1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Постоянно перегружается комп

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Advisor, 07.01.05.

  1. Mepavel-rebooting

    Mepavel-rebooting Гость

    Юра

    А ты сам-то попробуй!!! Такие фишки только на виндах семейства NT!!! Зарание. Ну что!!! Полная конфигурация ядра операционых систем семейства Windows NT (если ты не знаешь то XP к нему относится, в ней ядро NT-5.1) настраивается только однин раз во время установки операционной системы
    (Ведь не зря же в Linux есть перекомпиляция ядра). Так вот, когда ты вставляешь оперу в другой слот, то винда её обнаруживает утилитой обнаружения устройств, но само ядро не знает где теперь находится опера, так она прописана по другому адресу , вследствие чего сама опера в винде начинает сбоит. Это в лучшем случае когда винда выходит на рабочий стол. Сам понимаешь, что такие ус-ва вроде оперативной памяти не могут нормально работать, пока устройство не будет вкомпелировано в ядро! У меня к примеру глючила звуковуха, пока я винду не переустановил. А вот в win95/98/ME такого уже не будет. Потому что, в них доступ к устройствам идет напрямик, а не через ядро.
    В заключение, выражался конечно я не на профессиональном языке, но сам смысл правильный. (уж насколько я сам начитался, да и практикой закрепил)
    Я тебе, еще раз повторюсь, попробуй на своем компе!!!
     
  2. Юра

    Юра Участник

    119
    0
    Mepavel-rebooting

    Ты написал полную ерунду. Какие фишки? Как ты собрался браузер вставить в некий слот?:D Какой слот? Что по твоему ядро системы?

    Напрямик к чему?
     
  3. Mepavel-rebooting

    Mepavel-rebooting Гость

    Юра

    Ядро операционной системы, это некий скомпелированные файлы (в XP - это kernel32.dll и т.д.), с которого начинается загрузка и подключение всех зарегестрированных в нем же ус-в. В Linux это ядро предствляет собой один скомпелированный файл (vmlinuz) размером 1.2-1.3 MB. Вообще ядро Linux можно самому скомпелировать, для этого и существуют исходинки ядра которые весят около 200 MB, сами исходинки представляют собой текстовые файлы со скриптами. В эти исходники можно добавлять свои скрипты (их называют патчами), в которых будет ниписана информация (на программном уровне) о самом ус-ве. После того как мы добавили скрипты - можно самому создать при помощи этих "пропатченых" исходинков свое новое ядро с поддержкой наших новых ус-в, которых еще не было при создании этого ядра. Само ядро Linux писалось 8 лет. Это самая главная часть в ОС. В ядре должна храниться информация о PCI-ID устройства - это код устройства, и в каком слоте таковое находится.
    Само ядро XP, т.е. NT 5.1 компилируется один раз в процессе инсталяции.

    Опера - это на комп. языке обозначает оперативная память. :)

    Фишка - (в переводе на обычный язык) это какой нибудь интересный момент. :)
    Так вот, когда ты вставляешь опер. память в другой слот она все равно будет работать. Но подключаться это устройство будет не через ядро, а через встроенную в XP утилиту обнаружения устройств. Ядро было придумано для того, чтобы можно было быстро подключить ус-ва без их обнаружения. Более требовательные разъемные ус-ва, типа опер. память, видеокарта и не смогут нормально работать, если их вставить в другие разъемы, т. к. винда будет думать, будто эти ус-ва подключены и будет давать запросы по не существующим адресам и поэтому будут постоянно идти системные сбои и крахи системы. Поэтому PCI-видеокарта вставленная в любой другой PCI- слот в 90% случаев вообще работать не будет. Просто винда повиснет на 2-3 секунде начала загрузки.

    В Windows 95/98/ME, нет ядра, поэтому ус-ва в подключаются напрямую, через утилиту обнар. ус-в. Чем мне эти операционные системы и нравяться, что в них никогда не бывает проблем с установкой драйверов, а также можно менять местами и PCI-видеокарты, и опер. память. Винда, как нормально работала, так и будет работать, её не нужно переустанавливать. Но зато процесс загрузки и обнаружение ус-в идет намного больше чем в Windows NT.

