1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikkor 50 1.8D

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Rem, 13.10.06.

  1. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    В данном случае прямизна рук заключается в зажиме диафрагмы или отказе от вспышки. Отсюда вывод (повторюсь) - 1.8 на этом обьективе имеет ограниченное (мягко говоря) применение. О чем и пытаюсь сказать. Причем мыльность еще ладно, а вот ХА (или называйте это явление как угодно, не суть) - вообще ужас. Что же будет если веточки на фоне неба снять, а?? :-)
    Наверное нефиг ждать чудес от стекла за 100 уе. Рабочая диафрагма начинается с 2.8 - уже хорошо. Но покупать я его не стану...
     
  2. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Rem,
    Я понял, о чем Вы пытаетесь сказать. Я не убеждаю Вас купить объектив. Но ХА у него незаметные, как раз на веточках ничего подобного и нет.:d
    Еще раз повторюсь, то что Вы приняли за ХА - СОСЕМ НЕ ХА. И вообще зачем снимать на 1.8 со вспышкой?
     
  3. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Почему бы нет? Например хочу убрать жутковатый оттенок с лица, который дают лампы дневного света.

    добавлено через 9 минут
    А чего же это такое? Сиреневая кайма на границе обьектов с разным уровнем освещенности - это не ХА? Ну может быть, мне без разницы.

    Теперь меня уже интересует Nikkor 35/2 - только я его найти в продаже в Мск не смог.
     
  4. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    ?
    Но для этого не обязательно ставить диафрагму 1.8

    Это не на границе обьектов с разным уровнем освещенности, а конкретно в глазу. Вам кроп веточек запостить?
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Блик на темном зрачке - не разные уровни освещенности чтоль? Ладно. Пофиг как это называется. Главное что оно есть и убирается прикрыванием диафрагмы.
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Rem,
    Как Nikkor 35/2 найдете, спытайте его на блик в глазу.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Nickey, Rem, запарили вы своим чатом:)
    Щас специально попробовал свой полтинник на 1,8 с пыхом. Ничего противоестественного данной дыре и цене девайса я не усмотрел.
    Ручной фокус (область фокусировки выделена), практически минимальная дистанция, ну и кроп разумеется.
     

    Вложения:

    • test_nikon.jpg
      test_nikon.jpg
      Размер файла:
      63 КБ
      Просмотров:
      492
  8. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Ну и я так же решил. И понял что на D70 обьектив с фокусным 35 будет более в кассу...
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ход конём? Учитывая кроп-фактор получается а-ля полтинник. Тоска по старым временам замучила, когда практически юзали только штатники?
     
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Да как сказать. Полтиник на цифре будет уже 80-ти мм объективом при приведении к 35-мм эквиваленту. Выдержки 1/80 и тем более 1/60 становятся пограничными для правила "фокусное/максимальная выдержка".

    добавлено через 3 минуты
    Получится еще хуже, ибо к люминисцентному свету, валящему в зелень, добавляется холодный свет от вспышки, тянущий в синеву.
     
  11. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Да. В условиях обычной нашей комнаты снмать 50мм на кропе - просто физически неудобно во многих случаях.

    добавлено через 2 минуты
    Но если у меня на 60 рука не дрожала, но можно предположить что и на 80 все было Ок :-) Да и не видно там следов смаза. Просто нерезко. Причем на кропах с других обьективов здесь показанных - тоже. То есть это нормально для этой модели (ну 100 долл оно стоит).

    добавлено через 3 минуты
    5400-5600 которые дает вспышка - какая же это синева??? Достаточно близко к солнечному. Другое дело, что TTL BL режим просто добавляет недостающий свет, и зачастую освещенности от ламп дневного света хватает чтобы снять на 60/4 к примеру. Тут уже можно перейти в режим М и прижать диафрагму с одновременным уменьшением выдержки - это заставит автоматику вспышки лить больше света. Эффект у меня на Nikon D70 даже со встроенной заметен вполне. Ну и конечно можно мощность вспышки напрямую корректировать, но мне обычно лень :-)
     
    Последнее редактирование: 21.10.06
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
  13. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Этот обьектив (1.8D) снимают с производства, кстати. Я поэтому про него и задумался - брать пока есть. Но раз уж все равно хочется 35, наверное будут просто лишним.
     
