больше играйте с ним, заставляйте его расходовать ту кучу энергии в тротиловом эквиваленте, которые в нем есть:)
     
  20. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Люблю я собаку за верный нрав,
    За то, что, всю душу тебе отдав,
    В голоде, в холоде или разлуке
    Не лижет собака чужие руки.

    вот.
    Люблю собак. Очень сильно. Кошки - дуры.
     
  21. Шмушмумрик

    Шмушмумрик Участник

    150
    0
    Ритор,
    Все зависит от воспитания - И кошки и собаки всякие бывают. Спор кто из них лучше достаточно глуп. Они разные.
     
  22. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Шмушмумрик,
    я разве говорю, что собаки лучше чем кошки?

    Вот главная фраза.

    строчки из стихотворения Асадова наглядно это показывают. Хотя мой кот конечно и ведет себя как собака порой (например "рычит" на чужих), но это его не меняет. Он был, есть и останется котом.
     
  23. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    :lupa: что-то у Вас тут не состыковывается...
     
  24. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    "Zzz",
    Почему не состыковывается? Я же не писал, что кошки хуже собак.
    Не цепляйтесь к словам.
     
  25. Шмушмумрик

    Шмушмумрик Участник

    150
    0
    Ребяты, давайте жить дружно! :)
     
  26. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    да-да-да! нечего гавкаться - мурлыкать гораздо приятнее! :shuffle:
     
  27. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    убейте вы этого котёнка, че париться-то ))))))))
     
  28. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Вот, пришел сопляк-неуч и всем сразу все объяснил, чего делать и куды бечь.
    ма-ла-дец.
     
  29. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    лююююдииииии... ну ведь праздник же ж! ну хвааааатит! грешно ругаться...
     
  30. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    VIVA,
    какой праздник?

    добавлено через 33 секунды
    кто ругается?