1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Яблони зимних сортов - что посоветуете?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Best, 29.03.16.

  1. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Появилось место для посадки 5 саженцев яблонь.
    Выбираю зимние, устойчивые к болезням, плотная мякоть, длительное хранение, желательно несильнорослые или на карликовом подвое, 4 красных + 1 зеленое.
    Уже растут - Cемеренко, Айдаред, Джонаред, Геркулес, Ред Чиф, поэтому их исключаю из новой коллекции.

    На данный момент определил для себя:
    1) Красные: Глостер, Лигол, Джонагоред, Флорина
    2) Зеленое: Мутсу

    Может кто-то предложит что-то еще, так сказать, из личного опыта?
     
  2. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    из зимних Джонатан, отличные яблоки, очень сочные, твердые, лежкие, дерево очень плодоносящее
    а ваше Мутсу кислое? я себе из зеленых выбрала на посадку Грени Смит, оно считается именно кислым
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Best, посмотрите Амулет - имунный сорт, и Энтерпрайз (Интерпрайз) тоже
    Россошанское вкусное (Изумительное) - деть Семиренки, но гораздо устойчивей (дег.оценка высокая, но фанаты Симиренки голосуют за первоисточник). Еще Россошанское очень хорошо отдает сок. Вапще те, кто гонят сок, любят его и Кальвиль Снежный, последний тож сок оч.хорошо отдает
    классика жанра - Голден Делишес (или Голден Резистент, последний говорят устойчивей, но я его вживую не видела)
    Еще Фуджи, Старкримсон (последний по форме как Ред Чиф, вкусный лежкий, но на дальних открытых дачах ветра его могут вывернуть, у него корневая поверхностная штоли...)

    А че осенних совсем не хотите, ни одной? ...хотя, глостер и скифское золото в нашем климате может и к осенним отчасти отнести можно...

    Мне интересно Ваше мнение о Ред Чифе и Айдареде. Первый у меня еще маленький, не плодоносил. А по айдареду все ну прям так противоположно отзываются, просто любопытно узнать. У меня его нет, т.к. есть Джонатан (ну для меня эти родичи взаимозаменяемы)

    мне еще советовали из зимних Беркутовское, Орловский синап, Нагид, малыши Велспур и Вайнспур, но у меня места нет под них

    к слову разводчики глостера в Влг говорят, что он не оч.лёжкий (ок. 4 мес) и пресноватый. А вон в Ашане щас глостер лежит в оч хорошем состоянии и оч. даже вкусный. Фикзнает, где его растят, когда он там созревает, снимается и чем обрабатывается для хранения... Я глостер пока не сажала, не уверена чёта. Тем более у меня и так 2 осенних есть...
     
  4. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Старк, если найдете на карлике, т.к. сорт сильнорослый.
     
  5. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Винни Пух, что скажите про Грэнни Смит? Очень хочу именно кислое яблоко. И посоветуйте летние сорта, пож
     
  6. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Ясноглазая, я его не люблю, потому что твердое и кислое. дёсны болят. вряд ли когда посажу. Если только в семье фанат заведется.
    Предпочитаю другие сорта

    да-да, не раз слышала, что сорт хвалят. А еще Спартан, красивый (почти вишневый цветом), вкусный, лежкий, устойчивый. Но урожайность не высокая и плод средний некрупный.
     
  7. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Есть у меня, красивый, урожайность отличная, если заниматься обрезкой - плоды средние и явно крупнее, чем у прародителя (макинтош), но лежкость и вкус, ИМХО, средние.
     
  8. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Поздно увидел все ваши ответы. В итоге посадил немца - Глостер, француза - Флорину, американца - Старкримсон, двух япошек - Фуджи и Мутсу.
     
  9. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Одна осенняя яблоня (название утеряно) есть. В это время еще есть виноград, у нас его >20 сортов и как-то с июля по ноябрь он все остальное перебивает по вкусу и хотелкам.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2016 13:11 ----------

    Это все пока растет 1-2 года, урожай видел только на Айдареде. По вкусу вроде и неплохой, но от зимнего сорта ожидал более плотной мякоти. В целом внешне и по вкусу пойдет. У Айдареда есть еще один плюс - отличный опылитель для многих сортов.

    Из всех яблок что пробовал этой весной больше всего понравились Мутсу и Фуджи.
     
  10. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    и еще один - у него ахудивительный урожай.

    хорошая коллекция получилась. Где в Волгограде флорину то найти умудрились? Лигол не купили, потому что не нашли, наверное?

    сколько кг снимаете со своего спартана в год? какой у него возраст?

    чем и когда опрыскиваете?
     
  11. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Да она вроде на каждом углу продается. Брал у Колшенского на пригородном.

    Да, заменил Фуджи. Думаю - даже лучший вариант.

    Примерно такая схема:

    1) Открытие лозы - Железный купорос
    2) 5-7 листьев - Профит Голд (мильдью)+Топаз (оидиум) + Бишаль (внекорневая подкормка)
    3) Перед цветением - Ридомил Голд (мильдью) + Топаз(оидиум)
    4) После цветения в стадии гороха - Строби (оидиум) + Бишаль (внекорневая подкормка)

    За 30 дней до созревания - обработки прекращаются. Если есть признаки оидиума, то чем-нибудь с наличием серы с малым сроком ожидания, типа Тиовит Джет.

    5) После снятия урожая - Акробат(мильдью) +Топаз (Оидиум)
     
  12. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    это самостоятельно "вычислили" или какие-нть выдающиеся виноградари рекомендуют такую схему?
    а я первые годы ничем, кроме бишаля не прыскала, и у меня ничо не болело. Потом, правда, поддалась на вражеские провокации и решила прыскать неустойчивые сорта купоросом, строби, топазом, хомом...
     
  13. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Все с этого сайта:
    http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=18488&hilit=схема+обработок

    Без обработок виноград нереально вырастить. По крайней мере в нашем регионе. Разве что только какие-нибудь технические сорта.
     
  14. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    наша знакомая тётенька, у которой мы брали первые чубуки (а также много лет брали излишки ейного урожая на закрутку), как ни опрыскивала никогда свой виноград, так и не опрыскивает, будучи идейным неприятелем "всякой химии". И ничо у ней никогда не болеет, и урожаи большие. Сорта, которые она растит: Кодрянка, Лора, Молдова, Страшенский, Декабрьский, Восторг, ананасный и какие-то мускаты.
    Так что и так бывает.
    А если набрать всякие Ливии, Гурманы ранние и Преображения, то ждать, что не заболеют они и весь виноградник с ними и что можно не прыскаться, возможно, и наивно...
     
  15. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Мускаты редко бывают устойчивыми. Плюс если у соседей бушуют болезни, то даже Молдова заболеет. Возможно также, что ваша знакомая блефует.