1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конфликты с охраной в крупных магазинах

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем crazy_mouse, 20.01.07.

  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А мне в М-Видео охрана нравится... :kos:
    - Здесь есть ячейки хранения. Пожалуйста, оставьте Вашу сумку там.
    - Вы знаете, не хотелось бы, у меня там ценные вещи.
    - А всё равно придётся.
    - А Вы несёте ответственность за оставленные вещи?
    - Несём. Пожалуйства, выйдите и оставьте вещи в ящике.
    - Вы примете вещи по описи?
    - Да, мы примем вещи по описи. Пройдёмте.
    Мы идём в сопровождении охранника до касс, которые отделяют торговый зал от выхода. Не доходя до них, охранник останавливается. По нему видно, что ни идти к ячейкам хранения, ни принимать наши вещи по описи он явно не намерен. Звать тех, кто сделал бы это вместо него – тоже.
    - Ну что же, раз никто из нас не готов идти на уступки, могу предложить другой вариант – мы сейчас немного походим тут, а Вы походите вместе с нами.
    - У меня что, другой работы нет? Видите, какой большой зал и сколько здесь покупателей?..

    Общался со стражем мой парень, я молчала в тряпочку, хотя конфликт и разгорелся из-за моего кофра. Однако задать вопрос знакомому юристу я не поленилась... Извините, господа, нет такого закона, который обязывал бы покупателя оставлять сумки в камерах хранения при входе в магазин. Так надо ли церберам лезть в бутылку? А если, не дай бог, и правда пропадёт кофр? Магазин действительно готов оплатить мне несколько десятков тысяч рублей за пропавшую аппаратуру? Или сделает незнакомый цвет лица типа "Вы ничего сюда не приносили"? А может, всё-таки стоило бы разориться на дополнительного сотрудника, который паковал бы сумки в целлофан, как это сделано в "Перекрётске" с тем же "Рамстором"? :smoke:
     
  2. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    crazy_mouse,
    Я когда искал сумку для своей минолты, то перед входом в магазин (был в двух эльдорадо) просто подходил к охраннику и предупреждал, что проношу СВОЮ технику. А в Техносиле в ПХ подходить было не к кому и я спокойно прошёл так (на шее висел фотик) и при выходе никто ничего не сказал. С сумками конечно сложнее (в них можно что-нить запихать), но кто мешал вам оставить кофр в ячейке, а фотик повесить на шею и пойти гулять по магазину? Охранник вряд ли смог бы возразить - там зеркалки за стеклом стоят, так что спереть оттуда нелегко:) Плюс, возможно модель вашего фотика там не продаётся (у вас, насколько я помню, никод д70с - там я такого фота не видел).
    ИМХО, надо просто быть вежливым и не гнуть палку.
     
  3. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    30 декабря брали в М-видео комбо-проигрыватель за 10 тыс (с хвостиком). По приезду домой обнаружили что для стыковки с нашим теликом нужен другой шнур. На утро следующего дня снова сгоняли в М-видео за шнуром. Шнур конечно нашли, но настроение малость подпортил то факт, что на ценнике нашего комбика уже было нарисовано 9 тыс (прошло мене суток). В январе наверное еще ниже, но на кой он нужен в январе? Хотелось покупку к празднику. :)
     
  4. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    По моему нормальный магазин. Большой выбор товара. Я там холодильник покупал, мне и скидку сделали и объяснили все. В общем я доволен :)
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А все сменные объективы сложить в подол? Извините, я в джинсах, могу их только как скипетр и державу их носить, изображая самодержца российского. :о) Тогда, правда, даже если мне захочется купить, скажем, диск с мультиками, мне придётся брать его с полки зубами, а кошелёк доставать из кармана усилием воли. :о)

    Нет, у меня попроще - D70, он уже снят с производства, так что продаётся только в магазинах, которые изначально заломили за него нереальную цену. В М-Видео я его тоже, кажется, не видела.

