1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мегафон ворует деньги у своих абонентов!

Тема в разделе "МегаФон", создана пользователем ViT, 28.09.04.

  1. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Подключился я к Мегафону 24 августа. Купил 2 симки, и, как положено по правилам, при регистарции положил по 150
    рублей на каждую (минимальный платеж при регистарции). Обе карточки были подключены на Т.П. "Друзья".
    Вкратце расскажу о плане, чтобы было понятно:
    Тарифный план Друзья - это 20 минут (местных на городские или на других операторов или на тот же мегафон)
    разговоров за 69 рублей в месяц. Остаток на конец месяца на следующий не переходит, а сгорает. Каждый день
    снимается 69/30 = 2.30 руб. Оплаченное время можно выговаривать как угодно - равными долями каждый длень или
    же выговорить все сначала месяца или в конце - всеравно.
    В общем выговариваете как угодно. Далее все звонки расцениваются как то ...- уже точно не помню.

    Т.к. я зарегился 24-го, то следовательно у меня оставалось еще 7 дней до конца месяца. А так снимают каждый день
    по 2.3 руб., то за эти 7 оставшихся дней с меня должны были бы снять 7*2.30=16.1 руб.

    Итак, 16.1 руб. - это сумма, которую должны были снять с меня за август (СМС и GPRS Трафик ПОКА не учитываем).
    Запоминаем ее.

    Итак, наступил июль, за который, по правилам тарифа, с меня должны были снять 69 рублей. Но так написано в
    рекламном буклете, а что же в реале? Смотрим:

    17 сентября делаем запрос *100# - счет положительный, меньше 10 рублей.
    18 сентября - запрос на *100# не доступен, т.е. состояние счета и кол-во предоплаченных минут узнать не можем.
    19 сентября - ситуация аналогичная.
    20 сентября - в надежде делаем запрос *100# и получаем ответ: на счету "-9.90 рублей", предоплаченных
    минут осталось 13,07 мин.

    На тот момент (20.09) со дня регистрации было отправлено 10 СМС (10*0,95 руб = 9,5 руб.) и принято/отправлено
    GPRS Трафика в размере 14,5 Mb. GPRS использовался в ночное время, а это значит 14,5 Mb*3 руб = 43,5 рублей.

    За 20 дней официально с меня должны были снять 20*2.30= 46 руб.

    Складываем все что получилось: 16.1 + 46 + 43.5 + 9.5 = 115.1 рублей. Это ДОЛЖНЫ были снять в соответствии
    с установленными тарифами.

    А вот что сняли на самом деле: 150 Рублей, которые клались при регистрации, + 9,9 долга, получается: 159.9 руб.

    И что же мы имеем: 159.9 - 115.1 = 44.8 украденных рубля, или 1/3 или целых 33,3% от первоначального счета!!!!!
    И это не считая того, что я не могу выговорить оставшиеся у меня 13,07 минут, т.к. счет мне загнали в минус
    и чтобы их выговорить, я должен был заплатить больше чем 9,9 руб. по состоянию на 20-ое сентября!!!
    Т.е если я не уплачиваю 10 дней * 2.30 + 9.9 = 32,9 - ровно столько у меня будет на 31 сентября в долге,
    то я еще и 13.07 минут оставшихся не смогу проговорить, а это: 13.07*3.45 ~ это еще 45 украденных рублей пляюс
    к тем 44.8, что уже имеются!!!!

    Далее звоню в саппорт. Объясняю ситуацию, а мне отвечают, что мне нужно посмотреть детализацию счета, а чтобы
    это сделать, мне нужно ехатьв центр мобильной связи и заплатить за нее 30 рублей. Есть еще один вариант получить
    выписку, уже бесплатно, но чтобы это сделать, нужно оформить подписку на ее получение, и я буду получать выписки
    на последуюющие месяцы, но только не на текущий, интересующий меня больше всего, т.к. по словам операторов,
    чтобы получить выписку за сетябрь, я должен был оформить подписку до 15-го сентября.
    Т.е остается только платный вариант за 30 рублей.

    Прихожу в центр мобильной связи и предъявляю свои претензии и факты. Мне девушка отвечает:
    Покупайте детализацию.
    Я: А кто мне вернет украденные 89,8 да плюс еще и за выписку 30 рублей????
    Она: у вас никто ничего не украл, вы просто не правильно посчитали. ЧТО ВЫ МЕЛОЧИТЕСЬ ...???
    Я: вы думаете 60% счета это мелочи????
    Опять я: если бы у меня на счету было 10.000, то 60% это 6.000!!!! - Это тоже мелочи???????????

