1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Напоминает без меня, меня женили. Мы с Вам Стрелок на разных полюсах, так что нет ни чего «нашего» и от подтверждения чего либо сказанного Вам увольте.

    Речь была о том, что римская Церковь возникла раньше восточной, в этом Вы не правы. Этого достаточно (повторяюсь).
    «Много званных, а мало избранных».
    Если алкоголик признает то, что он алкоголик и обратится за помощью, то он имеет шанс излечиться. Вы считаете иначе?

    То есть, нет разницы какими словами описано событие и нет разницы в каком порядке? Или:

    Стрелок, обложитесь Discoveries in the Judaean Desert и капайте, там и на иврите и на английском, сейчас есть и на русском, Вы же писали, что все можно найти в сети – дерзайте ;).

    Это воспринимать как аргумент против чего-то? Или в Ваших книгах нет ни чего по этому поводу? Подключите своих знакомых из Маханаима, если Вам не чего больше сказать.

    Паства может быть только у пастыря, я таковым не являюсь. По существу вопроса у Вас есть, что еще добавить?

    Ого, у Господа могут быть конкуренты в принципе? Однако Ваши взгляды очень оригинальны, хотя чему удивляться, является же книга заменой самому Богу, то наверно в Вашем понимании у Бога могут быть и конкуренты. Вы там проконсультируйтесь у своих, на всякий случай.

    А есть Господь, который есть, даже если нет Торы и нет ТаНаХ и будет, даже если не будет Торы и не будет ТаНах. А вот что останется у Вас большой вопрос?
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Киса Воробъянинов просил ДВА. С тебя хватит и одного. Впрочем, Трёх тебе в другом месте покажут, сектант. Аминазину вольют и Осанна Ниспадёт.:) А заодно и нирвана.:)
    Нет, дружок, это я тебя спрашиваю. А, ну ка, колись балабол!
    Ну да, куды им с Иешуа из Нацрата, по церковно-славянскому ботать...Им, болезным, на иврите бы с Отцом Небесным парой слов перекинутся, а потом пойти в московию посоветоваться, как Тору на иврит с греческого перевести...:weep:
    "Ой, Вань помру от акробатикофф..." Слушай, я давно так не ржал... "Мы"...Ой не могу...:hah::hah::hah:
    Да, спасибо. Я неплохо освоил в свое время "Объект 437". И "Цейс". Но, это попозже.:wow:
    Кто кого имел и на каком языке? Поясни. А заодно, укажи, какя редакция Библии у вас в 17-й в библиотеке есть.
     
  3. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    я про 31-ую главу Иеремии не спрашивал :frustrate
     
  4. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    И ты Бру..... эээээээ Спрут? :p
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Гордыня, гордыня, танкист.:)
    Я вернулся к начальному контексту и повторю вопрос: кто нас, православных, самоизбрал в помазанники и насчёт спасения латинян. Не увиливайте. Спасутся или нет? Да или нет?
    Кем описано? Кумранскими эссеями или Господом? Во всяком случае, на Вашем месте я бы не стал сравнивать любой перевод Торы с ивритскими вариантами. Напоминает крылатое выражение про хрен и палец. Кто это Вам нашептал, что современная версия Торы на иврите вообще может быть сравнена с какой то бледной компилляцией?
    Это воспринимать как упомянутое выше сравнение. Навеяло.:)
    На вопрос, как я понял, Вы отвечать не намерены. Значит, не держали в руках. Уверяю - много не потеряли. Это по существу.
    Вы о Троице? Вам виднее..
    Вся надежда на Царствие Небесное. На земли - сам знаешь у кого.:d

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2010 16:18 ----------

    kenzo, извини - комп.:d
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть теперь у иудаиствующих такие методики, да?

    Сливаете опять по страшному. Я не балабол, я малец неграмотный, вот и хотелось послушать человека умного. а умный чаво то облажовывается мрачно.
    Формально понимание должны дать Вы, потому как изволили ляпнуть, что перевод неверен. Имеем - два слова, оба на незнакомых ляпнувшему языках. Ляпнувший, принимает на веру (примем и мы с ним), что "берейшит" переводится как "в начале". Ляпнувший не гойворит, как переводится слово "бытие", но имеет дерзость утверждать, что оно имеет другой смысл. Вот пусть он и поясняет, в чем неправильность то?
    А идиотик спрут внимательно послушает, мож научится. Хотя дурака учить... но мож другие послушают и поучатся?

    Давайте так - берете Ваш перевод (в двустраничном исполнении), цитируете мне весь текст по русски и гойворите, что имелось в виду.
    Сольете же опять, ну уверен я:d

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2010 17:21 ----------

    Сто раз сказано было - не мы решаем, кто спасется, а кто нет.

