1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мастер-банк спалился. Кто следующий?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ютта, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Меня вот мучают другие мысли. Открыли в банке не депозит, а просто счет + открыли карточный счет. Открыли доступ к счетам через интернет-банк. Открыли через интернет-банк депозит (без бумажек).

    На "просто" счет приходят деньги безналом (зарплата, дивиденды, займы). Часть этих денег переводится на карточный счет и тратится, часть лежит на этом счете, часть переводится на депозиты, открытые через интернет-банк. Общая сумма всех денег в одном этом банке менее 700 тыс.

    Но никаких бумажек о конкретных суммах, принятых банком, с подписью представителя этого банка нет. Есть только электронное движение денег.

    Допустим у банка отзывают лицензию. И он стирает всю информацию о движениях денег со своих серверов. Как доказывать, сколько денег было на всех счетах, если есть только одна бумажка на открытие первого счета, да какой-нибудь сертификат интернет-банка?
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну и чем отличается это от ситуации, как если бы бумажка была, но Вы бы сняли деньги с депозита после его открытия? %)
    Берите выписки если хотите...
    Плюс подтверждающие платежки из банков-отправителей собрать можно
     
  3. Ученик Дауна

    Ученик Дауна Читатель

    215
    0
    вот зря, зря ты это говоришь, не даешь людям прокачать скилл - логика.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Во первых - это не так просто, во вторых - СОВЕРШЕННО не выгодно банку :). Невыгодно потому, что:
    1) На "просто" счет приходят деньги безналом (зарплата, дивиденды, займы). Да же если они сотрут базу, будет живая база у тех, кто переводил деньги. Т.е. доказать, что Вам поступали деньги на счет - не проблема.
    2) А дальше, если они сотрут все данные по перемещению ваших средств - проблемы будут уже у них.
    Ибо вы скажите - вот, у меня тут за год было перечислений на мой счет в размере 1 млн, верните мне из "взад", как говорится!!! (при этом, вы тактично умолчите, что 990 тысяч из этих денег вы уже потратили).
    А банку и крыть нечем, ибо базы о ваших расходах и переводах уже нет :d
     
  5. Ученик Дауна

    Ученик Дауна Читатель

    215
    0
    Pashtet, всё классно обосновал, читаем внимательно вот тут
    читаем как мантру 5 раз и думаем.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2014 13:15 ----------

    опыт есть?

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2014 13:17 ----------

    у вас, вы так уверены, что в банке не ведётся документальный оборот операций за день? а что такое РКЦ и его роль в межбанковской системе знаете?
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да были прецеденты в принципе...
     
  7. Ученик Дауна

    Ученик Дауна Читатель

    215
    0
    неоднократно:d ну или пипизодически:d
     
  8. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Когда навернулся Волго-Дон, куда-то пропали все регистрационные бумажки от ООО, и организация в этом банке как бы перестала существовать. Просто получил письмо от комиссии, простите, мол, но ваших документов нет, а срок на подачу вы пропустили...

    Когда деньги из банка выводятся миллиардами, тем, кто их выводит по фиг на проблемы всех остальных. Потому что эти проблемы будут уже после обогащения, а не до. А банку вообще до фени, кто и что там может потребовать, т.к. у него уже ничего нет.

    Получается, что реально можно надеяться только на РКЦ. Значит, можно спать спокойно?
     
  9. Ученик Дауна

    Ученик Дауна Читатель

    215
    0
    как стоял вопрос, так вам на него и ответили. а мешать в кучу коней и людей, не есть признак здравомыслия.
    а) внутренний документооборот
    б) платежные поручения банков отправителей-получателей
    в) ркц, в принципе, пункт б нафиг не нужен, ибо один фиг всё аккумулируется в ркц.
     
  10. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Поэтому и спрашиваю. К примеру, навернулся банк, в котором лежали деньги, а ничего кроме договора на открытие счета нет, доказывать, что на момент отзыва лицензии там было 700 тыс, а не 7 не придется никак? АСВ просто "считает" информацию о ваших зависших суммах откуда-то и скажет куда за ними подойти? А все что нужно физ. лицу - это просто его паспорт?

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2014 13:17 ----------

    День прошел не зря? Я привел реальный пример, когда в неизвестность исчезают документы, вообще-то.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2014 13:20 ----------

    Можно нарисовать сколько угодно, учитывая, что многие отправители также пользуются клиент-банками без бумажек. И что это даст, если эти деньги могли быть уже потрачены на следующий день после перевода? А у некоторых отправители и получатели в одном банке...

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2014 13:26 ----------

    Просто вопрос не праздный. ООО-шка реально выдает займ физ.лицу в этом же банке, где обслуживается. Этот займ появляется на счету физ.лица через несколько секунд (значит через РКЦ не проходит, банк даже комиссию за это не берет). К примеру, на следующее утро ЦБ отзывает лицензию. Вопрос - было ли движение денег внутри банка зафиксировано в РКЦ?
     
  11. Ученик Дауна

    Ученик Дауна Читатель

    215
    0
    ну рисуйте-рисуйте, про контрагентов в одном банке смотрим п.В.
    ещё раз, вам я и цветной принт отвечали вопрос в рамках заданного изначально, к дальнейшим вашим домыслам и догадкам те ответа отношения не имеют.
    ps про документооборот, быть он должен, а то что могут винты стереть-спереть, архив спалить и прочее всякое разное от этого никуда не уйти, на то она - коммерческая деятельность, связанная с извлечением прибыли и РИСКами, в большей или меньшей степени.
     
  12. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Это домыслы? А что тогда для вас реальность? То, что по ТВ передают? Реальность в наше время - это украсть и замести следы. Все банки, у которых были отозваны лицензии, тупо разворовали путем вывода средств через фирмы-однодневки. Хоть кто-нибудь понес наказание?

    Какие конкретно у бывших руководителей банков-банкротов были проблемы? Далее, прошу в мой адрес ничего не писать (всё равно ничего не увижу). С людьми, которые позволяют себе самоутверждаться за счет других не контактирую. Удачи!
     
  13. Ученик Дауна

    Ученик Дауна Читатель

    215
    0
    что за безопасность надо либо платить, либо расплачиваться если ей пренебрегаешь...остальное лирика
     
  14. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    смотрим:
     
  15. Ученик Дауна

    Ученик Дауна Читатель

    215
    0
    положение о банковских операциях можно в студию...:shuffle:
     
  16. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Это, типа "граждане, храните деньги в Сбербанке"? :) Кстати, за ответ 5 баллов! Спасибо, кэп!
     
  17. Ученик Дауна

    Ученик Дауна Читатель

    215
    0
    это типа граждане выбирайте банки правильно, и не забывайте держать руку на пульсе...но ваша логика это особый стереотип мышления, с ним и оставайтесь, вы друг другу соответствуете
     
  18. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Ученик Дауна, можно вопрос, Вы кем работаете? Я реально вижу сколько проходит времени и статусы платежек после подписания платежного поручения от ООО на перечисление денег на счет физ. лица:
    1. в другой банк - от нескольких минут до нескольких часов, статусы "контроль", "в расчетном центре", "исполнен". Деньги на счету физ. лица появляются самое раннее вечером этого же дня
    2. в своем банке - статусы "контроль", "исполнен", деньги на счету физ. лица появились через 1-3 секунды.

    Вопрос, когда во втором случае проводка проходит через РКЦ?

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2014 14:43 ----------

    Как много людей стараются выглядеть умнее, чем они есть на самом деле... Я то знаю, что не знаю всего на свете, и что могу ошибаться...
     
  19. Ученик Дауна

    Ученик Дауна Читатель

    215
    0
    вы-таки уверены, что в иб вам будут показывать все стадии?
    это точно, особенно заметно в рассуждениях о конфиле и изгаршеве.
    ps про стереотипы мышления, вы просчитываете ситуации лечения триппера, умный человек вовремя предохраняется.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    АСВ таких умников не любит :d
    если этот "займ" действительно был выдан за несколько дней до отзыва лицензии - то страховку в добровольном порядке физик точно не получит.
     
  21. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    colorprint, спасибо, это я и хотел услышать. Значит, надо на всякий случай придумать более хитрож...умную схему "страховки" "лишних" денег ООО :) ...
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Становитесь ИП ))
    С января 2014 деньги на расчетных счетах ИП также страхуются.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2014 20:03 ----------

    Ну или выдавать "займы" в другой банк. Но тут понятно что перевод зависнуть может перед отзывом лицензии.
     
  23. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Не вариант: многолетние пролонгируемые договора, имя с 15 летней историей. Даже с ОСНО на УСН не хочу уходить, хотя обороты мизерные (но мне хватает :) ).

    Получается так - бум изучать. Я деньги со счета вывожу, когда они там скапливаются в определенном критичном размере, потом возвращаю, когда нужны, или ежеквартально дивидендами после распределения прибыли.
     
  24. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    поделитесь опытом плиз
     
  25. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Минфин просят не расширять полномочия Центробанка по отзыву лицензий

    " Законопроект Минфина, позволяющий Центробанку отзывать лицензии у кредитных организаций за неоднократные нарушения требований «антиотмывочного» законодательства, в его текущей редакци принимать нецелесообразно. Такую позицию в письме в Минфин озвучил Национальный совет финансового рынка (есть в распоряжении «Известий»). По мнению банкиров, входящих в НСФР, столь масштабное расширение полномочий регулятора по отзыву лицензий повысит риски принятия сотрудниками ЦБ субъективных решений о привлечении банков к ответственности. "

    Комментарий :
    " Предоставление чиновнику возможности принимать решение по собственному усмотрению в нашей стране всегда связано с огромным коррупционным риском. Коррупционная составляющая в законопроекте Минфина очевидна. На фоне того, что становится известно сегодня о случаях удивительной "близорукости" надзора, например, при выводе до 90% активов из банков, доверять таким функционерам принятие решений на основании мотивированных суждений - все равно что сыграть на все деньги со своего счета в рулетку.

    Обычный контраргумент регулятора в этом случае - лицензии нужно отзывать как можно раньше. Это повторяется как мантра. Но мы не сектанты, внимающие словам мастера, поэтому мы задаем вопрос: ДЛЯ ЧЕГО нужно как можно раньше ее отзывать? И выясняется, что для сохранения в банке как можно большего объема активов. ОКей, какова статистика сохранения в банке активов, достаточных для удовлетворения хотя бы первой очереди кредиторов?
    Думаю, не надо напоминать.
    И такому умелому надзору Минфин хочет позволить мотивированное суждение?

    Минфиновский законопроект еще больше повысит недоверие в банковской среде. И так в системе проблемы с ликвидностью - будет еще хуже. Таким образом, могут упасть и те банки, которые падать не собирались.
    Любой слух о проверке в банке сможет стать причиной паники клиентов. Уже становится, а будет намного хуже. Закон о черном пиаре в отношении банков Дума отклонила - слухи будут распространять со спокойной совестью.

    Пэтому как клиент я полностью поддерживаю позицию НСФР. Такой законопроект только ухудшит положение в банковской системе, при этом неся колоссальные коррупционные риски - его принимать нельзя ! "
    http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=6213968
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    А что, сейчас не может разве с такой формулировкой отзывать?
    Да и вообще, смотря на формулировки при отзыве лицензий можно сказать что отозвать ее у любого банка можно без проблем, было бы желание )
     
  27. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Однако:
    Отсюда: http://www.vedomosti.ru/finance/news/23104511/mvd-proverit-sistemu-plyuschenko

    Почему в тексте нет упоминания про РКЦ при составлении реестра страховых выплат вкладчикам?
     
  28. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    Два ингушских банка лишились лицензии
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    главное чтобы не БИН-банк :d
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Дагестанско-ингушские "помойки" нужно было давно и в первых рядах.
     
Статус темы:
Закрыта.