1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А кто говорит про избранность?

    Чем я заслужил такое оскорбление?

    Справочники и документы, написанные большевиками как справочник и документ не рассматриваются.

    А много из них было башкир?

    Если цивилизованность мерить в количестве средств к уничтожению и в грабительском отношении к нецивилизованным народам, то да.

    Совсем не так.
    Электромагнитное поле тоже с одной стороны легко обьяснить, а с другой - не так просто. И это не значит, что его нет.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 16:14 ----------

    Ой как смачно Вы передернули!
    Во-первых какие законы Моисей изучал? Выдуманные госдумой что ли?
    А во-вторых результат помните? Еврейский народ чрезвычайно быстро их забыл, законы то. А почему? Потому что больно часто на соседние племена заглядывался.
     
  2. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Век живи век учись! К сожалению нет, я был молод и многое упустил. Но года для этого, мало. К сожаления даже не поддержал знания языка) Остались только обрывки. А знал около 5 000 иероглифов, что считаться достаточно для образованного человека:)
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля,
    ну придумали китайцы такое название образное для иностранцев, хорошо знающих их обычаи. Вы же сами взялись Китай в пример приводить на основании своего знакомства со страной, да?

    Ну... Начали за здравие...

    Я Танкиста так понимаю в его противопоставлении православия и западных ценностей:
    Нет, я не передергивала.
    Да, при становлении государственности пошел откат от религии. Когда государства не стало - возвращение религиозных традиций.
    Вывод - религия организует правосознание общества, когда нет государства.
    Есть государство - религия должна оставаться в рамках домохозяйств.

    ЗЫ. Я не хочу намерено уходить в теологию, большинству это не понятно. Так что какая разница какие законы Моисей внедрял?
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Как минимум про святость - Русь Святая. ..
    Ну как же - большевики пришли и изнасиловали счастливо жившую развивающуюся страну, в которой все были грамотными и хрустели булками пресловутыми. и полились реки крови... Чисто либеральный взгляд.
    Довольно много.
    :) Я не думаю, что справочники, издававшиеся до 1917 года - написаны были большевиками. Как и воспоминания многих видных деятелей белого движения.

    Демагогия. В средствах уничтожения мы не хуже. и этим гордимся.

    Первое - отмазка железная. Второе - без вопросов, никто не призывает плюнуть на предков. Но и тащить назад - глупо, как минимум.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 16:36 ----------

    Так в том то и проблема, что не добровольное возрождение религиозности граждан. с изучением канонов, а навязываемое сверху. Поспрашивать "верующих" - так только хорошо один из ста скажет, в чём смысл христианства. Я уж не говорю об отличиях православия от католицизма и протестантизма...
    Поэтому я и говорю - страна православных атеистов. Большинство "верующих" плюют через плечо, снимают сглаз итд... Бесовщиной даже не назовёшь. Когда начинаешь приводить доводы, к примеру. что РПЦ не признаёт сглаза - не понимают, умывают от сглаза святой водичкой :) Это что, вера?
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Зебра, я вообще буквально пищу про Иудею. При царях (особенно Соломоне) у них начался откат от религии.
    Когда государства у евреев не стало - возвращение религиозных традиций как способ организовать и сохранить нац. идентичность.
    Но у нас-то есть государство.
    Тогда нафига козе баян?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вывод неверный, хотя бы потому, что в упоминаемой истории государство не сыграло никакого влияния на отказ от религии.

    А, то есть преимущество западных ценностей на избранность не претендует, а православных - претендует? Классический двойной стандарт.

    Так "Русь Святая" не равно понятию "русские святые".
    А теперь сравните с американским делением на хороших и плохих парней...

    Учитывая, что февральскую революцию сотворили именно либералы, то как раз про отсталость русского государства именно либералы первые начали говорить и даже делать. А Вы как будто русскую классику не читали. Али Герцен с Чернышевским большевики были? Ну-ну...
    ТАк что это Вы либеральные взгляды пропагандируете. Они и современной властью кстати тоже пропагандируются.

    А много ли ссылок на такие справочники Вы дали? Ась?

    Белые в своем большинстве были тоже врагами России.

    Не хуже. Гордимся. А в чем демагогия то?

