1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любимые рецепты

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Summer, 29.07.07.

  1. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    WindMan, всего навсего хорошенько смазать форму маслом;) По крайней мере, у меня трудностей не возникло. Но можно и с бумагой попробовать :)
     
  2. Heatheness

    Heatheness Участник

    340
    0

    Ага, так нечасто получается.
    А как что- так времени уходит прорва.
    Сациви, к примеру, двое суток делать. Если кому-то надо- выложу. Только предупреждаю, сейчас не сезон его готовить, нужны свежие грецкие орехи.

    Быстрый рецепт у меня - это рулет ( из сладкого), пожаренное отбитое мясо (из неслажкого)
    Рулет ( может кому-то пригодится)
    РУЛЕТ
    1 банка сгущенки,
    1 яйцо
    сода погашенная
    1 стакан муки.
    Сгущенку с яйцом размешать, затем чуть-чуть соды, погашенной уксусом или лимоном, добавить в массу один стакан муки. Перемешать. Тесто по консистенции как сметана или майонез. Отправить его в нагретую духовку (180) на противне, смазанном маслом (пеку на 180) 15 -20 минут.
    Как испечется- быстро достать из духовки, снимаем с протвиня заготовку, выложить на нее крем или варенье и скатать рулетом.

    Настя, спасибо за рецепт.
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Конечно же смазывал. Не сказать, что сильно прилипла, но все же хочется с противеня снять пиццу целой, и разрезать на доске. Буду осваивать пергамент... :)
     
  4. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Heatheness,
    не за что :)

    Рулет сворачивать горячий?
     
  5. Heatheness

    Heatheness Участник

    340
    0

    Да, как сразу из духовки вынули. Спасибо за напоминание, Настя. Если он остынет, то поломается.

    2 Windman
    Попробуйте тесто Ксюши на маленькой температуре делать.
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Докладываю! Вчера опять делал пиццу по рецепту теста Просто Ксюшы. Делал на пергаменте для выпечки "Золушка" (8м х 38см)...
    Смазал пергамент маслом. Один фиг тесто прилипло к бумаге! :bawling:
    Где грабли??? :confused:

    добавлено через 1 минуту
    Маленькая - это сколько (в градусах)???
     
  7. Heatheness

    Heatheness Участник

    340
    0
    2 WindMan
    Попробуйте на 120.
    Еще, как вариант, ниже противня с пиццей ставьте емкость с водой.
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Heatheness, спасибо! Я на 190-200 ставил, как в букваре на духовку сказано... :(
    Буду эксперементировать! :)
     
  9. я тоже ещё раз попробовала сделать. В итоге пришлось пиццу переворачивать, потому что со стороны сыра она оказалась прочнее, чем с "дна". Решила отказаться от этого рецепта. Вчера сделала традиционную. Из остатков теста получились замечательные тонкие лепешки ( я в тесто травок добавила.) Забыла, как они называются, надо у ILWS уточнить.

    добавлено через 1 минуту
    Вспомнила: фоккачо
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Нестоличная штучка, как тесто делаешь для пиццы (традиционно), а то я в тесте не копенганен ваще... Раньше готовое покупал.
     
  11. я где-то уже писАла: дрожжи разводишь теплой водой. Чуть подождать, пока они не "распустятся". Затем добавляешь ещё воды, раст. масло. Затем сыплешь муку до тех пор, пока тесто не превратится в тесто. :) Я иногда добавляю в жидкость итальянские травы. В этой же ёмкости оставляешь тесто для "подойти". минут через двадцать раскатываешь и на противень, смазанный раст. маслом. Одна рекомендация: масло лучше НЕ горчичное. У него слишком яркий и специфический вкус. Я обычно на большой стандартный противень беру кружку воды (всего), две чайные ложки дрожжей, масла- 1-1,5 ст.ложки, чуть соли.
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Спасибо! Обязательно попробую! :)
     