    Ну надо же! Всплеск здравомыслия! Нет, не зря я Вас за умного человека держу.
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    sp_r00t, меня на пивко вызвонили, с чехонью вяленой. Ну, да ладно.
    Я такого слова не знаю в принципе, если речь идёт о Божьем Слове. Как можно "перевести" Господа? Окстись, брате!
    Ну ты даёшь! Это похоже на выссказывание об обезьяне Господа. Я не имею право комментировать Слово Божие - это только раввину по силу. Свяжись со своим, я думаю тебе помогут. Для меня достаточно Отче Наш. Хватает.:)
    Примат Веры в расчёт не принимаем?;)
    Я подожду ответа танкиста.
    Пойду, побалуюсь. Люблю чехонь.
     
  8. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Всего лишь констатация факта.
    Гордыня Стрелок гордыня, решать нам с Вами такие вопросы.
    То есть Вы отказываетесь от своих слов на счет того, что Кумранские свитки что-то доказывают? И сравнивать их с современной Торой не следует? Однако Вы быстро меняете свое мнение.
    По существу чего? Держать в руках найденную рукопись на папирусе которую относят ко II веку по Рождеству Христову знаете ли не каждому специалисту посчастливится. А Вы Ленинградский кодекс держали? Или только копии и переводы?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Стесняюсь спросить, но что тогда пишут на разворотах Вашего издания Торы? Анекдоты что ли?

    А вот эти слова я запомню со всей тщательностью.

    Разумеется не принимаем. А с какой стати? Это только в иудаизме - раз ты иудаист, то все в шляпе, делай что хочешь, нарушай заповеди, все равно все будет ништяк. А по нашему - нет. Каждый должен сделать все по Воле Божьей, но что ждет тебя лично - то Богу судить. А уж тем паче о других высказываться.

    Надо с Вами пивка как-нибудь испить. Не откажетесь?
     
  10. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Стрелок я тут в столице зашел в хоральную синагогу, поинтересоваться, ну и купил Перке авот (ну ты я думаю, это читал) и Ликутей Амарим (Тания), дешевые книжки, ну должен сказать, хасиды, зажигают....
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    :wow: С какого перепугу? Я сказал, что СММ подтверждают подлинность современной версии Торы. Если в свитках и есть какие то инвариантные места, причём, насколько мне известно, даже в пределах найденной партии, датируемой периодом в 400(!) лет, то это отнюдь не говорит о том, что принятый ивритский вариант - не подлинный. Смысл Писания остается неизменным. Если эссеи хранили устную традицию, то какие то мелочи при записи могли всплыть. Не забудем,что Тора Моше тоже была записана "со Слов". Кроме того, хорошо известно, что Каббала была в устной традиции аж до 18 века. Однако, её запись не повлияла на основы её метафизического ВОЗДЕЙСТВИЯ.
    Вы действительно считаете, что Тора - это только свиток?:) Я, например, знаю, что Тора - это интерактивная система взаимодействия с Мирозданием. И запись в Свитке - это "пульт" управления и интерфейс доступа к глобальным процессам Вселенной. Причём, самым тесным образом, связанный с нашим подсознанием. Ибо - всё едино.:)
    А Вы пытаетесь подсунуть мне какой то "перевод". Как можно "перевести" Вселенную? Не подскажете?
    Да, я не спорю, что определенные молитвы и материализованные методики, выдаваемые за "таинства" тоже действуют. По моему мнению, это верно угаданные или заимствованные (что скорее) элементы иудейской метафизики, мистики, ежели хотите. Не забудем, что первые христиане поголовно были обрезанными иудеями и адептами, как Вы остроумно заметили, "книги". Они прекрасно разбирались в тонкостях кабалистики и владели кое-какими простенькими методиками: ну, там, "воду в вино" или "аки по суху"...Где то я даже об этом читал...:) Я думаю,что не случайно их неиудейские последователи сохранили в своих Храмах выделенный Алтарь, Жертвенник, семисвечную Менору на Алтаре, кипу на макушке, эссейский целибат и яица с хлебами на Песах. Сохранили даже лунный календарь для идентификации сего святого Дня освобождения из рабства.:) Ну, и 10 Заповедей..Вполне, на мой взгляд, достаточно, чтобы Отец Небесный, заметил сии усердные проявления. Ну, конечно, кое что сохранилось и языческого: Шаулю времени не хватило, чтобы просвятить новообращенных варваров, что нельзя расчленять непогребенные трупы и поклоняться им как идолам, нельзя затаскивать в Храмы статуи и картинки, как это было в их капищах, а так же наделять людей, как раньше, чертами Богов. Тем более, рожать Богов. Греческая традиция не умерла. Впрочем, как и славянская.:) Блинки, небось, любишь? С икоркой?;) Я вполне допускаю, что перевод Торы, именуемый Септуагинтой существовал. И Бог с ним!
    Зачем поднимать столько шума из-за того, что какой то грек ТОЖЕ воспылал любопытством к Слову Божьему и захотел приобщиться к иудаике? Вполне достаточно, что существует Тора на языке древнем, что наконец то Тания стала доступна даже Кензо. Радуйся, брат! И прекрасно, что перевод Торы похож на Оригинал. Однако, заметь и другое: никогда и ни при каких обстоятельствах, никакой перевод не заменит Писание.:) Зачем сложно, когда можно просто?:)
    Как я угадал! Что же у тебя за секта?;)
    У меня сейчас в Воло грамотный администратор на сервере. Я бываю не часто: так, разве што подружку проведать. Справляются и без меня. Кто знает, кто знает...;)
    Ваш ребе в Воло - тоже хасид. Мало того, посланник Любавического Ребе. Ребята умеют зажечь.:)
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Все хуже и хуже становится. Ну ладно не знать смысла славянского слова "бытие", но не знать смысла вполне современного слова "секта"... Хучь бы педивикию открыли, ггг

