1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Магия, гадание, предсказания.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Delux, 02.10.04.

Верите ли вы в гадание и магию???

  1. Верю

    83 голосов
    54,2%
  2. Не верю

    70 голосов
    45,8%
  1. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Вот,короче,с месяц назад приснился мне большой белый кот(с четверга на пятницу).С утра глянул в инете- оптовая торговля-подставит кто-то...Да..думаю..мне не грозит.Уехал из страны,и там опять мне во сне уже какой-то гнусавый жополиз с четверга на пятницу(я еще во сне заподозрил в нем подхалима).Ну,думаю,надо ухо востро держать.Прозвонил всех с посторонними темами-никаких подвохов вроде нет..К вечеру мне банк карту заблокировал(но я хоть раз успел снять))Вот такая подстава исполнилась.Раньше особо не интерпретировал сны,а тут прям так качественно приснилось,что решил проверить
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    В гадания не верю и не не верю. Я сам занимаюсь этой темой, поэтому просто знаю, что это работает.

    Правда, есть два нюанса, которые редко заметны со стороны. Во-первых, гадание - это далеко не всегда точные ответы в отношении "того, что будет". Чтобы давать такие ответы, нужно иметь за плечами ну очень крутую подготовку. Или быть очень самоуверенным. Тема про "расскажи, что будет", появилась от того, что человек не верит в свои силы, списывая всё на превратности судьбы. Соответственно, не раз приходилось слышать и совершенно абсурдные вопросы в духе "изменится ли у меня что-то к лучшему?". Так и подмывало сказать: "конечно, если постараетесь!".

    При этом ситуация с судьбой выглядит примерно так: человек САМ делает или не делает вещи, из которых, как их кирпичиков, складывается его судьба. Но ПРИ ЭТОМ ЖЕ он не везде осознаёт свои мотивы, где-то движим убеждениями, штампами и клише, где-то боится, где-то слишком рассчитывает на свои силы.

    И в итоге судьба человека представляет собой и нечто, создаваемое лично им, и нечто закономерное и предсказуемое, одновременно. Просто для одного человека степень свободы (возможность выбирать, возможность создавать свою судьбу) больше, чем для другого. Соответственно, прогноз, получаемый им в отношении неких грядущих событий, действителен только для той вероятностной ветки, в которой он находится. Любое действие или решение, ломающее существующую закономерность, изменяет будущее.

    Хотя, конечно, бывают вещи, которые слишком сложны, чтобы их можно было менять. Или слишком зависящие от других, или требующие от человека цену, которую тот не готов платить (радикальное изменение взглядов, ценностей, смена образа жизни), или просто слишком масштабные.

    Соответственно, при таком подходе на первый план выходит не "то, что будет", а то, что есть. Какие мотивы и отношения существуют у человека, где он реально готов что-то менять, а где просто создал себе приятную картинку, что всё получится. На основании таких данных и строятся выводы о том, что ждёт его дальше (и соответственно, узнавая это, он также получает и понимание, почему будет так, а не иначе - и соответственно узнаёт, что и насколько он способен в этом изменить).

    Это привело к тому, что гадание распалось на две часто конкурирующих темы: аналитическая работа, ставящая задачей помощь в понимании ситуации и тенденциях её развития (тут также ценны и психологические навыки, разговор с клиентом и т.п), и прогностика, которая задаётся вопросом "что будет?" (для которой, в общем-то, разговор тоже важен, но люди слишком хотят увидеть чудо, поэтому хитро молчат и ждут, когда им расскажут нечто удивительное).

    Второй нюанс состоит в том, что гадатель - не бог, не глас истины, а такой же человек, как и другие, и так же, как и психолог, или, скажем, юрист, может ошибаться в заключениях. Приписывание человеку сверхъестественных качеств приводит и к тому, что "истинные гадатели денег не берут" (а питаются манной небесной или подрабатывают вахтёрами, дада) и что "истинный гадатель по одному взгляду на человека расскажет всё, включая то, зачем тот к нему обратился" (нормальный специалист может узнать многое и по картам, и по одному облику человека, но даже ему нужна информация, чтобы начать предметный разговор). Взгляд на гадателя как на нечто сверхъестественное порой приводит к необоснованным ожиданиям и претензиям, связанным исключительно с тем, что человек ждал фокусов и волшебства, а получил ответ, над которым надо думать, да ещё и что-то в себе изменять.

    Вообще совет любому, кто думает или собирается обратиться к гадателю: расскажите себе, что конкретно вы хотите узнать. Объясните себе, для чего это вам нужно, и что вы будете делать в зависимости от ответа (как хорошего, так и плохого). Без этого, даже получив категорически верный ответ, есть масса возможностей прохлопать пользу от него.
     