    Что именно? Ноутбук, телевизор, домашний кинотеатр туда не помесятся априори. :о) Какие-нибудь шнуры, комплект батареек, диск с мультиками? Т.е., чтобы не подвергать магазин риску обеднеть на такую мелочь, я должна подвергнуть риску свою технику?
    Кстати, когда мы заезжаем в магазин с работы, в кофре, помимо аппаратуры, сверху лежит судок, в котором я обеды из дома беру, так что места свободного вообще нет. Да и в любом случае я никогда не отказываюсь показать содержимое кофра на выходе/входе, если меня об этом просят. Тем более, что в ночных клубах или где-нибудь на мероприятиях с усиленной охраной вопросы время от времени возникают, и я к этому привыкла. :о)

    Хороший совет. Только, думаю, охранник в нём больше нуждается. Во-первых, по закону он имеет право только пресекать только явные случаи порчи/воровства товара (в нашем случае этого не было, мы вообще даже искали не товар, а консультанта, который объяснил бы нам, почему купленный в этом магазине товар работает не так, как этого хотелось бы). Во-вторых, это он должен искать методы решения возникшей конфликтной ситуации, а не мы - перебирать все возможные варианты. К примеру, другой магазин техники и другой охранник, ситуация до боли похожая своим началом, но с несколько иным финалом:
    - Оставьте, пожалуйста, сумку в ячейке.
    - Вы знаете, там дорогой фотоаппарат, мне не хотелось бы рисковать.
    - Да ничего с ним не случится, я же рядом стою.
    - Ну а вдруг?
    - Хорошо, вы можете сейчас мне показать содержимое сумки, чтобы я мог видеть, что у вас за техника, и глянуть на её номер?
    - Хорошо (открываем сумку, достаём фотоаппарат, показываем все объективы).
    - На выходе я попрошу вас снова показать сумку.
    - Без проблем.

    Согласись, есть разница в подходе и в отношении к потенциальному клиенту? Именно о ней, этой разнице, я и говорю. Не о том, что у меня возникла проблема с охранником из-за факта наличия у меня "большой сумки", а о том, что охранник хотел решить её императивно и только одним способом - заставив нас эту сумку оставить в шкафчике. Неприятна именно занятая им позиция "Выйдите отсюда с сумкой, зайдите сюда без неё, а остальное меня не волнует".

    Да кто бы с этим спорил... Скажу даже больше - и охрана раньше вела себя более адекватно. То ли новые указания от администрации магазина, то ли это просто новичок выёживался-выслуживался. Но мне лично было очень неприятно.
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    crazy_mouse,
    +1. Тока при наличии времени и мотивации еще приходить в этот магазин (типа удобно, ассортимент), я бы написала Боссу о том какие мне чинят препятствия в моем желании принести ему бабосы...
    Сами понимаете, что Боссы любят больше ;)
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    ОльгаМ., я, собственно, сюда написала в надежде, что один из работников данного магазина, который, как я знаю, является форумчанином, при случае донесёт мои жалобу и предложения до своего начальства, и проблема будет решена цивилизованным способом - новыми инструкциями ли охране, введением ли практики запаивать в целлофан проносимые с собой вещи или как-то иначе - это уж их дела. :о) В магазине же действительно бываем регулярно, и покупки в нём делаются не копеечные.

    Aksy, спасибо. :о)
    старик, если ты не видел меня в вечернем платье или в юбке - это не значит, что я их в принципе не ношу. Да и вообще говорить о том, чего не знаешь - не уважать себя и смешить других. :rev:
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    crazy_mouse,
    Целофан дело хорошее, но принципиальную проблему воровства он не решит ;)
    Т.к. сделать окуратно дырочку в этом целофане и аккуратно туда положить нужную вещь ОЧЕНЬ просто. При это при выходе достаточно просто сжимать этот разрыв рукой, а потом просто сделать вид что ты его разорвал!
    Проверенно МНОГОКРАТНО в том же Рамсторе или Перекрестке.!!!
    В смылсе я не воровал, а приходилось туда по работе ходить. Через служебный вход - лениво. А так зашел, вышул из сумки что надо. Дела сделал, сложил обратно и пошел как ни в чем не бывало ;)

    Так что магазину, где продаются действительно ценные вещи, проце не пускать людей с БОЛЬШИМИ сумками туда.
    А если нет желания оставлять что-то дорогое в камере хранения, то лучше это туда не брать! И вам спокойнее будет, и охрана напрягать не станет ;)
     
  9. LiLab

    LiLab Активный участник

    856
    0
    crazy_mouse,
    Очень извеняемся за неудобства, доставленные охраной. Охранники постоянно получают по первое число за такие провинности. Но как вы понимаете текучесть кадров такая, что постоянно появляются новички, которые не совсем понимают свои обязанности. :p
     
  10. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    За ячейки ответсвенности никто не несет. Один знакомый преподаватель по гражданскому праву вообще со своим кейсом проходит, говорит, что у меня там уголовное дело)). Сам же никогда ничего там не оставлял, ну имхо тоже фотик, тоже не маленькая у него сумка, но в принципе всегда отвечал что у меня ценные вещи и вопросов более не поступало от охранников и спокойно проходил.

