1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Доменное имя на русском

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем -Анри-, 12.03.04.

  1. -Анри-

    -Анри- Участник

    223
    0
    Слышал, что можно зарегистрировать имя домена (второго уровня) на русском. Типа, www.интернет.com.
    У нас в городе кто-нибудь предосталяет? В Интерде, например, не дают.
    И интересно, намного это дороже обычного латинского?
    Расскажите плз, может кто интересовался этим вопросом...
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Нет еще такого стандарта...
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Vladimir Стандарта нет но зарегистрировать можно. Дело в том что сейчас предлагается два стандарта на использование национальных доменов. Какой из них в итоге примет IETF не известно, но от этого зависит многое в том числе и миллиарды баков за регистрацию. Тем не менее обе организации предлагающие стандарты уже вовсю регистрируют домены и берут за это соответствующие бабки. Соответственно если зарегистрируешься на обоих, то какой бы стандарт не приняли получишь этот домен в свое пользование. К сожалению навскидку эти организации назвать не могу, но вроде одна из них передавала для России это Рамблеру.
    Клиенты кстати и сейчас могут подключаться используя "русские" и прочие домены, для этого нужно установить небольшую приблуду к броузеру, естественно бесплатно.
     
  4. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Это я знаю, по-моему RBC это предлагает. Вот только не правильно это сейчас организовано. Да и пользователей пока не привлечешь...
     
  5. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Я не понимаю, с какой цедью это вообще делается. Я думаю, что наверняка среднестатистическому россиянину удобнее набирать ввв.путин.ру чем www.putin.ru. Однако набирать www.путин.ru будет неудобно вообще никому.
     
  6. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну насчет неправильно организовано мне как-то непонятно. А как правильно?
    Во-всяком случае я читал что уже немало имен зарегистрированы.
     
  7. -Анри-

    -Анри- Участник

    223
    0


    Согласен.
    Но иногда нужно (требует заказчик, например) подобрать имя строго такого-то содержания, а оно на латинском уже занято. Вариации с точками, тире и знаками подчеркивания тоже не принимаются. Почему бы в этом случае не выбрать имя на кириллице? Кстати, зоны на русском (.РУ, .КОМ, .НЕТ и др.) тоже предоставляют.
    Но вообще, сомнительно все это...
    Как будет набирать адрес пользователь, не имеющий русской раскладки клавиатуры?
     
  8. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0

    Кстати, и это довод.
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    А как он его просматривать будет если русского не знает об этом вы не задумывались. По оценке IDC рынок этих имен несколько млрд у.е.
     
  10. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    jek
    www.<Ctrl-Shift>васяпупкин.<Ctrl-Shift>ru - да идет оно нафиг! Затыкаешься раскладки переключать. Плюс как быть с русскоязычными пользователями, не имеющими русской клавы под руками?

    IDC уже столько раз ошибалось, что может ошибиться еще раз. :)
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Poops
    Оно конечно может, ну там на полмиллиарда, но не сильнее это вам не ВЦИОМ :D
    Дык мне оно нафиг не надо. Мы уж по старинке, но есть ведь такой юзверь с ним как быть, да ладно бы юзверь, а то ведь и лузеры попадаются.

    On-Screen keyboard и только не говорите что банально.
     
  12. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    jek
    1.

    Юзвери, повторюсь, не смогут допереть, почему полимени все-равно писать на английском
    2.

    На примере наших с тобой знакомых, уехавших за рубеж: и много таких "пользователей" этой "хрени".
    3. Мне интересно, каков процент зарегистривших http://www.моя_крутая_фирма.ru откажутся продлевать регистрацию спустя год и уйдут к варианту " с точками, тире и знаками подчеркивания"
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    По моему одна из двух систем предлагает полностью русские домены.
     
  14. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Да фигня это. Очередной способ снять $$$ с населения. Если я не ошибаюсь, то нужно прописывать днс чтобы обращаться к таким именам.
     
  15. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    luka
    ... и ставить плагин к браузеру
     
  16. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    luka

    Не понял в чем прикол в этой фразе, с вас вроде никто ничего не требует, юзайте. А к обычным сайтам вы типа без днса ходите? Какой там IP у форума?
     
  18. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    jek, типа я не прописываю "левые" днс к себе.

    При чём тут ip форума?
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    luka Да это шутка была. Типа вы вместо имени IP-адрес чтоли набираете. Смайлик забыл поставить.

    Что сие значит?
     
  20. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    jek, то что для использования этой фишки пользователь должен прописать к себе дополнительно ещё один dns, где хранятся записи русских доменов.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    на webnames.ru можно зарегать.
    и у нас возможно скоро тоже ;)
     
  22. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    интересно .... а как вы будете набирать япоские сайты или китайские ????:biglaugh:
     
  23. Haze

    Haze Гость

    luka

    Бред, ничего прописывать не надо, никаких плагинов к браузеру не надо. Все замечательно работает.

    ---
    Purple haze all in my brain...
     
  24. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Haze
    В доказательство своих слов приведи название стандарта, позволяющих в доменном имени вводить символы национальных алфавитов
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    нее... плагин нужен.
    Ну а вообще считаю идею с нафиональными символами в доменных именах извратом.
    Получается что будет очень сложно зайти на сайт другой страны например :-/
    Это уже не интернет, а непонятно что получается...