  3. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Чем уродливее душа человека, тем уродливее его судьба. Но бывают такие казусы, что хороших людей подставляют под удары святые ради своих интересов.
    Ошибается тот, кто не видит, или не может увидеть судьбу другого человека. Чем сильней духовно предсказатель, тем его предсказывания без ошибочны (одержимые во внимания не берутся).
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    от гады!:d
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Истинная,

    Здравия добрым знакомым!

    У нас тут немного разные системы координат. Я предпочитаю не пользоваться оценочными суждениями. Оценка человека часто подаётся как нечто самодостаточное: сказав, что человек "уродлив", или "хороший", или "сильный", люди редко идут дальше, задаваясь вопросом о том, почему это так, что именно стоит за этими качествами. С другой стороны, оценивая кого-то, мы будто бы предлагаем ему путь: у "хорошего" всё получается, а "плохого" наоборот ждёт нечто ужасное в конце. Мне кажется, что некоторые вещи реально тут могут оказаться не тем, что мы ожидаем. Поэтому я предпочитаю не торопиться с выводами и наблюдать за происходящим со стороны. Бывает ведь, что "хорошие" огребают так, что только держись, или "плохие" поразительно здоровы и счастливы, да ещё и при деньгах :).

    Также, я предпочитаю аккуратно вводить в свои суждения различные нечеловеческие силы - они редко что-то объясняют, зато через них очень легко уйти от действительных ответов на вопрос.

    То есть, если я встречаю внешне хорошего человека, которого жизнь лупит чем-нибудь тяжёлым по голове и не даёт в себя прийти, я попробую поискать причину именно в нём, а не в игре вселенских сил. А там может оказаться очень многое - комплекс мессии (установка "жертвовать собой ради других"), например, или какие-нибудь проблемы из прошлого, или затаённая обида или злоба, которые привели к тому, к чему привели, и т.п.

    Впрочем, о таких вещах наверное лучше лично поговорить.

    Подобные утверждения и приводят к тому, что первое, что желает выяснить человек, прийдя к гадателю - это насколько тот "истинен". И тут начинается: "а вы правда умеете гадать?", "а ответьте на мой вопрос, чтобы подтвердить это!", "а вы точно не просто психолог?", "а зачем мне подробно вам всё описывать, вы что, сами посмотреть не можете?", и другие подобные ужасы.

    На мой взгляд, людям не стоит давать пищу для предрассудков. Духовная сила - вещь в их мире неочевидная (я вот тоже, скажем, не уверен, что правильно понял, что именно Вы имеете в виду), а это значит, что либо она будет понята как-то очень по-своему (например, что настоящие гадатели - они всё-всё-всё знают наперёд и в мельчайших подробностях), либо кто-то хитренький, правильно просчитав шаблон, может прикинуться, что этой самой силы у него завались, и воспользоваться человеческой доверчивостью for lulz and profit.
     
  6. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Когда хорошего человека жизнь лупит, это первый признак, что он нужен жертвой в царствии Божьем ибо они счастливых не принимают.;)
    прикидываться можно до определенного времени, пока реальность не шарахнет :)
     
  7. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    скучно...
     
  8. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    не люблю длинные простыни постов.. :bigeyes:
    а с этого момента можно подробней)
    почему счастливых в царствие божье не берут? а куда их отправляют - в ад? а за что? и почему?) :spy:
     
  9. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    В царствии Божьем любовь между мужчиной и женщиной не признают, поэтому у святых безбрачие. А те кто при жизни прожил в любви и спокойствии они не принимают, так как те не мучились и не страдали. Но если счастливцы не порочны душой, то после смерти их отправляют на новое рождение, которое не будет по судьбе спокойным. В приговоре царства Божья только мученики и дети, остальные на перерождение, или в ад.
     
  10. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    тьфу, опять сектанты. Понамешают религий и первобытных верований и выдают за истины :bigeyes:
     
  11. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    пустословие ;)
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    дада. религия - опиум для народа
     
  13. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Вовсе нет.
    P.S. Плохо представляю, чтобы служители мировых религий сновали по форумам в неистовом желании донести истину и обратить всех и вся в свою веру.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    дабы не быть пустословом - докажите! Людей смущает таккая подробная детализации процесса при отсуствии заверенного высшими силами регламента или хотя бы массового числа свидетелей.
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    наткнулась вот в сети на такую статью
    читать дальше можно тут http://lenta.ru/columns/2011/05/05/baba/
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Сколопендра, заповеди прикольные, но Саи Баба сам производит несколько жуликоватое впечатление :).

    Говорит вроде по делу, но любит "чудеса" разные показывать. И народа вокруг него таки собралось, не смотря на утверждения автора статьи. Впрочем, досконально я его не изучал, поэтому возможно просто выборка не та попалась.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 16:11 ----------

    Сольвейг, у служителей религии свои каналы влияния. "Основы Православной культуры" протолкнуть, церквушку какую где построить. Попробуйте высказать кардинально отличное от такого служителя мнение о каком-нибудь божественном порядке в его присутствии - узнаете много нового, в том числе и о себе :).

    А тут вроде человек высказал свою точку зрения, никого не агитируя за неё. Давайте всё-таки чуть увеличим градус культуры общения?
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Это что еще за бред? Вот всякие маги, предсказатели, колдуны и иже с ними - это уж точно подставляют, да еще под такие удары, что до 7-го колена хватит хлебать дерьмо полной ложкой будущим поколениям, пособники диавола
     
  18. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    E13, маладес, перевёл стрелки.

    не ко мне
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А-а-а, вона оно чё, новый "мессия" появился :d Сколько ж вас таких было и сколько еще будет...
    Вы хоть бы свой бред на всеобщее обсуждение не выносили

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 16:26 ----------

    Уточни цитату :writer: может все же "опиум народа"? ;)
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Прикольный набор банальностей.

    Вы пробовали? Зачем тогда утверждаете?
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t,
    Ну, откровения искать в инет-статьях - это как-то не так, мне кажется :). Просто когда я читаю чьи-то высказывания о жизни, я ловлю либо их драйв, либо его отсутствие. По факту и высказываюсь.

    sp_r00t,
    Одно время много читал по теме взаимоотношения церкви и общества. Да и среди родственников есть люди, имеющие прямое отношение к, поэтому была возможность оценить, как люди реагируют на другое мивороззрение, в том числе и лично. Про бытовых верующих вообще промолчу - те из-за использования вилки вместо ложки на поминках съесть готовы :).

    Впрочем, возможно я действительно вижу всё в слишком негативном тоне. Рад, если это так.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 17:19 ----------

    Уважаемая Сольвейг, понятие "культура общения" касается не только этики, которой мы придерживаемся в разговоре с собеседником. Это также и умение доносить свои мысли, чтобы Вас поняли правильно.

    Я, в частности, не очень понимаю, почему я "перевёл стрелки". Вы имеете в виду, что Ваше исходное сообщение относилось и ко мне тоже? В таком случае мне очень интересно узнать, каким именно образом Ваше высказывание связано с моими словами. Или Вы имели в виду нечто иное? Я в растерянности :)

    Ну а "маладес" в адрес незнакомого Вам человека оставлю на Вашей совести. В Интернете, конечно, расстояния становятся короче, а люди ближе, но я всё-таки не думаю, что это повод упразднять представление о хорошем тоне. Поэтому извините, но я вынужден снова напомнить Вам о культуре.
     
  22. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Это не бред, а горькая правда, если вы еще не осознали этого, то не утверждайте, что это ложь. Маги и колдуны разные бывают, если вместо мозгов солома, то хлебать каку будут все родственники по очереди не одно поколение.
    Дьявола выставила церковь лжецом, что в действительности является ложь.;)

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 16:21 ----------

    прекратите пустословить, это Вам не идет.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 16:23 ----------

    Вам Ваша жизнь докажет.;)
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik,
    Вот кстати пример реакции, о которой я говорил :)

    sovetnik, ну откуда Вы такое знаете? Я с колдунами-магами и прочими странными людьми уже почти с десяток лет общаюсь, и ничего подобного сказать не могу, хотя люди очень разные были - от "проповедников любви и света" до мизантропов лютых.

    Неужели Вы настолько больше меня видели, да ещё и анализ провели со статистикой? Завидую, блин ;)
     
  24. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    снова скучно...
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так речь же вроде шла не о верующих, среди которых действительно всякие встречаются.

    Бытовой верующий это что за покемон?:d
    Кто из-за вилки и ложки съесть готов это уже не верующий.

    А на самом деле он хороший парень, гы...
    Вы реально не понимаете о чем речь. Это грустно. Как женщине, Вам возможно понятно, что такое коварная ложь и предательство и когда Вы увидите, что он Вас обманул, Вам будет уже неважно, кто и кого в каком виде выставлял.