    Больше морозит то когда выходишь из мвидии в паркаусе и начинают охранники все утпо сверять, долго тормозить и прочее...
     
  11. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Mr.Q,
    В М-Видео был... лет 7 назад и то только по то причине, что мне нужен был видак определенной модели, и он был только у них, и было уже 19-00, а мне хотелось здесь и сейчас. :gigi: В общем, в М-Видео могу попасть только случайно или если меня похитят и привезут туда насильно. :grin:

    добавлено через 2 минуты
    Да.
     
  12. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.305
    591
    Здесь вообще-то про М-Видео разговор. А они на Дворце Спорта расположены, а не в Парк-Хаусе.
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    "Замки - от честных людей" (с)
    Принципиальную проблему воровства решить, извини за тавтологию, в принципе нельзя. Даже полным раздеванием - не проглотят, так, пардон, в анус засунут.

    Может быть. Мой кофр, когда он запаян целиком в целлофан (ремень редко свободным оставляют) носить в руках некофротно, не говоря уж об одновременном прикрывании разрывов. %)

    Знаешь, вряд ли обычный вор будет привлекать к себе внимание охраны громоздкими сумками. А упомянутая мною мелочь (которая только и может поместиться поверх аппаратуры в моей большой сумке) с таким же успехом поместится и в обычную дамскую сумочку, которую сдавать никто не обязывает. ;о)
    К тому же одна маленькая проблема - не пускать нельзя. Ну нет такого закона. :о)

    Понимаешь, в чём дело... Моя камера при мне всегда. Ну или почти всегда. Расставаться с ней у меня привычки нет. Тем более - делать крюк домой специально для того, чтобы оставить её там перед походом в магазин. %)

    Да? А мне говорили, что если вещи помещены в ячейку хранения, то это подпадает под статьи 47-й главы Гражданского кодекса РФ (статьи про обязанности хранителя, его ответственность и про возмещение ущерба там присутствуют). А если стоимость вещи превышает 10 (если не путаю) минималок, то вообще требуется заключение письменного договора хранения. :о)

    А составить раз и навсегда типовую инструкцию и выдавать её новичкам при приёме на работу не пытались? :о)

    ЗЫ: Сегодня была на фототусовке, рассказала свою историю. Она вызвала живой отклик - у фотографов проблемы с охраной магазинов возникают регулярно, так что каждый уже придумал свой метод борьбы с их чрезмерным служебным рвением.

    Будем надеяться, что разум восторжествует, и в данном магазине проблем у меня больше не возникнет. :о)
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    что противокражные системы существуют и активно применяются, никто не слышал?
     
  15. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    У меня обычно в Пятерочке такой вопрос возникает (ну рядом она с моим домом :( ). Там охранников, похоже, по стандартной схеме обучают. Первая фраза - просьба оставить рюкзак в ящике. Когда я им объясняю, что они ответственности не несут и по этой причине я им ничего оставлять не собираюсь, угрожают устроить осмотр при выходе. На это я им отвечаю, что без проблем, но только в том случае, если они подозревают что я у них что-нибудь украл и только в присутствии вызванного наряда милиции и составления протокола. После этого расходимся без претензий. :)
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Тоже вот мне не понятно, почему книжный магазин (правдо надоело находить эти металлические предметы, приклееными скотчем к страницам, все книги испорчены:) )себе позволить их может, а вот те кто торгуют техникой нет...
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Действительно считаете, что их нельзя при желании обойти? %)

    Портить будем аппаратуру? =)
    Пока я ждала, когда мой спутник пообщается с работниками сервис-центра, наблюдала, видимо, именно эту систему в действии. Пищала она, правда, почему-то на товары, на которые у людей, выходящих из магазина, был чек. Может, потому и нервничала охрана... %)
    А в том же книжном магазине рядом с ж/д вокзалом как-то обпищали нас. Но, как нам сказал охранник, это из-за того, что в одних руках (в смысле - у одного человека) было много вещей (на его глазах вынутых из ячейки хранения). %)

    добавлено через 7 минут
    Vladimir, откуда такая мизантропия? Ну подневольный же человек он, этот охранник. Тебе трудно рюкзак открыть? Или просто не тем тоном они разговаривают? :о) В Пятёрочке, что рядом с моим домом, охрана заметно напрягается, но разборок не учиняет (тьфу-тьфу-тьфу). Могут заглянуть в зал, где я набираю в корзину продукты, и скрыться опять на свой пост.
     