  13. Badgerl

    Badgerl Участник

    163
    0
    как у вас тут хорошо! прям большая кухня! так и веет разными вкусными запахами! супер! ТОРТОПЕК - вообще клад! я рецептов собрала - море, всё такое вкусное, хоть к плите беги!
    вот тут были рецепты сырного супа, лукового. а есть какой нить особенный рецепт приготовления борща или что то новое в приготовлении первых блюд?
    и еще хочется рецептиков салатиков легких и разнообразных, плизззззз
     
    Последнее редактирование: 09.07.08
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Послушайте, а ржаную муку где нибудь можно у нас прикупить? Раньше брали на ярмарке, теперь, говорят, там больше не будет. Где покупать? Хлеб из пшеничной не хочется есть...
     
  15. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Zebra21,
    В Супермане, РЕАЛе, Перекрестке и много где еще....
    Badgerl,
    Спасибо большое. Польщена:shuffle:
     
  16. Badgerl

    Badgerl Участник

    163
    0
    Тортопек - а как насчет борщеца особенного или др.супчика особенного, салатиков лёгеньких? а?
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Десерт:
    Берём яблоки, вырезаем середину, оставляя вместо огрызка замкнутый объём. Начиняем его смесью дроблёного миндаля (можно негорькую абрикосовую косточку), сахара, корицы и коньяка. Отдельно делаем тесто (обычное), нарезаем и раскатываем на небольшие кусочки (размер дальше). Потом ставим яблоко в середину кружка теста, и с 4 сторон защипываем на верхушке яблока. Должны оставатьться большие щели в тесте. Всё это ставим в духовку до пропекания теста.

    Облегчённый вариант "на каждый день" - без теста, без коньяка и миндаля. Всё равно получается отличное блюдо, которое, к тому же, готовится гораздо проще :)

    добавлено через 10 минут
    И ещё парижский салат, который я, честно признаться, срисовал у Буссенара в Сорви голове :) :
    Режем тонко и длинно очищенную селёдку, Кубиками очищенные яблоки, полукольцами лук репчатый сладкий, заправляем маслом растительным (на выбор). Вкусно! Соотношение инградиентов по вкусу...
     
  18. Badgerl

    Badgerl Участник

    163
    0
    селёдка с яблоками... потом ничего не будет? молока или сметанки туда не надо?
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Badgerl, да вроде ничего никогда.. Ни у кого.. А что, это какое то особое соединение, типа молока с малосольными огурцами? Вот уж не знал...

    добавлено через 21 минуту
    Имбирная закваска:
    Имбирь вымыть и соскоблить с него кожицу как с молодого картофеля, порезать кубиками или соломкой, положить в кастрюлю и залить холодной водой, чтобы было на 1-2 см выше имбиря. Туда же апельсиновые корки и сок лимона. Вымачивать три дня, вскипячивая ежедневно.. На третий день довести до кипения, снять, остудить и употреблять по ложке в чай, или в кулинарные изделия. Вкус - сильно отличается от сушёного порошка! Хорошо помогает от простуды, хотя это и не к месту ;)


    добавлено через 26 минут
    И ещё рецепт гречки, если надоела просто: добавить в варёную гречку обжаренный лук и жаренные грибы. Вкус становится - закачаешься ;)
     
  20. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    кстати, я селедку иногда делаю так:
    сельдь вымачиваю в молоке часа 3-4, потом разрезаю на кусочки, вынимаю из неё все косточки.
    мелко режу сладкий лук, яблоко (или через мясорубку),перемешиваю со сметаной. получившуюся массу сверху "шубой" укладываю на селедку и в холодильник на сутки. объеденье!!!
     
  21. Badgerl

    Badgerl Участник

    163
    0
    а сладкий лук - где купить его?
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    В магазинах, у дачников... Например отличный сорт - Эксибишн. А вообще, надо спрашивать у продавцов (на рынке). Общие правила - плоский лук всегда едкий. Длинный - почти всегда "сладкий".

