1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AMD или Intel

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Филипп, 04.12.03.

Какие поцессоры вы предпочитаете?

  1. AMD (Athlon, Duron)

    96 голосов
    54,5%
  2. Intel (Pentium, Celeron)

    80 голосов
    45,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Intel.
    Все достоинства уже были сказаны.
    Да и для программирования на асме он больше подходит, так как есть достаточное количесво инфы по его архитектуре.
     
  2. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    В этой области я скорее дилетант, поэтому скажу что проголасавал за AMD, т. к. сам им пользуюсь.

    Для статистики, свой комп я собирал два года назад: AMD-750, мама - Gigabyte 7-ZXH, 512Мб-ОЗУ.
    Брал, естественно потому что он дешевле.
    Слышал про все недостатки у AMD.

    1 Греется. Специально замеров, проверок и т. д. не делал. Но оба прошедших лета, комп у меня бывало работал сутками, дома у меня кондера нет (жара, духата...), а последний год на частоте 840МГц и вроде ничего, проблем не было...

    2 Программная несовместимость. 1С и 3DMax не ставил, поэтому не знаю. А так вроде бы все программы и те немногие игры которые ставил - работали, т. е. опять-таки проблем вроде бы не было, а если и были - то я их не заметил (ну это тогда и не проблемы :) )

    На мой взгляд моя машинка эти два года проработала на УРА: переустанавливать W'98 пришлось два раза, первый после того как подцепил заразу (винт как новенький... в смысле чистый все 30Гб), а во второй раз запустил систему (не чистил, не проверял и т. д.) и это притом что я устанавливаю/переустанавливаю кучу программ, а при запуске у меня помимо операционки загружается еще десяток программ ВСЕГДА + еще те с которыми я работаю в данный момент (тоже иногда до десятка доходит).
    Естественно бывают и тормоза и зависания ( посмотрел статистику которую собирает одна прога, из тех которые у меня запускаются всегда, среднее количество крушений в день - 1, там еще 8 статистических параметра - если кого заинтересует - выложу), но все это я отношу к тому количеству программ которые у меня стоят и работают.

    Вывод: не вижу причин откзываться от AMD, собираюсь апгрейдиться (и софт - W2000, и железо - проц, память, мама) и собираюсь брать AMD, пока он меня не разочаровал.

    P. S. приходилось настраивать два компа с Celeron1300/1700, и на мой субъективный взгляд - они тормозили по сравнению с моим AMD-750/840
     
  3. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Амд. Да и какая разница-то... Что интел, что амд... Толку-то... Работает и работает...
     
  4. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Я за интел.

    Сначала я любил Интел по старой памяти, т.к. не навидел старый АМД-133. Потом из-за надежности Интел. Интел первыми стали защищать кристал от кривых рук. Даже Копермайны с похожими сколами работали когда АМД склеивал ласты.

    По поводу разгона ... у меня конечно старенький, но еще работающий проц 566 на 1130, т.е. со стандартной 66 шины работает на 133 и уже больше полугода, при этом стоит обычный боксовый радиатор.

    В заключение - мне не довелось видеть серваки с АМД-шными процами, только Интел.
     
  5. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0

    твоя правда их потому что нет :)
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957

    Sem , серваки то должны работать с максимальной производительностью, ведь никто не спорит, что П4 круче Атлона, но стоит в 2 раза дороже! Ну, или планы у АМД другие - не лезть в сферу серверных процессоров...
    Для себя выбрал АМД по причине стоимости, ну разве что шумит кулер громче, но не такая уж это и проблема. ИМХО больше шумит вентилятор БП, нежели кулер.
     
  7. 3D^DeMoN

    3D^DeMoN Гость

    У меня А2000+ на ядре Polomino в простое 54 градуса в играх доходит до 65, кулер стоит Titan TTC - D5T. В системнике стоит дополнительный 80х80 кулер, крышка открыта. Я хз почему так греется, я думаю что это из-за видюхи, она у меня слабая TNT Riva 32Mb 64 Pro, в комнате температура около 25 радусов.

    Мож кто знает что можно сделать чтоб понизить как нить температуру??

    А ващето я всё равно предпочитаю AMD - производительность/цена меня устраивает, да и просто всю жизнь были только АМД у меня так что я к ним привык:)
     
  8. Чип

    Чип Читатель

    552
    0

    И у меня тоже кулер тише БП работает Zalman 6000CU самый тихий кулер ИМХО
     
  9. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    3D^DeMoN а ты возьми кулер поменяй на более лучший или еще дополнительно в корпус поставь вентилятор.

    atlant добавил [date]1070571618[/date]:
    Чип а у меня БП Лайтон, лично шума вентилятора в нем я вобще не слышу, даже если его включить отдельно.
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    3D^DeMoN
    У тебя кулер действительно слабенький. Надо менять.
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591

    Бред! Не знаешь, не говори! Про такое слово Opteron слышал? Если нет, то почитай. Знатоки, блин!
     
  12. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Ivan
    Блин, ты меня опередил!

    atlant
    Найди свежий выпуск TOP500 и с удивлением для себя обнаружь там кластеры на AMD-шных процессорах. И заметь, это TOP500, помимо них есть более слабые машинки :)
     
  13. SAM_MSK

    SAM_MSK Участник

    178
    0
    Тема по моему совсем утопичная ! Есть плюсы и минусы и у одних и у других ! и каждый будет с пеной у рта доказывать свое !!!:crazy:
     
  14. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Чтобы там ни говорили, но даже статистика на форуме показывает, что народ предпочитает процы от Intel.
     
