1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда уходят люди?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Д-р Чанг, 13.10.04.

Смерть есть?

  1. смерть есть

    9 голосов
    39,1%
  2. смерти нет

    4 голосов
    17,4%
  3. всё что рождено - умрёт, но смерти нет

    7 голосов
    30,4%
  4. я не знаю

    3 голосов
    13,0%
  1. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Момент ухода (смерти) любого человека может быть рассмотрен как минимум с двух сторон: со стороны того кто наблюдает это явление и со стороны того, кто уходит. И хотя пока, большинство из нас имеют некоторый опыт в первом (практически все теряли родственников, близких людей), то рано или поздно всем нам предстоит самим пройти сквозь второй опыт (ничто не вечно под луной).

    Уверен, многие размышляли над этой темой. Предлагаю каждому поделиться своим пониманием этого феномена, но только своими словами, без цитат. Возможно, наши мысли помогут кому-то лучше понять, осознать феномен смерти или подтолкнут человека к самостоятельному анализу этого вопроса.
     
  2. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Не совсем понятен ответ № 3 из Опроса. Что вы сами пытались сказать, написав :"всё что рождено - умрёт, но смерти нет"?
     
  3. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Это просто альтернативный вариант ответа. Попытаюсь изложить обычным человеческим языком.
    Согласно некоторым восточным учениям, то что мы называем своим Я - в каждом из нас, это то, что фактически не рождается (названий здесь много: душа, бог, атман, природа будды и т.д.). Если человек это обнаружил, реализовал в себе, то следовательно данный вариант ответа для него наиболее приемлем.
     
  4. iliko

    iliko Участник

    358
    0
    Смерти нет.
    Я дмаю что умирает только тело, физическая оболочка так сказать. Приходит в негодность.
    А вот что дальше фиг его знает. Что-то должно быть. Умрем увидим.
     
  5. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Я надеюсь, что я ухожу в Зиму, туда где мою озябшую душу ждут Звери Снежной Бури...
     
  6. diz-Z-zainer

    diz-Z-zainer Участник

    394
    0
    что будет после смерти???
    это вопрос, на которой к сожалению не найти честного ответа...
    человек ищет ту теорию, которая близка его сознанию...
    что или кто нас встретит после телесного исхода-вопрос тоже интересный...

    а что касается Я, то оно никуда ни денется
     
  7. trydnaya

    trydnaya Участник

    445
    0
    Смерть есть...Никто и никогда не узнает есть ли жизнь после смерти. О человеке остается память и только а самого его с нами нет!
     
  8. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    В бесконечной череде причин и следствий смерть являеться прииной,но чего? Продолжения игры,конечно!!!:alc: То, что мы называем смертью - это переход из одного состояния в другое, сбрасывание оболочки, срок годности которой конечен. Но наш дух бессмертен, и он воплотится в новое тело, обретёт новую оболочку, и нам снова предоставится шанс жить и эволюционировать. (я так думаю):pok:
     
  9. Black Devil

    Black Devil Участник

    149
    0
    Иммортал - рулёззззз..... согласен..... сам раньше так думал:super:
    я вот согласен с одним современным писателем, который считает, шо люди просто уходят "туда" и "там" засыпают... если ад - человек видит во сне то, чего он сильнее всего при жизни боялся... если рай - это не только приятные сны, но ещё и общение со смертью, которая открывает самые заветные тайны мироздания...
    описание смерти(в своих словах): белый балахон, коса, под балахоном - "8 ветров"
    цитата из книги "Лазарет для ангелов":
    "...время не осталось совсем, и он плавно вошёл во врата того мира, где его ожидал свет и покой... хотя может быть и наоборот. Но всё равно он знал - все беды позади, и все грехи простили ему его друзья и братья... по крайней мере он в это верил..."
     
