1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Казачество

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Astralight, 13.01.08.

  1. Perch

    Perch Активный участник

    1.140
    3
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Донской дворянский казачий род – ЧТО это такое?? Что значит дворянский и означает сие, что были и холопы на Дону……..

    Это первое, что выпало в меня из вопросов из сего форума. Как вопрос……..

    Еще вопрос про то, а где сам сайт то………. Где его преамбула что ли??????

    Похоже это тот самый сайт администрации ВО , что курирует и делает наши чиновники от казачества и ранее он уже встречался в ссылках в этой теме, но был зеленый……..ну и для начала нормально……..
     
  3. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Только что зашел в тему, все не читал, прошу строго не судить. Но, насколько я понимаю из СМИ, современное казачество - это какая-то унылая группировка за Родину, за Путина, разве нет? И если это правда, то какая разница, есть оно, это самое казачество, или нет его? Возможно, я ошибаюсь, поправьте меня, товарищи казаки. Вот, кстати, распевает на всякие лады товарищ из наших что ни на есть казачьих краев [ame]http://www.youtube.com/watch?v=eW5dJ8Bg_nU&feature=player_embedded[/ame], думаю, сам из казаков, хотя это и не столь важно
     
  4. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Мне вот это больше нравится

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=TcJiYtpUZ8U&feature=related[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=zEVvgRtEKfg[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=PP0BKfaeNhE&feature=related[/ame]

    и вот свадебная [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Y6uvItEmpYE&feature=related[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2010 01:36 ----------

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=IxQEYH6qX5M&feature=related[/ame]
     
  5. agronom

    agronom Участник

    111
    0
    Ну и что?

    Я разве кричал? Я стараюсь фактами говорить, а не пустословить.

    Русский как определение, а не народ. Также как язык - русский. Не россиянский же!? Так и россиянина называем русский. Но народ - россияне!
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ну и что с того ((((((. Думаешь, я с тобой спорить буду, убеждать, доказывать…….. ха-ха ……. Живи паря своими определениями, а если я с каждым из Вас спорить буду , то жизнь моя кончится сразу и навсегда , а Вас таких полным полно , что в определения и энциклопедии верят……… на здоровие…..и каждому свое…….. мене дела делать надобно, эт тебе болтать языком поручено, вот и болтай……….. будь здоров. Анонимный друг……..
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Плотвы? :wow: Али, как на Дону гутарют - "серушки"?
     
  8. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Ну я к примеру серушкой называю,подЪязка или аналог волжской воблы(особливо не гляжу,что в ведро бросаю),а плотвой всяку хрень мелкую(верхоплавку,шамойку,рыбца мелкого,мелкую сельдь).Лениво каждый раз всё считать и рассматривать,так ,что нихай будя ПЛОТВА. А придираться можно ко всему,в хуторе у бати к примеру старики говорили гутарютЬ(с мягким кончиком):),да и мой дед тоже.Ну не заставляют же Вас букву ять писать сейчас:).Или вы с пикой на танк сейчас пойдёте.Вроде взрослый человек,думаю,что разумный.
     
  9. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Фильмов насмотрелись:). Вообще то слово гутарить очень ограничено распространено в казачьей среде Войска Донского. Кто не знает на Дону существовало и существует несколько различных диалектов. Не помню где то читал что гутарить относится к северу области ВВД, ближе к Воронежу. И отнюдь не все казаки так говорят
     
  10. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Правильно, "гутОрить", Вы не настоящие казаки все...
     
  11. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ярко выраженная О и оканье это вообще к северу России относится, так к слову, на Дону в основном АААканье
     
  12. agronom

    agronom Участник

    111
    0
    А мне скрывать нечего. Я Репников Максим Валерьевич, сын Репникова Валерия Анатольевича. Род мой из станицы Кепенской. Казак по национальности.

    Не думаю и не хочу, но мало приятно когда грязью обливают, только потому что ты не знаешь о народах российской империи.
    эт какие, если не секрет...

    никто меня не поручал, я сам поручился )))
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Да, ладно , ладно …….. казак так казак . по национальности, так по национальности………… но, вот , поясни, чего ты в споры то лезешь………. Ну. Казак ты есть, так тебе и надо , что б тебя посторонние люди признали казаком да еще по национальности такой??????


    Или тебе самому себя нельзя признавать казаком????? Хочешь быть казаком – то будь им……….

    А как это по твоему быть ныне казаком Донским?? Чево делать надо, что по азачьи быть и жить????? Куда вступать, а куда не вступать????7 или чево еще такого казачьего специфичного национального …….. расскажи…….