    Ну если тут окажетесь, каким нибудь проездом в Палестину - не забывайте уж... Мож и свидаемси
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Обойдемси...:d Никак не можешь отвыкнуть от этих эссейских штучек. ;) Пора бы уж, за 2000 лет.
    Дааа. Хорошо бы. А у твоей секты в Палестине никаких атрибутов не осталось, акромя Кумранских нор?;)
    Как то безнадежно прозвучало... :weep: Всё возможно.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сдается мне, что Ваше представление о моем возрасте слегка завышено:d

    Хм, а в чем сложность?

    Енто радует.
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Бывал уже. Пока планов нема. Надо в Зальцбург смотаться на пару неделек. Деньги сначала заработать, а потом уже их тратить.:)
     
  16. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    На что я Вам написал, что найденные свитки совпадают и с текстом Септы и во многом совпадают с Самарянским Пятикнижием. А Септуагинта и СП разняться с современной Торой, довольно во многом. В Септуагинте книга Иеремии примерно на 1/8 короче масоретского варианта и ряд глав расположен по другому. И в найденных Кумранских свитках (4Q Jer(b)) текст идентичен Септе, соответственно не совпадает с современным текстом ТаНаХ. В отрывке из книги Самуила в 13 случаях имеется полное совпадение с текстом Септуагинты и лишь в 4 случаях - совпадение с масоретским текстом. Следовательно изначально существовало несколько вариантов Торы, причем эти варианты не просто были устными, а именно записанными, с которых делались переводы Септуагинты, Самарянского Пятикнижия и впоследствии Масоретский текст. Так что говорить о том, что Тора и ТаНаХ написанные изначально были такими же как сейчас не верно, текст меняли и меняли в разное время и в зависимости от того какие вопросы нужно было замять.

    Я действительно считаю, что это просто книга, и не важно каким языком, какими буквами и на каком носителе она записана. Важно только то, что там написано. Делать из книги кумира не следует, потому как получается, поклонение не Господу, а буквам и книге в целом. Я же Вас спрашивал, что останется если из вашей системы исчезнет книга? У Вас не останется ни чего, не будет того, как Вы написали «пульта» - ну и где с таким мировоззрением место Богу? Вы решили, что при помощи книги можно управлять и иметь доступ к процессам? Ха-ха – рассуждения чернокнижника напоминает. Ну об этом Спрут говорил, не буду повторяться.

    Однако, забавно. По Вашим словам простые рыбаки и сборщики податей прекрасно разбирались в кабалистике? Или в те времена кабалистику знал любой «уважающий себя» житель Иудеи? И не подскажите где в Торе можно найти указания на то, что человекам разрешено заниматься кабалистикой?

    И после этого Вы будите утверждать, что говорите о Боге? Ни при каких обстоятельствах, ни при каких переводах нельзя заменять Бога Живаго на букву.
     
  17. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    мой? с какого перепуга, я уже давно озвучил свое негативное отношение к религии
     
  18. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок. Специально для тебя ………еще одна твоя радость …….вот случайно нашел ….. можешь даже не читать……….. все таки ЕБН был ссученным….

