1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда вы поняли, что бога нет?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Бабруйский Диверсант, 31.03.07.

  1. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Может быть я вас очень удивлю, но с развитием науки, атеизма, человеку стало только хуже. Например прошлый век был самым кровавым за всю историю человечества, а нынешний вообще грозит полным уничтожением цивилизации......поглядите в окно, глобальное потепление уже пришло:( , я уже неговорю про возможную ядерную ****у.
     
  2. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    "... и то и другое недоказуемо..." (с) :kos:
     
  3. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    точно :) И то и другое - вопрос веры :)
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    уверены? В средние века Европу несколько раз выкашивали эпидемии чумы, оспы и т.п. Как раз таки в те времена основным достижением медицины являлось Слово Божие, я так понимаю...А ****ы - это результат человеческой агрессивности и всё более увеличивающегося населения при ограниченности мировых ресурсов.
    И какое отношение имеет глобальное потепление к цивилизации? Не надо винить науку в том, что человек ради собственной алчности готов уничтожить свою среду обитания.
    Не, Лен, либо тут, в порядке развития темы, либо нигде - тема, в общем-то, неинтересная. :)
    Совершенно не помню...:upset: А кто сказал, что что-то не входит в круг понятий человечества? Мне всегда казалось, что желания человеческого разума безграничны, а использование ограничено лишь возможностями по добыче знаний и невозможностью реализации на даный момент.
     
  5. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Да не о человечестве в целом речь - хотя и тут тоже - не все входит в круг его понятий, раз не можем доказать ни существования Бога ни того что его нет - а именно о конкреном человеке :) А чего ты ее развиваешь - тему - если она не интересная?
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    я про каннибализм.
    да всё бы ыбло засмечательно, если бы под этим соусом не происходило перераспределение материальных ресурсов. :)
     
  7. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Залетный гость,
    А оно под кучей разных соусов происходит :) Под соусом здравоохранения например. Чего ж теперь - и к врачу ходить перестанешь? ;)
     
  8. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    К стати, эти эпидемии останавливались точно на границе католического мира и православного. На Руси данных эпидемий небыло, и в то время католический мир стал сильно отступать от первоначального христианства, стоит задуматься.
     
  9. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Нет. В России были ещё и бани... То, чего в Западной Европе не было. :smokin:
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    не надо искать сложные объяснения, где есть простые: население Руси жилона территории с намного меньшей плотностью населения на единицу площади, нежежли Западная Европа, соотественно, зараза просто не передавалась от города к городу, ибо дорога длинная, все больные успевали умереть. :)
    Завулон,бани, кстати, тоже.
    КРОКУС, только вот заявленные цели несколько не соотвествуют - услуги населению и забота о душе.:look:
     
  11. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    И это тоже. :smokin:
     
  12. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Доннерджек,
    что понимать под грехопадением? человек совершил грех - и поэтому должен умереть?
    т.е когда человек преобразовался, стал совершенен в определенных понятиях и критериях - то какбы он цель свою выполнил и ему пора умирать? или это не связано?
     
  13. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Точно :) на самом деле так и есть - Бог посылает смерть в самый подходящий для спасения души момент :)
     
  14. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    КРОКУС,
    хорошо, тогда вопрос: когда умирает ребенок 6 лет, 3 лет, 2 месяцев от рождения, сразу же после рождения - когда он успел преобразоватся и стать совершеннее? уже был сразу? изначально? до рождения? зачем он тогда рождался?
     
  15. Доннерджек

    Доннерджек Новичок

    42
    0
    1777,
    Видимо он не стал бы совершеннее чем был .
    А вообще - знаете почему первые христиане добровольно шли на смерть? Потому что они ее не боялись. Они верили в то что после смерти их ждет вечность с Богом - а это лучше чем земная жизнь. Верят в это христиане и сейчас :) И святые радовались собственной смерти и не понимали как можно плакать об умершем :)
     
  16. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Христос плакал об умершем Лазаре. Он молился в Гефсиманском саду о том, чтобы Его минула участь, о которой Он знал. Во время гонения на христиан, Церковь их предостерегала от того, чтобы они сами шли на мучения, т.к. подобная самонадеянность здесь не уместна и опасна. Монахи, проведя всю жизнь в подвигах, боялись умирать.
    Какого совершенства достиг Иуда-предатель?
     
