1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

20 лет ликвидации СССР

Тема в разделе "Политика", создана пользователем 3.14-2.71, 08.12.11.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    по словам автора, он родом из замшелой деревенской школы Волгоградского пригорода. Не доедал, недосыпал. в школе толком не учили, - он всего достиг сам, наперекор судьбе.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а что печалиться и радоваться надо всем народом? я радуюсь, ты печалься, кто тебеб мешает?
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    заколебали уже с вашим госдепом: с такими людми какие у нас считаются ядром общества - госдеп может просто еще немного подождать.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    "во время" и "из за" не синонимы и совпадение или предшествование по времени не порождает причино-следственной связи
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    мне особо не чег опечалится - я даже облегчение испытываю, от того что имею очень неплохую возможность понять, что к чему и сделать вывод для себя.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    и, самоее гдавное, с такими котоыре были в 91 году. И лидеры и народ.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    я же говорю - вопреки)
     
  8. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    3,14-2,71, про образование и совпадение по времени. я совершенно искренне считаю что ты - Инженер. и в те времена учили именно Инженеров. а сейчас учат всякую хрень (качество образования упало в разы) Хочешь сказать, что если бы тебя учили "как сейчас" и за 50 тыщ в год, то получился бы тот же ты?
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Алек :) ГЫ,

    я учился в вузе, учиненным во времена когда идеологов коммунизма не было и в проекте.

    Какое отношение коммуняки имели к Императорскому техническому училищу? Слава Богу что не разогнали. Ну правда отметились -- название присвоили мужика который ВООБЩЕ не учился и не работал там ни дня, единственное чем заслужил право дать свое имя -- то что околел в его стенах

    Он существовал до совка, во время и после. Сейчас там качество образования ничуть не хуже.

    И в то время был выбору учиться там или в кугуте. И сейчас у каждого есть выбор.
     
  10. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    угу... оплатить учебу официально или через взяточку.


    3,14-2,71, что есть "совок"? Объясни мне плиз.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Lucifer,

    не поверишь, можешь спокойно посутпить в МГТУ по результатам ЕГЭ и ныне, и получить место в общаге. Абсолютно бесплатно.

    Ну проще же учась в подвальной окадемии оправдывать себя мыслями что везде берут, а в столице больше

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2011 10:33 ----------

    поищи в сети. Автор термина применительно к государсву -- А.Градский

    http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA&lr=38
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    не юродствуй, если еще в мое время о МГТУ знал даже первокласник, то сеичас это словосочетание не имеет хождения в таком массовом порядке в школе. Так что шансов поступления туда, у тех кто потенциально способен это реализовать на практике, намного меньше.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    и сделать это проще, чем поступить в волГУ
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    А что разве в ВолГУ не берут всех желающих? Последние пару лет даже предлагали приехать вступительные экзамены пересдать.
    Я вот уже в России образование получил. Совершенно бесплатно. Даже стипендию иногда получал. И считаю что давали достаточно качественно. А уже кто хотел - тот взял.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    На мой взгляд - фразы типа "Я да, а остальные хз", не совсем уместны в разговоре об обществе в целом.)) Это как бэ показатель.
     
  16. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Думается, такая дата, как 20-летие падения тоталитарного режима, должна бы получить более широкий резонанс, однако... Всего лишь скромная заметка в новостях... Вас это не наталкивает на размышления..?
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    Почти все кто со мной поступал - получали образование бесплатно. Так что невозможность получения годного ВО в Волгограде - миф.
     
  18. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    а кто говорит что миф? Его получить можно но за деньги. Вопрос только за какие? Племянница поступала в 2010м по результатам ЕГЭ. ВолгГУ факультет журналистики - всего 15% мест было бесплатным, остальное платное и то из них 10% было занять вне конкурса детьми, родители которых предоставили справки что их дети Инвалиды. На оставшиеся бесплатные места попали только мега талантливые дети.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    речь не идет о принципиальной невозможности, речь о том что все учащиеся изначально находятся в разных условиях по разному оказывающих влияние на конечный выбор.
    Причем разница принципиальна, как раз в том плане, что приводит к ситуации когда заведомо известно что 99 учащихся ЭТОЙ школы - не продолжат обучение. Потому что они из неблагополучной среды и никто элементам правильной системы ценностей их не научит, просто потому что это не предусмотрено идеей образования.

    Образование - как путь к профессии, в России еще есть. А как элемент культуры уже никому не интересно.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я закончил 97 школу на цыганском поселке и в вуз поступил один из выпуска, а в московский вуз наверное и в истории школы не упоминается что бы кто то поехал.