    http://www.gka.ru/obchie.html
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Опять 25. Я ж написал конкретно:
    1.Не может Тора совпадать. Может или не может совпадать Септа с Торой. Не надо путать...-ну, Вы поняли.
    2.Сылка на любой перевод Торы как на Оригинал неуместна. Это всё равно, что считать Маршака соавтором Р. Бернса или У. Шекспира только на том основании, что переводы Самуила читать интересно.
    3.Совпадение или несовпадение текста Септы с Кумранскими свитками имеет тот же генезис. Не забудем, что Септа - это легенда. Имеет смысл говорить только о совпадении известных "вариантов" Торы между собой. И только в ивритской транскрипции.
    4.Я показал на совпадение текстов Торы с СММ на том основании, чтобы проиллюстрировать преемственность письменных Источников по линии иудаизма, ибо других линий, имеющих прямое отношение к ивритскому филогенезу культа не существует. Все инвариантные культы спекулятивны.
    5.Не забудем, что эссеи были околоиудейской сектой, из числа очень большого количества сект и не признавались иудейской общественностью, объединенной Храмом. Причём, не будучи собственно иудеями, эссеи позволяли себе многое из того, что было несовместимо с ортодоксальным иудаизмом. Им просто повезло, что на них римляни не обратили столь пристального внимания, как на сторонников Кохбы и эссеи не попали сразу под раздачу. Но, эссеи, ожидавшие прихода Машиаха и "дождавшиеся":), составили основу первых христианских(Мессианских) общин на территории Палестины, так как собственно иудеи из Эрец-Исроэль были изгнаны. Не забудем, так же, что кроме фарисеев, бережно сохранявших незыблимость Торы были ещё и седдукеи (цдуким), отвергающие её устный раздел - Мишну, которая так же передавалась от Моше. Они предпочитали трактовать Тору так, как считали нужным, так, как это, к примеру, в недалеком прошлом делали караимы. Поэтому, обвинять фарисеев в том, что они в условиях галута сумели избежать надругательства над передаваемым из поколения в поколение оригинальным текстом Торы и в том, что они записали и прокомментировали Мишну, создав Талмуд - по крайней мере легкомысленно. Сравнивать ВЗ (про НЗ я вообще молчу) с ТаНаХ, это то же, что сравнивать дождевого червя с питоном. Вроде похожи..:hah: Поэтому, имеет смысл говорить не о соответствии ТаНаХ свиткам ММ, а как раз наоборот: соответствие СММ - ТаНаХ.
    Свиток. "Просто Книга" - это ВЗ и НЗ. А культа никто и не делает. Я разве писал о том, что кто-то поклоняется Книге? Не передергивайте. Иудаизм как раз и предостерегает своих адептов: "Не Человек для Книги, а Книга - для Человека". Никаких кумиров. :d Бог - Один и Един. Вы об этом не знали?
    а Вы не считете, что с помощью речи, то есть с помощью элементарных низкочастотных колебаний молекул воздуха, можно добиться того, что Вас треснут битой по чайнику?;) Ха-ха. Попробуйте.:)
    Как оказалось и дети сапожников тоже. Вы в это не верите?!;) Вы пишете о каббалистике, как о чём то непостижимом. :) Ну, да, я Вас понимаю. Видите ли, Каббала изучает взаимоотношения, взаимодействия мира духовного и мира материального. А эти миры существуют вне зависимости от того, как и кто их описывает. И описаны они могут быть бесчётным количеством способов. Каббала даёт возможность понять Мир. Она написана людьми и для людей на основании открытия тайного смысла Торы. А все "чудеса", это лишь сопутствующие приложения Знания. Не стоит им придавать большого значения. Подумаешь, воду расступить в Иордане...:)
    Вот и не заменяйте. Слово Божие - не буква. Я не против, если Вы выучите Тору на иврите наизусть и не будете брать Книгу в руки.:) В иудейской традиции ребенка допускали к изучению Завета с трёх лет. То есть, с трёх лет еврейские мальчики умели читать и познавали логику и смысл Бытия. Если учесть, что Тора - это кодекс нравственных Законов, то Талмуд - ещё и инструкция по их реализации вкупе с правилами повседневного поведения. К 7 годам дети знали Тору наизусть. И так было всегда на протяжении св 3000 лет. Поэтому, говорить о том, что "рыбакам" Закон не ведом - значит просто не знать особенностей еврейского воспитания. И любые изменения текста Писания сразу же стали бы известны огромному числу адептов. Вплоть до "буквы".:) То, о чём Вы пытаетесь сказать - об изменении текста Писания, не возможно в принципе у евреев. У неевреев - да. Возможно всё. Даже не обрезаться по "Образу и Подобию".:d Но, при чем тут Тора?

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2010 08:14 ----------

    А Книги зачем купил?;)
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тора и Септа некоммутативны?
    Мне вот любопытно, Вы правда не поняли Танкиста или прикидываетесь?

    Вы это демонстрируете. Для Вас буква (которую, разумеется, убивает любой перевод) важнее смысла, который инвариантен относительно перевода. Понятно, что любой перевод делает безсмысленным каббалистику и прочие домыслы от лукавого. И понятно, что Вам, как адепту последнего это не нравится.
    Однако нужно быть идиотом, чтобы считать, что смысл фразы "не убий" зависит от того, на каком языке оно написано.

