1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Давали ли вы взятки преподам?

Тема в разделе "Общие", создана пользователем kirban, 13.01.06.

  1. Grendel

    Grendel Гость

    А все-таки хотелось бы услышать мнение преподователей (оне вроде здесь есть). Платить (есть мнение, что очень даже берет) или доказывать, что работа выполнена верно (были платные консультации - и платный препод уверяет, что это так)?
    Деньги есть:d А время идет.
    Вот такой вот вопрос
     
  2. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Grendel,
    Ну, что же вы право.. Ведь на вернека на первых встречах с первокурсниками декан или зам. по учебной работе доводил до вас СТАНДАРТНЫЕ правила поведения в ситуации необъективности преп.
    Ну, так и следуйте им.
     
  3. fap

    fap Новичок

    46
    0
    Отвечаю по своему опыту преподавания. есть такой способ проверки знаний (сам иногда применял) когда говоришь что неправильно - и смотришь реацию. Если человек соглашатся - значит сам незнает или не уверен следовательно сам этого не делал. Если студент начинает спокойно и аргументированно рассказывать почему он считает что у него правильно сделано - значит разбирается - сответственно и отношение к нему другое сразу. так что если уверен, и понимаешь что к чему, а не просто сделал по шаблону - то доказывать и рассказывать. ну а если незнаешь - ...
     
  4. Grendel

    Grendel Гость

    fap, объективно. В такой ситуации, когда чувствуешь, что взрослый дядя настроен "против тебя", мало кто из 18-19-летних
    Большинство будет нервничать, путаться в словах и терминах. И преподователь всегда докажет, что ты НИЧЕГО не знаешь. И предмет - не управление какое-нибудь. Строймех:(
    Слышала легенду об одном преподователе, который всем ставил тройки, мотивируя, что на 4 знает он, а на 5 - автор учебника.

    PS Но за ответ - спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.06
  5. fap

    fap Новичок

    46
    0
    ну первый раз будет, потом знающий успокоится и все будет нормально.

    Я не знаю, работает ли этот препод сейчас. Но когда я учился у него (Слесарев Г.В. , микроэлектроника, ИВТ) так первый человек, который отчитал ему первую лабу, сделал это в декабре месяце. Вот. И придирался он по любому поводу, НО все, кто действительно хотел понять его предмет - поняли и выучили его благодаря вот таким его методам. Порой приносишь ему результаты измерений во время лабы, а он их перечеркивает и говорит, что такого быть не может, и на слова давайте я вам их повторю (покажу на установке) посылал. Приходилось садиться рядом и доказывать, что такие данные возможны и не противоречат. А сколько людей отчислилось или перевелось на другую специальность из-за него не сосчитать. Но он реально помогал понять его предмет тем, кто хотел

    Это естественно, по тому, что он (препод) в большинстве случаев действительно знает свой предмет. Я один раз такое делал, но с тем студентом, который себя неадекватно вел, делал вид, что он тут всех умнее, пришлось поставить на место. Во время его отчета лабы все группа собралась послушать нашу беседу. И все кроме этого студента получили массу удовольствия :hah:

    ну так в нем, как раз все с помощью знаний - формул все доказать можно. А вот в истории какой-ть куча теорий, и попробуй высказать ту, которой не придерживается препод.
    Не, на 5 знает господь Бог.

    Кстати опять про Слесарева, он вообще не признавал ссылки на какие-то учебники и их авторов при ответе. Нужно было все самому выводить, доказывать, и соответственно отстаивать СВОЮ точку зрения.

    так это завсегда пожалуйста.

    PS: преподАватель:delo:
     
  6. Grendel

    Grendel Гость

    fap, не PS: преподаватель, преподаватель, преподаватель (3 строчки!)
    fap, некоторые преподаватели настолько обожают свой предмет, настолько зациклены на нем, им даже в голову не приходит, что нет смысла понимать и выучивать его предмет только потому, что он включен в программу обучения. И большинство студентов сдаст его и тут же выбросит конспекты. И если вспомнит через годы - то только название. Нужно идти дальше, там еще горы горные. А он останется тут, со своей начерталкой, строймехом, сопроматом и прочими матами
    PS Начинаю злиться
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.06
  7. fap

    fap Новичок

    46
    0
    Хоть это и банально, но скажу. В высшем образовании учат не знаниям, а методам получения этих знаний. Хочешь этого или нет, к каждому предмету - свой подход. Дача взятки - тоже своего рода опыт, главное не поддаться соблазну за все время обучения все силы сосредоточить только на оттачивании мастерства дачи взятки, а использовать и другие подходы.
    А злиться не надо.
    все проходит, пройдет и это (с)
    Да, большинство преподавателей - люди, и им нравиться, (просто писают кипятком) когда видят заинтересованность студента в их предмете, и многое могут простить. Главное заинтересованность показывать с начала семестра - много времени это не занимает, а результат будет поразительный.:super:
     
  8. Grendel

    Grendel Гость

    Опять как Ленин не тем путем!
    От точно, не любят, когда человек цену себе знает. Ладно, узнаем, какая у него цена. Уж наверняка меньше, чем было истрачено на платные консультации.:d
    Не вегной догогой идете, товагищи!
     
