1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чаевые в салонах красоты

Тема в разделе "Красота", создана пользователем Люська, 10.03.07.

  1. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Да. Тем более, когда ходишь на сами по себе дорогостоящие процедуры, то платить сверху больше 10% -это дебилизм.

    Кстати, если говорить о салонах красоты, у меня своя методика. Я первый визит не плачу чаевые никогда, даже если мне понравилось. Приходя второй раз к этому мастеру смотрю на его поведение, если он ровно и культурно общается, хорошо обслуживает и отсутствие чаевых в первый раз не повлияло на его отношение к клиенту, то я буду ходить к нему и дальше, уже оставляя чаевые. Если же отношение равнодушное или не дай Боже хамское, пойдёт лесом за вымогательство. Я ценю профессионализм и чувство собственного достоинства у мастера, подобострастие и целование в попу за то, что я первый раз оставила чаевые, мне не нужно.
     
  2. Nat

    Nat Новичок

    98
    0
    Nat, как это "вымогают"?:)[/Q]


    Например, не отдают сдачу. А если спросишь про нее, то смотрят так жалобно как тот котик в "Шреке" :d
     
  3. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Nat, ничего себе - не отдают сдачу...:upset:

    добавлено через 1 минуту
    Вы так делали хоть раз?:)
     
  4. Rebecca

    Rebecca Новичок

    62
    0
    Постоянно оставляю чаевые в Гатино, когда делаю маникюр и педикюр. Обычно это маленькая сумма где-то 200 рублей. Очень нравиться девушка, старательная и делает всё очень аккуратно при этом не наглая как некоторые там.
     
  5. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Rebecca, простите, а сколько стоит сама процедура маникюра при таких чаевых?
     
  6. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ничего подобного. В некоторых иностранных заведениях чаевые давать не разрешено руководством. Я однажды с этим столкнулся (в магазине продавец помогал подобрать костюм), и человек сразу же сказал, что будет замечательно, если я вместо чаевых напишу ему благодарность на их сайте, что мною и было сделано - уж очень он старался.

    Чаевые дают не потому что "принято", а чтобы в следующий раз обслужили нормально. В тех местах, где я бываю часто, даю чаевые около 20%, чтобы все бегали и даже летали, и ждать не приходилось, и краснеть тоже не надо было перед собеседницей за плохое обслуживание.

    Например, в барах стандартно даю доллар за напиток, даже если это кола стоимостью полтора доллара. Официанты и бармены это знают и помнят. По работе каждую неделю заказываю пиццу - тоже чаевые не жалею, чтобы салфетки, тарелки не забывали, и приходили с точностью до минуты. Своему парикмахеру даю 20-25% - от его работы зависит как я буду выглядеть целый месяц. И так далее.

    Если же среднее обслуживанием, с оговорками "ой, у меня уже конец смены, забегалась" - чаевых меньше.

    Короче, хотите чтобы в следующий раз вас обслужили по-среднему - давайте маленькие чаевые. Если же хотите лучшего отношения - давайте нормальные чаевые.
     
  7. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Чаевые

    Вопрос к женщинам. Даете ли вы так называемые чаевые парикмахеру, косметологу и другим создателям нашего неповторимого образа? и сколько? и когда?
    я всякий раз комплексую.
    Вроде бы существуют общепринятые тарифы. а в Волгограде как с этим?
    хотелось бы услышать Рену. может ли быть "мало"?
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Дорогая,
    10% от стоимости услуги
     
  9. Дорогая,
    во-первых, уже где-то втут писАли об этом.
    А во-вторых, конечно, давать. Боб уже ответил сколько. Хотя я, как правило, оставляю: парикмахерше и педикюрше по 100, а маникюрше -50.
     