    Вот и устыдитесь от того, что тысячи евреев уже в первые годы христианства принимали Христа, а Вы - нет. Потому что они хорошо знали Писание и понимали, что все происходит как написано.
    А Вы - не знаете наизусть Торы, посему и не понимаете.
    И 31-й главы Иеремии тоже не знаете, а то бы Вас не смущала терминология "Ветхий" и "Новый"
     
  21. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Угу-угу, вагон вперед паровоза Вы пускаете и говорить что это правильно. Современная Тора (масоретский вариант) – это самый поздний из всех известных на данный момент вариантов и как раз он то и оказывается «слабым звеном» из всех. Еще раз повторюсь, Кумранские свитки, Самарянское Пятикнижие, Септуагинта – все эти тексты Торы написаны ранее Масоретского варианта и имеют значительные отличия от него. Поэтому говорить о том, что современная Тора сохранилась за 3 тыс. лет без изменений не верно, а если быть еще точнее, то это просто лживое утверждение.

    Мы и говорим о вариантах, которые не совпадают между собой. Вы проигнорили мое сообщение, что о «легенде» написано в талмуде или Вы согласились с тем, что талмуд – это сборник легенд и домыслов? На счет ивритской транскрипции это опять из разряда – мы так решили и всё. Моисей записал то, что ему сказал Господь теми буквами, которые он знал – это совсем не означает того, что у Господа, как у обычных людей есть алфавит и этот алфавит совпадает с ивритом. Или Вы утверждаете, что Адам говорил на иврите?

    А разве об этом обязательно писать, когда это из Ваших слов становится очевидным? «"пульт" управления и интерфейс доступа к глобальным процессам Вселенной» - этого вполне достаточно. Книга для Вас является пультом управления всем на свете и именно то, что через нее «можно управлять» Вас и прельщает. Ведь как отлично себя ощущать, когда думаешь, что держа в руках, а еще лучше зная наизусть текст можно управлять всеми процессами. Какой Бог? Зачем он? Он свое дело сделал, даровал нам книгу, дальше мы сами как-нибудь справимся. Вы полистайте методические пособия для еврейских школ, что там пишут – всё сводится к фразам «Тора нас учит…», «Торе мы обязаны…» Тора самое святое» и не слова о Боге, Бог упоминается только в контексте того, что он упоминается в Торе.

    Я считаю, что если на это будет воля Господа, то так оно и будет, а если нет, то нет и ни какая книга с заученным мною наизусть текстом мне не поможет.

    Замечательно, люди написали для людей, после того как люди открыли еще и тайный смысл Торы. Так где в Торе написано, что люди должны искать тайный смысл в тексте и где написано, что нужно верить людям которые этот смысл ищут?

    А я не писал о том, что рыбаки не знали Закон, я писал, что они не знали Каббалу – как чуждое иудеям учение.
    Смотрите мое сообщение про текст книги Иеремии и про книгу Самуила.

    Вот зачем вы перевираете? Человеку после создание не предписывалось обрезываться и все жили как раз такими какими были созданы «по Образу и Подобию». Коли Вы такой любитель темы про обрезание прокомментируйте пожалуйста, почему евреи во время сорокалетнего странствования по пустыне не обрезывались?
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я не путаю реальность со сказкой.:)
    Картинка машины инвариантна машине? Однако...:(
    А в чём смысл? Костры, погромы и резня, понятно, к контексту фразы не относятся.
    Каббалистику как раз не делает. Переводи и изучай. А лучше в оригинале. Глядишь и поумнеешь.
    Евреи и сейчас ждут Мошиаха. А если ты под Христом понимаешь Иешуа-Га-Нацрат, то сообщаю тебе, что кроме Него было ещё минимум Трое Претендентов. Двое в те времена, в течение примерно 200 лет, причём, в одном случае, новоявленный остался жив: повисел нагишом на базаре - на римской перкладине, что да, то, да, и был с позором изгнан. А последний аж в 18 веке. Некто Шаботай Цви. Основатель сабботианства. И что? Пусть иудеи сами в своем хозяйстве разбираются. Людям свойственно ошибаться. Они на ошибках учатся, а ты всё принимаешь близко к сердцу. Чё вы к ним лезете в форточку уже 2000 лет? Были Перун со Стрибогом - и хорош! Совсем с ума посходили!:)
    Ага, ты мне ещё задание домашнее дай. Впрочем, я не против оценить твои комментраии. Нус, чё ты там наоткрывал?;)
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Странно. А как же каббала? А талмуд?

    Не так. Фотография машины и рисунок, сделанный по этой фотографии описывают одну и ту же машину.

    Смысл прост - не забирать у человека того, что ему не давал, то есть жизнь.

    Каббалисты могут аппелировать к переводу Торы???:wow:

    Ну дык не зря ж синагогу изображают с завязанными глазами:d

    Хм, я думал он чуть раньше жил.
    Погуглил и точно - на сто лет раньше.

    От он звериный оскал иудейства. Хехе... Мы типа не создания Божии и не имеем право изучать этот вопрос.
    Да Вы, батенька, нацист.