  17. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    К сожалению, ответа на этот вопрос я Вам дать не смогу. Могу только строить предположения. Я ведь не знаю промысла божия :) В любом случае каждый факт нужно рассматривать отдельно. Возможно (это только предположение, еще раз скажу) Бог избавил этих детей от физических страданий... Почему он не исцелил их - тоже не могу сказать точно. Вообще, знаете, одним из свойств, так сказать, Бога о котором он сам свидетельствовал людям в откровении является то что Бог - непостижим. Мой опыт, а также опыт, хранящийся Церковью в виде Откровения и Предания свидетельствует о том что то что делает Бог - идет всегда во благо. Он даже недобрые дела которые совершаются человеком может во благо обратить... Так что... ответ - не знаю :)
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    При желании всегда можно найти положительные моменты. В описанном случае смерти 2-х месячного ребенка благо - более здоровый генофонд человечества, ибо слабый должен уступать место сильному. А для ребенка и его родителей - не благо. Вот так вот одно и то же событие несет в себе прямо противоположные оценки, стало быть, без точки приложения рассуждать о благе и о божественном замысле ебссмысленно. :)
    ой...про душу меня давно мучает вопрос: если население земли постоянно растёт, то откуда берутся новые души? Их кто-то производит? Рожает? И кто принимает решения, что душе пора из рая или ада на землю в очередную реинкарнацию?
     
  19. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Здоровый ребёнок, большая машина, неисправные тормоза... Или водитель-мудаг. От каких физических страданий Б-г избавил ребёнка в этом случае? :smokin:
     
  20. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Доннерджек,
    о как... значит бог не отвечает за рождение ребенка,
    люди рождаются независимо от бога, а типа смерть - зависит
    вауууууууу крута
    родился, подумал "не не станет совершенным - умереть", бац умер...
    "бог послал нам ребенка" - тогда сюда не катит, люди у которых нет детей и они моляться, чтобы бог послал им ребенка - бог тут не причем...
    интересно за что еще тогда бог не в ответе )))
    может люди зря сваливают на него все свои грехи :haha:
     
  21. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    Тогда России ещё небыло, как в прочем и бань:). Слово Россия ввёл Пётр1. Русь того времени это большей частью территория нынешней Украины, там бань никогда небыло, как в прочем и на Дону, то есть в Волгоградской области.
     
  22. Схимонах Игнат

    Схимонах Игнат Новичок

    10
    0
    Бог посылает нам испытания, как когда-то Каину, видя недоброе в его сердце, и от того, что мы предпочтем - роптать на Бога или принять его испытание веры будет нам по нашим делам на Страшном суде.
    Бог плакал о Лазаре, потому что шел на смерть, и вера Лазаря в это время была необходима народу.
    А в Гефсиманском саду он знал, что ученики его не достаточно готовы бороться с фарисеями. Вспомним, как они трижды засыпали...
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Хорошо, что не с иудеями...:d
     
  24. Схимонах Игнат

    Схимонах Игнат Новичок

    10
    0
    Стрелок, словом...
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Схимонах Игнат,
    С каким ещё ловом?:shuffle:
     
  26. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Время идёт, а темы для обсуждений не меняются :).

    Я понял, что бога нет, когда посмотрел внутрь того, о чём говорят верующие. Я нашёл там кучку слов и убеждений, желание верить или желание надеяться, и - в крайне редких случаях - неясное ощущение "чего-то там". Ни один из тех, с кем я разговаривал, не знал ни тайн души, ни самого взаимодействия с чем-то высшим. Их не знали даже служители культа, с которыми мне довелось общаться. Быть может, у единиц внутри него и есть опыт, который позволяет сказать "бог есть", основываясь не на догме, а на опыте - но традиция, в которой на миллионную массовку найдётся один знающий, мертва.

    Сейчас возвышение религии отражает падение человеческого духа.
     
  27. Схимонах Игнат

    Схимонах Игнат Новичок

    10
    0
    От Адама до Авраама (Аврааам - урийец, говорящий на вавилонском языке, от которого произошел израильский народ) 24 имени Первоначальной Ветхозаветской Церкви...
     
  28. Fanatic

    Fanatic Читатель

    1.003
    0

    Нет такого человека, который не верил бы в бога. Он верит хотя бы подсознательно. Бог для каждого свой...
     
  29. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Это и есть проявление падения человеческой природы - создание богов по своему образу и подобию. Такой бог всегда более ничтожен, чем сам человек. А то немногое, что человек называет собой, ничтожнее этого бога. Вечная редукция. Эволюция, обращённая вспять.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Глобальная идея эволюции Мироздания - плод творения человеческого разума и физических усилий последних 100 лет?:d Или эта гармония -порождение вселенского безмозгового хаоса при "совпадении" случайностей?;) Как, однако, всё просто оказалось...