  10. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Нестоличная штучка, понятно. и спасибо за ответ.
    а то 10% как то неудобняк:)
     
  11. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
  12. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Mini Me, спасибо и Вам. я поступала как Ольга М. :)
    но все же определенность в этом вопросе теперь есть. тем более перед НГ:) а то я начинаю конфеты какие то тащить
     
  13. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    Дорогая,а я ниче не даю...я думала что все включено в стоимость...я спрашиваю-"сколько я вам должна" и даю сколько говорят и всё
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Чаевые - знак благодарности за оказанную услугу.

    Если понравилось, как обслужили - оставляют.
    Если нет - соответственно.

    У моей подруги сложный волос.
    Она ходит в салон минимум раз в неделю даже просто вымыть голову и уложить (дома так не получается). И каждый раз ехать через всю Москву к своему мастеру не всегда есть время (в обязательном порядке только на стрижку и окраску). Советы по лечению волос просто достали... Чаевые оставляются в том случае, если этот вопрос не затрагивается, даже вскользь...
     
  15. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Головач Лена, последнее предложение не поняла.

    добавлено через 1 минуту
    да и предпоследнее:)
    я правда слехка выпимши:d выходной же
     
  16. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    По настроению оставляю 300-500 рублей.
     
  17. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Нет. Мастер получает лишь небольшой процент , а если еще и косметику за свой счет берет, то вообще мизер.:) Не стыдно давать 100р или как Кьяритта :sla:
     
  18. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    Rena,
    буду знать...пасиб))
     
  19. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    аналогично
     
  20. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    у меня наверно никогда не будет такого настроения как у Кьяритты:)

    добавлено через 2 минуты
    вишневая, а представь ситуэйшен - отдаешь отчет начальнику, а он говорит: на-ка вишневая тебе стольник у меня настроениье седня супер подруга отожгла поутряни:d
     
  21. Чуча

    Чуча Участник

    443
    1
    Блин, начиталась тут вас, решила завтра первый раз попробовать дать чаевые своим постоянным мастерам.И по коробке хороших конфет купила им к Новому году.Честно говоря, у меня всегда чаевые ассоциировались со взяткой, мне как-то стыдно давать.Но раз Рена сказала, значит надо:d Завтра себя переборю.Хотя сама себя успокаиваю, хожу-то к ним не первый год, работой их всегда довольна, надо бы и поощрить как-то
     
  22. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Лично я даже когда хожу к коллегам ( на массаж, к примеру) оставляю 100р. Поймите, "чаевые" - это как будто вы поделились своим удовольствием от процедуры с мастером. А в кассу - это не мастеру, это стоимость услуги по тарифу. Кстати, мужчины в большей степени жадные до чаевых.
     
  23. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11

    ничего не поняла про "подруга отожгла поутряни"...К чему это?
     
  24. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0


    ну это смотря где..в кафе они оставляют больше...:shuffle:
     
  25. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11

    Может, они так же, как и девушки, не знают просто, что оставлять чаевые нужно?
     
  26. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Мужики охочи до жрачки, поэтому на такое благое дело денег не жалко:) да и официанты априори считаются малоимущим населением в отличие от парикмахеров, косметологов.:cool:
     
  27. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я с Вами не согласен, уважаемая Rena!
    Корни такого различия не в жадности или щедрости мущщин. Воспитание разное. Тяжело себя приучить давать "взятку" :)
     
  28. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    прям даж и не знаю как-то неудобно... лучшеб мастеру сумму за услугу на руки выдавать, а не администратору.
    хе... буду иметь ввиду теперь :)
     
  29. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    дело не в природной жадности но в природной вредности:) игра по своим правилам если хотите. а вот я люблю коньяк огурцом (с)
    с удовольствием отдаю этот стольник бабке или деду продающим какие то свои грибочки. просто так. грибочки не нужны:d такие:d
    а взрослому работающему человеку ... не прет как то. есть в этом что-то некрасивое. в конце концов кто на что учился. это его работа. и он получает зарплату
     
  30. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    да бывало и такое:)