    Дальше она начала разговор ни о чем, уперлась на своем как сами знаете кто и все.
    Я вежливо попрощался и ушел.
    Сейчас намерен просто из-за принципа написать жалобу в ментуру (они занимаются финансовыми махинациями).

    P.S.: количество отправленных СМС указано с точностью +/- 3, размер принятого/отправленного трафика GPRS взят из
    статистики в телефоне (счетчик был сброшен на 0 после первого включения мегафоновской симки).Со второй симкой
    пока что все нормально.
    Сам являюсь программистом, поэтому знаю, что написать вставку в основной код программы биллинга, которая
    воровала бы со счетов деньги деференцированно, в зависимости от суммы на счет положенной при регистрации и/или
    при очередном пополнении счета, написать не трудно. Например: если вы постоянно кладете на счет до 200 рублей,
    то воровать у вас будут 20-30 рублей, а если до 1000, то рублей 80-100.

    Пускай выводы каждый сделает сам для себя.
     
  2. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    ViT

    А почему ты день подключения не считаешь? Уже ошибочка
    8 * (69/31) = 17,80 руб. (в августе 31 день) вместо твоих 16,1
    Соответственно тебе предоставили в августе только 20/31*8 = 5,16 минут, включенных в обязательный платеж. Ты больше не проговорил?

    Во-вторых, СМС стоит 0,98 руб., да к тому же их количество точно не известно. А может среди них попадались составные?

    В-третьих, ГПРС-трафик считается сессиями, размер которых округляется до 10 кб в большую сторону.

    Так что лучше все же бы посмотреть детализацию. Может ты случайно позвонил куда-нибудь за пределы Волгограда?
     
    Последнее редактирование: 28.09.04
  3. SAS

    SAS Участник

    131
    0
    При решении спорных вопросов детализация предоставляется бесплатно. К тому-же ты её с собой не забираешь.
     
  4. zieg

    zieg Активный участник

    1.547
    0
    так. сейчас проверю баланс... да вроде все в норме. конечно 60% счета это достаточно, но только последнее время, как и всегда было - спасение утопающих дело рук самих утопающих. и это касаемо не только Меги, а и остальных операторов. я тоже программист, и поэтому согласен с утверждением про "вставку в основной код", но все остальное больше похоже на обиду, чем на реальные действия. при желании можно сделать что угодно. :smokin:
     
  5. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0
    А у меня когда у подключался в мегу, сейчас симку куда-то дел, было 20 предоплаченых минут, поговорил одну с городским номером и стало 15! Я до сих пор не понял почему так у меня считали, просто пока мегой не пользуюсь.
     
  6. bercut

    bercut Участник

    241
    0
    Да Ворует у моей жены за не фиг делать 800р. взяли за 2 минуты разговора с Москвой. И хрен чего докажешь.
     
  7. Darth Sidious

    Darth Sidious Гость


    Ты не прав в стоимости СМС:
    -Медиум, Медиум-К 0,98руб
    -Дебют, Друзья, Успех, все Фавориты, Прием, VIP, Альянс, Альянс-Про 0,95 руб
    -Первый Федеральный 0,90руб
    -Йоу-Лайт 0,70руб

    Darth Sidious добавил [date]1096396801[/date]:
    ViT
    Ничего у меня за 2 года не своровали, за все время ни одной лишней секунды не приписали, контролирую по детализации на e-mail и на бумаге (у меня бумажная детализация бесплатно и взять можно в любое время, втч за текущий месяц), в августе наговорили на 2000 руб и все правильно...
     
  8. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Дядя Федор
    Darth Sidious сделал тебе правильную поправку по поводу СМС- их стоимость на т.п. "Друзья" 0,95 руб

    Да, ты прав, - здесь я действительно ошибся на 2,30 ! :smoke:


    Нет, больше я не говорил.