  9. fap

    fap Новичок

    46
    0

    Под "Делать вид" я имел в виду - выпендриваться и хамить.

    Если человек знает себе цену - это хорошо, плохо как раз когда незнает.
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Grendel,
    "... И если вспомнит через годы - то только название ..."
    и подумает: "вот, елки-палки, дураком был. от предмета только название название запомнил".
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Скажите честные господа, которые никогда не давали взяток, что делать преподавателю со студентом, который не знает и не хочет учить его предмет. Он приходит сдавать к тебе зачет два-три-четыре раза, но при этом ничего не знает. Он даже значения половины слов, которые произносит, не знает. Не допускать до сессии, отчислять? Тогда надо не допускать треть группы ( в зависимости от потока). Как вы думаете, как деканат отнесется к такой перспективе, и кто будет виновен в сложившейся ситуации? Студент, которому все фиолетово или преподаватель, который тратит свое время, здоровье на этих студентов?
    Ответьте, или может ставить зачет, хотя бы за то, что он соизволил прийти к тебе на зачет и знает, как тебя зовут, хотя это тоже не все удосуживаются узнать.
    Не стесняйтесь с ответами, очень интересно!
     
  12. Grendel

    Grendel Гость

    Гость,
    не стесняюсь. ставьте. берегите свои нервы и печень.
    жизнь все и всех сама расставит и рассудит
    моя мама - учительница русского языка и литературы, а так же директор школы на старости лет сделала открытие: двоечники могут быть такими хорошими и добрыми людьми. порядочными. она стала работать в другой сфере. а она ларингит зарабатывала, пытаясь достучаться.
    но до кого-то же достучалась:)
    так что пожалейте декана.
    да и потом не всем дано постичь какую-то хитрость. один преподователь так и говорил, ну что ты плачешь, кому-то надо и крестиком вышивать
    А насчет того, что не знает значения половины слов. как бы я хотела познакомить Вас с людьми, достигшими очень многого в этой жизни по всем меркам, как они смеются, рассказывая, как и что когда-то сдавали.
    Поэтому мое мнение: быть добрее, смотреть на происходящее философски:)
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Идите на курсы кройки и шитья, а не в ВУЗ.

    С умным студентом преподу приятно и интересно общаться. А когда студент нахватался верхов и пытается препода выставить идиотом, это неправильно. Если ты такой умный и все знаешь, сдавай экстерном.

    Золотые слова. Очень сейчас жалею, что в студенчестве на некоторые предметы забивал.

    Либо давить и заставлять приходить на пересдачи (трата своего времени) - или выучит, или отчислят в конце концов. Либо забить на него и нарисовать минимальный бал (поступиться принципами) - взятку при этом брать не обязательно :).

    Нормально отнесется. Последняя пересдача с комиссией. И если студент ничего не знает, всей комиссии это ясно будет.
     
  14. Grendel

    Grendel Гость

    А почему жалеете?
    Может, и не стоит жалеть. В 3-х литровую банку больше 3-х литров воды не поместится. :)
     
  15. Grendel

    Grendel Гость

    А вот это всегда можно доказать. практически.
     
  16. Гость

    Гость Гость


    Зато ртути поместится больше (по массе). ;)
    "А насчет того, что не знает значения половины слов. как бы я хотела познакомить Вас с людьми, достигшими очень многого в этой жизни по всем меркам, как они смеются, рассказывая, как и что когда-то сдавали."
    И что, это положительно их характеризует? Не думаю.
    Вообще такие типы бесят, да. Сам, конечно, не гений, и по некоторым предметам тоже с пятого на десятое понимаю, но когда такие дубовые ребята отвечают (особенно на отчёте) - туши свет. И самое печальное - тоже самое происходит с ними на большинстве предметов. Пусть лучше платят и не отнимают у других, тех, кто хоть что-нибудь знает, драгоценное время.
     
  17. Grendel

    Grendel Гость

    Гость,
    да причем здесь положительно-отрицательно характеризует. это же была молодость-юность! в своей работе они как рыба в воде. и учились всю жизнь.
    я не поняла, Вы - тот гость, у которого тоже проблемы в зачетную неделю?:) вчерашний?
     
  18. Гость

    Гость Гость

     
  19. Гость

    Гость Гость


    Насчёт "+/-" - просто из твоих слов можно в том числе сделать вывод, что они либо нихрена не шарили в предмете, либо покупали его. Точность важна во всём! (с)

    Да, я тот гость. Скажу >, я - Mavr. ;) Проблем, кстати, поубавилось.
     