    Они все разные, в этом нет сомнения. Но они все несут зло, в этом тоже нет сомнения. По поводу проповедников любви и мизантропов - Вы ситаете, что мизантропы хуже проповедников? Иногда такие проповедники встречаются, что опаснее для души, чем мизантроп. С этим, я уверен, Вы спорить не станете.
    Человек, занимающийся магией отверг Бога. О, конечно же он скажет, что бог это не то, что попы говорят, а это великий свет, вселенский разум и т.п. Он подсунет Вам совершенно невероятное существо, которое будет называть богом, но это только подтверждает то, что это ложь. Богопознание дается только людям высочайшей нравственности. "Только чистые сердцем узрят Бога". А своими рассуждениями, чтениями, домыслами Бога не познать в принципе. Это - закон.
    А человек, отвергший Бога разве не преступник?

    Даже если бы Советник провел много времени за статистикой, то это не повлияло бы на результат. Статистика не отражает сердец людей. А вот род их занятия - отражает.
     
  26. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Прекрасно понимаю о чем речь и втаптывать в грязь Сатану не нужно, так как Святые в действительности не чище. А меня пусть обманывает, ибо он обманет самого себя. ;)
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t
    Вот я тоже так думаю. Но у меня есть подозрение, что это очень неклассическая точка зрения.

    Не стану, конечно.

    В Вашей системе координат, возможно, так оно и есть. В моей всё немного иначе. Прежде всего, я вижу, что человек, который готов назвать преступником другого человека просто решив что тот делает что-то не то, не глядя на реальные дела, уже поселил зло в своём сердце, и когда оно выйдет на свет - это вопрос лишь времени. Правда, я не скажу, что это неправильно. Попытка отказаться от своей тёмной стороны обычно не приводит к чему-то хорошему. Правильнее ассимилировать её, научиться различать и слышать, куда она зовёт разум.

    В отношении бога я не могу верить чьим-то словам. Могу только своему опыту, который немного иначе откликается на вопросы добра и зла и видел немного другого Бога и немного другого Дьявола. И хотя последний отнюдь не душка, история столкновения с этими силами у меня действительно немного иная, чем это принято в христианском мире. Другое дело что рассказать о ней вот так вот сходу не получится - да и не захочется, глядя на то, как люди реагируют на запрещённые для себя темы :).

    Вы готовы назвать меня преступником просто потому, что я гадаю людям, рассказываю им о их жизни, даю советы и т.п.?

    Если да, то готовы ли Вы назвать меня "злом"?

    Что бы вы сделали с таким "злом", если бы это было в Ваших силах?
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вопросы, понятное дело, не ко мне, а sp_r00tу, но уж выскажу мое мнение, мнение лишь пытающегося прийти к Богу - Вас я не готов ни преступником назвать, ни "злом", и ничего бы с Вами делать не стал, ибо не в моей это власти и права такого у меня нет, поскольку понял, что я сам и преступник и зло, но вот делание того, чем Вы занимаетесь - ЗЛО, по моему личному мнению, мнению того человека (если я, естественно, достоин этого звания), который был научен всему Вами перечисляемому здесь, моей бабушкой (прости ее Господи и помилуй), поскольку из всех внуков, по ее мнению, только я смог принять ее знание. И занимался я (называл себя Белым Магом, прости меня, Господи) "этим" более 25 лет, думая, что своими заговорами, сливанием сглаза, снятием порчи, гаданиями и прочим бредом, приношу людям пользу. Изучал народную медицину и гипноз у Кандыбы (если кому-то и о чем-то это говорит), но несколько реальных случаев показали мне воочию, что такая помощь, в конечном итоге, оборачивается такими бедами для "пациентов", что и прощения мне уже попросить не у кого, кроме как у Бога. Господь дал свободу воли - распоряжайтесь ей сами, но я теперь знаю (надеюсь, что не совсем поздно узнал), что помощником в таких делах является бывший верховный Ангел Денница, он же Сатана, он же диавол, а самое основное - он ЛОЖЬ и отец ЛЖИ, и не Церковь его выставила им, а сам он, гордыний своей. И то, что сатана в Бога верит - вернее верного, верить и трепещет, гаденыш, не хочется никак ему в одиночестве "серные ванны" (не путать с сероводородными) принимать :d
    Простите за многословие и ежели обидел кого, но захотелось выговориться, в конце-то концов :shuffle:
    К священнослужителям отношения не имею, не считаю себя воцерковленным, но уж так сложилось... Одна надежда... Засим откланиваюсь
     
  29. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Так за лечение и снятия порчи денег брать нельзя и делать это нужно с радостью, а не с выгодой.
    И тут Остапа понесло...
    Сатана действительно помогает в магии для хороших дел, но отцом лжи он никогда не был и не будет, так как истинным Отцом Лжи является определенная святая личность.
     
  30. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А кто говорил о деньгах? Вроде бы я этого и не упоминал.

    Он им был есть и будет, ибо он сам ЛОЖЬ