1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите определиться с камерой для записи видео

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Nneka, 24.06.14.

  1. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Приветствую! Помогите с выбором камеры.
    Но не видеокамеры, а с зеркальной ибо то, что снимают бюджетные видеокамеры это не то, что мне нужно, а бюджет ограничен.

    Вообщем, какая из бюджетных камер даст лучшую видеокартинку: nikon d3100, nikon d3200 или nikon 5100? Или без разницы? Опять же, чем больше матрица, тем лучше?

    П.с. не в том разделе тему создала.
     
    Последнее редактирование: 24.06.14
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Никакая. Все снимают видео по состоянию на нынешний день отвратительно, ибо не умеют снимать в FullHD/50р
    Из бюджетного возьмите лучше беззеркалку или Sonу A65, они гораздо удобнее для съемки именно видео, в них видно, что снимаешь (нормальный ЛайфВью)
    Если уж так хочется именно Никон - то хотя бы D3300.
     
  3. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Doc, нужна именно зеркалка ибо нужен размытый фон, который получается только если зеркалкой снимать. Снимала я Nikon D90, но видео там страх и ужас, хотя снять смогли так, что результат мне даже нравится.
     
  4. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Nneka, ИМХО кенон, например недорогая 600д, с прошивкой "волшебный фонарь"..
     
  5. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    nibumbum, что за прошивка? Я не разбираюсь в этом.
     
  6. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Ну да, ну да, конечно... Хотя в чем-то Вы правы. То, что Вам тут посоветовали (я и nibumbum) размытый фон даст, да.
    В кэнонах я не копенгаген, поэтому и не предложил:)
     
  7. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Видеокамеры дают плоскую картинку, которая нужна для репортажных съемок. Нет?

    А так - люблю иррациональной любовью Никоны. Но будем посмотреть и на Кэноны. Так уж и быть.
     
  8. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Нет.

    Вам шашечки или ехать? К тому же Кэнон я не упоминал.


    Оно что дает, кстати. Повторюсь, в кэнонах я не особо.
     
  9. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Я так понимаю, что небюджетных камерах все хорошо. А в бюджетных все ж таки картинка плоская.


    А я и написала про иррациональную любовь к Никонам.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Размытый фон получается из-за размера матрицы и оптики. У беззеркалок снимающих видео SONY NEX, Canon EOS M, Panasonic, размера матрицы и имеющийся оптики хватает для размытия фона. Так что выбор именно зеркалки тут совсем не обязателен, и даже не желателен.
    Беззеркалка Panasonic для любительского видео лучше чем любая зеркалка (почти любая).

    И вы наверняка не в курсе что автофокуса при съемки видео на зеркалках фактически нет. На никонах нет вообще. Есть на Nikon 1, но там матрица сильно меньше.
    Удобоваримый автофокус есть SONY NEX (6 и 5R), Canon EOS M, Panasonic (модели 2013-2014 года) и Canon 70D.
     
  11. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    DimaP, Панасоник в смысле фотокамера или видеокамера? И можно по-конкретнее модель какую-нибудь? Я видео тесты смотрю, мне модель надо знать.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Видеокамеры Panasonic 700 и 900 могут не давать плоской картинки, правда только крупные планы [ame]http://www.youtube.com/watch?v=8rWbudjmLWA[/ame]
    Для видео без заморочек лучше таки его взять.
    Чтобы что-то снять на зеркалку нужно еще на 15-20т.р. купить оборудования весом от 1,5-5 кг, и кучу умения.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2014 14:13 ----------

    Nneka, для видео панасоник лучше, что видеокамера, что беззеркальный фотоаппарат.
     
  13. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Вот за это я и не люблб давать советы на форуме:(
    В первом же посте дал конкретную модель...
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    При съемки видео с использованием автофокуса у зеркалок появляется еще одна проблема - шум от работы мотора\стаба накладывается на звуковую дорожку.

    Поэтому на Сони видео с нормальным звуком бюджетной оптикой при использовании автофокуса не снять. Нужно брать объективы с SSM мотором - а это от 30 тыс (в магазине).
    А у Canon для приемлемой работы автофокуса нужно брать аппараты последних моделей - 650D, 70D и оптику c STM мотором. Также стоит учитывать, что у Canon стабилизатор расположен в объективе, и его работа далеко не бесшумна. А без стаба снимать с рук видео легкой камерой тяжеловато. Может у гуру видеосъемки и получается снимать с рук без стаба, но у меня пока не выходит. С тяжелым L-объективом еще что-то получается, но с легким стеклом возникает дрожание.
     