  18. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Мне не трудно рюкзак открыть. Вот только нечего этому охраннику или кассиру делать в моем рюкзаке. Да и окружающим совсем не обязательно знать что у меня там лежит. А если беспрекословно делать то что от тебя пытаются требовать (не имея на это никаких оснований и нарушая закон), то можно будет дойти и до ректального досмотра :). Не дано им законом прав устраивать досмотр. Да и не пускать они права не имеют - публичная оферта, как-никак...
     
  19. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    А можно об этом поподробнее. :shuffle:
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Если у меня с собой вещи, демонстрировать которые мне хотелось бы даже в приватной обстановке одному охраннику, я обычно оставляю их в ячейке. :о)

    Вот здесь полностью согласна. :о)

    Это-то понятно, но зачем заставлять человека дёргаться? Если я законопослушный гражданин и клептоманией не страдаю, мне не жалко успокоить его на свой счёт. Всё равно ведь так или иначе, но в магазинах воруют, и может ли человек эффективно выполнять свои прямые обязанности, если его внимание будет сосредоточено на мне как на потенциальном нарушителе - это ещё вопрос.
     
  21. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Vutshi,
    Читай здесь... http://ozpp.ru/consumer/articles/art2.html
    Я его дергаться не заставляю - он сам дергается. И я не собираюсь его успокаивать за свой счет. И мне не нравится, что меня заранее считают вором.
     
  22. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Как террорист говорите. Вас послушать, так вообще в магазин можно в большими сумками заходить ссылаясь на законы, в тихаря тырить (чтоб никто не увидел - тогда типа и предьявить ничего не смогут), и всю эту сумку спокойно вытаскивать, делая вид, что там ничего нет:)
    Я ни в коей мере не намекаю на вашу недобросовестность, просто и к охранникам надо относиться с уважением. Незачем лишний раз вызывать конфликтные ситуации.
    Если вам и в правду нехочется показывать, что в ваших сумках, то нефиг их с собой в магазин таскать.
    Просто если так дела дальше пойдут - то террористы будут спокойно взрывать себя и невинных в крупных магазинах и т.п.
    Утрирую конечно, но задуматься стоит.
    А не зачем вести себя как вор, вот и не будут думать. Если человек своим видом не показывает, что он незаконопослушный, то к нему и претензий меньше. Не забывайте, что кассиры - материально ответственные лица. А охранника за такую "ошибку" (намеренно пропустить вора) могут и уволить.

    P.S. никого не хочу обидеть, я лишь ситуации представляю, а не тыкаю пальцем.
     
  23. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Kok
    Я часто хожу с рюкзаком на работу..после работы в нем часто лежит рабочий ноут (дорогой) + фотик (то же дорогой)..
    Ты предлогаешь его сдавать? Если большими буквами у них написанно, что они вообще не за что не отвечают..
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    По-моему, Kok пока призывает только к акту доброй воли - показать содержимое своего рюкзака/кофра/сумки охраннику. Всем отлично понятно, что на досмотр он, охранник, не имеет никаких прав (если только не является «вневедомственником»). Но, имхо, так будет лучше всем. Днями была в М-Видео (решили закрыть врученную перед НГ карточку с 500 рэ). На выходе, когда проверяли соответствие товаров в пакете чеку, я открыла кофр с аппаратурой, охранник заглянул одним глазом внутрь, увидел, что вещи явно не принадлежат магазину, и на этом всё закончилось. Что, от меня убыло, что он увидел в моём кофре фотык и два сменных объектива неопознаваемой в таком ракурсе породы? Нифига не убыло, тем боле, что в спину не дышали потенциальные романтики с большой дороги...

    На заборе тоже много чего написано, но за забором почему-то только трава и дрова. Читайте законы, тем более, что Vladimir дал очень неплохую ссылку, где доступным языком изложены права покупателей. Там по поводу хранения вещей тоже есть. ;о)

    Как - так? Чисто теоретически проблем с заходом внутрь магазина у террористов нет и сейчас. Сумки на входе не проверяют (за редким исключением), только на выходе - и то не всегда. Порой охранник успокаивается одним обещаением подойти к нему на выходе из магазина. Но это совсем другая тема.
     
    Последнее редактирование: 23.01.07
  25. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    В европе грят ваапче нету охранников в магазинах и ячеек. Тока я не знаю :( не был
     
  26. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    Vladimir,
    полностью согласен с твоей позицией. Сам никогда сумку в ячейки не сдаю, но, правда, никто ещё ни разу ничего мне и не предъявил. Видимо связываться не хотят...