    добавлено через 1 час 34 минуты
    Кстати, поскольку я везде проповедую ценность картофеля :d , то совет в любое тесто добавлять картофель - корочка становится тоньше, мякиш - вкуснее, изделие дольше не черствеет. Поэтому - мой рецепт теста для пиццы:
    1,5 кг рассыпчатого картофеля, 2 ч.л. соли, 1 яйцо, 1 ст.л. оливкового масла, 100 г муки
    Картофель сварить в мундире до готовности в очень малом количестве воды. Картошку еще горячей очистить и растолочь толкушкой, положить на доску, посыпанную мукой, дать полностью остыть. Противень смазать растительным маслом(я смазываю рафинированным подсолнечным). Духовку нагреть до 225°С. К каше из картошки добавить муку, соль, яйцо, масло и замесить однородное тесто. Разложить влажными руками на противне, края немного приподнять. И в духовку - на 20 мин, до образования хрустящей корочки.

    Рецепт где-то прочитал, попробовал - понравилось!
    Для сведения - дрожжи делаются на основе картофеля, а в СССР некоторая часть муки заменялась картофелем... Хлеб то был вкуснее нынешнего ;)

    добавлено через 2 часа 13 минут
    А, да, к чему я это... Может не все знают, что 2008 год, по инициативе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), объявлен Международным годом картофеля? ;) Ибо только в нём они видят спасение от мирового голода...
     
  23. Heatheness

    Heatheness Участник

    340
    0
    2 Zebra21
    В "импортных рецептах" часто используют мука для торта- мука с крахмалом.
    Моя последняя фишка- при приготовлении дрожжевого теста смешать обычную муку и муку для выпекания блинов. В разогретой духовке при 160 гр. пирог пропекается за 15мин. Самое вкусное тесто, которое у меня было.
     
  24. ээээ... а начинку-то, когда л0жить?
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    берутся три свежих крупных куриных яйца, разбиваются в тарелку. по вкусу досыпается соль и полученная масса вилкой смеш ивается до однородного состояния.
    берется хлеб, желательно выпеченный из муки высшего качества, руками ломается на кусочки размером с косточку от персика и бросается в тарелку с массой. как только хлеб пропитается можно его употреблять в пищу, желательно, закусывая свежим помидором..
     
  26. Гость

    Гость Гость


    С ананасами вкусно, но есть другой очень простой рецепт курочки.
    Натереть кусочки курочки солью, специями и... мёдом. Нарезать полукольцами лук, промариновать часа 2 и обжарить на сильном огне на сковородочке до золотистой корочки!
    Класс!!!! Вкус необыкновенный!
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Я уже потом кладу, после выпекания коржа. В своё время, помнится, в хлебных продавали готовые коржи для пиццы (в Пензе, правда). Как то справлялись ведь ;)

    Тортопек, а что за разрыхлитель у тебя постоянно участвует в рецептах? Дрожжи?

    добавлено через 6 часов 0 минут
    Так всё таки, поговорили-поговорили, а где рецепт "детсадовской запеканки"? :) Она действительно великолепна была, в отличии от домашних, которые просто вкусны... Может я чего пропустил?
     
  28. Badgerl

    Badgerl Участник

    163
    0
    а мне еще нравился детсадовский плофффф. с одной стороны он пустой, т.е. рис и мясо, но вкусный...
    Zebra21 - а вы про какую именно запеканку говорите, творожную или с другими добавками?
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Творожную, жидкая, сверху корочка, иногда с изюмом... Что, никто не в курсе?
     
  30. отвечу вместо Насти. Разрыхлитель продается в магазинах. Так и называется "Разрыхлитель для теста". Вместо соды. - Ищи в отделах, где всякие приправы, ванилин и пр.
    У меня вот тоже вопрос: что такое "пекарский порошок"?