    Я знаю про округление. У меня инет спутниковый, а в роли обратного канал раньше был ЖПРС от БИ, потом вот на Мегу черт дернул. Я подключаюсь раз и сразу на несколько часов.
    Попробуй себе представить -сколько раз надо было отключаться/подключаться, чтобы с учетом округления до 10 кб, под видом gprs списалась такая сумма!!! :confused::confused::confused:

    SAS

    Это похоже где-то, но только не в Мегафоне.


    zieg

    Извини, но про какую обиду идет речь??????????????????
    С чего новому абоненту, который в поисках и надежде на лучшее решил попробовать еще одного оператора, которого прежде не пробовал???? Надеялся на честность и порядочность, а тут на тебе....

    Darth Sidious
    Завидую тебе!
    Это чем-то напоминает не затухающие споры в СМАРТСЕ. Уже очень давно там разжиются все новые и новые бытали по поводу кражи денег у абонентов. Причем одни из них так же кричат что у них ничего не крали, а другие наооборот утверждают что их счет растворился в неизвестном направлении.:spy::spy::spy:

    Я считал, считаю и буду считать, что деньги воруют в КАЖДОЙ компании, но не у всех абонентов, а по выборочно, по принципу случайного числа. Одни везет, а другим нет. :devil:
     
  9. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    ViT
    Да возьми распечатку за 30 рублей, и утри им нос...
     
  10. rida

    rida Новичок

    76
    0
    :) От себя добавлю только одно- у меня за 2.5 года ни копейки не украли. Я тут была на днях в головном офисе, куча народу.. у всех претензии... и у всех не по делу, то бишь по своей глупости..вот такая фигня..так что, ненадо про Мегафон.. уж в чем бы, а в воровстве не замечен...
     
    Последнее редактирование модератором: 01.10.04
  11. Sledak

    Sledak Новичок

    29
    0
    rida
    Согласен,для этого всегда существует детализация счета. В ней все написано. На Меги уже больше 2-х лет и все ок.:doc:
     
  12. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    ViT
    А ты знаешь, если компания Мегафон докажет твою не правоту, то факты распечатанные с этого сайта могут прикрепиться в суде. И Мегафон выиграет т.к. ты подбиваешь такими постами их коммерческую деятельность. В Москве такое успешно практикуется, не понимаю, почему еще юристы и руководство терпит такую клевету!
     
  13. Гость

    Гость Гость

    А как быть в моем случае ?? Я сам не с Волгограда но часто там бываю и пользовался мегой с самого открытия, устраивало все. Последний раз поюзал жпрс. на днях пришла распечатка. Вопрос так сколько стоит 1 Мб ??
    Начислено за период :
    ежемесячная абонентская плата 68.99 Руб
    исходящие местные 34.89 мин 77.90 Руб
    исходящие МТР 31.00 мин 271.40 Руб
    входящие 27.68 мин 67.97 Руб
    входящие к роумеру 33.64 Руб
    услуги связи российских операторов по роуми 4.00 мин 0.00 Руб
    прочие 0.00 Руб
    корректировка 0.00 Руб
    услуги связи иностранных операторов по роумингу 0.00 Руб
    SMS-сообщения 1.90 Руб
    Ежемесячная минимальная оплата за трафик 0.00 Руб
    GPRS(Internet) 0.00 Руб
    GPRS(Wap) 1.78 Мб 500.20 Руб
    GPRS(MMS) 0.00 Руб
    обязательная минимальная плата за трафик 0.00 Руб
    --------------------------------------------------------------------------------
    Итого (Телефония): 97.57 мин 521.80 Руб
    Итого (GPRS): 1.78 Мб 500.20 Руб
    В том числе НДС : 155.90 Руб
    Итог без НДС : 866.10 Руб
    :crazy: так что 1, 58 мб стоят 500 р. У меня подклучен вап через жпрс. Иль я не так что то считаю ????:confused:
     
  14. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Мегафон в Волгограде появился 29 авгута 2002 года, т.ч. больше двух лет - это уже за предлами Волгограда
     
  15. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Гость
    WAP-GPRS стоит
    с 8:00 до 00:00
    0,30 руб. за 1 Кб

    с 00:00 до 8:00
    0,10 руб. за 1 Кб

    т.е. если ты лазил днем - 1780*0,30 получаем 534 рубля всё верно

    Ты не путай WAP-GPRS и Internet-GPRS!!!
    У WAP'а действительно дикие цены.
     