    Объясни почему??? Если не будет объяснения, то значит ты сам ничего не понимаешь в компах, т.е. что такое комп. "и как его едят".
    Если считаешь и в прям это ерундой, то попробуй на своем компе вставить в другой (свободный слот, если такой имеется), свою опер. память.
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Mepavel-rebooting
    Дружок, я эти слоты и планки памяти меняю по 20 раз на день и всё работает, как в ХР, так и в 98-ой. Больно читать, про ядра ХР. Т.е. F5 при установке ХР именно и вызывает компиляцию ядра? Просвети нас пжалуста.
    На тему ABIT ВХ-133, сегодня рассматривая принесённую машниу вспомнил, что кондёры не главно, но почему-то мать так и не захотела работать у человека.;)
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Опять учим всех? kernel32.dll это не тот файл с которого начинается загрузка WinXP. Про железо kernel32.dll вообще ничего не знает, ядро WinXP это файлы hal.dll, ntoskrnl.exe, ntkrnlpa.exe. rtfm http://winfaq.com.ru/winnt/539.html

    Да ну? :haha: :haha: :haha: И чем же оно компилируется?

    Тебя кто-то обманул. :D

    Юноша, ваши фантазии пугают окружающих. :D
     
  6. Mepavel-rebooting

    Mepavel-rebooting Гость

    Alexs

    Та наверное меняешь две памяти местами, в двух единственных слота на мат. плате. :)
    Я не понимаю, зачем нагло врать, что меняешь по 20 раз на день. Ведь, если XP ставилась, когда память стояла на первом слоте, то эта же XP не может нормально работать, если эта память будет стоять в другом. Ведь - это для нормального человека банальность. Поставил - новую память в другое место - обязательно переустанови XP.
    Тебе персонально обращаюсь, поставь для себя, именно на своем компе память в другой слот и не переустановливай XP. Посмотрю, сможешь ли ты написать, что-нибудь еще подобное. :bla:

    F5 при установки XP, да и любой windows семейства NT. Как раз и делает выбор варианта для ядра: для многопроцессорного компа, или для простого персонального однопроцессорного, или поддержку 486-процев и т.д.
    Не знаю, что я не правльного сказал? Ты просто любые мои слова засираешь. А я между прочем на этом уже столько компов сделал.
     
  7. Юра

    Юра Участник

    119
    0

    Я у тебя спросил что такое ядро, ты написал целый абзац, но на вопрос так и не ответил.
    Ядро системы - это ее часть, отвечающая за наиболее важные функции. Например, работа с устройствами.

    Наверное это та его часть, которую ты самостоятельно доработал. :D

    Насколько я знаю, память Windows обнаруживает самостоятельно.
    И с чем по твоему работает утилита обнаружения устройств?

    Без их обнаружения чем? Наверное ты их вручную обнаруживаешь. :D

    В большинстве случаев прекрасно обнаруживается.

    Ты наверно вышеуказанные Windows где-то случайно увидел? Например по телевизору. :D


    Переставлял и не раз. И никаких проблем не было.
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Mepavel-rebooting
    Ты бредишь.
     
  9. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Mepavel-rebooting
    [off]Спасибо тебе за твои посты! Так сразу настроение поднимается![/off] :haha:
     
  10. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6

    У меня XP ставилась вообще на другой материнке еще, не то что память слотами поменять, И всё работает отлично:gent:
     
  11. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0

    Значит винда крякнутая;) При смене проца, матери, винта - Винда пахать не будет.
    З.Ы. Про память не слышал:D
     
  12. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6

    Чё это она пахать не будет, ну активацию в трёхдневный срок запросит - и всё.
    :) Беда большая :)
     