  14. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Честно говоря, 35 для меня будет маловато. С 50 и то чтоб крупный план взять приходится неприлично близко приближаться.
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Это точно... :crazy:

    Вовремя я, однако, проапгрейдилась. :о)

    Блин, а вот когда я задалась целью купить его, а он стоял тока в "Светлане", ни одна собака из числа несчастливых владельцев не хотела сделать доброе дело, продать мне этот редко юзаемый ("Ну и как, часто им пользуетесь? Нечасто? А что так?") объектив - в Фото&Видео всех клиентов с этим девайсом обзвонили, предлагали сбросить балласт за вознаграждение в размере полной стоимости, по которой объектив был приобретён... Кстати, я и сама, по сути, юзаю его редко - только когда стоит чёткая цель снять именно портрет или когда нереальные траблы со светом (например, летом на премьере в кукольном театре, с 3.8-5.6 там вообще ловить было нечего, пришлось на ходу менять объектив и пододвигаться ближе к сцене). Но если предложат продать - пошлю подальше. Если, конечно, не разбогатею и апгрейдиться до 50/1.4 не надумаю к тому моменту. %)
     
  16. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    crazy_mouse, про апгрейд. Полтинник пусть остается, я лучше б NIKON 85 mm f/1.4 докупил, да жаба не велит.:p
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я тоже было на него глаз было положил. Но цена... Есть вариант с дыркой 2,8 и дешевле в 3 раза.
     
  18. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Murya,
    NIKKOR AF 85 mm f/1.8 D, (не 2.8) тоже задумываюсь, но 1.4 - два стопа в плюсе по светосиле, иногда ой как нужны.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Nickey, да, пардон, конечно 1,8. Два стопа - это что? Тут и ступени-то не набирается. Имхо, не шибко кретично по светосиле.
     
  20. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Кстати живьем NIKKOR AF 85 mm f/1.8 D в Волгограде в продаже не встечался?
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Nickey, нет. Видимо, слишком экзотичный девайс.
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Nickey, ты не понял меня. :о) "Когда разбогатею" означает, что у меня уже будут 80-200/2.8, "рыбий глаз", ширик поужее, ещё какие-нить фиксики из числа наиболее актуальных, пыха... в общем, всё будет хорошо, и я не буду знать, куда вложить ещё сотен несколько баксов. Вот тогда, я думаю, мою светлую голову посетит мысля сменить один полтинник на другой. Т.е., вероятнее всего, даже не в этой жизни. :о)))

    Даже на цену смотреть не пойду. Не хочу расстраиваться накануне рабочей недели. :shuffle:
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вау!!! Распродажа губозакаточных машинок не интересует?:d :d :d
     
  24. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    crazy_mouse,
    Ну 70-200 VR лучше чем 80-200, и про хороший макрик не забудьте.:fon:
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Уже закупала оптом. :о) Лучче раскажи, как стать наследницей миллионов, если родственников-миллионеров на твоём генеалогическом древе не растёт. :о))))

    Зачем? :iq:

    Не трави душу... :bawling:
     
    Последнее редактирование: 23.10.06
  26. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    crazy_mouse,
    70-200 VR, по отзывам, лучше чем 80-200. Однако цена в 1,8 больше. Так что лучше его, когда разбогатеешь.:biglaugh:
    К слову, вся дорогостоящаяя оптика выручает в определенных обстоятельствах, однако зачастую трудно отличить снимки сделанные объективами за 200$ и за 1800$. Особенно при съемке в RAW и доведении ручками. Это в качестве утешения.:looklp:
     
    Последнее редактирование: 23.10.06
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ручки у костоправа вправь (а то не из того места растут), комп апгрейдни (он RAW'ом, бедолага, давится), монитор поменяй. Хорошенькое утешение! Уж лучше найти 1 800 американских рублей на объектив и снимать, не парясь, чем терпеть такие мучения! :gigi: А ещё эта... кнопку "шедевр" на D70 мне подскажите. :о)))

    добавлено через 5 минут
    Я не гордая, мне хватит просто дыры 2.8. А не хватит - займусь стрельбой. :о)
    Кстати, заметила, что своей Олей на длинных выдержках снимала значительно легче, чем Никошей. Вроде бы вторая камера тяжелее, шевеленки должно отсутствовать, ну или быть меньше, чем с более лёгкой камерой - ан нет. На натюрмортах с малым количеством света заметила предательский маз. Не по лапкам что ли камера? :о( Или меньше пива пить надо и в тир чаще ходить? :о)
     
  28. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Может последний просто позволяет этот смаз вообще заметить? :-)
    Кстати, в ем еще и зеркало хлопает - трясет камеру...
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Пальцы должны привыкнуть, это занимает значительное время. У меня такая же проблема была, только в обратную сторону - когда с Nikon на Olympus переходил.