  10. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0


    Причины, при соответствующих условиях превращаются в следствия...т.о. формирование причин, позволит при определённых условиях получить соответствующие плоды, и хотя это не есть освобождение от колеса жизни-смерти, это повод задуматься над нашими представлениями.
    "по вере вашей да будет вам" - неплохой ориентир(?) обычно туда и уходят люди... или нет? :)
     
  11. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    надеюс, что,

    будут меня согреват"...:D
     
  12. Ambassador

    Ambassador Новичок

    23
    0
    К чему заменять слово "смерть" таким словом, как "уходить"? Давайте называть всё своими словами. Всем положены Богом времена и сроки обитания на земле, и всем положено однажды умереть. Но в вопросе о смерти советую обращаться к книге, которую никто до сих пор не смог опровергнуть (ни научно, ни исторически) - к Святой Библии. Не принявшие Благой Вести Иисуса Христа пойдут в ад (смерть вторая, вечное отделение от Бога), а принявшие Его - будут жить вечно со Христом. Решение за тобой!
     
  13. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Смерть - это конец, но этот конец может быть окончательным или иметь продолжение бытия.

    Как сказала мать Ахилеса в фильме "Троя", когда он спрашивал совета идти ли ему на ****у: "Если ты не пойдешь, то женишься на милой девушке, котороя родит тебе детей и вы будете жить до самой старости, но после смерти твоей тебя недолго будут помнить. Если ты уйдешь воевать, ты погибнешь, но имя твое и подвиги твои будут помнить тысячелетия".

    Так что, сама смерть не так страшна, страшно то, как быстро тебя забудут!
     
  14. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Фильтруй базар, товарищ. Головой ты думать не умеешь, это я вижу, но ручки шаловливые из-за этого распускать я бы не советовал.

    Дадад. Выбирайте - или Великий Пряник, или Великий Пестеттс. Я это уже слышал. Еще рассказывают, что в аду траблы будут возрастать чуть ли не в геометрической прогрессии, и в такой же прогресси будет увеличиваться блаженство тех, кого закрыли в этой вашей белой комнате с мягкими стенами :). Меркантилизм на марше, в общем.
     
  15. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Вариант 4. Вот кони двину, тогда узнаю. А при жизни никакие книжки меня ни в чём не убедят, тем более, если они написаны х.з. сколько лет назад уторчаными евреями(или кем?), зарубавшимися от постоянных глюков.
     
  16. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Смерти для меня не существует. Сейчас я жива, а когда она прийдет, меня уже не будет...
    Другое дело, когда твои близкие умирают...
     
  17. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Рано или поздно, мы все узнаем ответ на этот вопрос... А поделиться сим знанием все равно не сможем:)
     
  18. Ambassador

    Ambassador Новичок

    23
    0
    Lifeless

    Вот кони двину, тогда узнаю.
    Вот пример размышления человека, которому наплевать на себя (да и на других тоже скорее всего). Когда кони двинешь, тогда уже поздно будет и очень печально за тебя. А здесь на земле тебе зачем время дано было?

    Тебя вообще что может убедить? К твоему сведению, Библия это не книжка, а Слово Божье, и написана она по вдохновению Духа Святого не только евреями.
    :bird:
     
  19. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0


    Однако, продолжение продолжению рознь.
    Интересным опытом делится Друнвало Мельхисидек:
    http://spiritofmaat.ru/2001aug/mymom.html
     
  20. Лошадка

    Лошадка Новичок

    85
    0
    :cool: Люди так переживают за то, что будет после смерти........
    Что бывает после смерти дерева, травы, звезды????
    Прежняя энергия перетекает в другую форму.
    Об этом можно догадаться и без всяких рассуждений, ибо мы все суть одна материя. РОЖДАЕМСЯ И УМИРАЕМ, КАК И ВСЁ ВОКРУГ. А вот вопрос преобразования энергии, кто во что, то это зависит от качества материала, извините. Немного похоже на веру индусов: " А если туп , как дерево, родишься бообабом . И будешь бообабом тыщу лет, пока помрёшь.....":)
     
  21. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Ambassador
    Нельзя говорить о том, что один попадет в рай, другой в ад. Ведь каждый живет по-разному и у каждого свое представление о рае и аде, если таковое имеется... Ведь не будет одинаковым рай и даже ад для образованного, культурного человека и какого-то барыги (не придирайтесь к словам)...

