1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Термины "Педофил" vs "Педераст" на ТВ

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем Владимир П., 31.03.10.

  1. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    Модеры: не удаляйте тему сразу. Прочитайте сначала.

    Сам в бывшем работник СМИ (телевидение). Но щас не об этом.
    Назрел у меня один вопрос. Почему наша цензура федеральных и региональных каналов, новостных выпусков, так лихо использует литературное слово Педофил. и чуть ли не увольняет сотрудников за произнесенное литературное слово Педераст.

    то и другое слово происходят от древне-греческого.
    Педофили́я (от др.-греч. παιδ- — «дето-» и φιλία — «люблю») (инфантосексуализм, падерозия) — термин, использующийся в нескольких различных значениях в медицине и бытовой речи.
    Педера́стия (от др.-греч. παις, род. п. παιδος «мальчик», «подросток» и ἐραστής — «любящий», то есть «любовь к мальчикам») в современном русском языке часто означает мужскую гомосексуальность, первичное значение — любовные или сексуальные отношения между взрослым мужчиной и мальчиком.
    В законодательстве Российской Федерации термин применительно к современному обществу не используется.

    Почему? что в этом такого? Мы же говорим, **** - по отношению к половой принадлежности собак.
    Я не выступаю за легализацию этого термина. Мне просто интересно, почему два литературных слова идут по разным критерям оценки.
     
  2. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    Владимир П.,
    слышала несколько раз слово "педераст" на тв. В каких-то сериалах. В дневное время.
     
  3. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    в сериалах, в фильмах не считается. там совсем все по-другому. затрудняюсь сказать на основании чего, но можно даже ругаться. только какая то комиссия определяет по содержимому в какое время можно показывать. я имею ввиду только новостные выпуски. и передачи культ-просвета.
     
  4. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0


    Есть понятие коннотативного значения слова.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Коннотация

    Так вот, у слова "педераст" помимо основного значения давно появилось вторичное (коннотативное), явно имеющее бранный оттенок. У слова "педофил" такого коннотативного значения нет или оно не так ярко выражено. Потому "педераст" чаще заменяется эвфемизмом "человек, с гомосексуальными склонностями". Политкорректность в действии.
     
  5. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    боюсь спросить какой? разве что, слово "педераст" можно припаять к человеку, который не имеет отношения к этим наклонностям. либо обратиться к группе лиц: "эй, вы, педерасты". это грубость.
    при этом в новостном выпуске, говорят о учителе, простите, который изнасиловал детей. при этом ласково называя педофилом. даже в кавычки слово не берется. но если говорят о педерастах, то используется заменяющие термины: геи, секс.меньшинства, и пр. пр. мне кажется Коннотация тут не порок, а лишь объяснение и уточнение. педераст = человек, с гомосексуальными склонностями. ровно как и педофил = (ну вы все знаете).
     
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну в общем да. как пошло, так и идёт... попробуй зека назвать петухом и, скажем, гусём - разница в реакции будет очевидна... частный случай, принцип тот же...
     
  7. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Нет, коннотативное значение не является уточнением! Я ж не зря привел определение коннотации. Коннотативное значение это эмоциональная окраска. Другими словами слово "педераст" давно перестало быть нейтральным и имеет ярко выраженный негативный оттенок. Если "педофил" по своему значению нейтрален и звучит просто как диагноз, то "педераст" выступает как бранный эпитет. Тот самый пример, что "педераст" может использоваться как оскорбительный эпитет к людям, которые не имеют гомосексуальных склонностей, как раз подтверждает это. Таких примеров в современном языке уйма на самом деле. Некогда вполне нейтральные слова приобретают со временм негативные коннотативные значения и становятся неполиткорректными. К примеру слово "негр" в русском языке не имело никакого отрицательного оскорбительного свойства, в отличие кстати от английского "niger". Но в проследние 10 лет по аналогии и у нас слово "негр" утратило нейтральность и считает неполиткорректным и потому заменятся на "афро-"
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.575
    1.724
    Мля, я думал на НТВ новый проект.
    //Переименовал тему
     
  9. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    да, вот об этом я не подумал.
    спасибо, за толковые ответы.

    добавлено через 1 минуту
    популярность будет бешенная.
     
  10. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Дык он уже есть, называется Дом-2: одни педерасты с педофилами.
     
  11. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Вот правильно поставлен вопрос. Меня тоже бесит-"гей" млин.
    Почему-то мне кажется что повсеместно употреблять вместо "гей" -"гомосексуалист" или "педераст"-это бы лучше все расставило на свои места.
    То же самое при упоминании о б..дях.Есть нормальное слово "прститутки". Какие нафиг "жрицы любви" или "ночные бабочки".:d Видала я их на обочинах. "Моли"-это больше похоже на правду.

    добавлено через 4 минуты
    +1. :d Там говорят еще колдун есть. Давно надо объеденить "битву экстрасенсов" с Домом. А потом всех дружно отправить на опыты и испытания косметических средств с продюссерами во главе.:)
     
  12. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    раз нас так интересует специфика совокупления популярных и не очень лиц, то предлагаю ввести градацию для публичного обсуждения, ну, по количественным характеристикам, по типу позы, по типу сексу, например, особая категория-оральщики, ну, или раковщики, и вообще, а что-то как то отстали мы от этого, нужна срочно новая классификация
     
  13. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    А почему гaндоны не называют гaндонами? Я про презервативы, а не оскорбительное прозвище для людей. От английского «condom» ведь никто не краснеет.

    P.S. Во, даже на форуме автоматом ставятся звездочки. :)
     
  14. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    а почему людей гaндонами называют?
     
  15. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    синоним презервативов на русском не гaндоны а кондомы. Наверно поэтому презервативы raндонами не называют. Вернее это разговорная бранная форма, имеющая столько же отношения сколь слово пuдарас имеет отношение к педерасту.
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Просто вероятнее всего в верхних кругах полно педерастов, которым это сллво не нравится.
    Вот в правительстве их большинство, судя по поведению.
    Что делать? Правильно, запрещать!

    А педофилов мало. Можно и погнобить. И законодательно запретить!

    "****** - не ругательство, гандoн - защитник" (с) Федор
    Причина - в совковой "морали", когда слово "секс" считали отвратительным и несоветским. Сейчас остались отголоски у всяких необразованных. для них и запикивают.
    И пидoров тоже считают чем-то плохим. Раньше же их сажали - а теперь нет(жалко, правда). Но запикивают.