    Ну куда мне, убогому, Пророков комментировать? Я все Вас хотел послушать...
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ты с этим вариантом спишь, что ли? Ты ещё скажи, что Господь передал Тору Моше в присутствии папы Римского в прошлом году.
    А Оригинал Торы записан Моше раньше НЗ. И что?;)
    Я не считаю, что ты лжешь. просто заблуждаешься. Я демократ по натуре.:)
    Так решил Господь на Синае. Не завидуй. Зависть - большой грех.
    Есть факт.:d И он тебе не по зубам. Есть Моше, есть иудеи с Торой и есть Ашем. Покайся.
    Нет, всего лишь пультом доступа к Знаниям. Неправедныи Душам сие не по зубам. Как я тебя понимаю!
    Ну-ну.:) пытаетесь играть на неосведомленности участников Форума? Типа в сидурах нет ни слова о Боге? Это на Руси нет ни одного Храма во Имя Отца небесного. Тоже факт.
    Тебе точно не поможет. Молись.
    Мишна (устная Тора) всегда была рядом. Читай, там всё есть.
    Где это?
    Потому, что они ещё не имеи права входа в землю обетованную, так как были рабами по духу.:) Теперь ты скажи мне: Авраам был обрезан?

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2010 11:37 ----------

    sp_r00t, съездю на обед. Не скучай!
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не на Синае, балбес. Ну неужели так трудно почитать то, чему так яростно поклоняисси:d

    Вам уже стопицот раз сказали, что есть. Всё остальное, что Вы называете фактами тоже рассматривать как плод больного воображения от агитаторов иудаизма?

    "После вавилонского пленения" это уже означает "всегда"? Ой брехло...

    Следует понимать это как признание того, что Вы не обрезаны по той же самой причине?
     
  26. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ну так где он, оригинал то? Ах, да его нет, единственное что есть - это Ленинградский кодекс, но он (какая досада) датируется 1010 годом, а Кумранские свитки веками до Рождества Христова. Вай-вай и зачем только их нашли? Все так красиво было, а сейчас понимаешь не совпадает оригинал (Кумранский) с масоретский компиляцией чего-то.

    Все итак уже, по моему, привыкли к тому, как Вы перевираете то, что написано собеседником. Ну да ладно.

    Так что решил Господь? Что теперь он будет разговаривать с людьми исключительно на иврите и исключительно через евреев?

    Так какой факт есть, что Адам разговаривал на иврите?

    А про то у кого души праведны, а у кого нет – это Вы решаете? А, ну да, типа пульт-то есть почему бы и не по решать самому? Как Вам в роли Бога?

    Я не играю и даже не пытаюсь. Я написал, что в Торе есть про Бога, только учителям Торы это не важно, они утверждают, что учит Тора, а не Господь, что Торе обязаны чем-то, а не Богу. А про храмы, я Вам уже писал давненько, а Вы с упорным постоянством пытаетесь что-то «открыть». Храм итак является «домом Отца Небесного» зачем его еще раз так же называть?

    То что Вы взялись решать за Господа кому что поможет и кто, что наследует Вы уже говорили и все всё поняли, можно было не повторяться.

    Угу, Мишна сформировалась к 3 веку по Рождеству Христову и является частью талмуда, который судя по Вашему молчанию, все таки сборник легенд и домыслов. Кстати нечего страшного, что она изначально была написана на арамейском, а не на иврите? Тут принцип какими буквами записана устная Тора не имеет значения?

    Что это? Про кабалистику, которую знал любой рыбак? Внимательнее читайте.