  16. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Флавиус, ссм оптика от 9 примерно тысяч. А вообще, взяти сони некс и не заморачиввться, или видеокамеру из предложкнных выше, если фото снимать не надо
     
    Последнее редактирование: 24.06.14
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Флавиус, да скажем прямо - голой зеркалкой нормальное видео как обычной домашней видеокамерой не снять.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2014 14:44 ----------

    Nneka, я сам снимал на 60D (зеркалка кенона), и планы снимать на 70D. 60D я снимал со штатива и монопода. Звук с внешнего рекордера. На улице с рук снять крайне тяжело, просто неудобно держать камеру. Поэтому если и буду снимать, то придется как-то что-то к камере приделывать, что неминуемо приведёт к росту веса и стоимости.
     
  18. KSV_Photo

    KSV_Photo Новичок

    67
    0
    Пробовал снимать на 5d mkii. Есть все ходовые фиксы и внешний родевский микрофон, но как же все это неудобно без стедикама, автофокуса, стабилизатора! Снимаешь один план, меняешь объектив, снимаешь другой план. А потом самое интересное начинается в редакторе. Совмещение планов, баланса белого и т.д. Да, если серьезно этим заниматься и снимать какое-то медленное постановочное видео сюжетов, которые можно повторить, то зеркалка без комментариев (со всеми обвесами). Но для повседневного видео, достал и снял, зеркалка - это геморой! Я пошел простым путем. Купил для бытового использования Panasonic HC-X900 и успокоился. Автофокус, гибридный стабилизатор, красивая картинка при нормальном освещении. Ручные настройки позволяют размыть все как надо.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Со стедиком, аф и стабом "удобнее", но весит это штука столько, что нужен жилет:) Ну или комплект будет типа 70D + темный STM зум + легкий стедик. 2,5-3 кг. Долго на руке тоже не подержишь.
     
  20. alex_bubble

    alex_bubble Читатель

    898
    0
    Кстати на улице с рук нормально снимается с использованием вьюфайндера, и экран не "слепнет" и из за дополнительной точки опоры в виде глаза дрожания камеры почти нет.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    alex_bubble, с пом. родного электронного или пластиковой приставки к экрану с лупой?
     
  22. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Хм. А все остальное плоское?

    Где у Вас там слово Панасоник? :)

    D5100 снимает в FullHD вроде как.


    Я не планирую на коммерческой основе снимать.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2014 16:39 ----------

    Автофокус в принципе не нужен, мне вполне хватало ручного.
     
  23. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Кто сказал, что я советовал панасоник? Если я пишу Sony A65, то это точно не панасоник

    Ну пробуйте хоть иногда читать чужие посты ЦЕЛИКОМ, а? Где я писал, что D5100 не снимает FullHD?
     
  24. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    А я попросила человека, чтобы он мне конкретную модель Панасоников подсказал, чтобы поглядеть видео-тест в интернете и сравнить с тем, что посоветовали Вы.


    Ой, невнимательно прочитала. Извините.
    Т.е. все-таки HD там есть, но оно не фонтан. Хотя мне, в принципе, со своим любительским уровнем понравился тест.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да. Киношные общие планы мелкой матрице не под силу.
     
  26. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    И все-таки мне все больше и больше нравится Nikon D5100.
     
  27. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Угу) Тоже простите за резкость:shuffle:
    В общем, согласен я с вышеизложенным. Если ТОЛЬКО для видео - берите Панас. Снимают они отлично.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2014 17:01 ----------

    Ну чесслово... если так, возьмите лучше Sony. Что касается видео, снимают они лучше него, что NEX, что SLT-камеры. Плюс ко всему, банально удобнее снимать с возможностью визирования не только в видоискатель, но и через экран
     
  28. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Вы считаете 40 тыс это бюджетно?:d
    Я тыс на 15 максимум ориентируюсь. Лучше - 12-13.
     
  29. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Panasonic Lumix DMC-G5.
    Считайте это окончательным советом. Лучше не будет в эти деньги.
     
  30. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Мир, дружба. : )


    Да боюсь я Sony. Никоны я разные видела и пробовала, а вот Сони - никогда. Боюсь.:)

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2014 17:10 ----------

    Даже если б/у?