1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любимые рецепты

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Summer, 29.07.07.

  1. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Нестоличная штучка,
    пекарский порошок - это тоже самое, что и разрыхлитель :)
     
  2. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Никогда не знаешь на что наткнешься, читая историческую и археологическую литературу - ведь изучается прошлое, а в нем есть все что есть и в настоящем :)
    Если кому интересно, вот чем ужинали римские легионеры во время совершения форсированных пеших маршей по вражеской территории, после того как останавливались на ночлег и за пару часов строили лагерь-времянку:
    По уверению древних авторов, такое блюдо возвращает силы и что очень важно, от него не пучит живот.
    Есть еще кое-что, что по их словам отлично утоляет жажду в жару и согревает в холод:
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    А если содой заменить? Или только разрыхлитель?
    А ещё на Руси древние воины просто клали под седло нарезанное мясо - пока ехали, оно сильно прогревалось и солилоь. Это и ели ;)
    Неужели во времена легионеров чёрный перец был настолько дёшев, что был доступен каждому легионеру? Мне казалось, что даже испанцы времён Колумба его возили как огромную ценность? ;)
     
  4. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Zebra21,
    Можно и содой, только ее надо погасить. Полчайной ложки соды погасить небольшим количеством уксуса (чтобы сода вся вспенилась) или лимонным соком.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Тортопек, а разве суть разрыхлителя не в газообразовании? Извини уж за дилетантство, я не волшебник в выпечке, я только учусь :) Всегда думал, что добавляя негашёную соду получаем рыхлость за счёт её гашения в тесте. А как же быть с гашёной содой?
     
  6. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    А мы соду гасим в последний момент, когда тесто уже готово. Добавляем и перемешиваем.
    Поэтому лучше и использовать разрыхлитель.
    В принципе, если вас смущает гашение соды - добавляйте соду и немного лимонки, они там саи в реакцию вступять, но тогда их надо добавить как сухие ингридиенты с мукой, при замесе.
    А если гашеную соду, то в самый последний момент.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Тортопек, ага, понял... Грядут гости издалека, вот и набираюсь заранее премудрости, сами то мы уже давно отказались от всякого рода выпечки, только на праздники ;) Кстати, совершенно не буду возражать, если ко мне на ты (на форумах, имхо, вообще выкать моветон :) )
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    irondelle, спасибо за рецепт. Теперь с закуской проблем нет!
     
  9. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    sm, :)
    а пробовал уже, да? Скажи, вкусно? Мне такие огурчики понравились даже больше обычных малосольных :liplick:
     
  10. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    Гнездо глухаря

    Состав:
    500 г окорочка (мясо)
    5 яиц
    2 свежих или соленых огурца
    100 г сыра
    1 зуб. чеснока
    1 луковица
    100 г грибов
    4-5 средних картофеля
    зеленый лук

    Способ приготовления:
    Картофель нарезать соломкой, обжарить на растительном масле, подсушить. Грибы обжарить с луком. Выкладывать в салатницу слоями в виде гнезда:
    1 - картофель фри
    2 - мясо
    3 - грибы с луком
    4 - огурцы
    5 - белок на крупной терке, зеленый лук
    Из вареных желтков, сыра, чеснока и майонеза скатать шарики (яйца). Выложить в гнездо.

    Объедение :sla: и прекрасное украшение стола. Всегда делаю на какие-то значимые торжества!
    Совет: чтобы не заморачиваться с картошкой, покупаю готовую фри полуфабрикат.:znaik:
     

    Вложения:

    • P62200041.jpg
      P62200041.jpg
      Размер файла:
      156,7 КБ
      Просмотров:
      606
  11. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Посоветуйте какой-нибудь несложный сырный салат. Что-то, типа, с варёными яйцами. Заяндексил, но ничего не понравилось.
     
  12. Heatheness

    Heatheness Участник

    340
    0
    2 варианта
    слои идут снизу вверх
    1.Курица в шубке
    Лук маринованный
    Отварной картофель
    Отварная курица
    Сыр натертый
    Грецкий орех
    Прослоить майонезом.