    По поводу "кони двину". Правильная точка зрения. Откуда знать - что ТАМ, за гранью? Сейчас это не поймешь и не проверишь. А рассказы о том, что будет - это все только РАССКАЗЫ.


    Это вопрос к чему? Тема вроде другая, а не о деяниях при жизни...

    К тому же - Библия это все-таки книжка. Если и была она Словом Божьим - то в то время когда писалась и на языке первоисточника. А сейчас это просто книжка, самая тиражируемая книжка. И не удивлюсь, что она сильно отличается от первой КНИГИ. После переписываний, переводов, и прочих "подчисток" за века. Но это не относится к теме.

    Jasminka
    Нет. По мне - без разницы, забудут или будут помнить... Значительно важнее как ты жил и что ты сделал, для любимых рядом, при жизни. Вспомним Герострата - да его помнят в веках, но что он сделал для своего времени?
     
  22. Ambassador

    Ambassador Новичок

    23
    0

    Если, например, ты по-своему понимаешь законы РФ, то это не значит, что нарушая их, ты не попадешь за решетку.

    Твое дело. Но кто тебе мешает читать её на языке первоисточника, если ты не доверяешь нынешним переводам?
     
  23. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Ambassador
    Да запросто, если бы было интересно. И, самое главное, если бы этот первоисточник был или существовал на сегодняшний день.

    Законы РФ - это то, что можно прочитать, "потрогать", нарушить, использовать в своих интересах (если ты тразбираешься)... А вот даже с представлениями о рае и аде - у каждого свое мнение. И ни коим образом ни ты, ни кто другой не может сказать даже на 1% что это значит и что есть на самом деле. Даже если ты думаешь, что туда попадешь. К тому же законы РФ - это "материальное". И, думаю, что не надо смешивать с "духовным", к чему относится понятие рая и ада.

    К тому же отошли от темы "Смерти нет/есть"
     
  24. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Тема - Куда уходят люди (это только опрос о смерти), так что вы так или иначе в теме на счёт рая и ада, как мне кажется...
    Если говорить о законах, то я, сперва черпая информацию в тех источниках, которым доверял, а затем проверяя наблюдением за собой и жизнью, пришёл к выводу для себя, что основной закон - один, это закон причин и следствий. Ничто не появляется без определённой причины, ничто не проходит без следа - конечно, это так называемый "материальный" взгляд в контексте вашего диалога, можно его ещё называть относительным (всё ведь в мире относительно). У каждого события (вещи) есть какая-либо причина и при соответствующих условиях это событие (вещь) случается. Конечно, далеко не всегда можно увидеть эти причины...
     
  25. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    смерть есть и это прекрасно... не хотел бы жить вечно, надоест, а помирать хоть интересно будет... вот и посмотрю куда позовут
     
  26. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Говоря "научным языком", людти уходят в удобрения...
     
  27. Акуленок

    Акуленок Новичок

    24
    0
    Хе))
    А кто сказал, что они куда то уходят, господа?;)
    Физ.оболочка израсходовала свой ресурс, и начинается просто круговорот))
    Как в мультике:мы едим козу, мы умираем, наше тело превращается в траву, коза ест траву.Вот и все.
    Я считаю, что то, что мы привыкли называть душой, здесь,пока что-то нужно,ну а потом, как опять же- нудно будит))
     
  28. Ooze

    Ooze Участник

    132
    0
    У ДДТ песенка прикольная "Вороны". Послушайте. По-моему, не лишено здравого смысла.