1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каким глазом вы смотрите в видоискатель?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 21.11.08.

Каким глазом вы смотрите в видоискатель?

  1. Правым

    57,6%
  2. Левым

    42,4%
  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Каким глазом вы смотрите в видоискатель?

    Я - левым.
     
  2. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    у меня его нет.
    Видоискателя, а не глаза :)
     
  3. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Кстати, я заметил (может, конечно, это давно известно), если смотреть левым глазов, то картинка явно теплее, чем наблюдаемая правым (в этом случае уходит в синеву). Наверное это связано с физиологией, чтобы лучше воспринимать зрением объемные изображения (на стереоочках, вроде, стекла как раз синие и красное).
    Обычно смотрю левым, правым в редких случаях.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я левым, причем, не закрывая правый. Привык еще с дальмерного ФЭДа - корпус закрывал правый глаз.

    Это просто для деления стереопары, на правильных стереоочках полярники стоят.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    По моему это распространённая аномалия хрусталика. Он слегка желтоватого цвета и работает как жёлтый фильтр - задерживает сининий и УФ. Просто желтеют они по разному.

    добавлено через 1 минуту
    Murya, а прицельный глаз какой?
     
  6. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Правый, конечно. Или нет?
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Правый. Попробуй стрелять с правой руки, целясь левым глазом.;)
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Промахнусь естесно. Я имел ввиду тот глаз который целится если смотреть на мушку обоими глазами.
     
  9. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Хороший опрос :)

    Смотрю в видоискатель правым и левым оглядываюсь по сторонам...
    А вот стреляю с левой руки, соответственно к прицелу левый глаз. Видимо потому что левша, хотя мышку двигаю правой и на планшете научился рисовать правой, но пишу левой. :o
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У меня прицельный левый, левым в видоискатель смотрю, мышь под левой, правша:)
    [off]Я там тебе в приват чирканул[/off]
     
  11. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Левым глазом и в фотоаппарат, и "в пистолет". Правый никогда не закрываю, на стрельбе научили ;о) (Винтовка и автомат - естественно правым приходится) Правша. Посто левый глаз чуть более дальнозоркий у меня ;о)
     
  12. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Из пистолетов - легко, я так и делал всегда. Причём тренер заметил, что я левым целюсь только через несколько месяцев... :о)
     
  13. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Прикольно... в видоискатель-левым, а прицеливаюсь-правым:-( Переученый левша. Ем, пишу, рисую, дерУсь, стреляю-правой. ПилЮ, стучУ, паяю, мышка-левой. Получается, что работаю-левой? Хотя неплохо и правой получается...
    DimaP,
    Простой вопрос, а заставил задуматься:-)
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да, так и есть. В детстве исправили\испортили. До перелома левой руки мне было все равно какой рукой пилить\крутить\стучать - почему-то жутко раздражало отца, особенно, когда пользовали пилу «Дружба-2»:) . Писал только всю жизнь правой.
     
  15. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Сначала работал правым а потом когда на правом посадил зрение до минус шесть (на видео) стал потихоньку на левый переходить. Сейчас иногда правым а больше левым.
     
  16. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    В видоискатель в основном смотрю левым глазом. А вот открыт ли правый глаз или закрыт, для меня зависит от того что снимаю. Например когда репортаж, природу, уличный портрет (т.е. такие сюжеты где необходимо осозновать свое местоположение, общий обзор ситуации), тогда открыт правый глаз. При макро, студ. портрете, предметке и т.п., где открытый правый только мешает наводке на резкость и где необходимо сосредоточиться, я соответственно закрываю правый. Бывает на концертах (в темных помещениях), свет со сцены, при открытом правом глазе, мешает.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Смотрю в видоискатель правым глазом, но левый чаще всего держу открытым. Во-первых, если его долго закрытым подержать, то он, когда откроешь, долгое время видит мутно, фиг знает почему, во-вторых, так гораздо безопаснее, видно, чего там за пределами видоискателя творится, меньше риска, что куда-то влезешь или тебя толкнут, и за движущимися объектами следить легче.

    А вот зато как-то одно время настолько разболелось у меня запястье от мыши, что чуть не год левой рукой работал. Так и не догнала левая рука правую по удобству работы, а потом правая болеть практически перестала, сейчас опять ей мышь держу, только внимательнее слежу за положением руки. Но левой тоже могу поелозить иногда, например, если сижу за правым компом, а надо на левом чего-то запустить.
     
  18. Off

    Off Активный участник

    892
    0
    По идее больше деталей видит ведущий глаз. Человек всё же хищник. Определить с великой вероятностью можно закрыв лампочку например сигаретой, смотря, разумеется, всеми =) глазами. Тот глаз на который упала тень от сигареты - ведущий... Делать лучше не задумываясь...
     
  19. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Прикольно, на момент моего голосования поровну, по 11 голосов.
    Я смотрю левым, целюсь левым , правша, но не переученный, просто правополушарный :)
    Все тесты у меня как у левши, и ведущий глаз – левый, но я правша и всегда им был, встречается такая фигня в некоторых случаях, у таких людей могут быть особенности некоторые :).
     