    2. Нежность
    Лук сырой, обдать кипятком, чтобы снять горечь
    Отварные яйца
    Тертое яблоко
    Сыр
    Прослоить майонезом.
     
  13. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Просто Ксюша,
    красиво!!!!! Я тоже люблю Гнездо глухаря, только ингридиенты немного другие ;)

    NeoSky,
    вообще, сырных очень много. Могу вот такой необычный и изысканный предложить:

    Куриная грудка обжаривается с добавлением карри (хотя можно и без него). Когда остынет - мелко нарезать (это первый слой). Затем:
    - тертый сыр
    - тертые яйца
    Слои повторить, каждый смазать майонезом и посыпать небольшим количеством измельченных жареных миндальных орехов. А последний слой - это нарезанные пополам красивые большие зеленые виноградины. Они укладываются плотно, срезом вниз. Очень красивый салат! Да, и укладывается эта красота на листья салата!


    Кста, а можно просто натереть сыр, яйца (если любите еще и крабовые палочки), смешать с майонезом и чесноком, слепить маленькие колобки и обвалять в мелкоизмельченном укропе.
    Примерно как на фото
     

    Вложения:

    • P1000330.JPG
      P1000330.JPG
      Размер файла:
      60,4 КБ
      Просмотров:
      319
  14. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Ага. Спасибо большое. :)
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Тортопек,
    Настя, огромное спасибо за невероятный и вкуснейший торт! Когда везла его в такси, держа поднос на руках, на дороге создалось немало аварийных ситуаций, а таксисту и вовсе пришлось нелегко - он силился на каждом светофоре не только ощутить запах, но и разглядеть эту диковинку. Дети пищали от восторга! Если сможешь, выложи его фото (если фотографировала, конечно). Боюсь в следующий раз при заказе такого чуда долго в очереди стоять! :cheer: :cheer: :bis: :cheer: :cheer:
     
  16. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    tauro,
    Я так рада, что и тебе и детям торт понравился! Здорово! И спасибо за теплые слова!
    А фото тортика я уже выложила в теме "Выпечка тортов" ;)
    Насчет очереди не бойся ;) :biglaugh:
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Начинаются перчики. Давайте фаршировать! Накидайте рецептов.
     
  18. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Я делаю так:
    Перчики моем, чистим, внутрь мяско с рисом. В пропорции кто что больше любит. Складываем в кастрюльку.
    Отдельно: пережариваем лук, морковь, помидоры, солим-сахарим, мука, чтобы подливка была густоватая, можно перчик пережарить.
    Заливаю этой подливкой перчики, на маленький огонь, тушить до готовности )))
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Салат полезный, вкусный и красивый:
    куриное филе отваренное соломком 9можно чуть присыпать карри)
    чернослив размочить, тоже максимально полосками его нарезать,
    грейпфрут разделить на дольки и снять с них пленочки, чтобы была только розовая мякоть.
    Уложить это дело горкой с грейпфрутовыми дольками,как бы разделяющими горку на части.
    Посыпать кедровыми орешками. Заправка майонез со всякими специями.
    Можно для красоты уложить на листья салата.
    Оч вкусно.

    Натали.
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Уже. И не однократно. Весчь. Да.
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Сегодня вот что получилось. Порезал лук полукольцами и на маленьком огне пожарил в сливочном масле до полупрозрачности. Пока он жарился, почистил кальмаров и бросил на пару минут в кипящую воду, достал, порезал кольцами и вбросил в лук. Через несколько минут добавил тонко порезанную молодую зелень сельдерея (немного), рубленное вареное яйцо (два), посолил, поперчил. Еще через пару минут влил болтушку типа: яйцо (одно), мука, немного воды, увеличил огонь до сильного и постоянно перемешивая прогрел еще пару-тройку минут. По мнению сожравших эту штуку - получилось вкусно.
     
