1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Система автоматического полива

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем ispanec, 13.07.14.

  1. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Кто нить знаком с сабжем? Не для газона, а для грядок, деревьев и цветов.
     
  2. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    дренаж или капельный?
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ispanec, вы колхозить хотите или готовые материалы брать? по самоделкам, у Гоши успехи есть при чём очень интересные, если по готовым, могу поспрашивать у комрадов которые на установке прокладке и настройке а главное обслуживании этого добра работают
     
  4. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    zyu-zik, судя по совету, вы, уже наколхозили, материалы для чего? комрады которым обслуживание ГлАВноЕ, не понятно чего, это здорово)
    у систем полива нет обслуживания,
    случаем дома комрады каждый кран не обслуживают? а зря, бизнес хороший.
     
  5. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    muhon, есть скважина и металлическая емкость плюс место еще под емкость. Не знаю каким образом туда воткнуть дренаж грунтовых вод особо нет.
    zyu-zik, колхозник желания нет. И не знаю с чем там именно колхозник кроме автоматики включения?
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    судя по ответы вы слово через пять читаете.


    вы знаете, я просто прочитал название темы. И вам того советую. Тогда станет понятно, относительно чего я упоминул про заколхаживанию.

    Автомат включения не имеет смысла без автомата отключения на минуточку. И включаться отключаться тупо таймеру - бредятина, т.е. поливать надо в определённую погоду и время суток полива каждый день разное, т.к. закаты/рассветы каждый день - в разное время.
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ispanec, возьмите аквадусю. впечатления только положительные. в том числе и от местанахождения производителя;).
     
  8. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    WadikBOSC, спасибо, почитал. Мне кажется будет засада с бочкой. Она стоит на достаточном удалении от грядок и самотеком чет я сомневаюсь, что вода пойдет.
     
  9. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ispanec, все зависит от полнотыналитогостакана зачеркнуто высоты установки бочки. и толщины( количества потерь ) в подающем (от бочки до системы) шланге.
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    поднимите её над уровнем. самотёк зависит от высоты столба
     
  11. stasatas

    stasatas Активный участник

    726
    12
    Всем доброго вечера!
    Новую тему решил не создавать, тут обсудим.
    Хотелось услышать мнение о капельной системе полива (в разных ее вариантах от колхозных до навороченных) от реальных пользователей, и самый главный вопрос: забиваются ли шланги и капельная лента мусором, водорослями (или что там в воде цветет зеленое)???
    Есть желание обустроить на участке сие чудо, осталось определиться с вариантом сочетающим в себе экономичность и надежность (на сколько это возможно)
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    есть результаты?
    магазины с фурнитурой нашли? чтоб не набор, а по отдельности капельницы там, штуцера...
     
  13. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Подпишусь. Есть бочка на 2 куба и теплица уже с высаженной рассадой. Хочу капельное орошение. С чего начать не знаю.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Начать с того что не путать фуй с пальцем.

    Капельное -- это когда в буквальном смысле каждому корню приправлена капельница, и вся грядка окутана трубками как больной в реанимации. Выдумано в Израиле, в условиях избытка безработных докторов и дефицита воды.

    Когда в землю закапывают дырявый шланг это называется подпочвенное орошение. Но в народе почему то его называют капельным.

    Так тебе какое?
     
  15. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    я лично хочу трубку с капельницами там где я хочу. а не шланг с равным шагом капельниц.
    не обязательно. есть отдельные капельницы. трубка на 16 сверлится, вставляются капельницы. всё.
    ну я так вижу свою систему. вот такое наверное
    [​IMG]
     
  16. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Расскажу так и быть... Я у себя наколхозил :kos: Но по науке все :znaik:

    Насос, он у меня и в дом качает и на полив и везде. Нет насоса значит емкость приподнятая. Далее фильтр и редуктор, ограничиваем 1 атмосферой в случае насоса. ПНД труба куда надо. (Чертеж лучше нарисовать заранее, прикинуть фитинги трубу и тд.) Далее в 32 ПНД врезаются стартеры (в меньший диаметр не влезут) от них трубка с форсунками по грядке, причем не обязательно точно под каждый кустик, лужицы получаются достаточно большие. Один ряд ягод овощей одна трубка.