  20. xGen

    xGen Участник

    162
    0
    К сведению:

    ***Тест ЛП***
    Инструкция: В каждом из перечисленных случаев, вам необходимо определить, какая рука является "ведущей" и выставить в тетради букву своего кода "Л" или "П".
    1. Переплетите пальцы рук в "замочек". Большой палец какой руки находиться сверху?
    2. В небольшое отверстие в листе бумага посмотрите на какой-либо предмет, например, свой палец, поочередно закрывая то правый, то левый глаз. (Поочередно - в данном случае означает, что сначала вы закрыли один глаз, потом открыли его и посмотрели в отверстие обоями глазами, и только после этого закрыли второй глаз). Предмет перемещается, когда вы закрываете ┘(какой?) глаз?
    3. Переплетите руки в "позе Наполеона" (скрестите руки на груди). Какая рука оказалась сверху?
    4. Изобразите "бурные аплодисменты". Какая ладонь оказалась сверху?
    Ключ к тесту:
    Каждый код "заостряет" в вашем характере ту или иную черту, которая является неотъемлемой частью вашей сформированной личности.
    ПППП - консерватор, предпочитает общепринятые формы поведения.
    ПППЛ - темперамент слабый (меланхолик), преобладает нерешительность.
    ППЛП - сильный, артистичный, энергичный, при общении с таким человеком не помешает решительность и чувство юмора.
    ППЛЛ - близок к предыдущему типу, но более мягок, контактен, медленно привыкает к новой обстановке. Встречается редко!
    ПЛПП - аналитический склад ума, основная черта - мягкость, осторожность, избегает конфликтов, терпим и расчетлив. В отношениях с людьми предпочитает дистанцию.
    ПЛПЛ - слабый тип, чаще всего встречается среди женщин, подвержен чужому влиянию, беззащитный, но способен пойти на конфликт.
    ПЛЛП - артистизм, непостоянство, склонность к новым впечатлениям. В общении смел, умеет избегать конфликтов и переключаться на новый стиль поведения. Среди женщин встречается вдвое чаще, чем среди мужчин.
    ПЛЛЛ - характерен для мужчин, независимость, непостоянство.
    ЛППП - один из самых распространенных. Эмоционален, легко контактирует со всеми, недостаточно настойчив и подвержен чужому влиянию.
    ЛППЛ - похож на предыдущий тип, но еще менее настойчив, мягок и наивен (требует бережного отношения к себе).
    ЛПЛП - самый сильный тип личности. Настойчив, энергичен, трудно поддается убеждению, несколько консервативен и пренебрегает чужим мнением.
    ЛПЛЛ - сильный, но не навязчивый. Внутренняя агрессивность прикрыта внешней мягкостью. Способен к взаимодействию, но взаимопонимание при этом отсутствует.
    ЛЛПП - дружелюбие, простота, некоторая разбросанность интересов.
    ЛЛПЛ - простодушие, мягкость, доверчивость. Редкий тип, у мужчин практически не встречается.
    ЛЛЛП - эмоциональность в сочетание с решительностью приводит к непредсказуемым поступкам. Энергичен.
    ЛЛЛЛ - обладает способностью по-новому взглянуть на вещи. Ярко выраженная эмоциональность сочетается с индивидуализмом, упорством и некоторой замкнутостью.
    Остается добавить, что полярные кода - ЛЛЛЛ и ПППП соответствуют 100%
    Выражению право/левополушарного развития. ЛЛЛЛ - "правши", а ПППП - "левши"!
    Обобщая знания по право/левополушарному развитию человека, мы можем выделить основные характеристики каждого из полушарий, за что оно отвечает, что контролирует в нашем с вами организме.
     
  21. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Мой результат.
    Это лажа, я не левша, хоть и все эти тесты - Л.
    Про амбидекстров авторы забыли.
    Вот первая статья про это, что попалась в поисковике:
    http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12278/
    Кстати, прочитал и сам понял, чем я занимаюсь последние лет 15 - развиваю правое полушарие. :)) Пик использования левого был в институте, на прикладной математике, тогда то меня и начало кренить в другую сторону - гуманитарные науки начали доставлять кучу удовольствия, потом появились медитации и т. д.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]xGen, в этом тесте ещё есть типичные представители, типа "Штирлиц", "Наполеон", "Горький" и т.д.:)[/off]
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    В детстве была леворукой. Перевоспитывали жёстко... теперь всё делаю правой, но обратила внимание, что с левым наклоном буквы (и печатные, и прописные) у меня получаются каллиграфичнее, хотя и медленнее... Как смотреть в видоискатель правым глазом -- не понимаю. И теперь, кстати, наконец, осознала, откуда у меня на ОБЖ было такое неотвязное ощущение дискомфорта, когда стреляли из винтовок по мишеням -- стрелять-то надо с правой руки и целясь правым глазом...
    А тест и правда фигня. По результатам отношусь к тому слабому и буззащитному типу, который подвержен чужому влиянию. Те, кто меня хорошо знают, думаю, уже смеются, не дожидаясь слова "лопата"... :iq: