1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Культура и грамотность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 27.08.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    NoName

    вульгарная? :)
     
  2. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Vicktor V.
    Кошмарная.
     
  3. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    NoName Ань, ну с чего ты взяла, что ты некультурная? Насколько я тебя помню - одеваешься аккуратно, косметикой и матом не злоупотребляешь.
    И вообще я хотел свести разговор к другому. Бывают в деревнях мужики, не читавшие Кафку или Декарта, но умудрённые жизнью, целостные. Даже когда выпьют стакан, другой самогона, всё равно остаются солидными - и слёз не льют, и в драку не лезут. Вообще немногословные по жизни, но каждое их слово ценится другими людьми. А бывают чмо с двумя высшими образованиями, имеющие учёные степени. И не важно уже кто из них пишет грамотнее. Важно - с кем из них мы общаемся.
    P.S. Кстати и профессора бывают не совсем грамотные, хе-хе-хе.
    P.P.S. И опять я не о том, но это уже позже. Бежать пора.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    jack
    [off]А доцент-то ТУПОЙ![/off]
     
  5. Гость

    Гость Гость


    простите, а ещё какие-нибудь критерии есть? или этого уже достаточно? и про мат проясните, плиз: "не злоупотреблять" - это сколько?
     
  6. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0

    Хотя бы через слово. Как я. :D
    Я на N -ной страницы уже вопрошала про критерии культурности, мне так и не ответили, отвлеклись на Сократа.
    Чую я, что не только в матюгах и косметике дело. культура где-то унутри...:D
     
  7. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Мррр тут мне начинает вспоминаться одна особа .... матом не разговаривает ... одевается почти всегда нормально .... и вообще делает вид, что снаружи культурная .... но это не мешает ей быть одной из самых бескультурных женщин известных мне .... мрррр ...:D
     
  8. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Паук
    Да, это проклятье всей твоей жизни - Вероника.... знаем-знаем.... очередное обострение?
     
  9. Гость

    Гость Гость



    ладно... давайте тогда через столь любимый нами анал... каковы критерии бескультурности???
     
  10. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Почему же проклятье мрррр ? Я даже люблю эту толстушку .... честно-честно .... меня всегда тянуло к закомплексованным женщинам ... особенно желающим выглядеть черезвычайно культурно снаружи мрррр ....
    Ну так вот возращаясь к предмету ....... а вы пробовали просто сравнить человека действительно культурного и просто графомана ? Отличий очень и очень много .... особенно в тех людях которые кичаться своим графоманством .... мррр есть у меня знакомая - бывший начальник протокольного сектора Администрации Волгоградской области .... человек в высшей степени хорошо знающий русский язык и способная его понимать, особенно то что и как написано и читаемо .... ну так вот на моей памяти она не разу не кичилась своей грамотностью и никогда не тыкала ошибками в других .... этот вариант я и могу назвать культурным человеком ..... :D
     
  11. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Гость

    Быть толстой/тым и пердеть в маршрутках. Навеяно темой про вульгарность.
     
  12. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Вспомнилась сценка рыгания за столом из второго "Шрека": "Я всегда говорю - лучше спереди, чем сзади". А вот родителям ткой этикет почему-то не понравился...
     
  13. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Ляська
    Отсталые люди. Главное, Шреку и Фионе было хорошо. ;)
     
  14. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    NoName
    Ни разу не видел Шрека, ни первого, ни второго, но после вкусного угощения в тёплой компании могу поступить также, как описано выше. Я бескультурный или не совсем? Или то, что я не видел Шрека, говорит о моей безнадёжной отсталости в плане культурного развития? Помогите разобраться.
     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Культурность (ИМХО) - умение адекватно вести себя в социо-культурном слое, естественном для данного человека.
    Умение вести себя = одеваться, говорить, писать, использовать интеллектуальную базу, соответствующую установленным (не оговоренным, а безусловно принимаемым и предполагаемым) стандартам данного социо-культурного слоя.
     
  16. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Cutty Sark
    Вау! Не понял в точности, но идею уловил. Ощутил себя как на ночных беседах А. Гордона по ящику.
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Vicktor V.
    Делов-то - сигарета "Captain Black" на холоде + "Пикник" по "Нашему радио" :biglaugh: Вот тебе и определение :biglaugh:
     
  18. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Cutty Sark
    "Чёрная Вдова" курил... а что за "Чёрный Капитан"? Новый сорт?
     
  19. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Vicktor V.
    "Черная Вдова" - это паук такой.
    :biglaugh:

    По сабжу: графоманство - это тяга к сочинительству, зачастую - совершенно бездарному (но вполне грамотному с точки зрения русского языка!) сочинительству.
    Так что сравнение "культурного человека" и "графомана" - сравнение двух абсолютно разных вещей.
     
  20. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Cutty Sark
    Думаешь, я курил сушёных пауков? Ну, голландцы, мать их, курят всякую гадость..
    :smokin:
     
  21. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Cutty Sark
    КАРАКУРТ. Стррррррррашно ядовитый.
     
  22. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    NoName
    Если в слове КАРАКУРТ сделать две ошибки, получится конфета КАРАКУМ. Стррррррррашно вкусная.
     
  23. Гость

    Гость Гость


    хорошо, а в не естественном? Шаламов, Гумелёв - стали ли они бескультурными, попав в лагерные условия?
     
  24. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Гость
    Может, ГумИлёв? Заранее извиняюсь за бескультурье.
     
  25. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Мрррр а стали ли некоторые культурнее общаясь в нормальном обществе ? Так что определение отклоняется, как не соответствующее действительности мррр ....
     
  26. Гость

    Гость Гость


    да. Шаламова правильно написал?
     
  27. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Гость

    Да тут грех ошибиться. Как слышится, так и пишется.
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Учитывая культурный слой тогдашних лагерей - сомневаюсь :) А среди зеков - конечно, бескультурными. Для зеков :)
     
  29. Гость

    Гость Гость

    тогда другой расклад: насколько наша жизнь отличается от тогдашнего лагеря?
     
  30. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    А что такое "нормальное общество"? Слишком обтекаемая формулировка. Поэтому я и сказала - "в присущем социо-культурном слое".
    Для зека нормальное общество - это общество таких же, как он сам.
     
Статус темы:
Закрыта.