    Количество приличных вузов величина постоянная, и возможность поступить в них так же. Причем, многие из них были созданы при Царе.

    Другое дело что рынок предложил возможность получить диплом за деньги таким ученикам которые при совке бы даже на пороге вуза не появилися.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Это не получение знаний обеспеченным болваном, а зарабатывание вузом денег, ввиду не самого хорошего финансирования. С другой стороны, тем самым резко ограничили приём, точнее возможность поступления, грамотных выпускников, но не богатых. Так как выгоднее набрать болванов и стричь капусту с них, чем набрать ломоносовых и бесплатно их учить, да ещё и степуху им приплачивать. Здесь упоминалась цифра в 10...15%. Не знаю степень её достоверности, но мои знакомые в регионах своих детей по блату пристраивали своих детей в вузы. В Москве проще поступить на бесплатно. Но, чтобы туда уехать, тоже бапки нужны. Зарабатывание студентом денех - это, конечно, неплохо, но когда приходится работать так, чтобы пропускать лекции - дас ист зер шлехт.
    Помнится, на свою повышенную стипендию (56руб) я совершенно спокойно себя чувствовал. Из дому (я в другой области учился) практически ничего не получал. Зарабатывать доводилось. Но это были в основном "шабашки" или ремонт техники. Собственно, дополнительных денег хватало и на мороженное, и на кафешки с кинами. Совершенно не напряжно было. Общага стоила сущие копейки - рублей 15 за год. Учись - не хочу.
    Вот думаю, Ломоносов смог бы учиться, если бы обучение было платным? Всех нюансов тогдашней системы образования не знаю, но знаю, что он получал стипендию, пусть и мизерную. Из дома, хоть и имел зажиточного отца, ни фига не получал. Думаю, он вместо посещения библиотек брёвна бы точил зарабатывания бабла ради. И вместо учёного получился бы очередной Митрофанушка...
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вы полагаете это плюсом? Кстати сказать, тот диплом, что сейчас можно получить за деньги, задаром никому не нужен. Уровень образования так уже уронили ниже плинтуса, что подумать страшно. Это щас как аттестат зрелости. Я учился 1994/2000, уровень образования тогда уже был никакой.
     
  23. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вы хотите попасть на прием к врачу, который такой диплом получил? :d
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так мед при всех издержках держит планку, как и большинство вузов которые были до. А до револиции, тем более.

    А какие дипломы у маркетологов и мэнеджеров, а так же економистов и большинства йуристов -- пофиг.

    Кста, в горячо мной любимой омерике есть эвфемизм -- diploma mill, фабрика дипломов. Так говорят о заштатных колледжах где учиться ненапряжно. Но всех это устраивает, работодатель прекрасно знает чем отличется диплом Гарварда или МИТ от университета скажем штата Огайо
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В реальности здоровья людям это не прибавляет, а так же возможностей нормального лечения. Вполне даже наоборот.
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Втут даже толстые дауны знают что такое диплом MIT. Похвально. Интересно они знают сколько диплом стоит?
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Чё, тоже в подземных переходах продают? ;)
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Сам по себе диплом ни одного ВУЗа в Воло сейчас ничего не значит и ничего не гарантирует. Я имею в виду старые институты, Госунивер, Политех, Мед. И не надо тут рисовать священных коров. Сам окончил один из них и знаю, чего стоит сам по себе диплом. Просто есть люди, которые хотят получать знания, и они их получат, находясь в любой конторе, даже полуподвальной, и есть те, кто просто зачёты сдаёт.

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2011 08:48 ----------

    И ещё, я бы на месте некоторых не связывал напрямую знания, полученные в университете, и "всего добился в жизни". Это друг с другом. как правило, мало связано. Никто никогда не расскажет, тем более здесь, как и почему и чего конкретно он в жизни "добился", то есть рассказать то можно всё что угодно, только вряд ли это и будет объективная действительность.
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а вот отсутствие диплома - значит ли что-нибудь? ;)
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Может значить, что человек из бедной семьи. А может значить, что он и без того очень умён, выучился самоучкой, имеет уже к гораздо более молодому возрасту, чем выпускник, приличное портфолио. И может устроиться в хорошую московскую контору и получать приличные деньги.
    То есть человек не дрочит по ночам на будущую госслужбу, а реально работает на результат, и готов давать этот результат работодателю.
    Вы знаете, что сейчас большинство работодателей диплом о вышке даже не смотрит, а сразу говорит: покажи ка, что умеешь.