1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВолгГТУ (Политех) - часть 5.

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Hermes, 14.01.08.

Статус темы:
Закрыта.

  1. Ага...и у этих групп вместо учебного плана-невероятная каша из предметов, которые у дневников на 2-4 курсах.
     
  2. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Всех поздравляю с новой темой:d

    да:) ПОмню маман как-то была в шоке- она второе высшее на экономе получала. Ну и как бы она старая торгашка, много лет выполняет обязанности фин.директора. А там предметы типа бухучета, и ведут иной раз такие архаичные товарищи. Вот она в ужасе была- такой дедушка-божий одуванчик, дает определения 30-ти летней давности, они спорят, ну как же так, все давно по-другому:) Но чтобы сдать, надо сказать определение 30-ти летней давности:p

    Позвольте с вами не согласиться. Есть предметы профильные. А есть такие, которые существую тупо для того, чтобы забить учебные часы. Ну и простите допрашивать с пристрастием на зачете скажем, по философии, студента-технаря считаю ханжеством.
    Хорошо что мне такие не попадались:p
    Все-таки в политехе много адыкватных мушчин, не обижающих по-напрасну. Всего 1 педик попался:d
     
  3. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Ну я тоже так думал...До некоторых пор, пока не пришлось общаться с различными руководителями не мелких организаций. И вот тут я и вспонил и философию, и историю и кучу других непрофильных нафиг не нужных предметов. Потому что для убеждения руководителя иногда достаточно какой-нибудь, удачно вставленной, цитаты или исторической параллели и весь твой технический расчет уже никому не нужен, или воспринимают его гораздо конструктивнее.
     
  4. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Мне один из преподов сего замечательного института сказал такую фразу, до тех пор пока у нас не будет конкуренции на рынке труда, у нас и не будет нормального образования. За примерами далеко ходить не надо, парень закончил физкультурный, работает манагером. Другой, учится на автотранспортном, работает монтажником электрооборудования лифтов, как хотите так и расценивайте)
     
  5. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0
    Извините конечно, но я что-то не понимаю! Сдесь проходит тема, что те, кто учится на сокращенном в основном "тупые"! Я допустим учусь на сокращенном, в этом году поступил, но заочно! И даже среди заочников есть много людей которые разбираются в своем деле! Пускай они не знают сложных математических формул, но они уже применяют знание на практике! Мне кажется, что практические знания важнее! Особенно для техника!
     
  6. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    vbk,
    я просто пример привела.... А так в жизни что угодно может пригодиться.
    Богословие тоже можно вспомнить, если вдруг кирпич на голову летит:d
    А про университетское образование,широкопрофильность и т.п. тока не надо песню никому заводить:) а то кто увидит, что опять философию обидели- и понеслась душа в рай:d

    добавлено через 2 минуты
    да, это факт. И еще контрактники.
    Я вообще не пойму что на эту тему спорить:d
     
  7. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0
    Извините конечно, но тогда зачем нужны преподаватели? Да, конечно не все студенты будут блистать интеллектом, но ведь можно научить! Хотя бы попробовать! Как говориться "не умеешь научим, не хочешь заставим"!
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Agnus, если не устраивает именно университетская программа (которая, как бы вы не хотели обойти эту тему, как раз и подразумевает более широкий профиль изучаемых дисциплин по сравнению с другими уровнями вузов), то почему вы пошли в ВолгГТУ?
     
  9. sergej1001

    sergej1001 Участник

    253
    0
    Из личного опыта 52%

    добавлено через 1 минуту
    И само понятие "тупой" очень расплывчато
    Я знаю людей которые зубрят, ксерят, переписывают, всё вовремя сдают и полчают приличные балы, но если им задают вопрос чуть отклоняющийся от лекций, то они реально двух слов связать не могут. И что же их надо считать умными?
     
  10. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0
    sergej1001

    Полностью согласен! Но большая часть преподавателей именно так и считают!
     
  11. Гость

    Гость Гость



    А теперь, господин Макарычев, Вы попадаете в ту половину, которая будет сдавать (если повезет) в марте.

    Шморгун В.Г.
     
  12. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Ага, ага. Несмишной фейк:p
     
  13. Гость

    Гость Гость


    А Вы сами пробовали??? Пока до человека не дойдет, что эти знания ему нужны НИЧЕГО не получится. У нас на кафедре студентам 1-2 курсов показывают и пытаются обучить работе с серьезными пакетами по их будущей специальности, толку 0. Один из сотни к 4 курсу вспоминает, что эти расчеты можно было где-то выполнить, но вот где...
     