    Любопытно. А кто назад то призывает тащить
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    ОльгаМ., ага, понятно, а то я думал это универсальный закон :)
     
  8. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Это в нас играют языческие корни:) Та же масленица с сожжением чучела зимы)
    Не думаю, что нас уже возможно затащить назад.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    В этой теме не давал, ибо надоело. А в других темах тут давал неоднократно...
    Да ты же, говоря о возрождении религии!

    Да никто, по большому счёту, небыл врагом России. Только каждый сражался за свою Россию. Как и всегда в гражданских ****ах.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 16:52 ----------

    Легко. Я уже говорил, что в обществе возрождается вся та муть, которая присуща малообразованному обществу... Значит - мы уже на пути...
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Чей-то не сыграло? Еще как сыграло. Спрут, на эту тему есть много исторических свидетельств, в т.ч. и у пророков. Я могу аргументировать, если принципиально.
    Т.е. если мы остановились на данном тезисе "Государство" vs "Религия" на примере Иудеи, другие вопросы не затрагиваем и согласны применить полученные выводы для рассмотрения ситуации с религией в России сегодня.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Может не мне? Я помню только один справочник.

    Я говорил о возрождении религии? Это Вы меня с кем то спутали. Религия возрождается сама, и внешними, государственными действиями ее возрождать сложно, да и смысл? А вот возродить свое национальное самосознание - это да. Тут другого пути нет. Ибо создать, выдумать его - невозможно.

    В результате она досталась врагу.

    Нет. Да, мы сейчас движемся к малообразованному обществу, да и приехали уже наверное. но религия, во всяком случае Церковь этому как раз противится. Но нынешним умникам этого не понять. Для них вера - это мракобесие, зато то, что гонят по зомбоящику - это самое то.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 17:02 ----------

    Согласно книгам Царств, народ израильский захотел, чтобы у него был царь. Этого не было в Законе. Зато это было у других народов. То есть чувствуете последовательность? Сначала стал забывать Закон, потом - стал заглядываться на другие народы, потом решил перенять их привычки, в том числе и царя, так вот и образовалось государство.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Что-то вывод непонятен.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вывод в том, что Запад навязывает свои ценности, считая себя избранным, а раз Вы эти ценности разделяете, значит согласны с избранностью Запада
     
  14. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ну коли Вы опять решили рассматривать какие-то признаки, значит все-таки Вы не поняли о чем я написал. Точнее Вы человек именно того типа мировоззрения о котором я писал.

    Я писал об абсолютно разном подходе и понимании личности. Западное рациональное мышление и не способно полностью понять личность. Западный человек по большей мере индивидуалист, чем человек восточный, но в тоже время он более заражен подражательством (потому как целостность он потерял), сейчас это проявляется в нашей стране. Мы становимся индивидуалистами и страшными подражателями. Православие наоборот видит личность как целостность. Я же писал, что есть русские и они индивидуальны, есть татары – они тоже индивидуальны, но это не значит, что мы не можем жить в одной стране мирно. Ваше мировоззрение говорит, что нет русских, нет татар, есть россияне и только в таком формате можно жить мирно. Правильные выводы я делаю, исходя из Ваших слов про разделение детей в школе и граждан в стране?
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Потом деятельность правителей стала противоречить религиозным законам, возник внутренний конфликт, под давление внешних обстоятельств государство разрушилось и народ вернулся к религии, как форме сохранения своей идентичности.
    Потом, пройдя многовековое рассеяние и гонения, евреи вернулись к идеи создания своего государства.

    Так у нас уже есть государство, зачем нам все эти трудности, когда можно просто соблюдать его законы, учить русский язык, читать русскую литературы, обустраивать свою жизнь на этой земле?

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 17:13 ----------

    В принципе да, с поправкой и русские, и татары есть, но сначала идет идентификация их как россиян, а уж потом любые другие общности.
    Т.е. в пирамиде ценностей гражданство России базовая ценность.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хотелось бы понять, какой именно период иудейской истории здесь имеется в виду.