  13. Mepavel-rebooting

    Mepavel-rebooting Гость

    Ну что всё время тетсил и что мы имеем:
    Переставил память во второй слот, винда работает без проблем. Вау-у. Но первый и второй слот имеют одинокавые ID-адреса, поэтому винде пофигу куды мы вставили оперативную память.
    Вставляю в 3-слот (который расположен несколько дальше чем другие. Кстати он идет по другому ID-адресу). И что? Винда (XP) вышла на рабочий стол, 5сек., запускаю Underground 2, показывается первый ролик и раз! Комп мгновенно перезагружается. Загружаею второй раз, крах системы, 3-й - пишет типа какого-то файла не найдено. Загружаю Windows 98 - все в поряде!!! Ставлю на место память в 1 слот и Windows XP опять как ни в чем не бывало загружается.
    Потом переустановил винду на 3-слоте и она нормально работает (вот что значит адрес прописан в ядре).
    Затем пробовал всё это же на других матерях :
    c чипом VIA-KX600, на двух A7N8X-X (c N-Force-2-400). Точно такая же картина. Запускаю винду (XP) установленную на моем компе (на 3 слоте) и пробую ее на других компах с другими матерями. И что? Винда отлично пашет, но опять, же когда я ставлю память на 3-слот. (На первом или втором везде вылетает). Т.е особого значения на какой матери ставилась винда - нет. Главное чтобы ID-адреса ус-в совпадали(особенно критична оперативная память, а уж потом видюха). Все тестилось на 3-слотовых матерях, поэтому на 2-слотовых такой фигни не должно быть.
    Ставил в разные PCI-разъемы PCI-видюху, винда висла на 2 секунде. Правда на одной из тестируемых мам, конкретно, (VIA-KX600) запустилась но после 15мин, работе комп. всё равно перезапустился. А в Windows 98SE всё опять в порядке!
    Кстати полезные вещи говорю, кто не верит пусть сам проверит, а я уже задолбался вам объяснять, всё равно всё считаете "Бредом".
    IvUs
    Ты вообще хорошо говорил про попухшую мать. Вот только работоспособность конденсатора не измеряется пухлостью. Интересно ты вообще знаешь как можно быстро проверить конденсатор или нет??? Я знаю.
    Электролитические конденсаторы имеют свойство высыхать. Поэтому с виду ты ни чего по ним не скажешь. Зато ты классно загонялся "типа если кондюки попухли", то значит они не работают. А на моей практике даже "попухшие" с виду кондюки нормально работали, а на самом деле от высоких температур (у меня стоял рядом радиатор мощного транзистора), там защитная пленка с кондюка просто в съежилась и всего-то. И поэтому с виду неопытный чел мог бы по такому сказать что угодно.
    А как про мои фантазии так, это ты мастер. Я за последнее время от тебя не слышу ни одного умного слова. А все слова, которые ты говоришь я слышу выйдя на улицу. За то каким ты считаешь себя профом, так это вообще уже офигеть надо, чуть что, так сразу ссылочу, причем вообще не по теме, а если и по теме, то не по делу. :chih:
     
  14. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Mepavel-rebooting
    Что-то с твоими машинами странное творится, продела тоже самое. При перестановки памяти в разные слоты винда даже не заикнулась. При установке PCI видео (S3 Trio64V+) Винда запустилась нашла новое устройство поставила дрова и все. Потом поставил ГеФорсе256 и опять загрузка найден новый девайс, устанвка дров -> нормальная работа. Что-то у тебя там какието гномики :).
    При перестановки звукавой карты в другой слот, винда тоже не работает.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Зато работоспособность матери определяется пухлостью электролитических конденсаторов в обвязке питания.

    Искренне рад за тебя. В твоем возрасте это знает далеко не каждый, поэтому можешь гордиться дальше

    Мы все здесь очень ценим твой богатый жизненный опыт 16-летнего пацана. Но речь в топике не о работоспособности конденсаторов. А о том, что если мать сбоит, а конденсаторы в обвязке питания вспухли, то это и есть наиболее вероятная причина глюков.

    Имею право :glasses:

    Не поделу это ты у нас мастер, куда уж мне. :D
    А по делу вот тебе вспухшие кондюки, те самые - зеленые, любуйся:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Не в бровь, а сразу в яйцы. Молодец!
     
  17. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    ... ну где же автор топика, в чем проблема то ?.. кондюки смотрел ?..
     
  18. Advisor

    Advisor Активный участник

    2.406
    0
    На днях схожу, всё посмотрю и вам доложу.
     
  19. Юра

    Юра Участник

    119
    0

    Быстро ты их вообще никак не проверишь. Тестером можно лишь очень приблизительно прикинуть рабочий конденсатор или нет.

    Ты попробуй такой конденсатор проверить каким-нибудь серьезным прибором для измерения емкости и тока утечки. Сразу увидишь разницу.:D
     
  20. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Юра
    Да были на моей практике работоспособные матери с попухшими кондёрами и что? Есть желание их дальше эксплуатировать? Либо денег совсем нет у человека, либо ждать когда же оно сдохнет.
     
  21. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    ... кондюки кстати перепаиваются и эксплуатация продолжается без проблем, посему зачем выбрасывать то, что может еще послужить...
     
  22. Юра

    Юра Участник

    119
    0

    Не спорю, только вот глючные они, нестабильные. Малейшее колебание электричества и компьютер виснет. И я согласен с Семен Сметана в том что конденсаторы можно заменить.