    Есть вариант в 20 ПНД (может и в 16 можно не знаю) точечные стартеры втыкать, но я думаю это больше подходит для кустов. Я такую ветку кинул на смородину, виноград, итд они рядами как раз растут.

    В том году сделал разводку на клубнику малину, причем малина 2 ряда метров по 20, отлично поливается... Цена вопроса тышша рублей ну или полторы с редуктором за все провсе. И один день работы с пивом, больше трубку под малиной по пластунски тянул :)

    В этом году усложнил систему докупив 20 ПНД для полива кустов разных. Гребенку спаял из обрезков ПП с разными кранами... чтобы сегодня одно поливать, а завтра другое.

    Итак плюсы, открыл кран пришел через час, если не забыл закрыл, все полито. Расход воды минимален даже если забыл и пришел через 3, земля не каменеет, ну а остальных плюсов и в инете полно

    Минусы, стоит денег... :) И самое главное научить жен тещ как эта штука работает. А то ведь нужно чтобы грядка по ухи залита была водой. :flag: Кстати еще плюс не надо делать бортики у грядок...

    Вот вкратце.

    А автоматический полив это да... Но он больше для газона. Надо бы делать но газон придется сильно попортить... А чтобы газон не поливался когда не надо дождь там или еще как фигня атмосферная есть датчики влажности... :znaik:

    Дааа вот еще, ничего не закапывал никуда, на зиму ничего не убирал. Ну пару труб с форсунками пришлось сейчас поменять... Они 2-3 года работают без проблем. А потом менять по мере того как порвались. Я парочку в течении лета изолентой замотал :)
     
    Vladis11 и Шуркинпапа нравится это.
  17. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Вот с этого момента поподробнее можно, как можно бюджетно сделать из трубы ПНД самому там где надо, а не как продаются капельные ленты с определенным шагом?
     
  18. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    отлично! пойдём по порядку.

    если вода у меня по дням недели, и подключить к линии, и так оставить - это плохо?

    вроде как есть старые стартеры (с резинкой вставляемой в трубу) там вроде 32я труба, и новые БЕЗ резинки, и их уже в 25ку можно вставить.

    координаты дайте плиз - ГДЕ.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    У нас даже сами трубы с шлангами забиваются тиной (вода из пруда).
    Не представляю как мелкие дырки будут фунциклировать.


    Подскажите как сделать грубый-прегрубый фильтр на входе с возможностью его очистки по пять раз за день, посильной слабой женсчине!!!!
     
  20. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    есть же механические контроллеры.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2016 11:03 ----------

    фильтр же есть. даже меньше http://shopsad.ru/catalog/market/kapelnyy_poliv/filtr_ochistki_vody_istok_fov_075/
    [​IMG]
    около 500рэ в тырнетах
     
    Шуркинпапа нравится это.
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    о! спасибо, не видела таких!
     
  22. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Наверное плохо мало ли что. Порвется трубка и пипец... Емкость и из нее поливать тогда.

    Вот это не знал, хорошо что сказали.
    На хиросиме 6 есть агродепартамент я в нем брал, продается парвда много где еще но цены конские, и также у них трубка была по 100 метров намотанная, чтото в районе 300руб но это в том году.


    Там же и фильтры есть специальные которые потом промываются, но чтото стоят они не дешево. У меня городская вода и по дороге два фильтра грубой очистки, проблема мне не известна.


    ну да он
     
  23. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    ну эт я пока интернеты изучаю что, да как. а в магазах может и вправду такого нет.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я экспериментировал с этим в школе еще, на даче. И даже труба ПЭ была! но все забыл уже, щас я за готовые решения

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2016 11:13 ----------

    Бета,

    кури хоневелл у них есть фильтры с автоматической промывкой, но цена недеццкая, комплект под полтиник понятне
     
  25. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Есть но они стоят по две тышши... Я лучше через час приду :kos:
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Vutshi, спасибо, а такой фильтр руками откручивается? Или это не для слабаков?
     
  27. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Кстати фитинги от ПНД отлично подходят и для ПЭ, и наверно ее тоже можно использовать. Только дешевле она или дороже ПНД я не знаю...
     
  28. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
  29. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Ну я и за тышшу через час приду :d
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ё, а в чем вообще разница?

    ПНД -- Полиэтилен Низкого давления
    ПЭ -- ПолиЭтилен

    Трубы делают и его самого, ПЭ низкого давления.