  15. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Ivan

    Конечно :D, Но когда я такое говорил:

    я имел в виду простые Атлоны Тарбреды, а не серверные варианты процов. Да и могу сказать что Хеоны не хуже этих самых Опертронов :D

    Poops
    Мне не надо его искать уже читал не однократно :D
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    [off]atlant
    Так а чего ты тогда сам себе противоречишь?[/off]
     
  17. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Carma с чего ты взял ??? А просто за то, чтоб на серваки лучше интеловскую продукцию ставить, а не амдешную :)
     
  18. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    atlant

    1.Так на Pentium IV обычных тоже серверов не бывает.Нет серверов на Socket 478.Но Атлоны Тарбреды можно в серверный переделать,а Р4 нет...
    2.Хеоны хуже Опертронов по производительности(не сильно),но если по х-64 программа,то сильно.А на серверах 64-битных программ много..
     
  19. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    atlant
    Опять бред несешь!
    Кто тебе простые процессоры будет на сервера ставить? Серверные матплаты не предназначены для установки обычных процессоров, какие идут на рабочие станции. Хотя... Помню с P-III можно было такое проделать, ставить можно было хоть Celeron'ы, но тогда двухпроцессорную конфигурацию не получишь, не работали платы на процессорах с кэшом 256 кБайт либо меньше.
    Вот честно, сколько серверов ты своими руками собрал? Не "сервероподобных машин", используемых как файлопомойка, а в фирменных Интеловских либо Супермикровских корпусах, по рекомендованным производителем конфигурации, с установкой не менее 4 SCSI-дисков?
    ЗЫ. ИМХО, твое сообщение выглядит, как отмазка. Легко было можно после моих слов набрать в Яндексе слово "Opteron" и получить подробное описание этого зверя. А потом утверждать, что ты все это знал, просто тебя все не поняли.
     
  20. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Ivan ничего я не набирал :mad: Про Опертрон сам знаю давно. А насчет серваков могу сказать что они могут быть разными для использования конкретных ресурсов. Вот например возми какую-нить организацию не очень большую, но имеющую скажем порядка 20 машин соединеных с собой через хаб. И что для этой фирмы будиш ставить сервак с 2-х процессорной матерью :confused: Помоему это не серьезно :D

    Вот и то что ты говориш с этим можно и не согласиться серваки бывают разными (повторяюсь).
    А вот такого типа серваки я собирар не один раз и преобладали платформы с интеловской продукцией в которых стояди обычные Пеньки с 800 МГц шиной.
     
  21. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    atlant
    Тогда объясни свои слова:


    И буквально следом:

    Про что тогда говорил Sem, что ты тут же с такой уверенностью подписался под его словами?

    Такие машины мы продаем как рабочие станции и как домашние компы. Я согласен, что они могут выполнять функции сервера, но серверами их назвать нельзя. Да будет тебе известно, что у той же SuperMicro есть матплаты с одним Xeon'ом, которые подходят для поставленной тобой задачи (сервер для сети из 20 компьютеров). И я буду рекомендовать клиенту именно подобную конфигурацию, с нормальным рейдом, а не усиленную рабочую станцию. Если это сервер, то пускай он будет СЕРВЕРНОЙ конфигурации. Poops тебе скажет то же самое.
    PS. Будь последовательным в своих высказываниях.

    PPS. Сейчас спор может перерасти в спор, что лучше для сервера: Intel либо SuperMicro :D
     
  22. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Ivan
    ладно дальше не буду спорить, но останусь при своем.
     
  23. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    atlant
    Сейчас для усиленных рабочих станциюй как раз АМД со своим Athlon-64 по лучше выглядит чем Intel..
    По крейней мере большой, быстрый L2 кешь + быстрая память, то что надо для серверных задачь..
    Да и х-64 лишним не будет...

    Voyager
    Если смотреть более общирную статистку(допустим http://www.ixbt.com/cgi-bin/voting-brand2003b.cgi?action=results)
    ~2000 человек +в основном компы все из них сами покупали,а не то что на фирме собрали..
    Статистика будет другая АМД --66% Intel--33%
     
  24. Sin

    Sin Гость

    А вот меня больше интересуют данные по отдельным моделям, а не по производителям. На поверку может статься, что большая часть поклонников Intel сидит на селиках. Вот было бы интересно узнать. Моё мнение - мощный проц сейчас РЕАЛЬНО можно купить только пр-ва AMD.
     
  25. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Sin
    ну скажу что целики, которые можно не плохо разогнать будут особо не хуже младшых Атлонов :)

    а вот интересно знать в чем ты проверяеш мощность проца ???
     
  26. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591

    И ты удивишься: бывают. Смотреть здесь.

    И я не буду. Свою компетентность в серверном оборудовании ты уже показал.
     
  27. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Блин, что вы спорите.
    У меня разогнанный Р4 2.4 по мат тесту SiSoft Sandra как двухпроцессорный Xeon на Р3 архитектуре(не HT).
    А про скорость дисков я не говорю, последние бытовые Sata в Raide быстрее чем средние SCSI...
    по тому же тесту мой диск по чтению тоже не из последних SCSI, хотя и ide.
    И что, для сервера всё равно старые Xeonы лучше?
     
  28. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    T800
    Объясните таки мне, шо такое "двухпроцессорный Xeon на Р3 архитектуре(не HT)"?
    По надежности ваш SATA уже тоже лучше SCSI? И с какими SCSI сравнивалось? Не со старыми 7200? Вы еще мне скажите таки, шо с 15К SCSI :D :D :D
     
  29. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Ivan

    не думай что я ничего в этом не соображаю :D

    atlant добавил [date]1070821505[/date]:
    Зы: ведать просто ты любиш поспорить или считаеш, что в этом ты совершенен.
     
  30. 2headS

    2headS Участник

    315
    0
    Конечно Intel
    Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи...
    Intel - всегда лидер, AMD - для тех кто не хочет быть как все
     
Статус темы:
Закрыта.