  20. MTV

    MTV Участник

    312
    1
    сначала неправильно прочитала тему:"давали ли вы преподам?" - :d
    по теме: да! иногда выхода нет...вот и приходиться платить:(
     
  21. Grendel

    Grendel Гость

    Гость,
    ну, тогда я буду на пол-тона ниже:) это во-первых.
    а во-вторых, многое проясняет. это вы по молодости лет.
    честное слово - это тот как раз случай. но иногда, на мой взгляд, на мой(!) не стоит доказывать верблюду, что ты не верблюд. может, у него (у преподавателя) неприязнь к девицам. такое тоже бывает. особенно у умных, но вот есть проблемы с женским полом. тому много причин.
    или опять же умный, даже по учебнику его учатся, и работал - ого-го где работал! а вот выпить очень любит, и скатился до преподавания в собственном институте на обшарпанной кафедре. и презирает он этих дур, цель которых - выйти замуж. специально пошли в технический ВУЗ. мужиков до фига. а когда она еще с пузом! все, цель поступления достигнута. поэтому не все так однозначно.
    одно могу сказать, учительствование вообще - тяжкий труд. но благодарный. есть дети, студенты в том числе, как губка впитывающие все, что ты им хочешь и можешь дать.
    не отрицаю и взяток. если дают, почему не взять. дают же не последнее. только опасно:d взятка - это то, что недоплачивают в зарплате:d
    там, где Вы работаете, наши пути не пересекутся:) вы - не тот препод. тот - старый. облезлый:)
     
  22. Тренер

    Тренер Новичок

    57
    0
    Хотел бы заметить товарищу с машфака, у меня друзья на данном факе давали. это к тому, что везде берут.
    а как относитьс к людям, которым не за деньги, но просто так ставят?
     
  23. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Бесят такие люди!
     
  24. Гость

    Гость Гость



    Давно эти люди забили на свой предмет, на своих студентов. Есть желание поставить зачет и не слушать всякую ересь. Или очень мягкие, чем и пользуются студенты, рассказывая истории: 1. я один в семье кормилец, дома семеро по лавкам, не сдам сессию - ГОЛОД, МОР. 2. Болела, все время. Без перерыва все пять лет обучения. 3. Ухожу в декрет, вышла из декрета, планирую уйти и т.д. 4. Я все знаю, но не могу сказать. И так до бесконечности. А все опять таки от вечной тяги к ХАЛЯВЕ.
     
  25. Grendel

    Grendel Гость

    Гость, мне кажется, что вопрос Тренера о студентах.
    ну, в принципе, Вы ответили, во второй части:)
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Насильно никого научить невозможно. Став преподом я многое переосмыслил.

    Почему бесят? Потому что кому-то поставили, а вам нет? Ну так вы в ВУЗ за знаниями пришли или за закорючкой в зачетке?
     
  27. Grendel

    Grendel Гость

    Вообще, мне кажется, люди должны заниматься преподаванием, поработав на поизводстве. и не год-два. они тогда не будут рвать одно место ни себе, ни студенту из-того, что студент
    узнает. в свое время.:d
     
  28. Гость

    Гость Гость

    GrendeОпять же ерунда. Что и где он там узнает? Нах ему сдались этот термех с сопроматом (тем более, что он по специальности всё равно работать не будет)?
     
  29. Grendel

    Grendel Гость

    Гость,
    да еперный театр! глухой с глухим? да конечно же половина (это я так навскидку, не знаю, сколько) предметов, которые включены в программу данного ВУЗа не пригодятся. козе понятно. главное - мозги работают. учишься учиться. ну вот смотри, обучаюсь я к примеру эконимике или бухучету в корабелке, горном или сельхозе. везде же будут предметы по профилю ВУЗа. В Сельхозе животноводство чуть-чуть впихнут, в горном минералогию. все запомнить - башка лопнет. да и зачем? все. я тебе больше ничего не скажу. ты не хочешь слышать.
     
  30. Гость

    Гость Гость

    :writer:

    Очень многие преподаватели работаю не только в ВУЗе. И очень многих это раздражает. Студент опомнившись в сессию, не может застать преподавателя в ВУЗе в тот момент, когда это ЕМУ НАДО. Он может позвонить и спросить, когда Вы будете и почему так поздно, или почему не сейчас. При этом его не интересует вопрос, ПОЧЕМУ ЕГО НЕ БЫЛО НА ЗАЧЕТЕ, ЗАНЯТИЯХ, ПЕРЕСДАЧИ.
    К сожалению, могу констатировать только один факт: с каждым годом студенты становятся более наглыми и к сожалению, глупыми.
    Естественно, что это касается не всех, но в основной массе прослеживается именно такая тенденция.
    Преподаватели подтвердите или опровергните