    Я изначально имел в виду, что государственность и религия не противоречат.
    Отсюда вывод - да, у нас есть государство, почему бы нам не возродить потерянные традиции?
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я не понимаю, как одно вытекает из другого. Почему если индивидуалист (т.е. как я понимаю ценишь свободу личности), то сразу подражатель.
    Если православный - то видишь личность как целостность.
    Чего целостность - непонятно.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Станете православной - поймете:)
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    В принципе, эта проблема государство-религия была у них всегда.
    Для примера можно начать с Соломона, Ровоама, Омри, Ахава, Инуя и тд. до выселения в Вавилонию 597 г. до н.э.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 17:25 ----------

    sp_r00t,
    Да, нету тут Хилаля на нас ;)
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Такая проблема и у нас была, но это не говорит об антагонизме государства и религии
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    да ладно, и ислам, и иудаизм стремятся к теократии. Тенденция однако в монотеизме.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 17:28 ----------

    sp_r00t,
    таки почитайте уже пророков.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А меня иудаизм и ислам не интересуют. Это для Вас религии - лишь элементы множества. Подумаешь, обобщили "монотеистические". А для меня эти религии ортогональны моей, поэтому меня эта тенденция не волнует.

    Все пророки говорили, что развратился народ. иногда - о том, что развратился конкретный царь. Но нигде - о вреде института монархии.
    Кстати, а кто помазывал на царство? Не пророки ли?
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Оооо, Вы еще напишите, что их тексты нужно понимать строго буквально :bigeyes:
    Пророки. Иногда в ходе глубочайших раздумий и "скрепя сердцем". Например, известное описание сомнений Самуила и его предупреждений народа по поводу помазания Саула.
     
  24. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Нет ни чего удивительного в том, что Вы не понимаете, Вы просто с этим мало знакомы, это не понять по книгам или телепрограммам, это, еще раз повторюсь, понимается на уровне сердца, а не ума. Собственно поэтому многие говорят о том, что православие тянет науку или что-то еще назад. Так говорят, потому что сами находясь вне православного мироощущения понимают роль науки не правильно, привыкли делить и дробить вот и отделили сердце от ума. Осмысливаете про какую целостность говорю? По поводу свободы личности, то тут получается масло масленое, личность она итак свободна, иначе она не была бы неповторимой (а ведь мы говорим, что личность неповторима), а была бы именно одним из многих одинаковых индивидуумом с набором каких либо прав. Про подражание тоже самое, вот Вы говорите нужно соблюдать закон, учить язык, любить литературу, но ведь это нужно делать потому что «так делают все» и более того, «так делают все цивилизованные люди», а если кто-то выпадает из этого понимания, то он мракобес, темнота и прочее, прочее, прочее.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ясно. Таких не берут в космонавты, да :bawling:
     
  26. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Таких берут в танкисты :d Нет, в космонавты пожалуйста, только конечно если Вы не боитесь космоса ;)
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зачем же? Но в части, касаемой развращения народа - какие могут быть еще толкования? Может подскажете?

    Хочу напомнить, что Самуил не по собственной воле "раздумывал" и помазывал, а по воле Бога. Так что никакого противоречия религии и государства!

    Может Вам напомнить о том, что человек - подобие Господа? И что этим самым человек есть великое, неделимое, цельное творение? В том, что этим самым человек рассматривается как целый мир и неотделим от этого мира? В том, что человек не может быть противопоставлен обществу хотя бы потому, что общество это тоже люди и они эквивалентны ему? Что значит сама постановка "целостность чего"? Целостность человека! А в Вашем восприятии человек это лишь винтик, безликий элемент государственной машины.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    нет, ребята, все не так, все не так ребята.
    Хочу вам подкинуть новых мыслей для аргументации. Посмотрите "Капитализм. История любви" Майкла Мура и потом у вас появится много новых аргументов о месте религии в жизни общества.
    ;)
     
  29. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Таки пусть учит:
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Кстати, именно это стихотворение было напечатано в детском православном журнале ("Ангелочек" что-ли), выпускаемом союзом православных женщин Красноармейского района Волгограда, который был выложен на детском столе (в зоне, где дети играют пока ждут прием) в стоматологии "Ольга".

    Так что "церковь" уже и в стоматологии :wow:

    Причем, спрут, там был кроссворд еще православный, с такими вопросами :wow:, что про перепись, легата Сирии и смерть Ирода I - вообще как два пальца об асфальт ответить должны. :spider: