1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь для крещения без "собеседований".

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Digger, 05.11.13.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Есть такая в Волгограде, может кто по опыту знает?

    А то просто заходил в две - там длинный список требований, надо записываться за две недели и чтобы у мамы и у крёстной не было в это время месячных (sic!) и крёстные должны пару раз сходить на "собеседование" - покаяние-исповедь, причём в очень неудобное, рабочее время. А если далеко живёшь - то иди в ближайшую церковь и бери там справку о том, что ты крещёный и прошёл собеседование! Я в шоке...
     
  2. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    Digger, а смысл тогда креститься, для галочки? Есть правила, которые надо соблюдать
     
  3. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    Digger, в какие конкретно вы заходили?
     
  4. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Digger, А оно тебе, вообще, нужно ?
     
  5. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    там и после крещения до фига правил, которые крещеные люди должны(обязаны) соблюдать, но сейчас какого православного крещеного не спроси, про эти правила рассказать, их почти никто не знает:d. Самое простое, что по идее каждый крещеный должен выполнять, навскидку посты перечислить попроси, хренЪ кто вспомнит, какие и когда они ети посты, не говоря уже о том, чтобы их соблюдать:d.
    зато все типа крещёные:d. лицемерие оно такое лицемерие.
     
  6. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    если все это выхывает батхерт, значит веры в вас нет и крестить никого не надо.
     
  7. arbuzik2

    arbuzik2 Читатель

    29
    0
    Один известный верующий глаголил:

    - Бог - высший нравственный идеал, и Бога в каждом человеке столько, насколько нравственно он живет и чтит законы Божьи (10 заповедей хотя бы).
     
  8. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    а если 4 нарушил (работал в субботу), то убивать и красть уже можно?
     
  9. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    неее. только жену ближнего своего, вола ближнего своего, айпад ближнего своего. а также всего того же дальнего своего.
     
  10. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    а должны ли?
     
  11. Rock'n'rolla

    Rock'n'rolla Читатель

    679
    0
    Mordor,
    А причем тут это вообще? По себе людей не судят, да и вообще судить людей не хорошо.
    Вот например ТС хочет креститься или крестить кого то, может его попросили узнать, не суть важно. Суть в том, что уже на этапе подготовки человек не хочет делать. Смысла в крещении тут нет. А если крестят ребенка - то, уважаемый Mordor, вот Ваш случай. Где тут у ребенка лицемерие?
    Поэтому промолчите лучше, коли кроме желчи нечего по делу сказать.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2013 11:03 ----------

    Digger, Скамп, а смысл то в крещении тогда? =) Это не бюрократические проволочки, батюшка перед Богом отвечает за паству, т.е. за всех кому проповедует, крестит и т.д. Да и много других деталей, без "собеседования" я думаю это таинство проводить никто не будет.
     
  12. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Digger, В прошлом году проходил сие испытание. Не выдержал. Задался таким же вопросом.
    Нашел 2 варианта (по телефону) - Казанский собор и Никитская церковь в Кировском.
    Съездил туда и туда. Казанский - атмосфера вокзала и рынка одновременно. Вообще не понравилось.
    Никитская - очень старая церковь, внутри спокойно. В моем понимании - церковь должна быть именно такой.
    Пообщался батюшкой. Очень приятный, доброжелательный человек. Записался, приехали, покрестились.
    Без лишней суеты и нервов. Рекомендую.
     
  13. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    перед патриархом он отвечает за взнос в общак. а на паству им в большенстве своем пох. сразу оговорюсь, не всем, но те кто в городе 99% такие.
     
  14. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    Digger, на лавровой на верху, старенькая церковь есть, там этого ничего не надо, приходите, записываетесь, потом там ПЛАТИТЕ денег и после крещения на причастие надо сходить, главное чтоб все были крещеные. Мы там летом крестили дитя.
     
  15. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Она же Никитская :)
     
  16. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    А как это проверяют???
     
  17. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :) Крестят в большинстве случаев потому, что "так положено", давят старшие родственники и прочая-прочая-прочая. Ребенку самому это вообще не надо, родителям зачастую тоже.
     
  18. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    а смысл, если близкие, которые на этапе подготовки не хотят делать, не смогут ребенку дать понятие о вере. ребенок вырастет и будет крещеный лицемер. не лучше ли крестится, когда сам того захочешь?
    по запаху :gigi:
     
  19. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    вот ярчайшее доказательство дебилизма нынешнего руководства рпц. Сама религия-хороша, но какой идиот смог это притащить из средних веков, когда бабы ходили безх трусов и пачкали кровью полы в церкви?Тогда это ненахождение ж. в церкви имело практический смысл..а сейчас зачем?? И, главное, еще и выдвинуть это в качестве требования вполне официально, как я понимаю? Причем этот бред не мешает батюшкам пользоваться современными самоходными басурманскими повозками, а не телегой с лошадью. Кому скажешь за границей-не поверят наверн..не поверю, что у католиков есть эта бредятина
     
  20. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    я никого никогда не сужу, мне оно не надо и, компетенции у меня такой нету в осуждении кого либо;):d. Язычник я махровый, как я могу судить людей другой веры???, это только ваш верховный поп, может язычников со зверьми сравнивать:d.(хотя хз кто ему ето позволял).
    лицемерие у его родителей, разве нет???
    Извините, что Вас забыл спросить, молчать мне или нет:d.
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    О., :d По сабжу: а св. Владимир Кыивский, интересно, тоже тёткам под подол заглядывал?:hah:
     
  22. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    вчера на ТНТ - я не пользуюсь бабой, я использую руку © :gigi:
     
  23. jontopor2

    jontopor2 Участник

    163
    0
    Выступал не так давно крестным, все как и везде лукции и т.д. На одной из лекций сидела пара (муж жена лет по 45), во время беседы они и спрашивают у проводившего "лекцию": "Мы с женой оба не крещеные,живем вместе 20 лет,дети есть,правда мы живем гражданским браком, как нам быть?" как только услышал служитель,что они в гражданском браке,да как возмутился...мол нельзя,да как можно. Так мужичек не растерялся и говорит: "Вот соврали бы, по крестили. Правду сказали, да и с душой чистой пришли в церковь, детей вырастили,а тут на вам, а еще про заповеди рассказываете". Встали и ушли.
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ЯнекРут, я имел ввиду тест на критические дни.:)
     
  25. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    брак заключенный в государственных органах. а они жили во блуде )))
    кстати церковный брак можно сейчас без официального заключить. зависит от степени напряжения мышц руки, принимающей пожертвования.
     
  26. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Мля...:bigeyes: чуть зефиринка обратно не полезла...

    От это Вы, батенька, могёте аппетиты портить. :d
     
  27. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    И чо, откупиться никак нельзя?
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не понятно, кого они крестить собирались? Если сами хотели покреститься, то пох, церкви что гражданское сожительство, что зарегестрированное в ЗАГСе - всё одно блуд, ведущий к геенне огненной. Если хотели выступить как крестники кого то, то должны быть, в первую очередь, сами воцерковлены. Вообще, сперва крещение, потом венчание, так я понимаю, до той поры живи с кем хочешь и как угодно.
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Тут все дело в Примате Веры: не христианам поголовно уготована Генна Огненная и вилы в ...пу. Очень, кстати, гуманный расклад. Человецелюбивый.;)
     
  30. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Digger,
    В храм на Мамаевом кургане обратись, вроде попроще там.