1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отношение: Покупатель-Продавец

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ZeVS, 15.07.05.

  1. RadioShark

    RadioShark Гость

    Серые телефоны официальными сервис-центрами не ремонтируются.
     
  2. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Немного арифметики: розничная наценка на телефоны не превышает 10%, следовательно 1 возвращенный телефон съедает прибыль от 10 проданных. Сам возвращенный телефон, как правило, уже почти ничего не стОит. Это если речь вести о "грязной" прибыли. А если учесть накладные расходы (з/п, аренда, налоги, оборудование), то 1 возвращенный телефон легко можно считать съевшим прибыль с 30-40 аналогичных проданных трубок. А это вполне сравнимо с естественным процентом брака. Т.е. возврат денег за "товар ненадлежащего качества" - вопрос выживания продавца.

    Я вот стараюсь поступать с другими так же, как хотел бы, чтоб поступали со мной. Все мы где-то работаем, все мы иногда лажаем. Как я выше показал, возврат денег за телефоны приведет к работе без прибыли, что не есть нормально. Мало кто из покупателей готов работать бесплатно, ведь так? Но почему же Вам хочется, чтоб бесплатно работал продавец? Вам телефон нужен работающий, чтоб пользоваться? Или Вам родословная телефона нужна и история его болезни?

    Так что к вопросу о собственно теме: покупатель, вспомни, когда ты последний раз слажал на работе. Что тебе за это было? Если за криво сделанную однодневную работу ты отпахал 30-40 дней бесплатно и считаешь это нормальным - пусть и продавец за сломавшуюся трубу продаст еще 30-40 для покрытия расходов...

    Кстати о законах: в СССР законы о торговле и прочем сервисе были весьма строги, и наказать коллектив было очень просто: берем книгу жалоб (правда, с боем), пишем - магазин без премий. Но более ужасной торговли и сервиса, чем тогда, даже представить себе сложно. Не законы нормализуют обстановку, а конкуренция заставляет относиться к покупателю все с бОльшим уважением.
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    White

    И по причине партиотизма и человеколюбия мне предлагается выпить прокисшее молоко, чтобы продавец "выжил"?

    Про арифметику - не смешите мои тапочки. Если бы все продавцы жили с наценки в 10%... :lupa:
     
  4. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    Zazell А как ты думаешь, сколько процентов составляет средняя торговая наценка на компьютере? Про сотики не скажу. но думаю что с ними примерно такая же песня...
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Zazell

    Нет и еще раз нет, White как раз и говорит о том, что качественно отремонтированный телефон не отличается от того, каким он был до поломки. Ну и чего, что внутри чего-то перепаяли? (а применительно к компьютерам - не перепаяли, а заменили жесткий диск (например) на абсолютно новый. Какие вообще-то здесь основания для расторжения сделки и возврата денег?

    Был у человека телефон, пользовался он им полгода, сдох дисплей (техника - всякое бывает), его заменили на новый (!), отдали ему лучше "чем до аварии". О каком "прокисшем молоке" идет речь?

    Если складывающаяся ситуация с возвратами денег при первом обращении в сервис через год после продажи будет усугубляться, то это приведет к единственному результату - увеличению торговой наценки, т.к. продавцу придется компенсировать возросшие издержки по сервису. Просто потребитель за эту возможность будет дополнительно платить. Вот и все, чудес не бывает.

    А также усугубится расслоение продавцов - одни будут следовать закону и как следствие нести дополнительные издержки, которые они будут вынуждены компенсировать дополнительной маржой, а другие - будут всеми возможными и невозможными способами динамить и кидать попавших на сервис консумеров, но при этом кричать о самых низких ценах...

    P.S. Что касается арифметики, то ситуация обстоит именно так, смею уверить. Люди, имеющие отношение к данным товарным группам - единогласно подтвердят. Путем несложных действий в этом можно легко убедиться и самостоятельно. :)
     
  6. RadioShark

    RadioShark Гость

    Если телефон ремонтирует официальный СЦ - то его делают по всем правилам и он становится точно таким же каким был до ремонта. Очень непонятна позиция "нахрен мне он такой ремонтированный нужен". А вот если телефон "серый" или неремонтопригоден, то деньги требовать нужно.