    И еще вопрос один………. Я так понял, ты не русский человек, а казак или русский все таки……. Вот перепись будет , то как обзовешься. Что в историю РФ войтить….а у казаков , что национальные есть свой язык или русский в общении???? А национализм есть у казаков национальных, т.е. я хочу спросить кого кромсать то будете, когда к власти придете???????7 как к власти будете идтить – по прямому , по казачьи и силой брать будете или на выборы пойдете своей казачьей партией ????? ну. Чего делать то будете, когда всех казаков, что национальные есть перепишете в свой стан…………и , вообще, вас всего сколько ли человек будет………

    лет тебе парень, не более 30, поскольку Валериями, как отца твоего чуть после ****і назвать стали детей в честь поонятно кого........

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2010 23:12 ----------

    Ты, мил человек, максимум 80 года рождения, отец твой получается 50-55 года рождения , дед – максимум 30 года рождения. Прадед ну , пусть 05-10 года рождения, а вот кто твой прапрадед был – вот это расскажи и есть ли чево у тебя материального памятного от энтого твово прапрадеда, ну там крестик нательный походный казачий, которые у всех служивых казаков то в обязательной справе были завсегда и которые по роду казачьему передавалися или еще чево……… а то, вот соберутся казаки настоящие и спросють табе, а ну кажи с чего ты взял , что казаком зваться можешь……… чево в доказ положишь на ладони то???? Папка, мол, так говорил что ли……..

    Станица Кепенская говоришь .. не слыхал , звини, такую…….. эт где будет такая то ????

    Давай, Максим сын Валериев – сказывай все начисто , раз по доброй воле разговор затеваешь…….

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2010 23:19 ----------

    В субботу на 5 канале где то после 6 часов вечером будут показать фильм старый Тихий Дон ВСЕ серии……..

    А еще передавали, что в Волгограде закончили съемки памятных мест французские журналисты – вот только что и связано это с тем, что Волгоград начинает развивать международный туризм и еще сказали, что Волгоград славен казачьими традициями……… во –как на казаках деньги будут делать……. Так что ряженых прибавится
     
  14. agronom

    agronom Участник

    111
    0
    Сократ, ведь изначально я был прав, все ты понимаешь, повторяешься уже. Ты здесь специально, ради собственного удовольствия, с издевкой. Спрятался за имя великого мыслителя и выдаешь тут мысли, ток мил человек тебе далеко до него.
    А станица Кепенская находится рядом с Теркиным в Серафимовичском районе. Только осталось от нее пру домов.

    Ну... туризм надо развивать!

    Как я уже ранее говорил, казаки, как и россияне, а... Сократ, короче, читай выше....
     
  15. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=I6XSJKUwTpc[/ame]
     
  16. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Не жалеет супостат денег, что бы казаков нерусскими сделать. Даже в МАНах после рекламы майонеза "Ряба" идет агитация за казачью национальность (достойный альянс)...
     
  17. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Слава Богу есть люди, хорошим делом занятые.


    ЗЫ

    Всегда вот поражало... Человек оделся в свой национальный костюм, а другие (одетые в китайский ширпотреб) обзываются на них ряжеными. Это ещё посмотреть надо кто ряженый.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 22:46 ----------

    да да ... конечно... и ещё давай приплетём сюда "сады придонья", они же казачёнка рисуют на соке. Короче, причём тут "ряба"? Пословицу слыхал: "Казаки от казаков ведуться"? Так вот мои деды считали себя казаками по национальности, а на то что брешут всякие сократы мне без разницы. Главное делом заниматься, а не пиво пить с водкой.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 22:51 ----------

    Как не гляну форум, ты только этим и занимаешся.
     
  18. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    А "ряба" тут при том, что идет пропаганда некой идеи, которая очевидно не от народа идет, а от неких личностей, которые вкладывают в это немалые деньги.
    Что касается дедов, то они могли считать как угодно, точного понятия национальности тогда не было да и сейчас есть несколько теорий этносов. Что имели ввиду деды уже не узнать.
    "Казаки от казаков ведутся" - это художественная литература, в народе же есть пословицы про деда казака, а отца уже сына казачьего и т.д.
    Кроме того, о чем уже писал, достаточно неплохо сохранилась традиция приема в казаки, т.е. предки нам оставили завет, что казачество это не кровь, а дух и прежде всего дух русских людей. Нет ни одной нации в которые велся бы прием на основе неких испытаний, невозможно представить традицию приема в немцев или чеченцев или якутов, это бред. Сейчас же все перевирают, что бы стать казаком достаточно деда казака иметь, а кто ты сам - значения не имеет, т.е. прямой путь к вырождению наиболее способной к самоорганизации части русского народа, его важнейшего субэтноса.
    Хотите быть нерусскими, да без вопросов, вся эта затея все равно сгниет на корню через некоторое время, т.к. не имеет исторической основы под собой, искусственно нации не создаются. А вот настоящее казачество, я в этом уверен на 100%, себя еще проявит!
     