    И причем тут рабы по духу и обрезание как завет с Господом который был заключен еще с Авраамом? Авраам был обрезан и его потомки жившие в Египте были обрезаны и ушедшие из Египта были обрезаны, а вот Адам (созданный по Образу и Подобию) и Ной не были обрезаны и евреи потомки вышедших из Египта в пустыню не были обрезаны.
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А ну да! То ж было в саровской келье, тупица! Или в соседней палате?;)
    Это какой? Всех святых, што ль? Однако...:) Или Непорочного Зачатия Девы?! Бррр.
    Чё эт ты сам себя критиковать то вздумал, язычнег!:)
    Да я и не скрывал. Куды нам, христианам, до них...:weep:
    Совсем заврался?;) В любой синагоге, за занавеской. :) Всему тя учить надоть.:writer:
    А кто все то?;) Броневичок не желаете, вместо трибунки? Али аналоя пока хватает? Вруша.
    Хотя ты сам попытался безуспешно ответить, отвечу-таки: Отец Небесный доверил Моше, чтобы Его слова Отеческие были впервые с Начала Времён записаны на иврите. Иного с тез пор Он никому не доверял. Не подмазывайся. Не прокатит.:)
    А, что, он по твоей тарабарской фене ботал?;)
    Неа. Решают те, кто понятие Душа пишет с заглавной буквы.:spider:
    Вау!:wow: Правда, что ль?! Ну, Вы меня успокоили!:pok:
    Ну, с Вами всё понятно. Вам глубоко плевать, что Тора есть Слово Божье, в какой бы форме;) Оно бы выражено не было. Я начинаю Вас понимать: Вам очень важно, чтобы о Торе вообще не вспоминали и не хранили Её чистоту. Ох бы Вы тогда развернулись! Неа. Не прохоже. Господь не допустит.:sla:
    Да Вы что? А я думал Небеса Обетованные..Ну, а зачем, тогда, Дом Отца Нашего переименовывать? А?
    Мишна к Рождеству Иешуа-Га-Нацрат не имеет никакого отношения. Мишна была дана Моше одновременно с Торой, составляя её устную часть. В период галута Мишна была записана, как бы кто не старался этому помешать.:) А Талмуд формировался в течение гораздо большего срока, начавшись как комментарий на Мишну. :) Даааа...
    Вы рядом стояли?:candle:
    А Вы перевидите "Каббала" с иврита, найдите её корешок. Разрешаю. И всё станет совсем не страшно. Что и когда составило основу этих Знаний?:)
    "При помощи Образа и Подобия". Не перевирайте контекст. Не хорошо. Аврааму была ведома и Тора, а Ноаху - целых Семь Заповедей. Почему это не было ведомо египетским евреям, а? "Не знают они путей Моих и сердца их пребывают а заблуждении.." Как, походу, и Вы.:) Шаббат Шалом! Гут Шабес! 10-ю Заповедь Никто не отменял. Даже Ваш Падший Ангел.:)
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почти уверен, что в то время, когда принималось решение не существовало не саровской кельи, ни соседней палаты.

    Забанили на гугле? Хихи... стрелок, Ваши дешевые провокации уже устарели, а посему не нужно.

    Раб

    Не, Танкист, смотри как наш стрелкуша разболелся! Получается, что Моисей наделал оригиналов столько, что на каждую синагогу хватило:d А я то убогий, думал, что оригинал всегда в единственном числе имеется, а все остальное - копии. Ан нет. Велик народ, что даже оригиналы множат! Надо им предметы искуства отсылать на клонирование, гы...

    Иеремия 31

    Это Вы про себя

    Мишна была дана основателям фарисейства вавилонскими жрецами, балбес:d

    Весь мир блин брал и мешал, ггггг

    Сказано то было как раз о них. Которым Вы так слепо верите. Раб.
     
  29. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Да Вы что? Прям вот написанный рукой Моисея и прям вот в любой за занавеской?

    Броневики это видимо больше по Вашей части? Аналоя хватает для чего? Спасибо за оценку моей личности, я то все думаю, когда же Стрелок начнет хоть что-то конкретное писать и на вопросы отвечать, а Вы все на личности да на личности.

    Так все-таки Вы прячете где-то оригинал написанный рукой Моисея? Нет? Не прячете, а предъявить можете только масоретскую компиляцию 1010 года выпуска, которая не согласуется с той же самой Торой, но найденной в Кумранских пещерах, и возраст которой до Рождества Христова?

    Вы не ответили на вопрос. Адам разговаривал на иврите? Бог говорил с людьми на иврите?

    Нет, Стрелок. Решает только Господь.

    Опять за Господа решаете, что будет? Про себя- то уж не упоминаю, опять за меня решили, что мне важно, а что нет. Вспоминайте о ней самой, Стрелок, вспоминайте, но при этом Бога не забывайте.

    Дом Вашего отца я не знаю зачем переименовывали. Я даже не знал, что у него есть дом уже. Вроде рано еще, а?

    Спасибо, что подтвердили мои слова про третий век. Делаем вывод: Мишны до появления Христианства не было в записанном виде, но исказить ее, передавая из уст в уста, из одного города в другой, из одной страны в другую, из одного континента в другой ну никак не получилось бы?! Кстати, а можно узнать, где есть упоминание о том, что устная часть Торы вообще была дана Моисею?

    Это не ответ. Если Вы считаете, что я написал про арамейские не правильно, то приведите свои соображения. Что бы Вам легче думалось приведу цитату рава Элиягу Эссаса: «Сам текст Талмуда, написанный частично — на иврите, частично — на арамейском, настолько сложен, что читать его в оригинале можно только после серьезной подготовки под руководством учителя и пользуясь специальными учебными пособиями.» Это собственно и к тому, что знать все тонкости могли и рыбаки.

    Это Вы где такому научились? Адам был создан при помощи? Хотелось бы тогда услышать кто же помогал Господу создавать первого человека?