    Хотя, действительно, в ЗПП есть лазейка - очень неприятная для продавцов...
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Carma

    Значит до поломки он был некачественный. Еще раз повторяю: к качественному товару - нет и не может быть претензий. Разве нет?

    RadioShark

    Да-да-да-да... Пример: на телефоне накрылся внутренний дисплей (по вине покупателя), в СЦ предложили сначала "почистить" контакты за 400 руб., а потом если это не поможет (а это не поможет 100%) заменить дисплей на новый за 1200. Я согласна сразу на новый дисплей.... Ан нет... Без промежуточного варианта низззя.
    "Картошка с котлетой, тефтель с рисом. Менять нельзя" (С)....
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Zazell

    1. Применительно к электронике - не совсем верно.
    2. Какое отношение к этому имеет продавец? Не рассматривай крайние варианты с торговлей заведомо некачественным товаром. Фишка в том, что отношения между продавцом и производителем/поставщиком не регулируются ЗПП. Т.е. расходы по обеспечению ЗПП ложатся на продавца. К чему это приведет - писал выше.


    Хотелось бы отметить, что в этом обсуждении мы рассматриваем рафинированный вариант, когда продавец, покупатель, сервис-центр не совершали заведомо злонамеренных поступков и просто не тупили. :)


    P.S. Т.е. вообще-то получается, что гарантийный срок необходим лишь только для того, чтобы при первой же поломке вернуть товар продавцу, получить уплаченные деньги. А сервис-центры видимо нужны только для того, чтобы продавцы "возвернутый" поломатый товар отремонтировали, чтобы самим хоть попользоваться?
     
  9. КрокусИД

    КрокусИД Новичок

    5
    0


    Ну пусть тапочки еще посмеются- в некоторые месяцы наценка опускается до 3%
    Мне вот очень грустно когда покупатель у которого телефон сломался начинает нам рассказывать о том что поскольку он в москве на горбушке видел такой же телефон в 2 раза дешевле - наценка у нас 100% да еще мы уроды такие продаем заведомый брак....
    Розничные продажи сотовых- ОЧЕНЬ тяжелый бизнес
    Но все это безусловно - глубокий OFF
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    P.P.S.
    Zazell

    Не заметил сначала. Подмена понятий.

    "Качество продукции (энц) - совокупность свойств продукции, обусловливающих ее способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением". До поломки он полностью устраивал потребителя, поэтому он не мог быть некачественным до поломки, некачественным он стал с момента поломки и до момента устранения её. После поломки его привели в тоже состояние, ничего не изменилось.

    Быть некачественным он может быть только в чье-то восприятии. Если никто не знал, что он поломается, то он не мог быть некачественным. Мало того, скажу вообще крамольную вещь :) - есть статистика рекламаций, т.е. потенциально каждый товар может сломаться, получается что гады-продавцы продают заведомо некачественный товар.

    Нафиг разводить тогда было всю эту байду с пунктами в ст. ЗПП. Сказали бы сразу: сломался - требуйте уплаченные деньги. :)
     
  11. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Продавец / поставщик работают на основании некоего договора, в кот. расписаны отношения-обязанности по рекламациям. Понятно, что поставщик (даже супер-пупер лояльный) будет стремиться не брать возврат, но это уже вопрос выбора партнера...
    Ну это конечно уже клиника... Невооруженным глазом видно, что в Волгограде цены на моб. ниже чем в столицах.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Jazzer

    Правила работы с поставщиком на предмет сервиса/возвратов у всех примерно одинаковы и они оооооооочень далеки от того, что регулирует ЗПП между продавцом и потребителем.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Carma

    Ну тут уж как договоритесь. Бизнес - это извлечение прибыли на свой страх и риск.