    А если они так боятся за сохранность товара - пусть технические средства защиты используют, а не дергают людей по мелочам.
     
    Последнее редактирование: 24.01.07
  27. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1


    У меня такое ощущение, что вы работаете охранником в магазине. По-вашему, если человек заходит в магазин с рюкзаком, в котором лежит ноут или фотоаппаратура и не хочет показывать окружающим что у него там, то он террорист и вор? А что мне думать об незаконнопослушном охраннике, который нарушает закон, пытаясь залезть в мои личные вещи? Может быть для облегчения жизни бедным охранникам вообще только голыми в магазин заходить?
     
  28. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Вообще я считаю, что если ты проходишь с предметами, которые в магазине не продаются, то вовсе не обязательно их оставлять в ячейках. Но, ИМХО, проходить внуть с подозрительными сумками (пакетами и т.п., во что можно спокойно что-нить положить и стырить) не стоит. Зачем лишний раз вызывать на себя недобрый взор?
    Абсолютно верно. Если вдруг охранник требует - почему бы не пойти ему на встречу? Он - человек подневольный, и от того, что он увидит содержимое вашей сумки, ничего плохого не случится (а если вы несёте с собой что-то такое секретное, то незачем это с собой в магазины носить).
    Мышка, согласись, что плохого в этом ничего не было? Охранник лишь убедился в вашей добросовестности и в следующий раз (если запомнит), то будет лишь добрее относиться.
    Упаси Бог:) Во-первых, я ещё учусь, во-вторых, охранником становиться не собираюсь.
    Потенциально - да. И зачем показывать окружающим? Им пофиг, что у вас там - хоть бомба. А вот охраннику не пофиг - это часть его работы.
    Он это делает потому, что это его работа. Я, конечно, не читал его договор и точно не знаю, что и как он должен делать, но уверен, что он отвечает за то, что он пропустил потенциального вора или кого похуже.
    Да ради Бога, у нас свободная страна. По разговору я попял, что вам не знакома истина - "Относись к людям так, как бы ты хотел, что бы они к тебе относились". Вроде так, сложное предложение:) Смысл, надеюсь, понятен? Спорить с вами я не намерен, так что думать и делать можете всё, что хотите. Просто не надо в итоге ругаться на результирующее отношение окружающих (в том числе и охранников) к вам.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    можно. Отодрав наклейку, но, во первых, они клеятся весьма агрессивынм адгезивом, то есть быстро и просто невозможно сделать, не получится -- тихо с3,14здил и ушел, называется нашел.

    Подкрепляется сие камерами видеонаблюдения, то есть процесс сдирания наклейки не останется незамеченным.

    Для шмоток, где датчик крепится заколкой, тем более не оторвешь не испортив вещь.

    Самое глдавное -- публика не настолько осведомлена о принципе действия этих систем, если найдется профессионал, который точно занет что за система, где и как датчики стоят и может вообще ключ имеет от замков, то и хрен с ним, потери есть и будут.

    А так -- я неоднократно наблюдал сцену: свистит противокражка, подходят секьюрити, и тут чуваг начинает демонтсративно выкладывать из карманов ключи, монеты и проч, по аналогии с аэропортом.:) явно чуваг не владеет вопросом:)

    Кстати, есть новые систмы на электромагнитном принципе, у них очень незаметные датчики, в отличии от радиочастотных и ультразвуковых. Стоят правда подороще, но если дорогое барахло, того стоит:)
     
  30. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Угу. Вот и договорились. Молодой человек, я уже дожил до того возраста, когда начинаешь уважать самого себя и меньше зависеть от чужого мнения. Повторяю еще раз - я не чувствую себя вором и не считаю себя обязанным что-то кому-то показывать. И считаю, что подобное отношение охранников ко мне абсолютно недопустимым, т.к. презумпцию невиновности еще никто не отменял и нарушать закон в отношении меня я не позволю. Попытку охранников залезть ко мне в сумку я считаю признаком обвинения в воровстве и в соответствии с принципом, озвученном выше, не считаю себя обязанным относится к данным охранникам с уважением. Повторю еще раз. Работа охранника состоит в том, чтобы пресекать хищения в магазине, а не устраивать личный досмотр. Все действия в этом плане являются незаконными. Я не собираюсь поощрять незаконные действия. И охранники это понимают. Расходимся мы с ними без вопросов. А вы можете и дальше продолжать им угождать. И ГАИшникам взятки давать - им это тоже жизнь облегчает... Надо вам начинать и себя немного уважать...