  14. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    А я вот отучился только что. И могу сказать что нужны были бы знания по делопроизводству и 1С.
    Имею 2 высших -ФАТ и Экономика. А сколько ни просматриваю вакансии нигде не найду предложения работы ни по одной специальности. Если логистика - только управляющий с опытом от 2 лет, если маркетолог - аналогично, плюс ко всему знание 1С. Работу найти можно только в прямых продажах, а меня воротит от впаривания.
    Профильные предметы - спорный вопрос. Была у нас 2 года вышка и полгода статистика. Фифа вела, 90% потока жёстко встревали. Спрашивала достаточно строго. И был английский, который вела Леднёва(светлая память). Никого не напрягала и тройку как минимум ставила.
    И вот теперь вопрос - какой из пердметов более "профильный" и "практически применимый" для управленца от транспорта? Все эти интегралы, дифференциалы и прочее нах. не нужны в повседневной жизни и их забыли все как страшный сон. А вот английский пригодится при трудоустройстве и в дальнейшей работе может быть половине, если не больше.
    ИМХО лучше бы сделали вышку -год, а потом, тем кто по этому направлению пойдёт, в магистратуре ещё 1,5 года довесили. А всем это не нуна.
    "Факультативные" предметы личность развивают, кругозор, эрудированность итп. Это тоже важно.
     
  15. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Вот именно только и так. Кроссворды потом разгадывать удобно..
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    так вот откуда берутся сотрудники, которые вместо работы разгадывают кроссворды.
     
  17. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0


    Не только и так. Тут уже высше писалось, что порой важно вовремя вспомнить пример из истории, или цитату итп. С развитыми всесторонне людьми приятнее общаться. А общение - это важная часть любого дела.
     
  18. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Да, возможно это и так. Я обладаю несколько другим взглядом на вещи. Рассмотрим, например, семейство ОС Windows. С коммерческой точки зрения. Продукт создавался с целью удовлетворения потребностей как можно большего числа пользователей. Как следствие в систему было включено без сомнения много функций. Цель создателей – удовлетворение потребностей как можно большего числа пользователей. Результат – все плюются, но пользуются. Теперь сссуть. Я являюсь студентам политеха, прохожу программу обучения, созданную с целью превращения среднестатистического россиянина в специалиста по [__] профилю. Экономически невыгодно придумывать программу для меня одного. В результате это обучение действует как эдакие гигантские шестеренки, перемалывающие мой разум, подстраивая его под потребности страны. Я не спорю с необходимостью присутствия в программе философии, механики, высшей математики и т.п. Я не спорю, я просто не понимаю зачем они там нужны и воспринимаю как должное.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну в принципе нормально, со временем поймете :)
     
  20. sergej1001

    sergej1001 Участник

    253
    0
    Я вот подумал что надо бы советоватся со студентами при подборе предметов. Там анкетирование к примеру.
    А то выходит так что инженерная графика есть, начертательная геометрия есть а вот обучени работы с автокадом нет
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у кого нет? у сапровцев есть например :)
     
  22. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Я слукавил. Я знаю зачем они там нужны. Подразумевается, что человек приходит в университет чистой болванкой со школьными знаниями. И тут его начинают «всесторонне развивать». Насильно. Вернее так, скорее демократически – не нравится быть «всесторонне развитым» пиi!уй атседа. Мне лично это нафиг не надо, вот и терплю.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    хм, почему насильно то?? Вы сами выбирали куда поступать, программы обучения тоже вроде не секретные, ознакомиться всегда заранее можно.
    Не нравится университетское образование - есть колледжи и прочие заведения :)
     
  24. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Достаточно ясно все объяснил. Насильно потому что единственная альтернатива – уйти из университета.
     
  25. sergej1001

    sergej1001 Участник

    253
    0
    Ну вот у меня к примеру не было, хотя я учусь на технической специальности

    Да походу во всех вузах есть филосософия
     
  26. Natella

    Natella Гость


    Почему нет ??? У кафедры которая ведет начерталку есть курсы по автокаду (платные естес-но). А воткнуть автокад в обычный курс сложно по нескольким причинам: 1. в политехе банально не хватает лабораторий с компами. 2. а где преподы с начерталки будут зарабатывать??:d (кстати низкая зарплата один из главных тормозов улучшения процессов обучения). Кстати на некоторых специальностях, например ТМХ, на 4 курсе есть предмет САПР, где учат работать в автокаде (лучше поздно чем никогда:d )
     
  27. dvdima

    dvdima Гость

    На АУ есть :)
     
  28. Гость

    Гость Гость



    Макар, а ты чо допущен к материалке то(???) во блин...
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.015

    е не так просто...ввести новый предмет-целая бюрократическая история...его же надо впихнуть в учебный план...а нагрузка не должна быть больше чем чего-то, если другой предмет заменять-с какой кафедры отъесть часы ...и тд и тп..
     
  30. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    когда вообще второй семестр начинается?)
     
Статус темы:
Закрыта.