1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с большим винтом (больше 137 Гб)

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Isp, 04.10.06.

  1. Isp

    Isp Участник

    100
    0
    Вводная:
    Система WinXP Pro (ver 2002) SP2 стоит на 80Гб диске (Seagate ST380011A), который разбит на три диска.

    Тут все хорошо.

    Есть 250Гб винт (Seagate Barracuda ST325062), который ОС ни в какую не хочет видеть полностью. Только первые 137 Гб.

    Темы про 48bit адресацию, Big LBA и прочее читал. Ключ в реестре прописал. БИОС (мама ASUS A7V) видит все 250 Гб.
    Максимум что удалось добиться после всего сделанного - ОС видит весь объем как своими средствами, так и через PM 8. Даже позволяет создавать разделы. Но после заполнения первых 137 Гб все слетает к чертям.

    Голова уже пухнет. Куда копать? Помогите, а? Спасибо.
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Isp, разбей на два винта, скачай патчи (если читал)...
     
  3. Isp

    Isp Участник

    100
    0


    Все делал. Не помогает.
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Isp, проверь винт MHDD и пр. утилитами...
     
  5. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Isp,
    На видит 2 разбитых на винта менее 137 гб!? А че видит в ЭТОМ случае?
     
  6. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    На одном шлейфе винты 80 и 250 ? (Я тут со своим бубном тусанусь.)
     
  7. Isp

    Isp Участник

    100
    0
    2Gin Bravo
    Винты на разных шлейфах.

    Сейчас все устаканилось на ситуации "винда не видит больше 137 гб вообще никак". Разновсякие утилиты либо виснут, либо показывают 137 гб. Ах да, винт заведомо рабочий, ибо на других компах все нормально. Наверное, индивидуальная непереносимость компонентов. Шаманить устал, бубны кончились.
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Isp,
    а мне года 2 назад говорили, что винда не видит винты выше 120 Гб
    у меня таких проблем нет
    стоит 3 винта: 40, 120 и 200 Гб.....

    но вот передо мной живое подтверждение, что сказанное мне было правдой

    Барракуда на 250 Гб ИДЕ или САТА?
     
  9. мОлх0к

    мОлх0к Гость

    а в "управление дисками" че показывает? создай раздел дополнительно, а на его базе логический диск, затем склей их... скорее всего винда ставилась со старого дистрибутива... делается элементарно
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Roman-web, и кто же тебе такое говорил, а? я ему Йаду передам в баначке, можно? а проблем у тебя нет, так как винда с СП... я прав?
     
  11. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    "Критическая точка" - как раз 137 Гб. Это проблема только старых версий DOS-программ для работы с жесткими дисками. Какая использовалась программа создания разделов жесткого диска сразу после покупки HDD перед первым форматированием? Может в этом проблема?
     
  12. Isp

    Isp Участник

    100
    0
    Roman-web,
    Винт IDE.

    Сергей В,
    Использовалась Norton Partition Magic 8.0, но дело не в этом.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Сергей В,
    Использовалась Norton Partition Magic 8.0, но дело не в этом.[/Q]
    не п...те, батенька... дело в этом, иначе проблем бы не было... Partition Magic 8.0 видит ЛБА
     
  14. Isp

    Isp Участник

    100
    0
    Гость,
    Давайте выяснять кто из нас больший *****бманьщик? Та же PM 8.0 на другой системе XP SP2 в аналогичной ситуации прекрасно разбивает 300 Гб диск.
     
  15. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.325
    800
    Это не дос-программы. Это теоретический предел 28-битной lba адресации.

    Почитал. Что-то a7v мутно себя ведет с большими дисками. У всех какие-то проблемы.
    http://forum.asus.ru/viewtopic.php?p=20432#20432
    Биос самый свежий прошит?

    И еще момент интересный:
    http://forum.asus.ru/viewtopic.php?p=4960&sid=152f10a6722dd784176c5216d6209587#4960
    Хоть это и не совсем то, но XP SP2 сразу ставилась или sp отдельно накатывались? М.б. поставить сразу XP SP2? Предварительно биос обновив.
     
  16. мОлх0к

    мОлх0к Гость

    так че в "управление дисками" то высвечивается а? проблема возникла из-за установки винды без СП2... но винду переустанавливать сейчас не обязательно, все это можно сделать установив СП2 поверх и немножкой корректировкой реестра. Или судя по вялым постам аффтор сабжа уже забил?
     
  17. Isp

    Isp Участник

    100
    0
    Ситуация разрешилась. Все работает. Спасибо Zuka58, особенно за ссылку про IDE-устройства. После этого и выкачки 70 мегабайт через Windows Upgrade все заработало. :beer:

    З.Ы.
    Чего там WinUpd накачал - неизвестно. :d
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Гость,
    ну как кто сказал? сказал чувак из Лизарта.
    Я ему тогда не поверил. И не поверил бы. Но вот тут как раз такая проблема возникает.
    У меня стоит SP2, и 200 гиговый винт нормально видит. Под другой системой без СП2 (вообще никакой СП не стоит) винт видит тоже нормально.
    Повторюсь...винт САТАшный.

    А вот у топикстартера и СП2 стоит вроде.....а винт все равно не видит.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    это проблема кривых рук