    У меня друг занимается мебельным бизнесом. Цены в его салоне, такие же как во всех магазинах этой московской фабрики. Спрашивается: где подвох? Есс-но он берет по оптовым ценам и чем больше объем, тем ниже цена. В случае каких-либо претензий возвращает деньги покупателю, товар возвращает фабрике. Без вопросов.

    Господа-продавцы, я очень хорошо понимаю вашу оборонительную позицию. Но выходя с работы и вы становитесь такими же потребителями.
     
  14. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    В суд, суд, и еще раз в суд!И нечего думать!
    Могу сказать так как непосредственно сталкивалась по работе с Евросетью-они Динамщики!!!
    Собери все абсолютно все, то что против, даже разговоры с представителем Планета-сервис!все абсолютно в письменной форме!Все будет ок!Выиграеш!Еще надо за моральный ущерб с них куш сорвать!!! :frustrate
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Zazell

    Так вот исходя из данности и приходится действовать.


    Ага, и мне не приходит в голову требовать через три года возврата денег, в случае проблем с холодильником, гарантия на который пять лет. Спокойно жду ремонта, говорю спасибо.
     
  16. КрокусИД

    КрокусИД Новичок

    5
    0

    Бизнес бизнесу рознь, знаете ли :)
    То что с вами поступили нечестно - это верно, я выше там уже сказала - обращайтесь в суд, дело выигрышное.
    Но тут уже началось обсуждение всякого рода крайностей.
    К сожалению, случаи потребительского экстремизма совсем нередки, приходится судиться с потребителями которые пытаются получить назад деньги и моральный вред после того как телефон -утопленник (то есть поломка произошла по вине потребителя) сняли с гарантии.
    А по мебели- могу рассказать случай когда сама я чуть было в суд не обратилась - купила кровать неудачно -дорогую причем кровать ;) В салоне аллегро. Так что - везде есть свои нюансы
     
  17. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405

    Мебель - это совершенно другой товар, чем сотики. И розничные наценки там совершенно другие.
    И там действительно, изначально качественная мебель практически н ломается, а если ломается - ее можно вернуть заводу. Я что-то не слышал про уполномоченные СЦ по ремонту кроватей.
    Вопрос: нафига все производители электроники создают сеть сервис-центров? Именно потому, что ее без брака делать пока не научились.. вообще. Или стоить она будет совершенно дурных денег. Так же как и автомобили, и прочие товары, из того пресловутого списка...
    Пример: у Филиппса (кажется) есть серия LCD мониторов, на которых нет битых пикселей. По определению нет, появление хоть одного - гарантийный случай. Только стоят они при всех прочих равных условиях, раза в полтора дороже. Мало кто про это слышал, потому что платить такие деньги никто не хочет. Зато обиженных клиентов, у которых на мониторе битый пиксель хоть отбавляй, все уверяют что товар некачественный, хоть это даже не повод для разговора... Это заложено в стандарты производства.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    КрокусИД

    Со мной все нормально ;) У меня если и были проблемы к продавцам, то решались в досудебном порядке. К обоюдному удовольствию.
     
  19. КрокусИД

    КрокусИД Новичок

    5
    0
    Zazell
    Да,точно, пардон ;)
     
  20. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Почти совсем оффтоп: замечено, что многие, начав самостоятельно водить машину, обретают привычку в своем "пешеходном" состоянии переходить улицу исключительно на зеленый свет. И вообще начинают быть гораздо более дисциплинированными и разумными пешеходами. Потому что теперь они лучше понимают, что происходит на дороге, могут рассмотреть ситуацию и с точки зрения шофера, и с точки зрения пешехода.

    Как выше было справедливо замечено, все продавцы являются также и потребителями. Но не наоборот. Продавцы знают, как обстоит жизнь по обе стороны прилавка. И они, как правило, являются наиболее разумными потребителями. Всех в шкуру продавца не загонишь, поэтому я и предлагал вспомнить о своей работе, как на ней наказывают за косяки. Или кто-то работает абсолютно безгрешно?