  22. sm,
    свежих? Или мороженных?
     
  23. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    sm,
    а что, вполне вкусно должно быть :) А главное, креативно :)
     
  24. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Нестоличная штучка, размороженых, к сожалению...


    Весчь.

    Забыл один важний момент. В конце выжал в сковороду поллимона.



    Щас с уткой упражняюсь. Получицца - доложу.
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Жирную утку разрубил на крупные куски. Бросил в казан. Добавил воды так, чтобы не закрыть полностью верхние куски. Положил целую луковицу, половину крупной морковины, пару палочек сельдерея крупными кусками, три лавролиста, перец горошками. Довел до кипения и оставил тушиться на медленном огне часа на три. Затем удалил целые овощи, вбросил щепотку зиры, мелкопорубленную зелень молодого сельдерея, посолил и всыпал полтора стакана гречки. Через минут тридцать в отдельной кастрюльке сварил почти до готовности еще один стакан гречки и высыпал в казан. В конце спассеровал лук, выложил его в варево, перемешал, завернул казан в телогрейку и дал постоять час. Получилось очень неплохо.
     
  26. Sneginka

    Sneginka Новичок

    45
    0
    А я вот с каким рецептиком:) правда название замысловатое:p
    Шварцвальдский рулет с вишнями и нежным сливочным кремом
    Для теста
    5 яиц,по 100 грамм сахара и муки, 3 чайные ложки порошка какао.Кроме того 1 банка консервированной вишни(можно свежей), 2 пакетика ванилина, 400 мл сливок, 1 пакетик загустителя сливок, 20 мл вишнёвого ликера(можно вина)
    Приготовление
    1Белки отделяем от желтков и взбить.Желтки и сахар растереть.Подмешать белки, муку и какао. Выложить тесто на противень на бумагу для выпекания.Выпекать 12 мин при 200 градусах
    2Сворачиваем бисквит в рулет и остудить. Вишню слить посыпать ванилином. Взбить сливки с загустителем и , по желанию подмешать ликёр.
    3Бисквит аккуратно развернуть, на мазать на него сливки, посыпать я годами и снова свернуть. Рулет обмазать оставшимися сливками и по желанию посыпать шоколадной стружкой. Поставить на 1 час в холодильник.
    Время приготовления 45 минут!!!А как вкусно, просто пальчики оближешь!!!:) :) :)
     
  27. Sneginka,
    угу. ЗаписАла. попробую- отчитаюсь.

    Девочки! А чего, никто не указывает, какой сахар класть- белый или тростниковый? Я вот Настины (Тортопека нашего) некоторые блюда готовлю с тростниковым сахаром- на мой взгляд, гораздо полезнее...

    ЗЫ. Насть! Ну что за беда! Закормила я пацана совсем, отказывается есть. Типа "Да сколько ж можно? Дай поголодать!"
     
  28. ПиМа

    ПиМа Участник

    121
    0
    читаю я, что вы готовите, и мне стыдно становиться, что я своего любимого так не балую, не хватает креативности у меня. :(
    а рецептики хочу все попробовать начну с сырников завтра.;)
    а кто-нибудь может подсказать салаты, заправленные раст. маслом. у нас свадьба в начале сентября с майонезом не хотелось бы, жарко, может и пропасть, буду очень благодарна :rev:
     
  29. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Нестоличная штучка,
    Вик, давай разнообразим меню ;)

    ПиМа,
    Вам изысканные надо или попроще чего?
    Можно цезарь сделать, можно овощной с говядиной и фасолью и заливкой из оливкого масла, карри, чесноком и лимонным соком...
    листья салата, оливки, креветки, огурчики, еще чего-нить и опять-таки лимонно-оливковомаслянную заправку...
     
  30. ПиМа

    ПиМа Участник

    121
    0
    попроще, чтобы не слишком дорого выходило, хотя мне с говядиной понравился :)
    ,
    цезарь уже есть, надо бы еще парочку.
    а можно поподробней? какие овощи?