  16. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Ребята это полный писец. Подключился 1 октября на друзья. Проверил вначале 20 предоплаченных минут, обнулил счётчики. Поговорил 18 секунд сняли 30, поговорил 9 секунд сняли 18. В результате исходящих разговоров на 40 секунд, без всяких входящих с городских, а предоплаченных осталось 18мин 30 сек. Я вот и не пойму они совсем за дебилов нас держут?!
     
  17. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    AndreyK
    Счетчик на телефоне не является доказательством твоих разговоров.
     
  18. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    AndreyK
    К тому же зависит от того с кем говорил, с сотовым или городским, если с городским то там вроде больше снимают, т.к. цена выше.
     
  19. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    PoliceMan
    Предоплаченные минуты, все по одной стоимости, что городские, что сотовые. А далее уже различие в тарификации.
     
  20. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Вл@д
    Нет, ты не првав, сегодня уточнил, стоймость разная, на городские снимают больше.
     
  21. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    А ты как проверяешь баланс? "222" слушаешь? Ну, тогда все правильно, т.к. автоинформатор баланса на новых ТП МегаФона платный. Одно соединение как раз длится около 12 сек. Пользуйся бесплатно USSD *100# :super:

    PoliceMan, сходи и набей морду тому, кто тебе это сказал. В 20 минут входят любые тарифицируемые звонки, исключая исходящий межгород, в соотношении 1:1.
     
  22. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    отвечу как человек писавший жалобу в Мегафон. В меге действительно бывают сбои, а иногда совсем идеотские. Довольно давно с меня сняли 15 числа зо звонок сделанный 4 числа, правда он был междугородним, но из Волгограда. Я долго бодался, лично встречался с Дорониным.

    Sem добавил [date]1096955833[/date]:
    Недавно жена ездила в Ростов и наговорила довольно много, деньги за эту поездку снимали в течении 2 недель. Я пришел выяснить откуда такие цифры ... Мне дали распечатку бесплатно, правда за нее расписался. В этой распечатке выявил несколько интересных моментов:

    Sem добавил [date]1096955854[/date]:
    1. номера входящих звонков не отображаются, соответственно ни кто мешает что-то приписать под видом входящего
    2. списываются по разной цене входящие и исходящие
    3. стоимость СМС-ки разная


    осталось только выздоветь и разгрестись с проблемами, а потом в гости к ЦМС
     
  23. pro00

    pro00 Участник

    107
    0
    Может курс $ разный?
     
  24. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    отсканировал
     

    Вложения:

  25. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Sem Скорее всего это выкрутасы Мобиком-Кавказа. При обращении в ЦМС скорее всего свалят на него. Так что найти причину таких "округлений" становится ещё труднее.
     
  26. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Зуб

    честно говоря, мне побарабану чьи это выкрутасы, я обслуживаюсь в МСС-Поволжье и плачу деньги ему, а уж какие взаимоотношения у них меня не интересует. На сайте заявлено пусть выполняют
     
  27. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Sem
    Вот там как раз и написано:
    Т.е. всё заранее сваливается на оператора, предоставляющего роуминг.
     
  28. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Зуб

    просмотри еще раз отсканированный рисунок и обрати внимание на дату и время звонков. Неужели тарифы меняются в течении 30 минут???
     
  29. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Sem
    Мда, калькуляции интересные...
    Вот например две СМС:
    1) 24.09 в 10:38:34 за 1,60 р.
    2) 24.09 в 15:58:40 за 1,83 р.
    Учитывая что стоимость СМС в роуминге 0,05USD + НДС получаем в первый раз курс 1USD=27,12 р., во второй раз 1USD=31,02 р.
    :gigi:
     
  30. Igor_M

    Igor_M Активный участник

    4.699
    109
    Ладно, скажу то же. Пока у меня нет еще распечатки, ежемесячной, но пока скажу на словах, а потом по распечатке посмотрим. Перевелся я на тариф Первый федеральный. Абонентка там 30 руб, как известно. Следовательно абонентка в день ~ 1 руб. +- копейки. Так вот, на следующие сутки с меня сразу сняли 3 руб, баланс был 80 руб, стал 77 руб. Из-за двух рублей идти к ним не хочу, мне свое время дороже. Получу распечатку, дополнительно скажу.
    Да, добавлю, я никуда не звонил, эта симка только для звонков на сотовый мобиком кавказ, для местных у меня другой оператор. Если бы я звонил, то с меня сразу бы слупили бы как минимум 5 руб. за сутки.