    Забавный пример, кстати. Сама фабрика В РОЗНИЦУ не готова продавать дешево, потому что розница - это ГЕМОРРОЙ. Есть, конечно, и другие причины, побуждающие фабрику не снижать свои розничные цены, но эта, имхо, - основная. Фабрике проще получить по 100 баксов наценки с 10 спален, проданных оптовику (НЕ потребителю), чем 1000 баксов с 1 спальни, проданной в розницу.
     
  21. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    Вопрос: если отношения по договору купли-продажи возникли в период действия старой редакции договора (до 21.12.04), то значит ли это, что они той редакцией и регламентируются?
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Владимир
    Если недовольный потребитель затеял судебное производство до 21.12.04, то суд будет защищать его интересы в соответствии с тем законодательством, которое действовало на тот момент. Если потребитель обращается сейчас, то и закон работает действующий.
     
  23. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Прикол еще в том, что даже после истечения срока 1 год (т.е. после гарантии), но не позднее 2-х лет с момента продажи потребитель имеет право провести за свой счет экспертизу и потребовать от продавца деньги, если экспертиза покажет что телефон не работает по вине производителя. Так вот. Источник - тот же ЗоПП.
     
  24. Ока

    Ока Гость

    Василиса, подскажите пожалуйста, если после гарантийного ремонта товар сломался опять, причем, поломка та же и срок гарантии еще не прошел, я имею право потребовать у продавца возврата денег?
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Ока ,
    да, имеете право.
     
  26. Mihel

    Mihel Новичок

    58
    0
    А давайте всем миром подадим в суд на Майкрософт...
    за Windows...
    Вот уж действительно заведомо некачественный продукт...
    Только почему-то люди у которых пл любой причине "рухнула" Винда бегут предъявлять претензии продавцу компьютера... :(
    Как быть в этой ситуации? Продавцу...
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Потому что Продавец компьютера продал им и Винду. А по Закону о ЗПП потребитель имеет право выбора, к кому ему предъявлять претензию - к продавцу или изготовителю.... Т. к. до Майкрософта далеко, до Гейтса высоко, люди бегут к ближайшему, кого знают - к продавцу, который им Винду продал.
    По той же причине не бегут предьявлять иск к Самсунг, если сломался телефон, а бегут к продавцу, продавшему телефон. (Против Самсунга ничего не имею, у самой S-500, два года прекрасно работает :flower: )
     
  28. RadioShark

    RadioShark Гость

    Ты лицензинное соглашение читал? -
    "Производитель не несет никакой ответственности за свой продукт..."
     
  29. Mihel

    Mihel Новичок

    58
    0


    В таком случае давайте внимательно ознакамливаться с гарантийными талонами, которые прилагаются к ЛЮБОЙ технике... Там, как правило, описываются ситуации с поломкой. И покупатель подписывает данный ГТ.
    То есть фактически то же "лицензионное соглашение". То есть, если покупателя не устраивают какие-то пункты ГТ, то он вправе либо сразу отказаться от покупки, либо согласовать с продавцом пункты, по которым возникают разногласия...
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Mihel , давайте не будем путать профессиональных участников рынка и непрофессиональных.

    Не описываются. Написано, за что несет ответственность продавец, а за что нет.

    Читайте Закон о защите прав потребителей. Покупатель вправе в соответствии со ст. 18 Закона потребовать от продавца очень многого, но никак не согласования с продавцом пунктов гарантийного закона. Вообще, данный вид договоров купли-продажи называется договорами присоединения, никто ни с кем отдельно ничего не согласовывает. К тому же, все проблемы начинаются только после того, как товар сломался, а никак не в момент его покупки.
    Даже если продавец/производитель напишет, что не несет ответственности за свой товар или покупатель распишется, что претензий не имеет, а потом претензии появятся, все это не будет иметь юридической силы.