    Такс, вот и началось переписывание самой истории. Давайте тогда Вы укажите источник из которого будет понятно, что Тора (как записанный закон) была известна Аврааму, который жил за несколько веков до того как Господь даровал Тору Моисею. А про египетских евреев так это я хочу у Вас спросить, как же так получилось? И главное, что Господь в приведенном Вами отрывке говорил так обрезанным евреям, а они значит после этого и обрезываться еще перестали? Вай-вай какие они однако.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    sp_r00t, TANKIST, даже поверхностный синематический анализ показывает, что под этими двумя именами скрывается одна сущность.:) Поэтому, объединю ответы.
    Итак, Братец мий, что то за выходные тебе не прибыло ни оппонентов, ни сподвижников, а темка постепенно уходит в подвальчег. Видимо, у паствы антирес ослаб к школьно-православному времяпровождению. Авось к 1 сентября вновь воспрянет.
    Что мы имеем?
    1.С одной стороны Спрутотанкист, оставшийся без активных участнков диспута (я не в счёт, так как имею одинаковое с этой гидрой вероисповедание) и комментирующий токо выбранные места дискуссии, а так же пытающийся превратить обмен мнениями в подобие суда инквизиции, где ответы оппонента, сиречь, подсудимого особой роли не играют.
    2.С другой стороны, Стрелок, всеми силами не желающий превращать увядающую темку в подобие библейской полемики, ибо все её участники исповедуют единое религиозное наследие - христианство, с той разницей, что никак не могут договориться о терминах и Источниках своего древнего культа.:)
    Придётся сделать дайджест обмусоленных братских противоречий.
    1. Обвинение в мой адрес в ереси иудейского толка, а так же отсутствие ответов на мои вопросы относительно того, почему адепты моей дорогой РПЦ не обрезаются, не чтят Шаббат, едят свинину, игнорируют Единобожие, творят кумиров и их изображения денно и нощно и не соблюдают остальные вечные Заповеди, заворачиваю в обратную, ибо не считаю своих оппонентов христианами, то есть последователями еврея-иудея Иешуа-га-Нацрат, прозванного ими по-гречески Христом, то есть Помазанником. Кто такой помазанник? Царь, помазанный на царствие Первосвященником того Царства, на которое он претендует. Пилат, тот и то, при всей своей языческой неосведомленности, табличку с соответствующей надписью соорудил. Всю ночь, старался, походу.:) Пример ещё? Пжаста! Все анпираторы Рассейския были помазанниками, ибо их мазала та структура, которой они единственно доверяли и которую они же материально поддерживали.
    2.В нежелании оппонентов прийти к единому мнению относительно того, что считать Источником, на мой взгляд, лежит элементарное недоразумение. Спрутотанкист пытается выдать за оригинал некое Творение, дошедшее до нас в виде двух Книг - ВЗ и НЗ. За новый Завет я не спорю: новый, он и в Африке -новый. Ну написали - и слава писателям. Что касается Ветхого, сиречь Старого, то сам по себе Он вроде бы и в порядке. А вот наличие Нового РЯДОМ с Ним, делает его не просто Старым, а, по мнению Спрутотанкиста - устаревшим. Причём, нам пытаются подсунуть версию о том, что написанный на современном языке ВЗ есть компиляция Оригинала, написанного по-гречески. С этим соглашусь только в одном случае, если греческий "Оригинал" будет признан как НАПИСАННЫЙ греками, по-гречески и не иметь исторических прототипов. То есть, если будет признана недавняя версия Сократа, что Холи Байбл написал его греческий Однохвамилиц - Сократ. Во всяком случае, это честнее.
    3.По сути дела, речь идет о двух направлениях в христианстве (католиков пока не трогаем): прогреческом, со всеми атрибутами греческого язычества - многобожием, фреско-статуятворением - для вящего просвещения паствы, мыслящей визуальным рядом, посредничеством промежду Творцом(-ами) и паствой, адским пугалом и небесным блаженством и пр. прелестями. И, с другой стороны, христианством проиудейского толка, в основе которого лежит версия о Божественном происхождении Писания, записанного евреем Моше на Синайской горе в Палестине со слов Ашема (отца Небесного, Иеговы, Творца) и которое в оригинальной - ивритской версии сохранилось у евреев до сей поры. Причём, по странному стечению обстоятельств, евреи все свои переводы предваряют обязательной версией на языке Оригинала. А апологеты греческой традиции, почему то предпочитают одноязычный вариант - без греческого. Словно чего то боятся. ;) Ну, и конечно, отсутствие помпезности и прочей мишуры.
    4. Приятно желание Спрутотанкиста ближе изучить ивритскую версию христианства(мессианства), однако, к сожалению, на каком то этапе ему начинает мешать некотороая предвзятость в изучении материала, словно он хочет найти в нем изъян. Но, изъяна нема, ибо Слово Божье такового не может иметь по определению.
    Я бы на месте оппонента, приобщился бы исключительно к положениям и выводам Нового Завета, т.е. проявил бы евангелисткую сущность, что сделали уже очень многие последователи греческой версии. Это честнее и возвращает душевное спокойствие - так же, как и иудеям, св.3000 лет хранящих свою веру и не лазающих по разным провинциальным форумам.:)