  19. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    кто хочет, а кто нехочет. И естественно спрашивать ни у кого небудут.
     
  20. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А давайте вообще не спорить……… пусть будут ряженные … пусть будут казаки нерусские………. Пусть будут и другие, кто казаковать хочет и как может…….. вот по делам их давайте судить………..а словоблудством заниматься казаки никогда не умели просто, ну понимаете – не умели и некогда потому что им было , да и толку с пустобрехства они никогда не имели, ибо своим мнением жили – были завсегда……..

    По поводу костюмов национальных, что казачьими будут, то скажите те кА мне, а что до 17 года КАЖДЫЙ , кто хотел мог нарядиться и прогуливаться ………поэтому вопрос не про то, кому рядиться, а кому куда записываться , а про НАСЛЕДСТВО казачьего Рода Донского……. Вот за что драчка то ныне выходит……… а наследство то не в письненах про казачков будет, не в слухах или видениях, а кое в чем ином и более материальном……. В памяти , причем уважительной прежде всего Памяти к Роду Казачьему………. А тут иных лихих послушаешь, что впрямь становится стыдно , что казаки Донские безродными стали ……. Уже и не русские, и права имеють наряжаться за просто так и вообще , раз дуды поумирали, то мы казаки………. Да. На здоровие – хоть в евреи записывайтесь, кто Вам в укор будет , кроме Вашей совести……..

    Так , что будьте , какими хотите казаками – время всех рассудит……..это я в подтверждение того, что спорить в сим деле глупейшая ошибка, про которую еще сам Шолохов прописал в своем завете нам, наследникам казачьего донского Рода………
     
  21. agronom

    agronom Участник

    111
    0
    :hah:
    Еще скажи, то это писали в те времена фантасты
    О-о, поддерживаю!!!

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2010 08:33 ----------

    :hah:
    Еще скажи, то это писали в те времена фантасты
    О-о, поддерживаю!!!

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2010 08:43 ----------

    Ты сконституцию РФ читал вааще? Так вот там нет запрета на это, даж на оборот.
    Читайте ИНТЕР за 7 октября 2010г. №39(916) "Станичников по осени считают" Там казачий генерал г-н А.Бирюков рассказывает, что казак - это национальность. Хотя он же в феврале 2002 года при Максюте кричал: "...мы не национальность..." Подстраивается под ситуацию. Видать кормушка не бедная...
     
  22. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Mr.Q,Лихой вахмистр, казак - это не национальность, казак - образ жизни. вот проведите эксперимент: выйдите на улицу и просто задайте прохожим один вопрос - "кто вы?" я думаю большинство скажет про свой род деятельности. что это нам даст? а то что человек в первую очередь определяет себя тем, чем он занимается по жизни, а уже потом идет национальность и остальное.
     
  23. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    ещё один капитан очевидность :hah:

    Спроси у чеченца кто он, он тебе ответит что он джигит или чеченец,а может что мусульманин.

    Без национального самосознания, люди как мусор.
     
    Последнее редактирование: 08.10.10
  24. Perch

    Perch Активный участник

    1.140
    3
    а эти граждане отдельно жили обособленно когда нибудь? у них денежные знаки свои были? свои законы? армия с артилерией,пехотой и флотом?
    как Вы себе образ жизни представляете?)))
     
  25. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Вы просто не в теме и отвратительно знаете историю. Всё это было и иногда даже лучше чем в Московии, то есть при взятии Казани Донские полки пришли с осадными орудиями в отличии от Москвских дружин многие из которых были вооружены просто колами, или как тогда называлось дерикольём.
     
  26. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Лихой вахмистр, если это такие очевидные вещи, то зачем тут холивар устраивать?
     
  27. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Совсем всё плохо.....

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2010 10:25 ----------

    ну так неустраивай
     
  28. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Лихой вахмистр, так я лишь свое мнение высказал, если оно идет вразрез с твоим, то это не значит что оно не правильное.
     
  29. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Топики с такими мнениями не раз обсуждались ранее, так зачем постить ещё раз? Не для холивара ли?
     
  30. Perch

    Perch Активный участник

    1.140
    3
    Mr.Q вообще то я к тому что ЗНАЮ что ВСЕ БЫЛО хD
    ps.перечитал мною написанае и не вЪехал с чего такие выводы?:wow:
    «В отличие от русского мужика, казак воспринимался им (Толстым. — В. К.) в то время как „субъект истории“». «Вся история России сделана казаками», — скажет он позднее. И в этом не будет особого преувеличения.
    казаки никогда не считали себя русскими
    вот пословицы:
    Казака мати родила, мужика - женка, чернеца - паниматка
    Мужик врага ждет, казак врага ищет
    КАЗАК - НАЦИОНАЛЬНОСТЬ!!!